СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока на республиканский конкурс "Урок Победы"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«урок победы»

Муниципальное казенноеобщеобразовательное учреждение Чем-Куюковской основной общеобразовательной школы Алнашского района Удмуртской республики









Урок литературы в 7 классе

«Вечный костёр = живое пламя»

(номинация «Лучший урок литературы)









Разработала: Тугбаева Надежда Ивановна

учитель русского языка и

литературы высшей категории











2019-2020 уч.г

Тема урока: Вечный костёр = живое пламя.

Цель

  1. Познакомить учащихся с содержанием рассказа Е. И. Носова «Живое пламя», краткими биографическими сведениями об авторе;

  2. Развивать речь учащихся, мыслительные процессы: понимание, анализ, синтез, оценка, применение; логическое и творческое мышление;

  3. Формировать навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения, определять тему и идею произведения, донести до учащихся мысль автора о высоком предназначении человека, священной памяти о погибших на войне.

  4. Воспитывать у школьников чувство патриотизма как важнейшей духовно-нравственной социальной ценности, укрепление духовной связи между поколениями, обращение сознания школьников к высоким нравственным идеалам, которые имели место в Отечественной истории; сохранение благодарной памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Задачи

- общеобразовательные:

активизировать познавательную активность, закрепить умения и навыки работы с текстом, учить отстаивать свою точку зрения, углубить знание о годах ВОВ

- воспитательные:

воспитать чувства любви к Родине, совершенствовать навыки общения, эстетическое воспитание

- развивающие:

учить выделять главное, продолжить развитие умения анализировать, выделять главное, сопоставлять, сравнивать, умения устанавливать причинно-следственные связи, развивать познавательный интерес к окружающей жизни, способность к анализу и синтезу, творческие способности, умение формулировать выводы, выступать и защищать свою точку зрения, формировать навыки самоконтроля

Предметные результаты:

- знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

- уметь анализировать литературное произведение, определять роль изобразительно-выразительных средств языка в раскрытии идейно-художественного содержания произведения, владеть элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения

Метапредметные результаты:

Регулятивные: планируют необходимые действия для достижения цели, адекватно оценивают свои достижения, оценивают себя и работу товарищей в группе

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, извлекать информацию из учебника, владеть приёмами отбора и систематизации материала

Коммуникативные:

Формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

-умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

-умение работать индивидуально и в группе

Личностные результаты:

Воспитание чувства патриотизма, чувство гордости за прошлое и настоящее нашей Родины, уважительное отношение и чувство благодарной памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Технология: РКМ (технология критического мышления), приёмы смыслового чтения здоровьесберегающая, системно-деятельностный подход

Оборудование: 1) компьютер, 2) мультимедиапроектор, 3)тексты рассказа Е.Носова «Живое пламя», 4) высказывания, 6) обращения к потомкам, 7) тест, 8) музыкальное сопровождение 9) презентация; 10) карточки с заданиями, 11) оценочные листы 12) школьные учебники, тетради по литературе

Тип урока: изучение нового материала.

1.Организационный момент.

УЧИЕЛЬ: Здравствуйте, ребята, я рада вас приветствовать на уроке литературы.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

II. Мотивация к учебной деятельности.

УЧИТЕЛЬ: Ребята, у С. Бондаренко в стихотворении есть такая строчка: ««Она не всегда открывается сразу…» Кто это? Что это? Слушайте, пожалуйста.

Строчка за строчкой,

Фраза за фразой-

Ты только вдумайся,

Только всмотрись-

Откроется самая главная….(закончите предложение)

ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: дверь, тетрадь, истина …. мысль

УЧИТЕЛЬ: Правильно, главная мысль. А к чему же призывает автор стихотворения?

УЧЕНИКИ: - Внимательно читать произведения, вдумываться в каждое слово, каждую строчку

УЧИТЕЛЬ: - Правильно, тогда только поймем, а зачем автор взялся за перо, что хотел сказать нам. Дома вы прочитали рассказ Е. Носова « Живое пламя». На доске написан эпиграф к уроку: «Свет вечного костра, мы у тебя в долгу» (Р.Рождественский)

Работа с эпиграфом урока. Как можно его понять? (варианты ответов детей)

А какая же тема урока?

УЧЕНИКИ: А как раз свет вечного костра есть как живое пламя. Вечный костер как живое, это то, что мы должны всегда помнить и чтить. Помнить о войне.

УЧИТЕЛЬ: Да, молодцы, ребята! Здесь хотя нет ни одного слова о войне, живое пламя – это свет человеческой памяти и ориентир будущего, т.е. вечно горящий костёр. Значит, темой урока сегодня будет «Вечный костёр = живое пламя». Своеобразная тема, похожая на математический пример, а давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. (Формулируют цель урока)

Запишем тему урока в тетрадях.

ТЕМА УРОКА «ВЕЧНЫЙ КОСТЁР=ЖИВОЕ ПЛАМЯ»

III До урока я вас попросила разбиться на 4 группы. Как работать в группе, вы, конечно же, знаете.

Не забывайте: вы группа. Поэтому решение принимайте все вместе, но защищать ваше выступление будет один из группы, кому вы доверите, кому отдадите свой голос.

Для начала мне понадобится СТАРШИЙ (ОТВЕТСТВЕННЫЙ) в вашей группе, команде. Каждая группа получает вот такие конверты : здесь вы найдёте задания, которые необходимо будет выполнить на протяжении всего урока. (конверты подписаны: исследователи, психологи, литературоведы, биографы) Готовим сообщения – следом вопросы слушающим. Раздаю оценочные листы (запишите в оценочный лист свою фамилию имя и ответ на вопрос)

Как работать в группе понятно? Задействованы должны все!

Дальше будем работать в группах так, как вы сидите

-БИОГРАФЫ познакомят нас с автором произведения.

-ПСИХОЛОГИ расскажут нам о настроениях, мыслях героев.

-ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ поработают с изобразительно-выразительными средствами, художественными приемами, используемыми в рассказе.

-ИССЛЕДОВАТЕЛИ напомнят нам

Помогут разобраться в тексте, понять идейный замысел

IV Я предоставляю слово Биографам. (подготовили книжную выставку) Они помогут нам понять, почему Носов обратился к событиям Великой Отечественной войны.

Носов Евгений Иванович родился 15 января 1925 года в селе Толмачеве под Курском в семье потомственного мастерового, кузнеца. Полуголодное детство научило его промышлять рыбной ловлей, охотой, собиранием трав, чтобы продать и заработать на хлеб.

Шестнадцатилетним юношей пережил фашистскую оккупацию. Летом 1943 года, закончив восьмой класс, ушёл на фронт, поступил в артиллерийские войска, стал наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 был тяжело ранен и 9 мая 1945 года встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино Победы».

После войны Носов продолжил учёбу, закончил среднюю школу. С детства любивший рисовать и явно обладавший талантом, уезжает в Среднюю Азию работать художником, оформителем, литературным сотрудником. Начинает писать прозу. В 1958 году выходит его первая книга рассказов и повестей «На рыбачьей тропе».

Рассказы Носова пронизаны заботой о людях, о родной природе, полны возмущения бездуховным, бездумным и жестоким обращением с окружающим миром.

В 1961 году возвращается в Курск, становится профессиональным писателем. Учится на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М. Горького, публикует свои произведения «Тридцать зерен», «Дом за триумфальной аркой», «Где просыпается солнце». 6 слайд

Е. И. Носов был награждён Орденами Ленина и Отечественной войны, медалями. В 1975 году писатель был удостоен Государственной премии РСФСР, в 1996 году - Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.

Умер писатель 13 июня 2002 года, похоронен в Курске.

ВОПРОС: Какими делами, поступками наполнил свой след в жизни Евгений Иванович Носов? (пишут ответ на листочке психологи, литературоведы, исследователи)

VI Дальше я хочу предоставить слово Психологам, они нам расскажут о главных героях. Сколько их? Кто они? (рассказчик, Ольга Петровна)

На листочке – ориентировочные вопросы:

- Зачем она занялась разведением маков?

- Поразмышляем о том, в какой семье, в какой обстановке вырос герой. Найдите в тексте

описание тех предметов быта, которые, видимо, окружали Алексея

- Как вы считаете, для того чтобы воспитать в себе чувство патриотизма, чтобы любить Отечество бескорыстно и быть готовым самоотверженно его защищать, не нужна какая-то особая атмосфера в семье?

- Сумел ли Е. Носов на страницах небольшого произведения показать жестокость войны?

- Что мы узнали о сыне тёти Оли? Как погиб Алексей? Какой человек способен на такой поступок? Каким вы себе представляете Алексея?

- Жизнь этих молодых людей можно сравнить с жизнью цветка, такая яркая, но короткая. Какой цветок имеете в виду?

- Как тетя Оля относилась к макам?

ПСИХОЛОГИ:

- В рассказе тетя Оля не жалуется на свою судьбу, уже не плачет. Но глубокая, затаенная печаль переполняет эту женщину. Иногда скорбь выражается в словах, мимике, жестах, осанке Ольги Петровны.

- Речь тети Оли проста, бесхитростна, выдает в ней малограмотную женщину: «Ну какой из мака цвет! Это овощ…

- Видимо, пытаясь унять свою душевную боль, она занялась разведением цветов. Судя по тому, с какой любовью и теплотой вспоминает о нем мать, можно сказать, что Алексей был гордостью тети Оли и до войны.

- Сын тёти Оли геройски погиб, короткая у него была жизнь, зато в полную силу прожита, но ведь это не единственный случай. - Да, сгорел... - вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. - А я как-то раньше без внимания к маку-то этому Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...

ВОПРОС: Согласны ли вы с тем, что в определённой ситуации человек может, не задумываясь, пожертвовать своей жизнью ради других людей? Все ли могут совершить подвиг?( на листочках отвечают биографы, исследователи, литературоведы)

VII УЧИТЕЛЬ: Дальше я хочу предоставить слово исследователям. Согласны ли вы с тем, что некоторые цветы могут олицетворять определённые чувства человека? (роза-любовь, хризантемы – печаль, гвоздики и маки – память и др.)

Исследователи. Красный мак – символ Памяти. О происхождении мака существует много легенд. В христианской мифологии происхождение мака связывают с кровью невинно убитого человека. Впервые будто бы мак вырос из крови распятого на кресте Христа и с тех пор растет там, где пролилось много человеческой крови.

А в Англии существует национальный праздник – День Маков – дань памяти погибшим солдатам. 11 ноября - День Памяти всех павших на полях сражений, дата которого знаменует годовщину окончания 1-й мировой войны. Символом Дня Памяти во многих странах является красный мак.

За 2 недели до Дня маков повсеместно начинают продавать красные искусственные маки, средства от которых полностью идут на помощь ветеранам войн. Яркий и символичный цветок покупает почти каждый, чтобы сразу же приколоть к одежде в знак благодарности и светлой памяти.

ВОПРОС: Можно ли сказать, что маттиолы, анютины глазки, куртинки так же сильно волновали сердце героя, как и маки? Текст. Найдите ответ на вопрос в тексте? (отвечают литературоведы, биографы, психологи)

VIII УЧИТЕЛЬ: Дальше я хочу предоставить слово литературоведам. Какие художественные приёмы использует автор при описании маков? Перечитайте эпизод, где герой-рассказчик и тетя Оля рассматривают отцветший мак (РАБОТА ПО ТЕКСТУ ИЗ УЧЕБНИКА)

Литературоведы:

..Издали маки походили на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Легкий ветер чуть колыхал, солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнем, то наливались густым багрянцем. Казалось, что, стоит только прикоснуться - сразу опалят!

Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия…



.. Два дня буйно пламенели маки. А на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумбе без них стало пусто…

Может, автор нам хочет показать лишь красоту этих растений, тем самым свести рассказ к теме природы? Отчасти и это тоже. Но больше всего автор хочет, чтобы читатель увидел и по– настоящему понял красоту жизни, ее истинную ценность. Ведь жизнь всего живого сродни жизни человека. Примером этого является описание жизни маков.

В данном рассказе автор мастерски использует необычный прием – психологический параллелизм. Когда параллельно живым действующим лицам (тетя Оля, Алексей, юноша) используются неживые действующие лица (маки и другие цветы), как художественная фигура. Когда картина природы служит средством для передачи человеческих переживаний. Этот прием чаще всего используется в фольклоре.

Цепочка глаголов: пламенели – осыпались – погасли. Художественный прием, основанный на усилении или, наоборот, ослаблении какого-либо признака, называется градация. Здесь ослабление маков.

Итак, сравнение – маки сравниваются с другими " парижскими красавицами"– читаем со слов…"Клумба стала неузнаваемой…";

Эпитеты – обжигающая, озорная яркость; трепетно–ярким огнем; цветочная пестрота; Олицетворение – поднялись маки, раскачивались…

ВОПРОС: Какие изобразительно – выразительные средства использует Носов в рассказе для раскрытия темы? (отвечают исследователи, психологи, биографы)

IX ВЫВОДЫ: УЧИТЕЛЬ: Почему автор говорит о маках, а рассказ называет – "Живое пламя"?

ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: Это цветы– память; а еще в названии рассказа скрыто образное сравнение, через которое жизнь маков сравнивается с короткой жизнью Алексея, сына тети Оли.

Нас радует процесс цветения мака , живое пламя; что человек принес пользу стране, оставил после себя хороший, яркий след – добрую память. Короткая жизнь, зато без оглядки, в полную силу прожита.

- Мак – в мифопоэтической традиции мак связан со сном и смертью.

Маки не просто цветут, а вспыхивают трепетно-ярким огнем.

Жизнь человека так же коротка, но прекрасна. Огонь в рассказе ассоциируется с душой человека, отдавшего свою жизнь во имя жизни других. Маки как символ внезапно оборвавшейся молодой жизни горят, “пламенеют”, но огонь этот живой, приносящий слезы очищения. И если в центре рассказа перед нами всего несколько маков, то в финале – это уже “большой костер” огненных цветов.

- Что напоминает этот костер огненных цветов? (напоминает вечный огонь.) СЛАЙД

- Знак вечной памяти и молчания.

- А рассказ почему называется «Живое пламя»? Изменила ли тетя Оля свое отношение к макам? ? О чём это нам говорит? А у вас какое отношение к макам?

ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ: Мы бы тоже вырастили, но в XXI веке запрещается как наркотик.

УЧИТЕЛЬ: Вспомним основную цель урока: достигли мы цели урока?

-Какими будут ваши дальнейшие жизненные ориентиры решать вам, выбирать вам.

Если я гореть не буду

Если ты гореть не будешь,

если мы гореть не будем,

Кто тогда зажжёт огонь? (девиз жизни)

- От его произведений веет истинно русским духом, чем – то родным, неподдельным, искренним.

X. А теперь проверим ваши знания. (тест со взаимопроверкой – приложение к уроку)

Заполнение оценочных листов (проверяют друг у друга, например – литературоведы у психологов, а они наоборот) Выставление оценок за работу по группам и за тест.

XI. Ребята, если сегодняшний урок не оставил вас равнодушными и произведение Носова тронуло ваше сердце, я предлагаю вам прошу вас раскрасить рисунок мак - символ вечного огня и написать свое обращение (приложение к уроку) к потомкам, чтобы они помнили о всех погибших в годы ВОВ (девиз жизни) под музыку Ю.Антонова « Красные маки»

Домашнее задание.

Я предлагаю вам продолжить наше исследование по группам дома.

1.Исследователи и биографы познакомят нас с другими произведениями Носова о Великой Отечественной войне.

2.Психологам я хочу предложить написать отзыв о прочитанном произведении.

3.Литературоведы, какие слова показались вам недостаточно понятны, вызвали у вас интерес? (Например, чулан, короб, завалинка)

Рефлексия

-Продолжи предложение (устно)

для меня было важным и интересным на уроке…

после урока я поняла…

мне было трудно (мне не понравилось)…

мне на уроке работалось отлично, комфортно, некомфортно, плохо, хорошо….

я ещё хочу узнать…

Заключительное слово учителя.

Прошло 74 года, как закончилась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить, чтобы извлечь для себя уроки из прошлого на настоящее и будущее. Мы обязаны всё помнить, чтобы жить. Вам, ребята, напутственное стихотворение прочитает Кочанова Карина (читает заранее подготовленный ученик 7 класса)

Кочанова Карина: Куда б ни шёл, ни ехал ты, 
Но здесь остановись, 
Могиле этой дорогой 
Всем сердцем поклонись. 
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, — 
Навек запомни: здесь лежит 
Твой самый лучший друг. 
И для тебя, и для меня 
Он сделал все, что мог: 
Себя в бою не пожалел, 
А Родину сберёг. 
(М. Исаковский)























































ПРИЛОЖЕНИЕ




















ТЕСТ по произведению Е. И. Носов.  "Живое  пламя".

Начало формы

  1. Жанр  произведения

  1. очерк;

  2. воспоминания;

  3. рассказ



  1. Название  произведения:

  1. Определяет его тематику;

  2. Метафорически воссоздает образ сына;

  3. Указывает на источник авторского вдохновения;



  1. В этом произведении звучат голоса:

  1. одного персонажа;

  2. нескольких;

  3. двух



  1. В основе сюжета произведения:

  1. обычные бытовые сцены;

  2. жизнь тети Оли;

  3. короткая жизнь цветов.





  1. Главная мысль, которой подчинено содержание произведения:

  1. взаимоотношения людей;

  2. вечная память павшим в Великой Отечественной войне;

  3. забота об окружающих людях.






  1. В фразе: "Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью"- используется:

  1. сравнение;

  2. олицетворение;

  3. метафора.



  1. В произведении есть персонажи:

  1. только положительные;

  2. только отрицательные;

  3. и положительные, и отрицательные




  1. Сказав: " Да, сгорел...короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...",- тетя Оля имела в виду:

  1. короткую жизнь мака;

  2. красоту цветка;

  3. судьбу сына.




Конец формы





Ответы:

1.с, 2.в,3.с, 4.с, 5.в, 6.в, 7. а, 8. С Взаимопроверка



Просмотр содержимого презентации
«Е.Носов Живое пламя»

Тугбаева Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ Чем-Куюковской ООШ Алнашского района УР

Тугбаева Надежда Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ Чем-Куюковской ООШ Алнашского района УР

С.Бондаренко Строчка за строчкой, Фраза за фразой – Ты только вдумайся, Только всмотрись – Откроется самая главная ….

С.Бондаренко

Строчка за строчкой,

Фраза за фразой –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Откроется самая главная ….

«Свет вечного костра,  мы у тебя в долгу»   Р.Рождественский

«Свет вечного костра, мы у тебя в долгу» Р.Рождественский

Тема урока   «Вечный огонь = живое пламя»  (по рассказу Е.Носова «Живое пламя)

Тема урока «Вечный огонь = живое пламя» (по рассказу Е.Носова «Живое пламя)

- БИОГРАФЫ   -ПСИХОЛОГИ   -ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ   -ИССЛЕДОВАТЕЛИ

- БИОГРАФЫ -ПСИХОЛОГИ -ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ -ИССЛЕДОВАТЕЛИ

Евгений Носов  ( 1925 – 2002)

Евгений Носов ( 1925 – 2002)

Изобразительные средства языка Эпитет Эпитет - образное определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления, обладающее особой художественной выразительностью. Метафора Метафора (от греч. metaphora - перенос) – употребление слова в переносном значении слова, основанном на уподоблении одного предмета или явления другому. Олицетворение  Олицетворение – изображение неодушевленных предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ.  Сравнение Сравнение – сопоставление одного явления или понятия с другим явлением или понятием с целью выделить какой-либо признак.

Изобразительные средства языка

Эпитет

Эпитет - образное определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления, обладающее особой художественной выразительностью.

Метафора

Метафора (от греч. metaphora - перенос) – употребление слова в переносном значении слова, основанном на уподоблении одного предмета или явления другому.

Олицетворение

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ.

Сравнение

Сравнение – сопоставление одного явления или понятия с другим явлением или понятием с целью выделить какой-либо признак.

Если я гореть не буду Если ты гореть не будешь, Если мы гореть не будем, Кто тогда зажжёт огонь?   (девиз жизни)

Если я гореть не буду

Если ты гореть не будешь,

Если мы гореть не будем,

Кто тогда зажжёт огонь?

(девиз жизни)

Обращение к потомкам!!!

Обращение к потомкам!!!

Домашнее задание:  1.Исследователи и биографы познакомят нас с другими произведениями Носова о Великой Отечественной войне. 2.Психологам написать отзыв о прочитанном произведении. 3 . Литературоведы, какие слова показались вам недостаточно понятны, вызвали у вас интерес?

Домашнее задание:

1.Исследователи и биографы познакомят нас с другими произведениями Носова о Великой Отечественной войне.

2.Психологам написать отзыв о прочитанном произведении.

3 . Литературоведы, какие слова показались вам недостаточно понятны, вызвали у вас интерес?

Подведём итоги урока! Для меня было важным и интересным на уроке…  После урока я поняла…  Мне было трудно (мне не понравилось)…  - Мне на уроке работалось отлично, комфортно, некомфортно, плохо, хорошо…  - Я ещё хочу…

Подведём итоги урока!

  • Для меня было важным и интересным на уроке…
  • После урока я поняла…
  • Мне было трудно (мне не понравилось)…

- Мне на уроке работалось отлично, комфортно,

некомфортно, плохо, хорошо…

- Я ещё хочу…

Куда б ни шёл, ни ехал ты,   Но здесь остановись,   Могиле этой дорогой   Всем сердцем поклонись.   Кто б ни был ты — рыбак,  шахтёр,  Учёный иль пастух, —   Навек запомни: здесь лежит   Твой самый лучший друг.   И для тебя, и для меня   Он сделал все, что мог:   Себя в бою не пожалел,   А Родину сберёг.   М. Исаковский

Куда б ни шёл, ни ехал ты,  Но здесь остановись,  Могиле этой дорогой  Всем сердцем поклонись.  Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух, —  Навек запомни: здесь лежит  Твой самый лучший друг.  И для тебя, и для меня  Он сделал все, что мог:  Себя в бою не пожалел,  А Родину сберёг.  М. Исаковский

Использованные источники http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгений_Носов (Википедия – свободная энциклопедия. http://www.tuladnt.ru/htmlpage/konkurs/Akimova.html http://www.just-so-site.com/stories/rememb/mccrae.htm http://dreamworlds.ru/intersnosti/page,1,1,13469-cvetok-grez-mak.html http://www.audiopoisk.com/track/urii-antonov/mp3/maki/ -  Г. Поженян,  Ю. Антонов «Маки», аудиозапись

Использованные источники

http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгений_Носов (Википедия – свободная энциклопедия.

http://www.tuladnt.ru/htmlpage/konkurs/Akimova.html

http://www.just-so-site.com/stories/rememb/mccrae.htm

http://dreamworlds.ru/intersnosti/page,1,1,13469-cvetok-grez-mak.html

http://www.audiopoisk.com/track/urii-antonov/mp3/maki/ - Г. Поженян, Ю. Антонов «Маки», аудиозапись