Сценарий весёлых стартов среди учащихся 3 - 4 классов.
Цель: приобщать обучающихся к физической культуре как составному элементу общенациональной культуры; пропаганда спорта, как альтернативы негативным привычкам.
Задачи:
Формировать навыки здорового образа жизни.
Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Воспитывать «здоровый дух соперничества».
Ход мероприятия.
На спортивную площадку
Приглашаем мы всех вас!
Праздник спорта и здоровья
Начинаем мы сейчас!
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!
Наша встреча - необычна,
Хоть она вполне привычна.
Нынче спорт хвалить мы будем.
И зарядку не забудем.
Будем спортом заниматься
Обтираться, закаляться.
Зубы чистить по утрам,
А лентяям - стыд и срам!
Ведущий: Итак, ребята, сейчас мы с вами разомнемся. Ведь без разминки нельзя начинать соревнования. Встаньте посвободнее и начнем: выполняйте движения вместе со мной.
Звучит песня "Физкультура"
Итак, начинаем наши соревнования, в которых примут участие 2 команды и сейчас мы с ними познакомимся.
1 команда (название)
Девиз:
2 команда (название)
Девиз:
Представление жюри.
Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить соревнования будут
1._______________________________________________
2.________________________________________________
3.________________________________________________
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее.
Тот в бою и победит.
Ведущий: А сейчас напутственные слова участникам соревнований.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт - помощник!
Спорт - здоровье!
Спорт - игра!
Физкульт-ура!
Ведущий: Итак, с командами познакомились, жюри представили, напутствие услышали - пора начинать соревнование!
В каждой эстафете определяется конкретный победитель. Команда, выполнившая задание первой получает 3 балла, второй - 2 балла, третьей - 1 балл.
Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных во всех эстафетах программы "Веселые старты".
1 задание «Бег с эстафетными палочками за буквой».
Дети с эстафетными палочками по очереди бегут до финиша, пролезая по пути через два обруча, захватывают одну букву и возвращаются к команде, передают следующему игроку эстафетную палочку, а букву кладут обратной стороной. По окончанию эстафеты складывают слово. Кто первый сложил слово, тот победил.
Баскетбол!
Бадминтон!
2 задание «Большой спорт»
До финиша ведём мяч как в баскетболе, а обратно как в футболе, обводя по пути стойки.
3 задание «Собираем друга в школу»
Выбирается участник, которого должны собрать в школу. Остальные участники бегут по очереди к финишу, берут только одну вещь, возвращаются обратно и надевают принесённую вещь на выбранного участника. Когда все вещи одеты, выбранный игрок бежит до финиша и обратно. (Вещи: куртка, 2 варежки, шарф, шапка, зонт, портфель, сапоги)
4 задание для болельщиков.
Пока команды отдыхают, у болельщиков есть возможность помочь своей команде заработать дополнительные очки
1 задание для болельщиков - запустить самолётик, как можно дальше.
2 задание - бросить "ядро" (теннисный мяч) как можно дальше.
5 задание Перевертыши.
Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до ограничительного знака и обратно.
6 задание "Попрыгунчики".
Участники по очереди выполняют прыжки на мячах.
7 задание Ловкачи. (Ракетка и шар)
Команда стоит в колонну по одному. В руках у первого игрока шар и теннисная ракетка. Его задача пронести шар на ракетке до фишки и обратно, а затем передать шар с ракеткой следующему участнику. Как только все участники команды выполнили это задание эстафету можно считать оконченной.
8 задание Конкурс капитанов «Не урони шарик».
Шарик фиксируется между лбами. Та пара, которая выполнит приседания, не потеряв шар, больше других, выигрывает. Капитаны выбирают себе помощников.
9 конкурс "Полоса препятствий".
Бег по гимнастической скамейке, затем нужно выполнить 5 прыжков через обручи, добежать до мячей, бросить мяч в корзину и вернуться обратно.
Подведение итогов.
Ведущий: А теперь настал момент подвести итоги соревнований и пока жюри будет подсчитывать очки я предлагаю вам отгадать загадки.
1. Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
А звоню я, то и знай. (Велосипед)
2. Сижу верхом не на коне,
А у туриста на спине. (Рюкзак)
3. По пустому животу
Бьют меня — невмоготу!
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)
4. Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы, рыболовы?
Что за невод во дворе?
— Не мешал бы ты игре!
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в... (волейбол).
5. Когда весна берет свое
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через нее,
Ну, а она — через меня. (Скакалка)
МОЛОДЦЫ ребята! Сегодня у вас была возможность проверить свои силы, выносливость, быстроту, ловкость. Вы все себя показали на высоком уровне. Но в соревнованиях победитель бывает только один и кто занял 1 место нам сейчас расскажет наше многоуважаемое жюри.
Внимание! Слово предоставляется ______________________________________________________
Награждение.
Награждаются команды грамотами
Фотография на память.