СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока "Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов."

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий урока "Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов." Рецензированное.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока "Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов."»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования

«Средняя общеобразовательная школа № 15»











Открытый урок по музыке 6 класс на тему:

«Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов»













Разработка

Учителя музыки

Алейниковой Олеси Петровны











г. Краснодар

2021 г

Тема урока: Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить с русским свадебным обрядом и особенностями его музыкального сопровождения,

  • продолжить формировать представления о жанрах русской народной песни и наиболее типичных особенностях русского фольклора.

Развивающие:

  • развивать навыки музыкального восприятия путём сравнительного анализа,

  • расширять художественный кругозор учащихся,

  • развивать умение выделять главное, вести записи в тетради,

  • формировать исполнительские навыки.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и уважение к народным обычаям и традициям своей страны,

  • формировать позитивное отношение к народному искусству.

Задачи:

  • продолжить знакомство с жанрами русской народной песни, с эмоционально-образным строем русской песни, с обрядами и обычаями в фольклоре и в творчестве композиторов;

  • обобщить представления об особенностях мелодического и интонационного строения русских народных песен;

  • формировать умение анализа музыкального произведения.

Универсальные учебные действия:


Регулятивные:

  • планировать деятельность с учётом поставленной цели, действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала;

  • осуществлять контроль своей образовательной деятельности.

Познавательные:

  • анализировать информацию, замечать изменения, происходящие с объектом

  • решать творческие задачи на уровне импровизаций;

  • аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные:

  • высказывать свою точку зрения участвовать в обсуждении вопросов в паре и коллективе;

  • проявлять интерес, формировать собственное отношение к произведению.


Планируемые результаты:


Предметные:

  • эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё

  • впечатление в пластике, пении, рисунке;

  • различать кульминацию произведения, мелодию песенного характера;

  • сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях.

Личностные

  • принять на себя роли ученика и слушателя;

  • проявлять интерес к теме;

  • осознавать неполноту собственных знаний.

Методы:

  • Словесные (рассказ, пояснение);

  • Наглядные (иллюстрации, презентация);

  • Практические (упражнения);

  • Самостоятельная работа (устного и самоконтроля);

  • Слуховые и др.

Музыкальный материал:

  • Народная песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно»;

  • Хор «Плывёт, плывёт лебёдушка» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского;

  • Песня «Ты река моя реченька»;

  • Хор «Разгулялися, разливалися воды вешние по лугам» из оперы «Жизнь за царя» М. ·Глинки.

Оборудование: компьютер, CD диск, портреты М. Мусоргского и М. Глинки (расположены на стене в классе), раздаточный материал: текст народной песни «Матушка, что во поле пыльно».











ХОД УРОКА

1 этап: организационный момент

(1 слайд) Учитель: Здравствуйте, ребята.

(2 слайд) Эпиграфом нашему уроку сегодня будут слова великого А. С. Пушкина из поэмы «Руслан и Людмила»:

Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой… 

Учитель: Как вы понимаете слово ФОЛЬКЛОР?

Дети: (3 слайд) Фолькло́р — народное творчество, чаще всего именно устное;

Учитель: А что такое музыкальный фольклор?

Дети: (4 слайд) Вокальное, инструментальное и танцевальное творчество народа.

2 этап: повторение пройденного материала

Учитель: (5 слайд) ФОЛЬКЛОР делится на две группы — обрядовый и необрядовый.

Учитель: Как вы думаете, что можно отнести к обрядовому фольклору?

Дети: К обрядовому фольклору относятся:

  • календарный фольклор (колядки, масленичные песни, веснянки),

  • семейный фольклор (семейные рассказы, колыбельные, свадебные песни, причитания),

  • окказиональный фольклор (песни, заговоры, исполнявшиеся по важному для жизни и благополучия общины случаю — например, засухи, мора скота и т.д.).

Учитель: (6 слайд) Обряды в русской деревне считались столь же необходимым компонентом жизни, как и праздники. Все более или менее значительные события в жизни людей — будь то рождение ребенка, вступление в брак, смерть, смена времен года, начало и конец сельскохозяйственных работ — сопровождались исполнением специальных, приуроченных к данному случаю, обрядовых действий.

Учитель: Как вы думаете, какой главный обряд был у людей прошлых поколений? (у крестьян)

Дети: Песни, игры.

Учитель: Да, верно. Кто мне назовёт, один из самых красивых обрядов, в котором целая цепь торжественных церемоний?

Дети: (7 слайд) Свадьба.

Учитель: (8 слайд) Можно ли назвать свадьбу традицией русского народа? Почему?

Дети: Да, потому что передаётся из поколения в поколение.

Учитель: (9 слайд) Сформулируйте цель урока с помощью оранжевых кластеров на доске.

Дети: познакомиться с русскими народными традициями, на примере свадебного обряда в фольклоре и творчестве композиторов.

Учитель: Отсюда исходит тема урока: «Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов». (10 слайд)

(11 слайд) Сегодня мы будем говорить о поэтизации быта и жизненного уклада русского народа на основе одного из обрядов – старинной русской свадьбы (в том числе включённой в оперный жанр).

3 этап: изучение нового материала

Учитель: Из истории свадебных обрядов на Руси

С момента возникновения русских селений, свадьба была главным, основным торжественным обрядом. Любая девушка или парень с трепетом относились ко дню, когда вступят в брак. Хотя решение принималось не самими молодыми, а их родителями, все равно невесты проводили целые ночи, гадая на своего жениха.

На Руси молодые люди вступали в брак в возрасте 13-15 лет. Все, кто засиделся в невестах или женихах до 20 лет, вызывали опасения у соседей и знакомых. Родители старались найти подходящую пару для своего ребенка, когда тот только начинал ходить и говорить. Мнение самих детей практически никогда не учитывалось, так как старшее поколение было более опытным и знающим.

Учитель: А знаете ли вы, какие поговорки в то время были для таких случаев?

Дети: Наверное «Стерпится – слюбится»

Учитель: Верно! Отсюда и пошли поговорки: «Стерпится - слюбится», «С лица воды не пить» и многие другие.

Не могло не отразиться такое положение вещей в русской песне.

Учитель: А теперь мы с вами послушаем русскую народную песню «Матушка, матушка, что во поле пыльно» обработка М. Матвеева(12 слайд)

- Какое настроение создаёт эта песня?

Дети: Грустное.

- Эта песня построена в форме монолога невесты?

Дети: нет, есть диалог девушки и матери.

Учитель: Верно. Рассмотрим мелодический рисунок в нотах. (нотная запись мелодии на доске) Что вы видите? (13 слайд)

- Какие темы дочери и матери? Как их можно охарактеризовать?

Дети: Тема дочери взволнованная, тема матери – смиренная (14 слайд)

Тема дочери

Тема матери

Взволнованное обращение дочери построено на повторяющихся нисходящих и вновь взлетающих интонациях, которые не получают завершения

Смятение, тревога, переживание, драматический накал чувств

Успокаивающие ответы матери построены на неторопливой, постепенно спускающейся мелодии, которая приводит к устою (устойчивому звучанию в тонике)

Покорность, смирение с безвыходной ситуацией

Песня звучит напряжённо, в миноре

Учитель: Как вы думаете, почему героиня песни так встревожена?

Дети: Она ждёт жениха.

Учитель: Создать более полный образ песни и всего происходящего в ней помогут вам произведения художников. (15 слайд) Рассмотрим некоторые их них.

(16,17,18,19 слайды) Репродукции картин: «Сватовство майора», «Неравный брак», «Приготовление невесты к венцу» В. Феклистова, «Перед венцом» Ф. Журавлёва.

Учитель: Что вы видите на этих картинах?

- Какие эмоции переживают героини этих картин? (смятение и тревогу или покорность своей доле)

-Какие диалоги можно было бы составить для этих картин?

- Эти переживания схожи с настроением героини песни «Матушка…»?

Дети: (ответы)

Учитель: (слайд 20) А теперь, мы с вами попробуем разучить эту песню. Но перед этим нам нужно сделать что?

Дети: Разогреть голосовой аппарат.

РАСПЕВКА:

  1. Упражнение, направленное на головное резонирование: Упражнение выполняется при плотном равномерном выдохе, а также имеет значение точное попадание на звук без «подъезда» и аккуратная атака звука.

  1. Упражнение прорабатывает отдельные гласные - их форму.

Вести к последней ноте, петь не отдельно 5 нот, а целую фразу. Петь сквозь согласные, проговаривая "м" очень быстро и мягко, наполнять голосом, звуком каждую гласную. Гласные располагаются последовательно от близких и светлых к глубоким и тёмным.

Учитель: А теперь начнём разбирать песню.

ПЕНИЕ: народная песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно»



Матушка, что во поле пыльно?

(Русская народная песня)

- Матушка, матушка, что во поле пыльно?

Сударыня матушка, что во поле пыльно?

- Дитятко милое, кони разыгралися.

- Матушка, матушка, на двор гости едут,

Сударыня матушка, на двор гости едут!..

- Дитятко милое, я тебя не выдам!

-Матушка, матушка, на крылечко идут,

Сударыня матушка, на крылечко идут!..

-Дитятко милое, не бойсь, не пужайся...

Матушка, матушка, в нову горницу идут,

Сударыня матушка, в нову горницу идут!..

-Дитятко милое, я тебя не выдам!

-Матушка, матушка, за столы садятся,

Сударыня матушка, за столы садятся!

-Дитятко милое, не бойсь, не пужайся!

-Матушка, матушка, образа снимают,

Сударыня матушка... Меня благословляют...

-Дитятко милое, Господь с тобою!

Учитель: Молодцы! Вспомните песню с начала урока, о чём она была?

Дети: О речке?

Учитель: (слайд 21) Об образе речки. Образ речки – образ невесты. Особую красоту народным свадебным песням придают сравнения: река, лебёдушка, утушка, ягодка, ясный сокол.



Сцены свадьбы в операх русских композиторов.

Учитель: А сейчас мы с вами поговорим о свадебных хорах. Свадебные хоры из опер, воссоздают народный обряд.

Сегодня мы познакомимся с лирическим образом и образом величальной заздравной песни.

Что такое лирический образ?

Дети: (ответы)

Учитель: Давайте познакомимся с вами с лирическим образом произведения.

(слайд 22) СЛУШАНИЕ: Хор «Плывёт, плывёт лебёдушка» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского;

Учитель: Какой образ мы с вами услышали?

Дети: (ответы)

Учитель: А теперь прослушаем второе произведение.

(слайд 23) СЛУШАНИЕ: хор «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам» из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки.

Учитель: Сравнительный анализ этих музыкальных фрагментов запишем в таблицу. (слайд 24)







ЛИРИЧЕСКИЙ ОБРАЗ

ВЕЛИЧАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

жанр обрядового фольклора.

В них прославлялись как отдельные лица, так и коллектив.

Опера «Иван Сусанин» М. Глинки

Опера «Хованщина» М. Мусоргского

Хор  ДЕВУШЕК «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам»

Хор «Плывёт, плывёт лебёдушка»

Музыка М. Глинки в духе народной песни

Народная песня, включённая в оперу

Учитель: Давайте сделаем вывод.

Дети: (ответы)

Учитель: Обращение к народному творчеству помогает слушателю почувствовать национальную принадлежность музыки.

4 этап: домашнее задание

Учитель: (слайд 25) Итак, ребята, домашнее задание. Записать в тетрадь текст русской народной песни, нарисовать к ней иллюстрацию.

5 этап: подведение итогов урока

Учитель: Светлые свадебные эпизоды, воспроизведённые во многих русских операх, являются драматургически значимыми моментами в развитии действия оперы. Что такое опера?

Дети: (ответ)

Учитель: Опера – это не отдельные номера, не концерт в костюмах, а художественно воссозданная драма жизни.

Учитель: На сегодняшнем уроке, с какими произведениями мы с вами познакомились?

Дети: (слайд 26) С народной песней «Матушка…» в обработке Михаила Матвеева, народной песней «Плывёт, плывёт лебёдушка», включённой в оперу «Хованщина» Модеста Мусоргского и мелодией в народном стиле «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам» Михаила Глинки.  

Учитель: Проанализируйте результаты своей работы на уроке и сделайте вывод о роли музыкального сопровождения в обряде свадьбы.

Дети: Песни усиливали эмоциональную сторону обряда и были связаны с конкретной целью обрядового действия.

Учитель: Молодцы! Спасибо вам за урок. До встречи!

Список Литературы:

  1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 6 класс: пособие для учителя.-М.:Просвещение, 2007.

Интернет-ресурсы:

  1. И.И. Шангина "Русские традиционные праздники" http://sueverija.narod.ru/Obrjadi/Obrjadi.htm

  2. Ноты к песне «Матушка…» http://www.a-pesni.golosa.info/rus/matuchka.htm