СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СЦЕНАРИЙ ШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО 8 МАРТА «Весеннее настроение»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: поздравление учителей, сотрудниц школы, мам и девочек с Международным женским днём, создание праздничной атмосферы, воспитание уважительного и бережного отношения к женщинам.

Форма проведения: праздничный концерт с элементами театрализации и игровой программой.

Просмотр содержимого документа
«СЦЕНАРИЙ ШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО 8 МАРТА «Весеннее настроение»»

СЦЕНАРИЙ ШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО 8 МАРТА

Название: «С любовью и уважением!» или «Весеннее настроение»

Цель: поздравление учителей, сотрудниц школы, мам и девочек с Международным женским днём, создание праздничной атмосферы, воспитание уважительного и бережного отношения к женщинам.

Форма проведения: праздничный концерт с элементами театрализации и игровой программой.

Возраст участников: 5–9 классы (ведущие — учащиеся старших классов).

Продолжительность: 40–50 минут.

Оборудование:

  • сцена или актовый зал;

  • микрофоны (2–4 шт.);

  • мультимедийный проектор и экран;

  • презентация (слайды с весенними картинками, фотографиями учителей и мам — по желанию);

  • музыкальное сопровождение (фонограммы песен, минусовки);

  • реквизит для конкурсов (цветы из бумаги, воздушные шары, шляпа, платок, конфеты для подарков).

Оформление сцены и зала:

  • воздушные шары (розовые, красные, жёлтые, зелёные);

  • плакаты с поздравлениями («8 Марта!», «С праздником весны!», «Вы — наше вдохновение!»);

  • цветы (живые или искусственные);

  • на заднике сцены — баннер или растяжка «С 8 Марта!».

Ход мероприятия

1. Вступление (3–4 минуты)

(Звучат фанфары или лирическая весенняя музыка. На сцену выходят двое ведущих — юноша и девушка).

Ведущий 1 (юноша): Добрый день, дорогие учителя, мамы, бабушки и, конечно, наши очаровательные девочки!

Ведущая 2 (девушка): Здравствуйте! Сегодня самый нежный, самый светлый и самый весенний праздник — Международный женский день 8 Марта!

Ведущий 1: За окном ещё может лежать снег, но в этом зале уже поселилась весна. Потому что здесь собрались те, кто дарит нам тепло, улыбку и вдохновение.

Ведущая 2: Мы хотим поздравить всех женщин нашей школы: наших мудрых учителей, заботливых сотрудниц, любимых мам и бабушек, а также юных, но уже таких прекрасных учениц.

Ведущий 1: Для вас этот праздник — признание в любви и уважении. И сегодня мы постараемся сделать так, чтобы ваши глаза сияли от радости!

Ведущая 2: Итак, мы начинаем наш праздничный концерт «С любовью и уважением!»

(Музыкальная отбивка. Ведущие уходят за кулисы).

2. Творческие поздравления (20–25 минут)

Блок 1: Для учителей

(На сцену выходят учащиеся младших классов — 3–4 классы).

Выступление №1. Стихотворение «Учителям»

Ученик:

Кто нас учит доброте,
Кто прощает нас в мечте,
Кто подскажет, кто поймёт,
В мир знаний дверь нам отопрёт?

Это наши педагоги —
Словно утренние зори.
С 8 Марта вас поздравить
Сердце просит и спешит!

Пусть весна в душе цветёт,
Счастье рядышком идёт.
Мы вас очень-очень любим
И гордимся вами, люди!

(Кланяются, уходят под аплодисменты).

Выступление №2. Песня «Мамино сердце»

(Исполняет вокальная группа).

Ведущий 1: Спасибо нашим маленьким артистам! А сейчас слово предоставляется директору школы.

(Директор произносит краткое поздравление: 1–2 минуты).

Блок 2: Для мам и бабушек

Ведущая 2: Дорогие мамы и бабушки! Вы — наш главный тыл, наша опора и самый надёжный берег, куда мы всегда можем причалить.

Ведущий 1: Следующий номер — для вас.

Выступление №3. Сценка «Три мамы»

(Участвуют 3 ученицы: девочка, взрослая девушка, бабушка).

Сюжет: За столом кукла (Танюша). Мама укачивает дочку.

Мама: Танюша, дочка, кушай скорей.
Каша остынет — ты будешь больней.
Танюша капризничает, не ест.

Танюша: Не хочу кашу! Дай мне конфет!

(Приходит бабушка).

Бабушка: Ох, не простое это дело —
Мамочкой быть: и кормить, и жалеть.
Сама я когда-то так дочку качала,
А дочка капризной, бывало, кричала.

(Пауза).

Автор (за кадром): А вечером мама с работы пришла,
Устала, разделась и дочку взяла.

Мама: Как дочка? Как школа? Опять двойка? Нет?
Садись-ка за кашу — записку? В ответ?

Танюша (взрослая уже): Мамуль, я устала. Не буду я есть.
И ты меня вечно пытаешься съесть!

(Приходит бабушка).

Бабушка: Ах, доченька, ну почему ты груба?
Ведь мама твоя — не враг, не судьба.
Ты тоже когда-нибудь станешь такой,
Поймёшь, что забота — не бой.

Финал: все обнимаются.

Ведущая 2: Вот такая простая, но такая важная истина: мама всегда остаётся мамой, даже когда мы вырастаем. Спасибо вам!

(Аплодисменты).

Выступление №4. Танец «Вальс» или современная лирическая композиция

(Танцевальная группа 7–8 классов).

Блок 3: Для девочек

Ведущий 1: А сейчас — поздравление для самых юных леди нашей школы. Для наших девочек!

Ведущая 2: Мальчики 5–8 классов приготовили для вас музыкальный сюрприз.

Выступление №5. Частушки от мальчиков

(Выходят 3–4 мальчика в рубашках с галстуками).

Мы весёлые ребята,
Поздравляем всех девчат!
Пусть улыбки и награды
Вас сегодня наградят!

Наша Лена — просто чудо,
С ней приятно говорить.
Даже если двойку спросит —
Всё равно хочу дружить!

Аня, ты у нас отличница,
Всё на свете знаешь ты.
Но скажу по секрету:
Ты не знаешь про цветы!

Маша любит рисовать,
Дима любит в телефоне.
Мы хотим вам пожелать
Меньше быть в истерике!

Все девчонки хороши,
Но мы тоже молодцы!
С 8 Марта поздравляем,
Дарим сладкие леденцы!

(Мальчики разбрасывают в зал конфеты или вручают девочкам маленькие подарки).

3. Игровой блок (5–7 минут)

Ведущая 2: А теперь — небольшая разминка! Мы проверим, как хорошо наши мальчики знают девочек.

Конкурс «Угадай занятие»

Ведущий загадывает загадки о том, чем обычно занимаются девочки (готовят, шьют, убирают, воспитывают детей и т.д.). Отвечают мальчики (можно с места).

Примеры загадок:

Что за чудо-агрегат?
Варит суп и салат? (Плита)

С иголочкой дружна,
На ткани вышивает она. (Швея / девочка за вышивкой)

Тряпка, пыль и мусор прочь —
Кто наводит дома ночь? (Мама или дочка)

Что всегда в руках у той,
Кто гладит, любит, ждёт с теплом? (Книжка / телефон — загадка про бабушку).

Конкурс «Цветочная поляна»

Вызываются 3 мальчика. Им раздают бумажные цветы (по 3–5 шт.). Нужно с закрытыми глазами прикрепить цветок на нарисованный на ватмане стебель или вручить цветы девочкам в зале. Кто точнее — тот победил.

(За участие — сладкий приз).

4. Финальная часть (5–7 минут)

Ведущий 1: Наш концерт подходит к концу, но праздник только начинается!

Ведущая 2: Мы хотим ещё раз поздравить всех женщин нашей школы: учителей, сотрудниц, мам, бабушек, девочек.

Ведущий 1: Спасибо вам за:

ваше терпение (особенно с нами, учениками);

вашу доброту, которая согревает в любую погоду;

вашу красоту, которая вдохновляет нас на подвиги (хотя бы на выученные уроки).

Ведущая 2: Пусть в вашей жизни всегда будет весна. Пусть сбываются мечты, пусть рядом будут любящие и заботливые люди.

Финальная песня (все артисты на сцене):

«С днём 8 марта, с праздником весенним!
Пусть наполнят душу радость и веселье.
Пусть уходят беды, тают все ненастья,
С женским днём! С днём счастья!»

(Можно использовать минус песни «Погода в доме» или «Мама — первое слово»).

Вместе (все артисты): С ПРАЗДНИКОМ! С 8 МАРТА!

(Звучит финальная музыка, зал аплодирует).

Ведущий 1: На этом наш концерт окончен. Приглашаем всех на чаепитие / в классы для продолжения праздника!