Просмотр содержимого документа
«Сценарий проведения интеллектуальной игры "Дебаты"»
Интеллектуальная игра «Дебаты» по теме „Das Leben in der Stadt und auf dem Lande: pro und contra“ 7-8 классы
учитель немецкого языка: Красикова И.В.
Цель: формирование и развитие у учащихся умения выражать своё мнение, аргументировать, отстаивать свою точку зрения по предлагаемой теме, пользуясь языковыми средствами немецкого языка.
Задачи:
- обозначить основные правила ведения игры «Дебаты» как эффективной формы формирования и развития навыков устного общения на немецком языке;
- апробировать форму проведения игры «Дебаты» как эффективной формы развития и совершенствования навыков устного общения на немецком языке.
Оборудование: карточки с названиями темы, команд, жюри, тайм-киппера, обозначением спикеров, памятки с речевыми опорами для ведения научного спора, таблица для оценивания ответов участников для жюри.
Ход мероприятия:
Moderator: ich begrüße alle Gymnasiasten, die sich an unserem Debattenspiel beteiligen wollen, und auch unsere geehrten Jurymitglieder. Die Gymnasiasten müssen in 2 Mannschaften geteilt werden. In jeder Mannschaft sind 3 Sprecher.
Unser Thema ist heute „Das Leben in der Stadt und auf dem Lande: pro und contra“. Eine Mannschaft ist „Stadtbewohner“, die andere heißt „Landbewohner“. Jede Mannschaft soll nicht nur Argumente zu ihrem Thema führen, sondern auch Contraargumente zu den Meinungen der anderen Mannschaft bringen, auch die Fragen einander stellen. Jeder Sprecher bekommt seine Punkte für seine Antwort.
Der Time-Kipper soll bei der Vorbereitung und beim Sprechen jeder Mannschaft die Zeit aufpassen. Die Funktion der Jurymitglieder besteht darin, um alle Argumente und Contraargumente der Mannschaften objektiv zu schätzen. Auch wird der beste Sprecher in jeder Mannschaft gewählt. Also wir beginnen unser Spiel. Jede Mannschaft hat 10 Minuten für die Vorbereitung. Beim Sprechen kann jeder folgende Redemittel benutzen.
Redemittel zu den Streitgesprächen (выражения для ведения дебатов)
Meinungen ausdrücken (как выразить своё мнение) |
Meiner Meinung nach … | По моему мнению … |
Ich glaube/meine/denke (nicht/kaum) … | Я полагаю/думаю, что … |
Mir scheint, als ob… | Мне кажется, что … |
Ich sehe das so… | Я вижу это так… |
Ich bin überzeugt, dass … | Я убеждён, что… |
Ich möchte unterstreichen, dass … | Я хотел бы подчеркнуть… |
Ich bin sicher (nicht sicher)… | Я уверен / (не) уверен… |
Ich möchte mir vorstellen, aber … | Я хотел бы себе представить … |
Widersprechen ( как возразить) |
Sie haben kein Recht … | Вы не правы… |
Ich bin nicht sicher, dass … | Я не уверен, что … |
Im Gegenteil … | Напротив, …. |
Ich habe etwas dagegen … | Я имею кое-что против этого … |
Ich zweifele mich daran … | Я сомневаюсь в том, что … |
Ich bin nicht einverstanden … | Я не согласен, что … |
Seine Zustimmung geben ( как выразить согласие) |
Sie haben Recht, aber … | Вы правы, но … |
Ich schätze das, aber … | Я это ценю, но … |
Ich nehme an, dass … | Я допускаю, что … |
Ich bin sicher … | Я уверен … |
Ich vermute … | Я предполагаю … |
Ich teile Ihre Meinung, aber… | Я разделяю ваше мнение, но.. |
Ich bin einverstanden … | Я согласен … |
Das stimmt, aber doch … | Это верно, но всё же … |
Die Schüler, die keine Mitspieler sind, haben die Möglichkeit ihren Mannschaften bei der Vorbereitungsarbeit zu helfen. Also, die Mannschaftsollen nach dem folgenden Plan sprechen. Seht auf den Raster, der auf Russisch unten ist.
Алгоритм проведения интеллектуальной игры «ДЕБАТЫ»
Порядок выступ-лений | Спикер | Время выступ-ления | |
№1 | Первый спикер утверждающей команды. (Sprecher A1) (10-12 предложений) | 4 мин.
| – представляет утверждающую команду; – формулирует тему дебатов; – объясняет ключевые понятия; – заявляет позицию своей команды; – представляет все аргументы команды; – заканчивает четкой формулировкой общей линии. |
№2 1 раунд вопросов | Третий спикер отрицающей команды (Sprecher BЗ) задает вопросы первому спикеру утверждающей команды вопросы с целью принизить значение аргументов SprecherA1; (3-4 предложения) | 1,5 мин. | SprecherA1 отвечает №3 (3-4 предложения) |
№ 4 | Первый спикер отрицающей команды (Sprecher B1) (10-12 предложений)
| 4 мин. | – представляет команду; – отрицает тему, формулирует тезис отрицания; – принимает определение, предложенное утверждающей командой; – опровергает аргументы и выдвигает контраргументы; – заканчивает четкой формулировкой общей линии команды. |
№ 5 2 раунд вопросов: | Третий спикер утверждающей команды (Sprecher A3) задает вопросы первому спикеру отрицающей команды (Sprecher B1) с целью принизить значение его аргументов. (3-4 предложения) | 1,5 мин. | Sprecher B1 отвечает №6 (3-4 предложения) |
№ 7 | Второй спикер утверждающей команды (Sprecher A2) опровергает аргументы, выдвинутые Sprecher B1; – приводит новые доказательства в защиту аргументов команды (новых аргументов не приводит). | 3 мин. | |
№8 3 раунд вопросов | Первый спикер отрицающей команды (Sprecher B1) задает вопросы второму спикеру утверждающей команды (Sprecher A2) с целью принизить значение его аргументов и доказательств (3-4 предложения) | 1,5 мин. | Sprecher A2 отвечает на вопросы № 9 (3-4 предложения) |
№ 10 | Второй спикер отрицающей команды Sprecher B2 (10 предложений)
| 3 мин. | – опровергает аргументы, представленные утверждающей командой; – восстанавливает аргументы своей команды; – представляет новые доказательства (новые аргументы не приводятся). |
№ 11 4 раунд вопросов | Первый спикер утверждающей команды (Sprecher A1) задает вопросы второму спикеру отрицающей команды (Sprecher B2) с целью принизить значение аргументов и доказательств. (3-4 предложения) | 1,5 мин | Sprecher B2 отвечает №12 (3-4 предложения) |
№ 13 | Третий спикер утверждающей команды (Sprecher A3) (10 предложений) | 3 мин. | – акцентирует основные моменты дебатов, следуя своим аргументам; – проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам; – объясняет, почему аргументы утверждения более убедительны; – не приводит новых аргументов; – делает эффектное заключение. |
№ 14 | Третий спикер отрицающей команды (Sprecher B3) (10 предложений) | 3 мин. | – акцентирует узловые моменты, следуя структуре отрицающего кейса; – проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам; – объясняет, почему приводимые его командой аргументы более убедительны; – делает эффектное заключение. |
Also, nach der Meinung von Jurymitgliedern gewinnt die Mannschaft… Der beste Sprecher in der Mannschaft „Stadtbewohner“ ist…, der beste Sprecher in der Mannschaft „Landbewohner“ ist … Sie bekommen auch ihre Preise. Danke für eure Arbeit. Ich hoffe, dass solche Mitarbeit sehr nützlich für eure Fremdsprachkommunikation ist, auch hilft eine Angst beim Deutschsprechen überwinden. Ich wünsche allen gute Leistungen.