СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока. Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока. Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок».»

Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок».

Тип урока: решение частной задачи.

Цель: раскрыть идейно-образное содержание сказки, в ходе разговора выяснить понятие внутренней и внешней красоты человека; выявить нравственные уроки произведения.

Задачи: развивать речь, мышление, память, аналитико-синтетические навыки учащихся, совершенствовать навыки выразительного чтения, связной речи; прививать интерес к чтению; воспитывать чувство сострадания и доброты.

Планируемые результаты: предметные: научатся задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; осмыслять специфику литературной сказки; определять нравственный смысл сказки; выражать свое мнение о прочитанных произведениях; метапредметные: предлагают вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей; формулируют цель работы в паре, принимают и сохраняют на протяжении всей работы, соотносят с планом работы, выбирают для себя подходящие роли и функции; личностные: осознают, что свобода всегда связана с ответственностью за свои поступки.

Оборудование: учебник, презентация, кроссворд.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Психологический настрой.

Друзья мои, я очень рада

Приветствовать сегодня вас.

И для меня уже награда –

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок

Высказывайте свои мнения,

И вместе проведем урок.

- Ребята, какой у нас сейчас урок? (чтения)

- Правильно. Уроки чтения учат нас выразительно и грамотно читать, высказывать свое мнение, анализировать разные произведения. Уроки чтения – это уроки-беседы, и поэтому я хочу вас попросить быть активными участниками, чтобы всем нам было интересно. Сегодняшний урок мы проведем в форме телепередачи. Я буду ведущей, вы знатоками, а наши гости зрителями.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Звучит музыка Э.Грига «Пер Гюнт» «Последняя весна».

- Наша первая рубрика «Это надо знать». (выступает заранее подготовленный ученик)

- Давным - давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал, не записывал чернилами на бумажных полях. Нет…эти очень красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро чуть вставало солнце и вода в колодце становилась лёгкой и розовой, старик брал лейку и поливал розовой водой Восхода свои пока еще маленькие сказочки. А потом весь день, не разгибая спины, он вырывал злые колючки. И нельзя было иначе. Ведь если хоть одна колючка тронет красивую сказку, она вырастет колючей и злой. Ну, а кому нужна красивая, но злая сказка? Вот потому так и старался сказочный садовник от самого восхода до самого заката солнца. А сказки росли, росли…пускали листочки, цвели нежными цветами. И однажды, созрев, они начали шептать: «Пора, пора, мой добрый сказочник»! И тут сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей города собирать сказочный урожай. (О. Дриз) 

- Почему так старался сказочник, работая в своём саду? 

- Кого из удивительных сказочников вам напомнил садовник? Почему?

  1. Беседа о проделанной работе.

- Мы с вами медленно переходим ко второй рубрике «Жизнь знаменитых людей».

– Какое произведение, написанное им, мы с вами изучали на прошлых уроках?

– Где и в каком году родился датский писатель?

– Из какой семьи Г.-Х. Андерсен?

– Кем мечтал стать Г.-Х. Андерсен?

– Какое учебное заведение закончил Г.-Х. Андерсен?

– Как начал писать свои сказки Г.-Х. Андерсен?

– Что послужило этому?

– Какие сказки Г.-Х. Андерсена вы читали?

Рубрика № 3 «Художественная галерея».

  1. Проверка домашнего задания. (Нарисовать иллюстрацию и придумать продолжение сказки). Иллюстрации вывешиваются на доску.

  1. Сообщение темы урока. Определение целей.

- Решите кроссворд и прочтите ключевое слово.

Вопросы:

1. Кто жил в избушке? (Старуха.)

2. Как звали курицу? (Коротконожка.)

3. Как назвала мама-утка своего утенка, увидев в первый раз? (Урод.)

4. Гадкий кто? (Утенок.)

5. Рыба-деликатес на птичьем дворе. (Угорь.)

6. Что было на лапке у знатной утки? (Лоскуток.)

7. В кого превратился утенок? (Лебедя.)

8. Как звала старуха кота? (Сыночек.)

Ключевое слово: Андерсен.

- А теперь пользуясь опорными словами определите тему, цель урока и его задачи.

• Мы познакомимся с…

• Мы узнаем…

• Мы вспомним…

• Мы будем уметь…

• Мы сможем поразмышлять…

Тема: Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок».

Цель: завершить знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена.

Задачи: развивать речь, мышление, память, совершенствовать навыки выразительного чтения, связной речи; прививать интерес к чтению; воспитывать чувство сострадания и доброты.

  1. Сходство биографии автора с историей гадкого утенка.

Рубрика «Это интересно!!!»

Читает эпизоды из биографии Г.-Х. Андерсена.

– Я буду читать эпизоды из жизни автора, а вы подберите соответствующие эпизоды из истории о гадком утенке.

1-й эпизод. В детстве Ганс Христиан Андерсен был грустным мальчиком

с необыкновенно печальными глазами. Причина детской грусти и печали точно
неизвестна. Быть может, мальчик стеснялся своего некрасивого лица.

Ответ: Доказательство 1-го эпизода: гадкий утенок вылупился позже всех, был ужасно велик, гадок. Долговязый урод.

2-й эпизод. Ганс Христиан был единственны ребенком бедного башмачника

и прачки. С возрастом он превратился в долговязого неуклюжего мужчину, с угловатым лицом, который так и не обзавелся семьей. Еще одним его комплексом было его бедное происхождение.

Ответ: Доказательство 2-го эпизода: его клевали, дразнили, толкали. Утенок только поворачивался в разные стороны и кланялся, как умел. «Видно, я такой безобразный, что даже собаке противно меня есть».

3-й эпизод. Только в 1835 году Ганс Христиан, когда ему исполнилось уже тридцать лет, пишет сказку «Огниво». И к нему приходит настоящий успех!

Далее следуют новые и новые творческие успехи. Бедный сын башмачника достиг своего! Он стал всемирно знаменит

Ответ: Доказательство 3-го эпизода: утенок увидел свое отражение: он был не гадким и серым, а белым лебедем. Дети радовались его красоте. Старые лебеди склонили перед ним свои гордые шеи. Из груди утенка вырвался ликующий крик

  1. Работа над содержанием текста.

Рубрика «Вопрос-ответ».

Организует повторное, выборочное чтение и обсуждение содержания произведения.

Проводит дискуссию, выслушивает мнения учащихся, подводит итог.

Вторичное осмысленное чтение – чтение сказки по частям, чтобы показать, как автор относится к своим героям.

– О чем мы с вами прочитали?

– Где сидела утка?

– Прочитайте, как появились на свет утята.

– Какое первое слово они произнесли?

– Что ответила им утка?

– Что стали делать утята, когда уже выбрались из скорлупы?

– Почему утка-мать не мешала им разглядывать листья лопуха?

– Все ли утята сразу появились на свет?

– Почему утка снова уселась в чаше лопуха?

– Каким оказался, по мнению утки, последний утенок?

– Что сказала утка, когда увидела последнего утенка? На кого он был похож?

– Что сказала утка, когда увидела последнего родившегося утенка?

– Должна ли была она так говорить?

– На кого он был похож, по мнению утки?

– Если бы вы были художниками, что бы вы нарисовали к первой части?

– Подумайте, где нужны паузы (остановки) при чтении, какие слова нужно выделить голосом при чтении.

– Куда отправилась утка со своей семьей?

– Как утята учились плавать?

– Как плавал серый утенок?

– О каких опасностях предупредила утка своих деток? (Чтобы они береглись кошек и смотрели, чтобы на них никто не наступил.)

– Что ожидало бедного, некрасивого утенка на птичьем дворе? (Его клевали и толкали, никто не давал ему проходу.)

– Что говорили о нем на птичьем дворе?

– Как повел себя индейский петух? (Подлетел, залопотал, гребешок у него налился кровью.)

– Как страдал утенок из-за своей внешности? (Он жалел, что родился таким, что никто не хочет с ним из-за этого дружить.)

– Когда будем читать, что передадим слушателям? Какова задача нашего чтения? (Нам очень жаль бедного утенка, который не виноват, что родился таким. Своим чтением мы будем осуждать все тех, кто обижал его, несмотря на его доброе и золотое сердце.)

– Почему утенку пришлось бежать с птичьего двора? (Все его гнали, обижали, даже мама, братья и сестры называли его уродом; куры клевали, утки щипали, а девочка, кормившая кур, – отталкивала ногой.)

- Значит все считали его некрасивым?

- Ребята, как вы считаете, а что такое красота?

- Давайте посмотрим, как даёт толкование этому слову Сергей Иванович Ожегов, попросим нашего дежурного библиографа зачитать нам.

Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

- А красивый, это какой?

Красивый – доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью, прекрасный.

- Как считаете, если человек красивый, приятный внешне, он хорош во всём?

- Значит, мы говорим о красоте внешней и внутренней. О внешней красоте мы узнаём сразу. Но вот как распознать внутреннюю красоту? (по поступкам и
делам)

- Как вы считаете хорошо быть красивым?

- А некрасивым? Почему?

- Кому в жизни легче?

- А если внешне некрасив, то, как сделать так,
чтобы люди полюбили тебя? (обладать хорошими качествами….)

- Как это происходит в жизни, мы ещё мало знаем. Но это хорошо показано в сказке.

-Не показалось ли вам, что главные герои в сказках Андерсена - это люди?

-Как называется такой приём в литературе (Олицетворение)

-Можем ли мы считать сказку пищей для ума?

- Что же хотел донести до нас автор? Что мы вынесли для себя из этой истории?

-Предлагаю подумать – а как может повести себя утёнок в такой ситуации? (ответы детей.)

- Мы с вами уже устали и у нас рекламная пауза.

Физкультминутка.

- Мы двигаемся дальше и следующая рубрика «Творческая работа».

- Предлагаю поработать вам в парах. На ваших партах листочки с пословицами, выберите из них те, которые подходят к этому произведению. Объясните их смысл.

  • Язык острее меча.

  • Некрасив собой, но красив душой.

  • Суди не по внешности, а суди по делам.

  • Всему свое время.

  • Слово не воробей – вылетит, не поймаешь.

  • Не бросай друга в несчастье.

  • Друзья познаются в беде.

  •  Два лета по зиме, одно само по себе.

  • Декабрь год кончает, зиму начинает.

  • День дню розь: нынче тепло, а завтра мороз.

  • Деревья без плодов садят, да после плод от них едят.

  • Дождливое лето не осени чета.

  • Дождливое лето хуже осени.

  • До поры до времени не сеют семени.

  • Если бы на горох не мороз, он давно бы через тын перерос.

  • Если в апреле земля перепреет, значит вовремя май посеет.

- Ну вот все задания, вы выполнили. Пришло время подводить итоги.

  1. Домашнее задание.

- Составить план и подготовить краткий пересказ.

  1. Итог урока. Рефлексия.

- Знаете, в Дании с большой любовью, почтением и уважением относятся к своему великому соотечественнику. На родине Г.К.Андерсена, в городе Оденсе, создан дом-музей писателя. Андерсен стал Почетным гражданином этого города. В центральном парке столицы – напротив городской ратуши установлен памятник великому Сказочнику, а на его могиле всегда лежат живые цветы. Ганс Кристиан Андерсен очень любил цветы, особенно белые розы. Он всегда прикреплял белую розу в петлицу своего сюртука.

- У каждого на парте сегодня тоже есть белая роза... Я прошу Вас записать на её обратной стороне ответ на вопрос: Чему учит сказка Андерсена? (ответы детей)

- Мы, конечно, не будем прикреплять её к вашей одежде, а положим в дневничок, и каждый день будем перечитывать, чтоб не забывать.

Беседа.

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Продолжите фразу:

Этот урок помог мне….

Я узнал……

Мне было ……

Я поработал на….