Разработка учителя русского языка и литературы МБОУ «Тамалаканская средняя общеобразовательная школа» Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) Ивановой Агнии Афанасьевны
Сценарий урока литературы в 6-м классе
по повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».
«А если снять фильм?»
Тип урока: урок-рефлексия
Цели урока: Образовательные:
Ознакомление учащихся с приемами создания и раскрытия характеров главных героев
Проверка внимательности учащихся при чтении большого произведения
Развивающие:
Содействие развитию коммуникативных и познавательных способностей учащихся, навыков работы с различными источниками;
Содействие развитию оригинальности и ассоциативности мышления; развитие умения у обучающихся видеть произведение в единстве содержания и формы, умения анализировать произведение, видеть его взаимосвязи и закономерности
Развитие умения анализировать характер персонажа художественного произведения
Воспитательные:
Воспитание любви и уважения к творчеству Пушкина,.
Основные методы обучения:
Формы работы: игра по станциям, индивидуальные сообщения, аналитическая работа с текстом, беседа, самостоятельная работа, индивидуальная работа.
Формы организации учебной деятельности на уроке: групповая работа, индивидуальная работа.
Оборудование:
- текст повести «Барышня-крестьянка» А.С.Пушкина;
- компьютер и проектор с презентацией учебного материала;
- рабочие материалы.
ЭПИГРАФ К УРОКУ:
"Повести Белкина" - это "драгоценный памятник благородного образа мыслей и трогательного дружества" А.С. Пушкин.
Ход урока:
Оргмомент.
Мотивация к уроку – показ отрывка фильма;
Работа по этапам урока:
1). Станция «Сценарист»
Сценарий – литературное произведение с подробным описанием действий, на основе которого создается кинофильм.
Задание: Какие эпизоды самые важные? Почему?
1 | Описание дворянских усадеб Берестовых и Муромских |
2 | Приезд Алексея Берестова домой.Его появление среди сельских помещиков. |
3 | Рассказ Насти Лизе об Алексее Берестове |
4 | Превращение Лизы в Акулину |
5 | Встреча Лизы-Акулины и Алексея в лесу. |
6 | Случай, примиривший Берестова и Муромского |
7 | Приезд Берестовых в гости к Муромским |
8 | Разговор Алексея и Акулины-Лизы на следующий день |
9 | Мысли отцов о браке Лизы и Алексея |
10 | Решительный разговор отца и сына |
11 | Счастливая развязка |
2) Станция «Режиссер»
Режиссер – художественный организатор, руководитель съемок фильма.
Задание: Какие характеры у этих героев? Есть ли у них прозвища? (Англоман, медведь)
(Работа над детальным прочтением текста)
Иван Петрович Берестов (медведь, упрямый, жесткий человек) | В молодости своей служил он в гвардии. Он выстроил дом по собственному плану, завел у себя суконную фабрику, утроил доходы. В будни он ходил в плисовой куртке, по праздникам надевал сюртук из сукна домашней работы; сам записывал расход и ничего не читал, кроме «Сенатских Ведомостей». Ненависть к нововведениям была отличительная черта его характера. |
Григорий Иванович Муромский (проказник, шустрый, тоже подражатель, сторонник нововведений) | Это был настоящий русский барин. Промотав в Москве большую часть имения своего и на ту пору овдовев, уехал он в последнюю свою деревню, где продолжал проказничать…Развел он английский сад .Конюхи его были одеты английскими жокеями. У дочери была мадам англичанка. |
Алексей Берестов (гусар, усы – признак гусара; подражатель) | Он был воспитан в *** университете и намеревался вступить в военную службу, но отец на то не соглашался…Они друг другу не уступали, и молодой Алексей стал жить покамест барином, отпустив усы на всякий случай. Он был, в самом деле, молодец… Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным, первый говорил им об утраченных радостях и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Все это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума. |
Лиза – Бетси- Акулина (девочка-проказница, но строгая, благовоспитанная) | Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли смуглое и очень приятное лицо. Она была единственное и, следственно, балованное дитя. Её резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье ее мадам мисс Жаксон… |
Мисс Жаксон (зарабатывает деньги, высокомерна, обидчива) | Сорокалетняя чопорная девица, которая белилась и сурьмила себе брови, два раза в год перечитывала «Памелу», получала за то две тысячи рублей и умирала со скуки в этой варварской России. |
Настя (веселая, важная) | Она была постарше Лизы, но столь же ветрена, как и ее барышня. Лиза очень любила ее, открывала ей все свои тайны, вместе с нею обдумывала свои затеи; словом, Настя была в селе Прилучине лицом значительным. |
3) Станция «Художник-костюмер»
Художник-костюмер – специалист, создающий костюмы героев фильма.
Задание: Какую одежду они носят? (Учащиеся пишут ответы и объясняют)
Иван Петрович Берестов | |
Григорий Иванович Муромский | |
Алексей Берестов | |
Лиза – Бетси- Акулина | |
Мисс Жаксон | |
Настя | |
4) Станция «Художник-оформитель»
Художник-оформитель – специалист, определяющий или устанавливающий живописное или архитектурное изображение места и обстановки эпизодов.
Задание: нарисовать почтовую контору Лизы и Алексея, куда они клали свои письма. Как изображена природа в повести? Чья усадьба? (Учащиеся рисуют дуб. Пейзаж – отражение эмоционального состояния героев).
5) Станция «Продюсер»
Продюсер – тот, кто осуществляет художественный и финансово-организационный контроль за производством фильма.
(Учитель загадывает предметы из темного ящика: кольцо, белила, сурьма)
Задание: Выбери из списка те предметы, которые нужны для съемок эпизодов встреч Лизы и Алексея. Подчеркни их.
Карандаш, ручка, легавая собака, медведь, кобылка, синяя простая бумага, кошка, заяц, записная книжка, пирожное бланманже, торт, кольцо с мертвой головой, французские книги, английские журналы, дрожки, телега, парики, трубка, сапоги, тартинки.
(Учитель угощает тартинками).
6) Обобщение обсужденного: итак, какого жанра будет фильм? Какова будет главная тема фильма? Чем бы вы закончили этот фильм? Почему? (Может быть, это будет комедия? Есть здесь комичные моменты? А детектив? Что таинственного есть? А мелодрама? )
7)Слово учителя: в повести есть противопоставления: противник нововведений и сторонник моды; отцы и дети; естественность и искусственность; любовь и расчет; богатые и бедные; русский язык и иностранные языки. Это целый мир, который называется ЖИЗНЬ! И здесь нужно иметь именно благородный образ мыслей и трогательное дружество! И все будет хорошо!
8) Домашнее задание: придумать название фильма, написать краткое сочинение, почему выбрали такое название, объяснить кратко содержание фильма.
9) Самооценка. Подведение итогов, оценки.