СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий учебного занятия по русскому языку (урок развития речи) на развитие читательской грамотности «День торжества музыки и мужества»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке обучающиеся слушают отрывок из 7 симфонии Д.Д. Шостаковича. Затем вспоминают исторические сведения о блокаде Ленинграда. Далее они разбиваются на группы и начинают работать с текстом А. Кленова "День торжества музыки и мужества". Первое задание- собрать текст из абзацев. Затем ребята отвечают на вопросы к тексту. Каждое задание проверяется и оценивается в баллах. После выполнения заданий ребята пишут мини-сочинение, связанное с текстом. Урок заканчивается составлением синквейна. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий учебного занятия по русскому языку (урок развития речи) на развитие читательской грамотности «День торжества музыки и мужества»»

Сценарий учебного занятия по русскому языку (урок развития речи)

на развитие читательской грамотности «День торжества музыки и мужества»

Тема урока: «Формирование осознанного чтения и работа с информацией на уроках

русского языка

Цель урока: формирование у учащихся 6-го класса одного из основных метапредметных результатов обучения – смыслового чтения и работы с информацией, повышение уровня читательской грамотности через формирование умений работы с текстом.

Цель учителя: научить детей способам работы с текстом, чтобы они могли перенести

эти умения на тексты из других предметных областей

Учебной ситуацией на уроке является текст, который сообщает информацию,

необходимую для решения образовательных задач;

В основе разработке задача «День торжества музыки и мужества» для 9 класса.

Задача ориентирована на преодоление дефицитов, таких как:

• работа с художественным текстом;

• овладение разными способами чтения (подробное, просмотровое, выборочное);

• работа с поиском и выявлением необходимой информации (ряд заданий

ориентирован на поиск в тексте и вычленение определенных деталей и фактов);

• интерпретация текста (задания, ориентированные на понимание общего

содержания текста и отдельных его фрагментов);

• выявление точек зрения, содержащихся в тексте, их аргументация, сопоставление, сравнение;

• удерживание фрагментов в памяти и соединение их в общую информационную картину;

• формулирование своей собственной точки зрения и ее обоснование.


Ход урока.

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку. ( ребята сидят за партами в группах- 4 группы)

2. Послушайте музыку и посмотрите на экран. Отрывок из фильма «Ленинградская симфония» 1957 год. Включать на 1.26

-Вы уже много знаете о войне. Как вы думаете, какой город мы сейчас увидели в фильме(Ленинград)

-А может быть кто-нибудь знает, какая музыка сейчас звучала?

Это звучала 7 симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

- Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке? Нам надо соединить два понятия. (Блокадный Ленинград и музыка)

-Каково лексическое значение слова блокада. (город, который окружён со всех сторон и лишён связи с внешним миром)

- Что вам известно о блокаде Ленинграда? (Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года

Главной проблемой осажденного Ленинграда стал голод. Начало продовольственного кризиса очень часто принято связывать с тем, что 10 сентября 1941 года гитлеровской авиацией были уничтожены продовольственные склады. Всего за время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев..)

Представим себе город, окружённый фашистами со всех сторон. В городе не работает электричество, отопление, водопровод, совсем нет еды, люди умирают с голода- причем тут музыка?

Вот сегодня мы проведем урок на развитие читательской грамотности по тексту А.Кленова «День торжества музыки и мужества» и узнаем много нового о том страшном времени. Работать мы будем в группах.

3. Работа по теме урока.

В Древнем Риме бытовало такое выражение: «Когда гремит оружие, музы молчат». В жизни, однако, случаются исключения. Великая Отечественная война. 9 августа 1942 гола – такую дату выбрали фашистские захватчики для торжественного вступления в Ленинград. Но 9 августа 1942 г. объявлен днём торжества музыки, именно в этот день на весь мир звучала «Седьмая симфония» Д.Д. Шостаковича.

1. У вас на столах лежит текст Кленова, он состоит из 5 абзацев. Но все абзацы разлетелись в разные стороны. Ваша задача прочитать абзацы и собрать их в текст. Работаете в группах. На это задание вам дается 2 минуты. (Собирают текст из абзацев)

Проверим, что получилось. Теперь возьмите клей и приклейте абзацы на чистый лист, чтобы получился текст.

2. Теперь этот текст надо выразительно прочитать. Я прочитаю первый абзац, вы –остальные.

Во время войны фашисты окружили Ленинград кольцом блокады. В городе не стало еды, топлива, остановились трамваи, не работал водопровод. Враг знал, что люди в городе слабеют с каждым днём и гибнут, и хвастал, что займёт город без особого труда. Вот иссякнут силы ленинградцев, и фашисты войдут в город, не встречая сопротивления. Даже число торжественного вступления в Ленинград уженазначили фашисты – 9 августа 1942 года.

Но, сопротивляясь голоду, холоду, артиллерийским обстрелам и бомбёжкам, стоял Ленинград.

Никто не просил пощады. Истощённые люди не отходили от станков. Работало радио, поддерживая боевой дух ленинградцев. И вот наступило 9 августа 1942 года. Но не днём вражеского торжества стал этот день. В музыкальных календарях этот день стал праздником торжества музыки. Из осаждённого Ленинграда по радио на весь мир прозвучала Седьмая симфония композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Эту симфонию называют Ленинградской. В ней рассказ о войне и о мужестве защитников Родины. Композитор начал сочинять её в дни блокады. Во время бомбёжек он вместе с другими ленинградцами поднимался

на крыши домов, чтобы сбрасывать и гасить зажигательные бомбы. Первые три части симфонии были закончены в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде. 1 октября композитор вместе с семьёй был вывезен через Москву в Куйбышев, где 27 декабря 1941 года и была закончена симфония. Её отправили в Ленинград. Это были четыре большие объёмистые тетради, исписанные нотами. Их с нетерпением ждали на аэродроме и увезли, как величайшую драгоценность.


Нужно было найти музыкантов и репетировать. В дни блокады множество музыкантов умерли от голода. Чтобы эта грандиозная музыка зазвучала по-настоящему нужно было 80 музыкантов! Только тогда мир услышит её и убедится, что город, в котором жива такая музыка, никогда не сдастся, и что народ, создающий такую музыку, непобедим. И тогда по радио объявили о регистрации оставшихся в живых музыкантов. Дирижером оркестра Ленинградского Радиокомитета был Карл Ильич Элиасберг. С фронта потянулись музыканты. Тромбонист пришел из пулеметной роты, из госпиталя сбежал альтист. Валторниста отрядил в оркестр зенитный полк, флейтиста привезли на санках - у него отнялись ноги. Трубач притопал в валенках, несмотря на весну: распухшие от голода ноги не влезали в другую обувь. Сам дирижер был похож на собственную тень.

И был назначен день концерта - 9 августа 1942 года. Но враг по-прежнему стоял под стенами города и собирал силы для последнего штурма. Вражеские орудия взяли прицел, приказ на вылет ждали сотни вражеских самолётов. И немецкие офицеры ещё раз взглянули на пригласительные билеты на банкет, который должен был состояться после падения осаждённого города, 9 августа. Но именно 9 августа состоялся великий концерт. Зал филармонии был полон. Публика была самой разнообразной. На концерт пришли моряки, вооруженные пехотинцы, одетые в фуфайки бойцы ПВО, исхудавшие завсегдатаи филармонии. Исполнение симфонии длилось 80 минут. Все это время орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий.

Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слез. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время, — веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране. Звучит симфония. Играет настоящий оркестр. Трудно поверить!

Выступления симфонического оркестра в осаждённом городе потрясли даже врагов. Рассказывают, что после войны к дирижёру Карлу Ильичу Элиасбергу, который в тот памятный день дирижировал оркестром, обратился турист из Западной Германии. Он достал записную книжку и перечислил все даты концертов

симфонической музыки, которые были переданы по ленинградскому радио в дни блокады. «Я находился в числе солдат, осаждавших Ленинград, - сказал этот человек.

– Мы постоянно слушали ваши передачи по радио, и каждая из них вселяла в меня всё большую уверенность, что вы выстоите. Если город, находившийся в таком положении, мог ежедневно транслировать концерты классической музыки, значит, его не взять. Когда я понял это, я сдался в плен».

4. Текст прочитан. Начинаем выполнять задания по развитию читательской грамотности. Работаем в группах. Сначала задания у всех групп одинаковые. Перед вами текст, перед вами задания. На выполнение отводится 5 минут.

Задания по читательской грамотности по тексту А .Кленова

1 задание. Нахождение информации. Тип вопроса закрытый.

Что случилось 9 августа 1942 года. Выберите правильный ответ, запишите букву.

А.А. Был освобожден от блокады Ленинград.

Б. Прозвучала Седьмая симфония Д.Д.Шостаковича.

В. Немцы сильно обстреляли город.

Г. Прилетели самолеты с продуктами. Ответ Б

Б. Как долго продолжалась блокада Ленинграда.

А. С 1 сентября 1941 года по 1 сентября 1944 года.

Б. С 9 августа 1942 года по 27 января 1944 года

В. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Г. С 22 июня 1941 года по 8 декабря 1944 года. Ответ В

2 задание. Нахождение информации. Тип вопроса установление истинности.

Выбери ответ да или нет, ответы запишите в табличку.

А.В городе не отапливались дома, не работал водопровод. Да Нет (ответ да)

Б. Вся Седьмая симфония написана в Ленинграде. (Нет)

В. Симфонию привезли в Ленинград на машине по «дороге жизни» (нет)

Г. Для исполнения симфонии нужно было найти 80 музыкантов. (да)

Д. На концерт пришли солдаты, моряки, любители филармонии. (да)

Многие плакали во время концерта (да)

Ж. Фашисты не слышали концерт и не знали про него (нет)

3 задание. Интерпретация текста. Тип вопроса установить соответствие.

Установите соответствие. Ответы запишите в табличку. Музыканты пришли с фронта:

А. Тромбонист 1.Привезли на санках.

Б.Альтист. 2.Пришел из пулеметной роты.

В.Валторнист 3.Пришел в валенках.

Г.Флейтист 4.Сбежал из госпиталя.

Д.Трубач 5. Пришел из зенитного полка.

А-2 Б-4 В-5 Г-1 Д-3

4 задание. Интерпретация текста. Тип вопроса закрытый.

Допиши фразу.

А. Д.Д.Шостакович- это… (композитор)

Б. К.И. Элиасбегр- это… (дирижёр)

5 задание .Рефлексия и оценка. Тип задания закрытый.

Ответь на вопросы словами текста. Слова запишите на лист ответов.

А. Как называют день 9 августа 1942 года в музыкальных календарях (Этот день стал праздником торжества музыки)

Б. О чем рассказывает музыка симфонии (о войне и мужестве защитников родины)

В. Почему немцы не смогли захватить город (Если город, находящийся в таком положении, мог транслировать концерты классической музыки, значит, его не взять.)

Г. Что сумела выразить великая музыка (веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране)

6 задание. Как бы вы озаглавили текст? Выберите один из вариантов, запишите букву.

A. «Блокада Ленинграда»

B. «Стойкость ленинградцев»

C. «Город непобедим»

D. «9 августа 1942г. – праздник музыки.

7 задание. В каком значении употребляется слово «блокада» в тексте? Выберите правильный ответ, запишите букву.

БЛОКА́ДА -ы; ж. [англ. blockade]

А. Окружение города войсками противника в целях прекращения его связей с внешним миром и принуждения к капитуляции.

Б. Система мероприятий, направленных на изоляцию государства, региона и т.п. с целью принуждения его к выполнению каких-либо требований.

В. Физиол. Прекращение или нарушение деятельности какого-либо органа, системы в результате отсутствия необходимых для их нормальной работы нервных импульсов, гормонов

8 задание. На какой вопрос нет ответа в прочитанном тексте. Запишите ответ.

5. Проверка заданий, выставление баллов.

Меняемся листочками, проверяем все вместе, расставляем баллы.

1 задание- А Б (прозвучала симфония) – 1 балл

Б- В 1 балл

2 задание -8 баллов

А.В городе не отапливались дома, не работал водопровод. Да - 1 балл

Б. Вся Седьмая симфония написана в Ленинграде. Нет – 1 балл

В. Симфонию привезли в Ленинград на машине по «дороге жизни» нет -1 балл

Г. Для исполнения симфонии нужно было найти 80 музыкантов. Да – 1 балл

Д. На концерт пришли солдаты, моряки, любители филармонии. Да -1 балл

Е. Многие плакали во время концерта да – 1 балл

Ж. Фашисты не слышали концерт и не знали про него нет- 1 балл нет

З. Во время концерта фашисты обстреливали город.- 1 балл нет

3 задание. А-2 Б-4 В-5 Г-1 Д-3 - 5 баллов

4 задание- А. Д.Д.Шостакович- это композитор

Б. К.И. Элиасбегр- это дирижёр - 2 балла

5 задание- 4 балла.

- А. Как называют день 9 августа 1942 года в музыкальных календарях (Этот день стал праздником торжества музыки)

Б. О чем рассказывает музыка симфонии (о войне и мужестве защитников родины)

В. Почему немцы не смогли захватить город (Если город, находящийся в таком положении, мог транслировать концерты классической музыки, значит, его не взять.)

Г. Что сумела выразить великая музыка (веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране)-4 балла

6 задание – Д праздник музыки 1 балл

7 задание- 1 1 балл

8 задание 1 Б – 1 балл

Можно набрать 24 балла. Подсчитайте количество баллов и отдайте листы группе.

6. Это мы проверили, как вы умеете внимательно читать и работать с содержанием текста.

А теперь идем дальше. Сейчас каждая группа получит задание по осмыслению прочитанного текста. Ваша задача- дать полный развернутый ответ на вопрос, который вы получите. Форма ответа- мини-сочинение. Пишет каждый участник группы, потом вы выбираете лучший ответ и зачитываете перед классом.

1 группа. В Древнем Риме бытовало такое выражение: «Когда гремит оружие, музы молчат». Как вы понимаете это высказывание

2 группа. Как называют Седьмую симфонию Д.Д. Шостаковича и почему?

3 группа. Как вы понимаете слова туриста из Западной Германии: «Когда я понял это, я сдался в плен»?

4 группа. Можно ли считать подвигом создание Д.Д. Шостаковичем Седьмой симфонии? Выскажите своё мнение и аргументируйте его.

На это задание вам дается 10 минут.

7. Прочитайте, что у вас получилось. Чтение и обсуждение работ. За ваши ответы вы можете получить 10 баллов.

8.Подведение итогов урока.

Подсчитываем количество баллов в группе, выставляем оценки за урок.

9.Рефлексия. Составляем синквейн.

Первая строчка – это тема, существительное или местоимение;

Вторая строчка – два прилагательных или причастия, они коротко характеризуют тему, описывая ее;

Третья строка – это три слова глаголов или деепричастий, раскрывающие действие;

Четвертая строчка – мнение автора об описываемой теме в четырех словах;

Пятая строчка – итоговая, суть темы, состоящий из одного слова и любой части речи.

Ленинград

Мужественный, непокоренный

Не сдался, выстоял, победил.

Этот подвиг живет в веках.

Помни.





8