СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока "Бактерии"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Бактерии"

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока "Бактерии"»

Форма представления проекта урока (занятия)

ФИО слушателя Романова Карина Эдуардовна

Населенный пункт город Щелково, образовательная организация МАОУ СОШ №3, класс 5

Предметная область урока (занятия) Биология

Вводные замечания: Одна из главных задач в курсе 5 класса по биологии – познакомиться с многообразием живых организмов. Одной из таких групп являются бактерии. На уроке ребята узнают много нового и интересного о бактериях, научатся отличать бактерии от других микроскопических организмов.

Тема урока: Царство Бактерии.

Цель урока: изучение строения и жизнедеятельности бактерий.

Задачи урока:

  • Образовательная: изучить особенности строения, питания, размножения бактерий; познакомиться с морфологией бактерий; сравнить бактериальную клетку с эукариотической.

  • Развивающая: продолжить формировать умения формулировать и решать проблему, развивать познавательную активность учащихся, интерес, умение анализировать и слушать.

  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, появление интереса к изучению природы, осознание необходимости соблюдения правил личной гигиены.

Предметные результаты: знать многообразие бактерий, иметь представление об их строении и жизнедеятельности, понимать значение бактерий в природе.

Личностные: понимать роль бактерий в жизни человека.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • Сформировать умение самостоятельно находить и формулировать учебную проблему, определять цель урока.

Познавательные УУД:

  • Сформировать умения анализировать, сравнивать факты и явления, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы.

  • Умение воспринимать устную форму информации.

  • Умение анализировать и оценивать предположения одноклассников.

Личностные УУД:

  • Умение использовать полученные знания на практике.

Используемые педагогические технологии: технология проблемного (подводящего) диалога; технология групповой работы, игровые технологии.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: доска; фломастеры для доски; компьютер и мультимедийный проектор; презентация Microsoft PowerPoint; карточки бактерий.



  1. Проектирование урока

Этап урока

Проектирование содержания деятельности учителя и форм и содержания деятельности учеников

Планируемое время и необходимый инструментарий

Возникшие в ходе

урока изменения плана урока и обоснование – почему это произошло

Как можно было бы сделать по-другому для повышения продуктивности урока для учеников

Как использовалось, менялась предметно-пространственная среда класса, изменялась расстановка, использовались материалы среды класса и др.

Организационный

Учитель приветствует обучающихся, просит проверить готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята!

Давайте начнем урок. Проверьте наличие у вас на парте учебника, тетради, ручки, карандаша и стирашки. Сегодня будем немного рисовать


1 минута

Изменений не произошло

-

Дети осуществляют самоконтроль.


Ориентировочно-мотивационный

- Мы с вами каждый день ходим в школьную столовую. Что мы делаем перед тем, как сесть за стол?

Для чего мы это делаем?


Послушай те внимательно загадку и ответьте на вопрос:

Без меня не сваришь сыра,

И не сделаешь кефира.

Простоквашу и творог

Приготовить я помог.

Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас.

И холерой, и ангиной,

Насморком и скарлатиной.


- Какая тема нашего урока? А какие цели и задачи мы с вами поставим на уроке?

Дети сами догадываются о микробах. Учитель плавно корректирует тему «Царство Бактерии»


Включена презентация, открыт 1 слайд с картинками кисломолочных продуктов.


2 минуты












Затем учитель подводит к теме урока и включает 2 слайд с темой урока


2 минуты



Возможна задержка времени, когда ученики будут догадываться о бактериях и микробах.

Альтернативное решение – сказать, что на уроке мы получим ответы на все эти вопросы, а если что-то останется непонятным, можно спросить в конце занятия.

Учитель переключает слайд, далее идет слайд с названием темы урока и картинками бактерий.


Ребята записали тему в тетрадь.

Учебно-познавательная деятельность:

Постановка проблемы

























Открытие нового через ее решение









Первичное закрепление


















































Изучение нового знания


































































Первая часть урока посвящена знакомству с бактериальной клеткой, особенностями их морфологии и внутренним строением.


Человек примерно 2,8 миллионов лет живет рядом с бактериями, но почему узнали об их существовании сравнительно недавно?


Ученики предлагают ответы.

Ученики делают вывод о ма­лом размере бакте­рий.

Делают вывод о том, что бактерии состоят из одной клетки.

Делают вывод, что для того, чтобы увидеть бактерии необходим микроскоп.


Учитель поясняет, что впервые бактерии были открыты с помощью микроскопа Антони Ван Левенгуком.

- Давайте запишем это в тетрадь















Какие организмы, из представленных на слайде, не относятся к бактериям? Как вы это определили?


Учитель предлагает обу­чающимся про­блемные вопросы и задания с целью выявления суще­ственных призна­ков строения бак­терий.

Ребята осуществляют сравне­ние организмов, вы­являют признаки их сходства



На слайде представлено два организма, используя данные из учебника, постарайтесь догадаться, кто из них является бактерией и обоснуйте ответ.


Учебник § 11, с. 60.

Работают с текстом учебника, изучают строение бактериальной клетки, отвечают на вопрос.


Учитель хвалит учеников за работу.















Ребята, вы большие молодцы, научились отличать бактерий от других организмов. Теперь давайте проверим, что вы узнали из учебника.


Учитель раздает учащимся карточки, где изображена бактериальная клетка, с некоторыми подписанными структурами, неподписанные необходимо подписать самостоятельно.


Проверьте работу у своего соседа, проставьте отметку.


Выполняют задание.

Осуществляют про­верку и оценивание друг друга.

Закрепляют полученные знания.


Учитель включает слайд с формами бактериальных клеток.


Ребятам предлагается зарисовать их в рабочую тетрадь.

Запоминают информацию путем творческого развития


Вторая часть урока повещена физиологии бактерий, процессам их жизнедеятельности и значению бактерий в природе и жизни человека.


Ребята, какой процесс лежит в основе увели­чения численности бактерий? Как, на ваш взгляд, могут размножаться бактерии?


Учитель предлагает обу­чающимся во­просы и задания с целью выявления особенностей процессов жиз­недеятельности бактерий.


Осуществляет коррекцию вопросов, орга­низует обсужде­ние.


Ребята высказывают предпо­ложение о размноже­нии бактерий. Обсуж­дают его в группе.


Учитель включает видео на тему: «Деление бактериальной клетки»

Ученые подсчитали, что в благоприятных условиях потомство всего одной бактерии может заполнить впадину Тихого океана за 5 дней.

Почему этого не происходит? Напишите ваши предположения в тетрадь.

Учитель переключает слайд, где написаны все факторы, сдерживающие размножение бактерий.

Ребятам необходимо проверить свои предположения и при необходимости дописать варианты.




Учитель задает классу вопрос


Что происходит с бактериями в небла­гоприятных условиях? Необходимо обсудить вопрос в группе, высказать предположение.


Выслушивают мнение других групп, осу­ществляют оценку.


Учитель переключает слайд и раскрывает понятие «спора» у бактерий.

Ребята зарисовывают этапы спорообразования, записывают определение.






Учитель переключает слайд, следующий слайд посвящен питанию бактерий.


Проанализируйте информацию со слайда и сделайте предпо­ложение о питании бактерий.

Высказывают предпо­ложение о питании бактерий.

Делают вывод о раз­нообразных способах питания бактерий (сами создают, а также питаются гото­вые питательными веществами).


Ребята, как вы думаете можно ли на Земле обойтись без бак­терий?

Разделимся на группы по рядам, изучим дополнительный материал и выскажем свои предположения.

1 группа – положительное значение бак­терий в жизни бактерий;

2 группа

отрицательное значение бактерий в жизни человека;

3 группа

спосо­бы сохранения продуктов питания и методы профилактики бактериальных инфекций;

4 группа – значение бактерий в природе


Для ответа на вопросы нужно пользоваться листком с дополнительной информацией и картинками со слайда.


Учитель организует ра­боту групп для от­вета на проблем­ный вопрос.

Во время выступ­ления групп де­монстрирует слайды, иллю­стрирующие при­меры.


3 слайд с картинками о зарождении жизни и бактериями в воде.


4 минуты












5 слайд с историей открытия бактерий


2 минуты













6 слайд с картинками бактерия и нет.

Ученики пытаются определить: где бактерии и почему.






5 минут. Учебник.





















Презентация. Учебник. Раздаточные материалы.


3 минуты














Презентация со слайдом форм бактерий. Рабочая тетрадь. Карандаши.


3 минуты








7 слайд.

Видео на тему «Деление бактериальной клетки»


3 минуты


















8 слайд

2 минуты














9 слайд. Учебник


3 минуты







10 слайд

2 минуты










11 слайд.

Учебник


4 минуты














12-20 слайды

2 минуты








Ученики могут начать делиться своими знаниями и задержать время урока.













Ученики могут долго записывать информацию со слайда.













Ученики могут не вспомнить о строении клетки.


























Ученики могут начать рисовать бактерию в тетрадь.














Ученики могут долго рисовать форму бактерий, тщательно ее прорисовывая и разукрашивая.







-




























Дискуссия в группе может затянуться так как ребята могут отвлечься на другие темы.













Ученики могут задавать вопросы не по теме, не вспомнить понятия «автотрофы и гетеротрофы».






Работа в группах может затянуться по времени. Ученики устают в конце урока и могут быть проблемы с самоконтролем.

Можно было заранее дать доклад одному из учеников о зарождении жизни на планете Земля










Предложить ученикам найти информацию в учебнике о том, кто открыл бактерии.











Учитель обращает внимание на разницу в строении бактерий и эукариот. Можно было добавить картинки с подписями органелл.






















Лучше сразу обратить внимание на карточки и после попросить вклеить позже их в тетрадь.












Учитель может нарисовать на доске формы бактерий, предложив ученикам угадать где-какая форма у бактерии, чтобы не было готовой подачи информации.




-




























Возможно сделать физкультминутку, чтоб отдохнуть от сидячей работы.


Учитель может говорить факторы благоприятные для бактерий или нет. Ученики в ответ на благоприятные факторы хлопают в ладоши, на неблагоприятные садятся на корточки «превращаются в спору».












Возможно предложить группам карточки со значением бактерий, чтобы они определили в какую группу отнести то или иное предложение.


Ведется фронтальный опрос с места по очереди о малом размере бактерий.

Ученик отвечает, подняв руку. Учитель корректирует ответы и подводит верные выводы.



















Ученики ищут информацию в учебнике и говорят учителю разницу между бактериями и другими организмами.






















Ученики заполняют пробелы в подписях к рисунку про бактерии. Затем идет проверка по шаблону у соседа по парте. Работа в парах.









Ученики зарисовывают форму бактерий в тетрадь.









Ученики просматривают видео со слайда, удивляются быстроте размножения бактерий.














Записывают в тетрадь факторы, сдерживающие размножение бактерий.




Ученики обсуждают вопрос в группе, затем высказывают предположение и

зарисовывают этапы спорообразования, записывают определение.










Дискуссия с учениками о типах питания бактерий.









Ученики работают с одноклассниками и учебником, записывают в тетрадь информацию по своему заданию.






Ученики осуществляют поиск информации, необхо­димой для решения вопроса, обсуждают её в группе.

Выслушивают мнение других групп, допол­няют ответы.

Совместно с учителем вывод об огромной роли бакте­рий.

Этап рефлексии и оценки

Сегодня мы познакомились с царством Бактерии, узнали о них много нового и интересного. А теперь попробуем проверить, насколько хорошо мы усвоили материал и ответим на не­сколько вопросов о бактериях.


Учитель включает слайд с вопросами о бактериях.


Проверим ответы. Кто правильно ответил на все 5 вопросов? Молодцы!


Вернёмся к целям, поставленным в начале урока. Удалось ли их достичь? Довольны ли работой на уроке?

Оцените своё настроение, нарисовав в тетради подходящий смайлик.

Учитель показывает смайлики на слайде.

Учитель организует за­крепление мате­риала и рефлек­сию.


Домашнее задание: § 11, подготовить короткие сообщения о бактериальных инфекциях людей и животных.


21 слайд. Раздаточные карточки. Рабочие тетради.

3 минуты


Многие ученики могут быть недовольны уроком.


Возможно устроить самостоятельную работу по пройденному материалу, чтобы ученики ответив на вопросы получили оценку.


При отрицательной рефлексии можно спросить, что не понравилось.



Ученики устно отвечают на вопросы, осуществляют рефлек­сию.












  1. Детализация плана урока (занятия)

Аспект, про который важно предусмотреть в контексте планирования урока

Детализация описания – где и как предусмотрено решение данного аспекта (что важно учесть, что предусмотреть, к чему быть готовым, как реагировать в различных альтернативах развития событий и др.) в ходе возможной реализации урока (с аргументацией в соотношении с возрастными возможностями и потенциалами детей) – в соотношении с содержанием курсов.

1.

Организация продуктивной групповой учебной деятельности учеников

Ведущая деятельность школьников 5 класса – это общение со сверстниками, поэтому была организована групповая работа на этапах изучения нового материала и закрепления. Возможны проблемы в виде отвлечения учеников в процессе совместной деятельности, для устранения данных недостатков можно включить соревновательный аспект деятельности.

2.

Создание условий для становления самостоятельной учебной деятельности учеников

Самостоятельная учебная деятельность была организована на этапах: организационный, ориентировочно-мотивационный, на этапе решения проблемы, а также во время рефлексии. Ученики самостоятельно искали информацию в учебнике, анализировали информацию с презентации, а также оценивали свои знания в конце урока.

3.

Способы построения понимающей коммуникации, диалога и полилога в учебном процессе

Учителем были использованы следующие способы построения понимающей коммуникации: фронтальный опрос с места, дискуссия, эвристическая беседа, анализ и поиск информации. Урок прошел в соответствии с «диалоговой технологией», ученики постоянно были вовлечены в процесс диалога с учителем, одноклассниками, учебником.

4.

Вовлечение учеников в процесс решения учебных задач, организация ситуации исследования на уроке (мотивация, познавательная активность и вовлеченность детей)

Во время урока на этапе постановки проблемы ученикам были заданы проблемные вопросы, которые стимулировали учащихся к поиску информации и изучению нового материала. Вовлеченность детей поддерживалась на протяжении всего урока за счет смены видов деятельности: самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах.

5.

Управление эмоциональными состояниями детей в ходе урока, их работоспособностью (мобилизация, релаксация, экспрессивность – спокойствие)

Учитель умело построил управление эмоциональным состоянием детей во время урока. Происходило постоянное чередование эмоций: спокойная работа с учебником, экспрессивная работа в группах, дружественная работа с соседом по парте при проверке задания, а также рефлексия и самопроверка в конце урока.

6.

Педагогическая гибкость – возможные изменения плана урока в соответствии с актуальной ситуацией на уроке (как ученики могут повлиять на ход урока)

Ученики непосредственно влияют на ход урока своей активностью или медлительностью, отвлечением от темы и переходом к общению с одноклассниками. Учителю необходимо проявлять гибкость и стимулировать познавательную деятельность учеников интересными фактами, а также изменять время этапов урока.

7.

Организация взаимодействия с «трудными» учениками (или имеющими особые образовательные потребности)

При взаимодействии с отдельными группами детей учитель может уделять им повышенное внимание и контроль на уроке, давать специальные задания и сокращать нагрузку при изучении нового материала.

8.

Взаимодействие в обучающимися в зоне ближайшего развития

(что, возможно, является зоной актуального развития, а что при этом будет в зоне ближайшего развития)

На уроке происходило получение знаний учениками в зоне ближайшего развития: ученики уже из курса начальной школы имели представление о бактериях, как микробах. На уроке произошло расширение и углубление знаний о строении бактериальной клетки, формах бактерий, значении бактерий и способ борьбы с ними.

9

Разнообразие использования предметно-пространственной среды класса для повышения образовательного эффекта занятия

На уроке была полноценно использована предметно-пространственная среда класса: учитель использовал проектор и презентацию для показа интересных картинок по теме, также были использованы раздаточные материалы, учебник, наглядные пособия в виде плакатов.

10

Продуктивность деятельности учеников на уроке (занятии) и ее репрезентация в пространстве класса

Ученики продуктивно поработали на уроке, вникнув в предложенный материал по теме «Бактерии». О продуктивности работе можно судить по последнему этапу урока рефлексии и оценки.



Педагогическая рефлексия опыта

Свободное эссе (не более 3 тыс. знаков), позволяющее понять:

На уроке учителю удалось создать полноценное взаимодействие в диалогах «ученик-ученик», «ученик-учитель», также ученики с удовольствием работали с информацией из учебника. Во время проведения урока активно применялся принцип индивидуального подхода, были учтены особенности каждого ученика. На уроке удалось реализовать принцип сотрудничества при построении позитивных отношений с учениками, созданию благоприятной атмосферы обучения новому и самоанализу своей деятельности. В педагогическом процессе были учтены активные формы взаимодействия при ответе на проблемные вопросы и поиске ответа в учебнике и в ходе дискуссии. В будущем возможно использование новых способов сотрудничества с учениками, например, в технологии «перевернутый класс».

При проектировании и реализации урока важно учитывать принципы деятельностного подхода, а именно мотивировать учащихся в начале урока, выбирать оптимальную нагрузку с учетом индивидуальных особенностей при изучении нового материала, активизировать деятельность путем смены форм работы с классом для поддержания постоянного внимания учеников и их вовлеченности в работу.

При обучении биологии в 5 классе необходимо ненавязчиво, плавно вовлекать учеников в предмет, реализуя принцип гибкости, чтобы не отпугнуть детей сложными терминами, но в то же время заинтересовать наукой и развить желание учиться и потворствовать самостоятельному поиску информации и изучению нового материала. Ученикам 5 класса показана работа в парах и группах, что в полной мере было реализовано на уроке, также взаимодействие с учителем в форме сотрудничества для уменьшения стресса, возникшего при переходе в среднюю школьную ступень образования.

На уроках биологии главное правило при обучении – это наглядные материалы. Учителю просто необходимо предоставлять различный инструментарий для работы, а не только наглядные пособия в виде плакатов, гербариев, презентаций. Усиление интереса к предмету происходит при работе с микроскопами, микропрепаратами, чучелами и другими кинестетическими пособиями. Развитие потребности в изучении биологии важно развивать с 5 класса, так как еще не утеряна ведущая познавательная деятельность с начальной школы. Учитель становится проводником в мир знаний о живой природе и раскрывает ее перед учеником в самых захватывающих моментах. Ведь именно в таком подходе появляется возможность вырастить полноценного современного человека, как будущего гражданина мира!

























3. Приложения

. Подписать органоиды клетки бактерии.

___________________________

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

2. Составить схему:

3. Заполнить таблицу «Значение бактерий в жизни человека»

Польза

Вред