СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий туристического слёта «Азбука безопасности» для детей старшего дошкольного возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий туристического слёта  «Азбука безопасности» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:

Вызвать у детей положительный эмоционально - психологический настрой, расширить кругозор, познакомить с основами безопасного поведения на природе.

Задачи:

  • Совершенствовать двигательные способности детей, направленные на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.
  • Способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному с рюкзаками; преодолевать разнообразные несложные препятствия.
  • Развивать и обогащать словарный запас: слова – предметы: турист, палатка, котелок, рюкзак; слова –определения и словосочетания : велосипедный, пеший, лыжный, горный, водный, смелый; слова – действия: поход, привал, преодолевать.
  • Соблюдать правила безопасного поведения в природе, следить за чистотой поляны для отдыха, не допускать засорения рощи.
  • Познакомиться с лекарственными растениями.
  • Вести наблюдения в природе.

Предварительная беседа с показом презентации:

  1. Ребята, скоро мы с вами отправимся в поход в березовую рощу. А вы знаете, что такое поход? Туризм? Есть такая поговорка: У похода есть начало, а конца походу нет. Как вы ее понимаете?
  2. Как называют людей, которые идут в поход? (туристы)
  3. Зачем люди ходят в поход? У туристов есть девиз (это будет и наш девиз): «Всегда вперед!»
  4. Какими должны быть туристы?  

Туристы – это сильные, выносливые, веселые люди, которые не боятся трудностей, многое умеют. Чтобы узнать все о родном крае, о нашей большой стране, они много путешествуют.

Если турист передвигается пешком, как называется этот вид туризма? - Пеший

Просмотр содержимого документа
«Сценарий туристического слёта «Азбука безопасности» для детей старшего дошкольного возраста.»

Сценарий туристического слёта «Азбука безопасности» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:

Вызвать у детей положительный эмоционально - психологический настрой, расширить кругозор, познакомить с основами безопасного поведения на природе.

Задачи:

  • Совершенствовать двигательные способности детей, направленные на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.

  • Способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному с рюкзаками; преодолевать разнообразные несложные препятствия.

  • Развивать и обогащать словарный запас: слова – предметы: турист, палатка, котелок, рюкзак; слова –определения и словосочетания : велосипедный, пеший, лыжный, горный, водный, смелый; слова – действия: поход, привал, преодолевать.

  • Соблюдать правила безопасного поведения в природе, следить за чистотой поляны для отдыха, не допускать засорения рощи.

  • Познакомиться с лекарственными растениями.

  • Вести наблюдения в природе.

Предварительная беседа с показом презентации:

  1. Ребята, скоро мы с вами отправимся в поход в березовую рощу. А вы знаете, что такое поход? Туризм? Есть такая поговорка: У похода есть начало, а конца походу нет. Как вы ее понимаете?

  2. Как называют людей, которые идут в поход? (туристы)

  3. Зачем люди ходят в поход? У туристов есть девиз (это будет и наш девиз): «Всегда вперед!»

  4. Какими должны быть туристы?  

Туристы – это сильные, выносливые, веселые люди, которые не боятся трудностей, многое умеют. Чтобы узнать все о родном крае, о нашей большой стране, они много путешествуют.

Если турист передвигается пешком, как называется этот вид туризма? - Пеший

Ход мероприятия:

Под «Песенку про веселого туриста» (муз. Е. Жарковского, сл. С. Михалкова) дети с рюкзаками выстраиваются в колонну.

Ведущий: А кто такие туристы? Туристы – люди, которые любят путешествовать. Отправляясь в поход, они надевают удобную одежду.

Туристы – сильные, выносливые, не боятся трудностей, многое умеют. Чтобы познать необъятные просторы родного края, они много путешествуют. И произносят клятву туриста: «На привале ничего не ломать, не рвать просто так. Для костра собирать только сухостой. Не рвать цветы в большие букеты. Не делать надписей на деревьях. Не отходить без разрешения от взрослых на маршруте. Не брать в рот незнакомые растения. Не пить воду из незнакомых источников. Не купаться без разрешения взрослых. Не обижать насекомых и животных. Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Ведущий: Сегодня мы с вами будем проходить по станциям, где вам будет необходимо выполнять задания на тему безопасность. Вы готовы? Тогда начинаем.

Ведущий: Турист умеет петь и веселиться

Он трудностей и грусти не боится.

Для поднятия настроения и бодрости духа приглашаем вас на веселую разминку!

Разминка: танец чударики «Самолёт»

Молодцы! Тренировку провели вы очень ловко. Хорошая разминка укрепляет и закалке помогает.

Ведущий: Ну что я теперь начинаем состязаться!

Раздача маршрутных листов.


Станция № 1 «Веселый рюкзак»

Ведущий: Ребята, подскажет, с чем туристы отправляются в поход? (С РЮКЗАКАМИ) 

Ведущий: Мой рюкзак всегда со мной.

Дом походный за спиной.

Прежде чем в поход собраться,

Надо обязательно размяться.

Если утром ты зарядку

Делать очень ленишься,

То в походе от нее

Никуда не денешься.

Каждой команде выдаётся лист бумаги с картинкой рюкзака и картинки с изображениями разных предметов. Кто из команд правильно быстро

справится, тот и выиграл

Ведущий: Молодцы ребята, как вы быстро справились с заданием. Давайте проверим правильно ли вы собрали рюкзаки.


Станция № 2 «Костровая»

Ведущий: Скажите, кто вы – любители или губители природы? Костры вместе с родителями в лесу разжигаете? (Дети отвечают) Из – за непотушенного костра в лесу может случиться беда – пожар, в котором гибнут деревья, растения и животные. Давайте с вами повторим правила разведения в лесу костра.

• Костер всегда должен разводить только взрослый.

• В ветреную погоду, на сухой траве, камнях, вблизи хвойных деревьев костры жечь нельзя.

• Место для разведения костра должно быть тщательно подготовлено: лопатой нужно снять верхний слой почвы с насекомыми и корнями растений.

• Для дров нельзя ломать живые деревья. Для поддержания огня обычно используют собранные на земле сухие ветки.

• Перед уходом костер нужно хорошо залить водой и снятым слоем земли накрыть яму.

Ведущий: Ну что, давайте теперь мы с вами поиграем.

Дети делятся на 2 команды. По команде бегут «змейкой» между конусами по одному к обручу, складывают 2 вида костра по схеме: «колодец»,  «звездочку».

Молодцы! Вы справились с заданием. Помните, ребята, настоящий турист никогда не будет разводить костер без необходимости. Ведь туристы любят и берегут свою природу!


Станция № 3 «Первая помощь»

Ведущий: Все мы с вами знаем, что даже в походе бывает так, где мы можем получить травму: например солнечный удар, если вдруг забыли надеть головной убор или рану. Сейчас мы с вами будем оказывать первую помощь.

Выбираются 2 ребёнка, у одного солнечный удар, у второго открытая рана, которому фломастером красного цвета рисуется рана, дети оказывают первую помощь.


Станция № 4 «Правила дорожного движения»

Ведущий: Ребята, а вы знаете правила дорожного движения? (ответы детей). Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно.

    1. Где ведут ступеньки вниз,
      Ты спускайся, не ленись.
      Знать обязан пешеход:
      Тут …?
      (Подземный переход)

    2. На дорожном знаке том
      Человек идет пешком.
      Полосатые дорожки
      Постелили нам под ножки.
      Чтобы мы забот не знали
      И по ним вперед шагали.
      (Пешеходный переход)





    1. Стой! Машины движутся!
      Где сошлись пути,
      Кто поможет улицу
      Людям перейти?
      (Светофор)

    2. Все водителю расскажет,
      Скорость верную укажет.
      У дороги, как маяк,
      Добрый друг – …
      (Дорожный знак)

    3. Вот дорожная загадка:
      Как зовется та лошадка,
      Что легла на переходы,
      Где шагают пешеходы?
      (Зебра)

Ведущий: Все из вас знаю правила дорожного движения. Чтоб их соблюдать нужно знаки изучать.

Сейчас вам нужно разделиться на две команды и каждой команде собрать пазл своего знака и сказать как он называется. (Пешеходный переход, движение запрещено)

СБОР ВСЕХ УЧАСТНИКОВ НА ИГРУ.

Ведущий: В лесу встречаются очень много ягод и грибов. Сейчас мы с вами проверим, знаете ли вы их.

Игровое задание «Съедобное, несъедобное»

На деревьях в лесу расклеены съедобные и ядовитые грибы и ягоды. Дети по свистку начинают собирать, кто больше и правильно собрал, тот и выиграл.

Ведущий: Молодцы ребята!

После игры чаепитие. Дети возвращаются в детский сад.