СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сценарий проведения брейн-ринга, приуроченного к празднованию Международного дня родного языка"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка  поможет провести интеллектуальное состязание по русскому языку между двумя командами. Обучающиеся проверять уровень своих знаний в области родного русского языка.

Просмотр содержимого документа
«"Сценарий проведения брейн-ринга, приуроченного к празднованию Международного дня родного языка"»


УРОК-ИГРА (ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ)

«Язык – живая душа народа»

(21февраля - Международный день родного языка)

Цели:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с историей возникновения Международного дня родного языка, рассмотреть проблемы языков на современном этапе;

  • сформировать умение понимать проблему, высказывать свое мнение по данному вопросу;

  • повысить познавательный интерес к русскому языку и литературе.

Воспитательные:

  • вовлечение обучающихся во внеклассную работу по русскому языку и литературе;

  • научиться уважать язык и культуру других народов;

  • работать над формированием толерантного отношения к представителям разных национальностей.

Задачи: 

  • совершенствовать знания учащихся по русскому языку; 

  • - развитие общей эрудиции участников;

  • совершенствовать умение работать в группе.

Методы: наглядные, практические, проблемно - поисковые

Приёмы: демонстрация через презентацию, наблюдение, построение логически обоснованных рассуждений, установление причинно – следственных связей.

Эффективность: повторение большого объёма материала в творческой игровой форме.

Оборудование: раздаточный материал, презентация, дипломы для награждения.















Ход мероприятия

        Введение в тему мероприятия.

- Что нас с вами объединяет?

- Учимся в одном учебном учреждении, живём в одной стране, говорим на русском языке…(примерные ответы).

ПреподавательДа, ребята, сегодня мы с вами составим разговор о родном языке. При помощи языка люди передают свои мысли, желания, чувства. Все, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка. Без него нельзя работать, немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство.

        Обычно первый язык, на котором учится говорить человек — родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.

Учитель: Сегодняшнее мероприятие посвящено Международному дню родного языка.

1.Немного об истории праздника. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.


- Слайд 4,5

Библейское предание

Согласно Библейскому преданию, после всемирного потопа все люди разговаривали на одном языке. Люди захотели построить в Вавилоне башню до самых небес как символ человеческого единства. Не захотел Бог, чтобы люди добрались до неба, и В наказание за такое суетное и гордое предприятие он смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Вот эти события и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках.


   2. Сегодня в мире существует около 7000 языков, и более половины из них могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений, а на 96% этих языков говорят всего лишь 4% населения планеты. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

Проведение Международного года языков пришлось на такое время, когда языки все больше оказываются под угрозой. Язык открывает путь к изменению и развитию человеческого общества. Использование — или отказ от использования языков может открыть или преградить дорогу в будущее многим представителям общества в мире.




        3. ЮНЕСКО посчитало исчезающие языки в России. 136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми. Такие цифры приводятся в интерактивном Атласе исчезающих языков мира, опубликованном на сайте ЮНЕСКО.

        ЮНЕСКО определяет жизнь языков по 9 критериям, в том числе по числу нх носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки делятся на 6 категорий: "находится в безопасности", "положение вызывает опасение", "язык находится под угрозой исчезновения", "язык находится в серьезной опасности", "язык находится в критическом состоянии", "язык исчез".

        Всего атлас ЮНЕСКО признает исчезающими 2,5 тысячи языков из 7 тысяч, существующих в мире. Насчитывается 199 языков, на которых говорят не более чем по десять человек. В последние несколько десятков лет полностью исчезли 200 языков.


Происхождение русского языка кратко можно описать так:

До середины I тысячелетия н. э. племена Центральной, Восточной и Южной Европы разговаривали на общем праславянском языке. Со временем племена расселялись друг от друга, их связи ослабевали.  Диалекты начали развиваться самостоятельно, в них появлялись новые звуки, а потом и слова. 

В VI–VII веках из праславянского выделился общий язык восточных славян — древнерусский. Он существовал до XIV–XV веков. Из этого языка и произошёл русский. 

В XIV–XV веках древнерусский язык разделился на три ветви: русскую, украинскую и белорусскую. После создания Московского государства столичный говор стал основой единого русского языка

Братья Кирилл и Мефодий считаются создателями славянской письменности и старославянского языка, на котором переводились богослужебные книги. В основу письменного языка лёг диалект, на котором разговаривали в окрестностях Салоников.

Основателем современной науки о русском языке считается М. В. Ломоносов. Он написал «Российскую грамматику», первое развёрнутое описание строя русского языка, разработал теорию трёх «штилей».

Основателем современного русского литературного языка признан Александр Сергеевич Пушкин. Он отвергал все ограничения по стилю и комбинировал русские слова с некоторыми западноевропейскими для создания полноценной и красочной картины словесности. 






Итак, уважаемые зрители и участники, мы приветствуем вас на брейн-ринге юных филологов, юных любителей слова. В школе продолжается неделя русского языка и литературы. Сегодня на игре встречаются сильнейшие представители 6-ых классов. Их ждут пословицы и фразеологизмы, антонимы и анаграммы, орфографическая дуэль и многое другое.

Само название «брейн-ринг» говорит о том, что игроки состязаются не только в знаниях, но и в умении быстрее соперника дать правильный ответ. Задания, общие для двух команд, будут высвечиваться на экране

.

         


Учитель: Мы сегодня с Вами совершим путешествие по разным островам страны «Лингвистика». Посмотрите- эти острова-это разделы русского языка. На каждом из них, нас ждет испытание. Итак вооружаемся знаниями и вперед.


Но сначала необходимо размять наш мозг. Приступаем к блиц-опросу. Каждой команде задается по одному вопросы. За правильный ответ – 1 балл.

 Блиц-опрос


1) Чем заканчивается день и ночь?

2) Какой писатель родился 31 февраля 1940г? (никакой)

3) Что стоит в слове перед корнем? (приставка).

4) Как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы

5) Сколько падежей в русском языке? (6)

6) Сколько спряжений у глагола? (2)

7) Назовите окончание существительных 1-го склонения? (ж. и м.р.- а, - я)

8) Не буду, не хочу, не знаю. Эти слова пишутся слитно или раздельно? (раздельно).

9) Как называются в русском языке такие слова как: большой, огромный, гигантский? (синонимы)

10) За чем во рту язык?

11) У кого есть шляпа без головы, а нога без сапог?

12). Сколько гласных в корне слов: семья, сорока?

13) Сколько горошин может войти в стакан?

14) Наименьшая значимая часть слова. (морфема)

15).Разговор двух или более лиц (диалог)

16). Что такое неологизм? (новый, слово)

17). Что изучает Морфология?

18). Что изучает фонетика?(звуки речи, способы их образования)

19). Слова, одинаковые по произношению, но разные по значению, называются (синонимы).

20)Как называются такие слова, как школа-интернат, ракета- носитель, город-герой( сложные)


Итак, начнем путешествие.

Первый остров – это « Лексика». По цепочке каждая команда. 1б за каждую

Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают, Порой чему-то поучают И от беды нас берегут. Пословица вовек не сломится – Ведь с ней и горе – не беда. И наша речь красна пословицей! Ну что ж, приступим, господа?

Пословицы разделились на две части и смешались. ( НА экране. 2 минуты на подготовку. По очереди).


     

«Кто вперед». Отгадать поговорку. (1б)

        «Англичане говорят о таких людях «как две горошины», шведы – «как две ягоды», немцы и чехи – «как яйцо и яйцо». А что говорят русские? (ответ: как две капли воды)».

        «Англичане говорят о таком человеке, что «он живет в клевере», немцы – что «он сидит, как личинка (червячок) в сале», а французы – «как петух в тесте». Подберите русский и болгарский эквиваленты (ответ: как сыр в масле катается)». 

        «Англичане знают что-либо «как кисть своей руки», а французы и немцы – «как собственный карман». А русские и болгары – как? (ответ: как свои пять пальцев)». 

Продолжаем дальше

Однажды известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитку, он сказал:

- Предоставляю Вам право выбора оружия.

- Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы убиты!


Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И.Куприн посмотрел меню и заказал:

- Шесть порций орфографических ошибок.

- Этого подать не можем, не держим, - ответил официант. - Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал злополучное меню.

Чтобы не оказаться в таком щекотливом положении, вам предстоит исправить ошибки в письме неграмтного человека. Посчитать количество ошибок.


Конкурс Для зрителей. Помоги команде. Пока мы продолжаем наше путушествие, наших болельщиков занесло на остров «Орфографии».

Им предстоит испавить ошибки(раздать по 5 строчек)

Конкурс капитанов: Выходят два капитана. Три слова сопоставить со схемой.( Следы и схемы.)










Следующее задание связано с Фразеологизмами.

Эти фразы мы ежедневно используем в речи, совсем не задумываясь об их изначальном значении и происхождении. Почему нельзя «вешать нос» или почему нехорошо «вставлять палки в колеса».

Всему есть историческое или лингвистическое объяснение. За каждым оборотом стоит либо значимое событие, либо реалии прошлого, либо вышедшее из употребления значение слова… Вот например

Ваша задача — назвать фразеологизм по фото и попытаться его объяснить. (1б. за каждый правильный ответ)




Остров «Фонетика». Перед вами слова, каждая команда по очереди называет слово и меняет одну букву, получив другую.




Следующее «Из слова - слово, но другое» (Приложение )

Анаграмма – слово, образованное путём перестановки из всех букв исходного слова. Анаграммы «открыты» греческим поэтом Ликофроном в 3 веке до нашей эры. С тех пор привлекают внимание любителей слова. Вот и вам предстоит подумать и найти ответ.

         У вас лежат карточки со словами. Нужно переставить буквы в слове так, чтобы получилось новое (или даже новые слова). (по 1б. за каждое слово)

Пальто –(лапоть)

Бокал –(колба) 
Каприз –(приказ)
Автор – (отвар, рвота, товар)
Кобура –(уборка)
Ромашка –  (мошкара)

Шрам –(марш)

Осколок –(колосок)

Старик - (стирка)

Шнурок –(коршун)


Остров «Лексика». Перед Вами 5 предложений, из которых вы должны составить одно согласно инструкции. Читает учитель задание и они пишут на листочках. Собирает листочке и комментирует.



Пока жюри подводит итоги, предлагаю конкурс для болельщиков.

        

        Итог. Преподаватель: На нашей планете живут люди  с разным цветом кожи, с разной историей, разными обычаями и  традициями и  говорят  на  разных языках.  Среди языков  есть  родственные,  у них много одинаковых или похожих слов. Каждый народ бережёт свой язык, свою речь – это  его  культура.  Пока  человек  хранит  свою  речь,  свою  культуру  –  он  являетсяполноценным  представителем  своего  народа.  Поэтому  все  народы  очень  бережноотносятся  к  своим  культурным  ценностям  и  к  своему  родному  языку. Сберечь  язык - важная задача.

Любите свой родной язык,

говорите правильно и красиво,

не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами.

В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Народ жив, пока живы его культура и язык!

Подведение итога мероприятия.

Определение команды – победительницы.

Вручение грамот.

На этом наше мероприятие закончено. Спасибо за работу, ребята, славно потрудились. Всё в руках человека, и даже язык!






Приложение 1


Анаграммы

Пальто –

Бокал –
Каприз –
Автор –
Кобура –
Ромашка –  

Шрам –

Осколок –

Старик–

Шнурок –

Анаграммы

Пальто –

Бокал –
Каприз –
Автор –
Кобура –
Ромашка –  

Шрам –

Осколок –

Старик–

Шнурок –

Анаграммы

Пальто –

Бокал –
Каприз –
Автор –
Кобура –
Ромашка –  

Шрам –

Осколок –

Старик–

Шнурок –

Анаграммы

Пальто –

Бокал –
Каприз –
Автор –
Кобура –
Ромашка –  

Шрам –

Осколок –

Старик–

Шнурок –