Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Болчаровская СОШ (дошкольные группы)
Спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух». в старшей — подготовительной группе
Подготовила и провела:
инструктор по физической культуре
Кочеткова К.Ф
Цель: создать радостное эмоциональное настроение, повысить интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни.
Задачи: — развивать внимание в играх и эстафетах; — развивать быстроту, ловкость, гибкость, координацию движений, наблюдательность; — укреплять и развивать дыхательную мускулатуру; — способствовать оздоровлению детского организма; — воспитывать в детях целеустремленность, развивать навыки взаимодействия в команде; — формировать и закреплять понятия о здоровом образе жизни, навыках личной гигиены, о полезных и вредных продуктах питания.
Ход мероприятия
Дети приходят в зал на занятие физкультурой, строятся и вдруг вдоль стены крадётся «тень». Педагог не обращает на неё внимание, заметить её должны дети.
Дети: — Кто это?
Ведущий : — Здравствуйте, кто вы? Почему мешаете? У нас идёт занятие, зачем вы пришли?
Вредина: — Я – Вредина! Я слышала, что в саду празднуют День Здоровья! Я – Вредина, и не люблю, когда дети здоровы и счастливы. Поэтому, я пришла, чтобы навредить вам всем, я сделаю так, чтобы вы все заболели!
Ведущий: — Вредина, почему ты такая злая? Зачем ты хочешь навредить нам?
Вредина: — Да потому что я – Вредина! Мне в детстве не рассказывали о том, что нужно для того, чтобы быть здоровой. У меня много плохих и очень вредных привычек, поэтому, я всегда болею, от этого и злюсь на тех, кто здоров и весел! Сейчас я и вас сделаю больными и несчастными! (начинает пугать детей)
Ведущий: — Стой, Вредина! Мне кажется, мы сможем тебе помочь! Мы сможем сделать так, чтобы ты меньше болела и была здоровой! Хочешь?
Вредина: — Ну, не знаю…а получится? Как вы мне поможете быть здоровой? (обращается к ребятам)
Ведущий обращается к ребятам: — Ну что, ребята, поможем Вредине? Научим её хорошим привычкам?
(Да!)
С чего начинается ваш день в садике, ребята?
(с зарядки)
Конечно! Чтобы быть здоровым и в хорошем настроении нужно начинать свой день с зарядки.
1. Разминка под музыку «Части тела»
Вредина делает всё вместе с детьми. В конце с трудом дышит.
Ведущий: — Для здоровья очень важно не только делать зарядку правильно дышать, развивать технику дыхания Первым делает Вредина, но у неё не получается. Он расстраивается.
Ведущий: — Не огорчайся! Сейчас ребята покажут тебе, как правильно делать вдох и выдох.
Игра: «Дыхательная гимнастика».
Ведущий: Ребята, кто знает, как можно закаляться? (ответы детей)
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
Ведущий: Ребятки, а летом вы купались в реке, озере или в море? Ведь купание очень закаляет.
Вредина: — А если я плавать не умею?
Ведущий: — Тут нам поможет (показывает надувной круг, дети подсказывают, что это)
А ребята покажут тебе движения…
2. Эстафета «Спасательный круг»
Каждой команде дается надувной круг. Участники по очереди надевают его, и идут змейкой до конуса, между ног зажат мячик, руки работают кролем, возвращаются в команду, передают круг и мячик следующему.
Вредина: — Как здорово! Теперь и я смогу плескаться в воде, закаляться и обязательно научусь плавать!
4. Режим дня. Вредина зевает
.Ведущий: — Ты почему зеваешь, вредина?
Вредина: — Я очень поздно легла спать, долго смотрела телевизор.
Ведущий: — Ты разве не знаешь, что для здоровья нужен здоровый сон? Ложиться спать нужно вовремя, и вообще, нужно соблюдать режим дня!
Вредина: — Режим чего? Что это ещё за режим такой? Зачем мне его соблюдать? (дети объясняют)
Ведущий: — Сейчас тебе ребята всё покажут.
Игра «Режим дня» старший подготовительный возраст»
Двум командам выдаются картинки с режимными моментами. Нужно разложить картинки по порядку, что с начало, что потом. Вредина ходит от команды к команде, пытается запутать ребят.
Ведущий: Молодцы ребята!
3. Эстафета «Полезные и вредные продукты».
Вредина: — От ваших тренировок я что-то проголодалась. Пойду-ка я, поем чипсики с газировочкой. Ведущий: — Ты разве не знаешь, что такая еда вредна нашему организму? Для здоровья необходима полезная и питательная пища. Сейчас мы все вместе попытаемся определить – что полезно, а что – вредно. На противоположной стороне в обручах лежат картинки с изображением полезных и вредных продуктов, резиновые и пластмассовые продукты питания, а также, обёртки от газировки, чипсов и т.д. Каждый проползает в тоннель, берет полезный продукт. Назад возвращается бегом, кладет в корзину полезный продукт и передает эстафету следующему игроку. Вредина тоже бежит, выбирает полезный продукт. Ведущий хвалит её за правильный выбор: — Молодец, Вредина! А знаешь ли ты, почему важно кушать полезную пищу? (дети подсказывают. Если затрудняются, ведущий помогает)
— В таких продуктах много витаминов, которые очень полезны нашему организму. Сейчас мы с вами будем кормить витаминами нашу Вредину.
4 эстафета «Угощайся витаминной!»
Дети в командах становятся парами лицом друг к другу берут платок за уголки на середину платка кладут мячик и несут вместе, обходят конус и бегут, обратно передавая эстафету другой паре.
Вредина: — Сколько витаминов! Здорово! Теперь я точно не буду болеть! Теперь я знаю, чтобы быть здоровым! Нужно заниматься спортом и правильно питаться, соблюдать режим дня и закаляться. Спасибо, что научили меня! Я попробую избавиться от всех своих вредных привычек! Я хочу быть здоровой, весёлым и счастливым! Вы на меня, пожалуйста, не обижайтесь, что я вас напугал и хотел сделать больными. В знак нашей дружбы я хочу подарить вам витамины, которые, как я сегодня запомнил, помогут вам быть здоровыми. Вот, держите! В конце получают корзину с витаминами (фрукты)