СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий торжественной линейки "Бессмертный полк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий линейки

Просмотр содержимого документа
«Сценарий торжественной линейки "Бессмертный полк"»

Сценарий торжественной линейки, посвященной

78-летию со Дня Победы

в Великой Отечественной войне,

«Бессмертный полк»

Цель:

Формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества.

Задачи:

способствовать пониманию значения государственной символики России (Знамя Победы, Георгиевская ленточка) и своего региона, праздника «День Победы», мест почитания героев и защитников Отечества, научить проявлять к ним уважение;

сформировать у обучающихся сознание сопричастности к прошлому, настоящему и будущему родного края, своей Родины – России, Российского государства;

противодействовать любым попыткам дискриминации граждан, проявлений экстремизма, терроризма;

формировать готовность к защите Родины, способность отстаивать суверенитет и достоинство народа России и Российского государства, сохранять и защищать историческую правду;

формировать деятельное ценностное отношение к историческому наследию России.

Традиционные духовно-нравственные ценности:

Историческая память и преемственность поколений, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу.

Предварительная подготовка к проведению мероприятия:
  1. В рамках торжественного школьного мероприятия предлагается организовать всероссийские акции «Бессмертный полк», «Портрет героя на сердце»,

«Наши герои», «Герои нашей школы», в связи с чем классным руководителям необходимо заблаговременно:

  • оповестить обучающихся и родителей/законных представителей о проведении акций и предложить принести штандарт (если такой имеется) или изображение с портретом родственника – участника Великой Отечественной войны, локальных войн, героя-пионера, героя локальных войн, ветерана армии и флота, партизана, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны;

  • уточнить у детей о желании выступить на торжественном школьном мероприятии с рассказом о своих родственниках, героях школы – участниках

Великой Отечественной войны, локальных войн, специальной военной операции. При необходимости оказать содействие в подготовке необходимого материала.

  • пригласить тематического спикера – участника Великой Отечественной войны, локальных войн, специальной военной операции, «детей войны», который выступит перед школьниками.

  • подготовить копию Знамени Победы.

Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.


  1. Рекомендуем оформить выставку ко Дню Победы. Экспонатами могут выступить фотографии участников Великой Отечественной войны, участников специальной военной операции и локальных войн, с кратким описанием их подвигов (Всероссийская акция «Стена Победы»), детские рисунки, плакаты, книги, письма с фронта, экспонаты школьных музеев и иные тематические материалы.

* рекомендуем предусмотреть места для размещения портретов участников Великой Отечественной войны, локальных войн, героев-пионеров, героев локальных войн, ветеранов армии и флота, партизанов, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, «детей войны» по итогам проведения школьной акции

«Бессмертный полк».

Место проведения:

Актовый зал/спортивный зал/территория образовательной организации (в соответствии с требованиями безопасности).

Форма проведения:

Торжественное школьное мероприятие, посвященное 78-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, с выносом флага и исполнением гимна может быть проведено непосредственно перед внеурочным занятием «Разговоры о важном» 4 мая 2023 года.

* Форма выбирается с учетом имеющихся традиций в образовательной организации и условиями обеспечения безопасности участников при проведении мероприятия. Мероприятие может быть проведено в форме общешкольной линейки или линейки для отдельных классов или параллелей обучающихся.

Координатор в образовательной организации:

Заместитель директора по воспитательной работе, советник директора по воспитанию, вожатый, классные руководители.

Участники:
  • обучающиеся;

  • обучающиеся-представители военно-патриотических и иных объединений (ЮНАРМИЯ, «Орлята России» и др.) в форменной одежде или с соответствующей атрибутикой;

  • активисты РДДМ «Движение первых»;

  • педагогический коллектив.

Приглашенные:
  • участники Великой Отечественной войны, локальных войн, специальной военной операции, «дети войны»;

  • родители/законные представители обучающихся.

Ведущие:

Ведущий 1 – взрослый;

Ведущий 2 – обучающийся старших классов; Ведущий 3 – обучающийся младших классов.

*Наличие 3 ведущих подчеркивает связь поколений.

Примерный сценарный ход торжественного школьного мероприятия

При построении классов звучат тематические песни, посвященные Дню Победы, песни военных лет.

Дополнительно: Ссылка для скачивания музыкального сопровождения.


После построения классов-участников при технической возможности включается видеоролик на выбор из прилагаемых материалов.

Ссылка для скачивания видео.


Торжественные фанфары для открытия мероприятия – музыка песни «День Победы».


Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня, в преддверии великого праздника – Дня Победы мы встречаемся с вами, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы!

Ведущий 2: Победы добра над злом!

Ведущий 3: Весь советский народ встал на защиту нашей Родины, в тылу и на фронте все приближали Победу как могли!

Ведущий 1: Внимание всем! Звучит гимн Российской Федерации.

Звучит государственный гимн Российской Федерации.

Ведущий 1: В каждой российской семье есть свой герой и сегодня они здесь с нами, их портреты вы держите в своих руках. Это ваши родственники, ветераны, бойцы, дети войны, славные защитники Отечества недавних сражений, которым предстояло на собственных плечах вынести все ужасы войны и внести свой вклад в большую Победу.

Ведущий 2: Великая Отечественная война длилась 1418 дней. 4 года ожесточенных сражений и героических подвигов в борьбе с фашистскими захватчиками.

Ведущий 1: Оккупанты полностью или частично разрушили и сожгли 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. В годы войны погибло почти 30 миллионов человек, защищая свой дом, свою семью, свою Родину! Только вдумайтесь в эти страшные цифры – более 30 миллионов. В каждой семье есть свой герой!

Ведущий 3: Наш долг – пронести сквозь года, передавая от поколения к поколению, историю о тех страшных событий, память о подвиге всего народа нашей Великой страны, чтобы никто и никогда не смог забыть уроки истории и ту роль, которую сыграла наша страна в победе над фашистской чумой!

Ведущий 1: Среди героев были и жители нашего города (села), учащиеся нашей школы.

Региональный компонент: включить фрагмент, связанный с историей населенного пункта в годы Великой Отечественной войны, героя Великой Отечественной войны, чье имя носит школа.

Если в регионе есть места, связанные с массовой гибелью мирных советских граждан от преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, отдельно отметить эти факты и провести исторические параллели с фактами геноцида русскоязычного населения на Украине. Подчеркнуть, что преступления нацистов не имеют срока давности.

Ведущий 3: Мой прадедушка прошел всю войну. К сожалению, я не смог с ним встретиться, но родители много о нем рассказывали. Я горжусь своим

прадедом Горбаневым Абрамом Яковлевичем который своим подвигом помог

приблизить победу над фашистами, и я родился и живу под мирным небом!

Ведущий 2: Официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, является Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине.

Оно представляет собой прикрепленное к древку прямоугольное красное полотнище, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища перед отправкой в Москву была добавлена надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 C.К. 3 У.А. 1 Б.Ф», что означает наименование дивизии.

Ведущий 3: И сегодня Знамя Победы – это символ героической истории России, важнейшая государственная реликвия Российской Федерации.

Ведущий 1: Право вынести копию Знамени Победы предоставляется ученику 8 класа Пшеничному

Ведущий 2: Внимание! Равнение на Знамя Победы! Знамя вынести!

Вынос Знамени Победы под марш

Ведущий 2: Мы должны с вами знать и помнить, что Россия – это сила, скрепляющая представителей самых разных этносов в единое целое. Я горжусь тем, что родился и живу в России.

Ведущий 1: Это право жить под мирным небом нам дано нашими дедами и прадедами, нашими героями. Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Если объявить по каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны минуту молчания, страна будет молчать 57 лет.

Ведущий 3: Через века, через года, – помните!

Ведущий 2: О тех кто уже не придет никогда, – помните!

Ведущий 1: Люди! Покуда сердца стучатся, – помните!

Какою ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните!


Минута молчания, звучит метроном, знаменной группе команда: «Знамя склонить



Ведущий 1:

По всей стране от края и до края, Нет города такого, нет села,

Куда бы ни пришла Победа в мае Великого девятого числа!


Исполнение песни «День Победы»


Ведущий 1:

Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить наших прадедов, наших родных и близких – всех, кто погиб, сражаясь за Родину.


Ведущий 2: И всегда – в дни личного счастья и в дни всенародного торжества

– мы будем приходить к памятникам, к обелискам, к вечному огню.


Ведущий 3: Мы наследники героического прошлого своей страны, и от нас зависит судьба будущих поколений. Память о войне жива в нас. Она находит десятки путей, чтобы не покинуть человеческое сердце.

Ведущий 1:

Приглашаю всех присоединиться к всероссийским акциям, проходящим сейчас по всей стране. Акции «Окна Победы», «Мой герой», «Песни Победы»,

«Классика Победы», «Сад памяти», «Георгиевская ленточка» и «Флаги Победы» (можно выбрать и перечислить часть акций).

Ведущий 2: Давайте вместе делать добрые дела! Поздравьте ветеранов, окажите им посильную помощь, проведите субботник возле памятника, возложите цветы в память о подвигах, совершенных во имя Отечества.

Ведущий 3: Наша память соединяет прошлое и будущее.

Ведущий 2: От всей души поздравляем всех с великим праздником! Пусть будет мирным небо над многими и многими поколениями, пусть сердца наши бьются в такт с сердцем Родины, и пусть наши дети, и внуки наших внуков будут. На этом торжественная линейка закончилась. Сейчас все учащиеся идут в классы на занятие Разговоры о важном.

помнить о стойкости и мужестве нашего народа и гордиться подвигами его героев!

Ведущий 3: 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником в каждой семье всех поколений, отменить который не сможет само время!


Включается аудиофайл с тематической музыкой.

Во время аудиофайла начинается школьное прохождение Бессмертного полка.

Путь прохождения определяется администрацией школы, но без выхода за

территорию школы.

Также рекомендуем привлечь обучающихся, которые не задействованы в акции для создания «живого коридора».



По окончанию школьного мероприятия, обучающиеся расходятся по классным кабинетам, где рекомендуется поддержать торжественное школьное мероприятие различными форматами, например: занятие в рамках цикла

«Разговоры о важном», встреча с героями – ветеранами Великой Отечественной войны, «детьми войны», ветеранами локальных войн; написание писем военнослужащим, оформление «Стены Памяти», возложения цветов к мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне.