СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по теме "Архимедова сила"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий открытого урока в 7 классе по теме "Архимедова сила"

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по теме "Архимедова сила"»

Предмет: физика


Краткая аннотация урока:
- Класс, профиль: 7 класс, общеобразовательный;
- Тема: «Архимедова сила»;
- Тип урока:  изучение нового материала.


Ожидаемые результаты: освоение обучающимися практических знаний, что на любое погружённое в жидкость или газ тело действует выталкивающая сила, зависящая только от плотности жидкости или газа и объема тела или погруженной в жидкость или газ части тела.


Форма организация работы обучающихся: урок - объяснение нового материала.

Форма организация работы учителя: объяснение  новой темы «Архимедова сила» с применением цифровых образовательных ресурсов.


Технологические особенности:
- урок проводиться с использование компьютера и интерактивной доски ActivInspire компании Promethean.


Цель урока: изучить закон Архимеда
Задачи урока:

Образовательная– формирование исследовательских умений посредством выяснения зависимости архимедовой силы от различных параметров.

Показать на  примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности  жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела и от глубины погружения;

Развивающая– формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной мыслительной деятельности;

Воспитательная – в целях интернационального воспитания обратить внимание обучающихся, что физика развивается благодаря открытиям учёных всех времён и народов.


Оборудование: различные виды жидкостей (вода, солевой раствор воды), стеклянные сосуды, компьютер, интерактивная доска, ведерко Архимеда, набор физических тел различной массы, объёма и формы, демонстрационные динамометры, штативы.


Структура урока


Этапы урока


Формы работы

УУД

Организационный момент

Мыслительные операции по определению темы урока.

Регулятивные – определение целей и задач обучения.

Сформулировать понятие выталкивающей силы, выяснить причину возникновения выталкивающей силы.

Мыслительные операции по формулированию определения выталкивающей силы.

Познавательные – формирование понятийного аппарата.

Выдвижение гипотез: от каких условий зависит выталкивающая сила

Выдвижение гипотез.

Метапредметные – умение выдвигать гипотезы.

Практическое определение выталкивающей силы. Закон Архимеда.

Эксперименты.

Познавательные – логические умения, использование знаков и символов.

Выяснить – почему выталкивающая сила называется Архимедовой.

Фрагмент мультфильма «Коля, Оля, Архимед».

Личностные – формирование познавательного интереса.

Закрепление

Решение качественных задач.

Кратковременная письменная работа с взаимопроверкой.

Практические – способность применять знания и умения для решения задач, объяснения явлений, анализа информации

Рефлексия

Смайлики

Получить материал для анализа урока.


Домашнее задание

Выполнение домашнего задания.

Практические – способность применять знания и умения для решения задач, объяснения явлений, анализа информации.

Личностные - формирование познавательного интереса.



План урока:

I. Вступительное слово учителя.

II. Изучение нового материала:

  • Выталкивающее действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

  • Объяснения причины возникновения силы, выталкивающей тело из жидкости.

  • Независимость силы, выталкивающей погруженное в жидкость тело.

  • Расчёт величины силы, выталкивающей тело из жидкости. Опытное подтверждение.

  • Архимедова сила.

  • Фрагмент мультфильма на тему: «Легенда об Архимеде».


III. Закрепление и систематизация знаний:

  • От каких физических величин зависит Архимедова сила?

  • От каких величин не зависит Архимедова сила?

  • Заполнение таблицы.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Изучение нового материала:

  1. Вступительное слово учителя.

Для небольшого мяча выталкивающая сила невелика. Но она может быть огромной: она держит на плаву океанические суда и даже ледяные горы – айсберги (СЛАЙД)

  1. Причина возникновения выталкивающей силы.

  1. Краткая биография Архимеда (слайд с фотографией и биографией Архимеда).

4. Выдвижение гипотез: от каких условий зависит выталкивающая сила и экспериментальное подтверждение выдвинутых гипотез.



5. Расчет величины силы, выталкивающей тело из жидкости или газа.

Почему силы F1 и F2 не уравновешивают друг друга?

На грань 1 давит столб жидкости высотой h1, а на грань 2 – столб жидкости высотой h2

h1 h2, F1 F2, Fвыт = F2 - F1, F3 = F4 , т.к. h3 = h4 (эти грани находятся на одном уровне в воде).

Рассматриваем это как одновременное проявление закона Паскаля.

F1 = P1 S = g ρ h1 S

F2 = P2 S = g ρ h2 S

Акцентирую внимание обучающихся на то, что сила выталкивающая тело из жидкости, есть разность между силой давления F2на нижнюю грань параллелепипеда с силой давления F1 на нижнюю грань, т.е.Fвыт = F2 - F1

А какая величина этой силы?

Определяем силу давления на верхнюю грань, пользуясь рисунком.

F1 = P1S, P1 = ρж g  h1 = F1 = ρж g h1 S, но h1 S = V  Объём столбика жидкости над верхней гранью.

По аналогии: F2 = P2S = ρж g h2 S, но h2 S = V

т.к. ρжV ж = m2ж

Получаем:F1 = m g, F2 = m g, F = F2 – F1 = P2 – P1

Если от веса столбца жидкости высотой h2 отнять вес столбика жидкости высотой h1, то получим вес жидкости в объёме тела т.е.

F = mж g

Следовательно, сила, выталкивающая тело из жидкости, численно равна весу жидкости в объёме погруженного тела.

6. Опыт с «ведёрком Архимеда» - это проверка вышеизложенного вывода.





Обращаю внимание, что цилиндр имеет тот же объём, что ведёрко.

Вывод: На цилиндр погруженный в воду действует выталкивающая сила, равная весу жидкости взятому в объёме цилиндра.

5. Вывод о величине выталкивающей силы впервые сделал Архимед, поэтому эту силу называют Архимедовой.

Fa - Архимедова сила

Формулируем закон Архимеда: «На тело, погружённое в жидкость действует выталкивающая сила равная весу жидкости взятому в объёме данное тела».

Демонстрируется фрагмент мультфильма «Коля, Оля, Архимед»

III. Закрепление:

  1. Решение качественных задач (условия задач на слайдах презентации).

IV. Рефлексия урока



V. Домашнее задание