СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия "День птиц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал может быть использован учителями и воспитателями коррекционных образовательных учреждений для проведения внеклассных мероприятий

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия "День птиц"»

Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат,  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья







«День птиц»

Сценарий праздника

Учитель биологии: Садовская В.А.













Тамбов 2019 год




Праздник «День птиц»

Цель: способствовать развитию и укреплению интереса к природе родного края, формированию экологической культуры школьников.

Задачи:

- познакомить детей с обычаями и праздниками русского народа, посвященными встрече весны и прилету птиц

- развивать познавательный интерес к птицам и родной природе

- развивать коммуникативные навыки, учебное сотрудничество

- учить ценить и беречь окружающий мир

Оборудование: компьютер, проектор, экран, музыкальный центр.

Оформление : рисунки и поделки детей, костюмы птиц,весны, костюмы персонажей сценки, скворечники, кормушки, декорации для сценки

Ход мероприятия:

Входит девочка, одетая в костюм весны, кружится под легкую весеннюю мелодию. Дети, одетые в костюмы птиц танцуют.

Ведущий 1 Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят…

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют – посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День- деньской от зари до зари!

Ведущий 2: Здравствуйте ребята! Сегодня праздник в честь наших пернатых друзей -День птиц! Птицы издавна привлекали внимание человека своим мелодичным пением, ярким оперением, стремительными полетами. Птицы – надежные защитники полей от вредных насекомых и грызунов.

Ведущий 1: Начиная с 1923г, школьники нашей страны ежегодно в марте проводят традиционный день птиц. Почему выбран этот месяц подскажет – Русский земледельческий календарь. В нем мы найдем приметы и обычаи наших предков. Как гласит календарь, 9марта в день Обретения главы Иоанна Предтечи- птица гнездо обретает;14 марта день Авдотьи- весновки –зимующие птицы с громким криком и шумом возвращаются к своим гнездам и начинают их ремонт.17 марта- Герасим-грачевник,22 марта-Сороки- главный птичий праздник- с этого дня начинается массовый прилет перелетных птиц, 6мая-Егорьев день -отмечали прилет ласточек и стрижей,15 мая -день Бориса и Глеба- соловьиный праздник

Кто из вас знает загадки о птицах- конкурс загадок

Чик-чирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто это? (Воробей)

Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям – друг. (Дятел)

Окраской- сероватая, повадкой- вороватая, крикунья хрипловатая,

известная персона- это…(ворона)

Верещунья, белобока, а зовут её …..(Сорока)

Едва возвратится этот певец, в свой на шесте деревянный дворец, как все понимают- весна наступает, а долгой зиме скоро будет конец. (скворец)



Что за весенняя птица, любит за плугом ходить и кормиться -….(грач)

Как стрела летает, мошек поедает…(ласточка)

На вид неказист, зато голосист….(соловей)

В лесу темно, все спят давно. Одна птица не спит, на суку сидит, мышей сторожит…(сова)

Ведущий 2: Весенние праздники отмечали весело и торжественно. Во многих деревнях дети и девушки начинали «кликать весну», собираясь на пригорках и выкрикивая веснянки - дети поют веснянки, водят хоровод

Ведущий 1: Мы весняночку поем

Весну красную зовем. (входит «Весна»)

Я Весна- красна

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки,

На лугах ращу цветочки,

Прогоняю с речек лед.

Светлым делаю восход

Присылаю к вам гонца-

Говорливого скворца,

Всюду: в поле и в лесу,-

Людям радость я несу. « Весна» зовет птиц –дети исполняют танец скворцов

Ведущий 2: С птицами связаны яркие поэтические образы в творчестве многих народов .Великие писатели и поэты создавали рассказы, очерки, сказки и стихотворения.

Стихотворение «Жаворонок» В.Жуковского

На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий,

Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны»

Ведущий 1: 22 марта отмечали православный праздник- День сорока Севастийских мучеников, который в народе называют Сороки- главный птичий праздник. Давно заметили, что вслед за жаворонками и скворцами начинался прилет перелетных птиц. О народных песнях, обычаях и обрядах расскажет фольклерная группа.

Ведущий 2: конкурс со зрителями «Птичьи предсказания»

В старину по приметам определяли погоду.

  1. Если гусь стоит на одной ноге – жди мороза.

  2. Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.

  3. Синички подымают с утра писк – ожидай мороз.

  4. Снегирь поёт зимой на снег, вьюгу и слякоть.

  5. Ворона кричит зимой – к метели.

  6. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.

  7. Зимою вороны летают и кружатся стаями – к морозу.

  8. Галки на вечер собираются гурьбой и кричат - к ясной погоде.

  9. Воробьи прячутся в хворост - на мороз или перед метелью.

  10. Вороны и галки зимою вьются в воздухе – перед снегом; садятся на землю – к оттепели.

  11. Куры стоят на одной ноге – к стуже, вертят хвостами – к метели.

Попробуйте отгадать какая будет погода – тепло, холодно, дождь,ясно:

1 ласточки летают низко к земле, а воробьи в пыли купаются …к дождю

2 соловей поет всю ночь, утром птицы радостно щебечут……будет ясно

3 птицы садятся на землю, а голуби воркуют…. К теплу

4 певчие птицы громко поют…… будет ясно

Конкурс пословиц и поговорок

Скворец – весны…..гонец

Грач на горе - весна на….дворе

Ласточки день начинают, а соловей день…..кончает

Всякая птица свое гнездо…….любит

Слово не воробей, вылетит – не……поймаешь

Лучше синица в руках, чем журавль в…….небе

Конкурс со зрителями «Соловьиная песня»

Наступает весна ,слышится звонкие песни птиц .Ребята попробуем разучить птичьи песенки, вы знаете ,как поет воробей, ворона, петух ,кукушка. Самая нежная и мелодичная песенка у пеночки- веснички:

«твит- твит- твит- твит, тью- тью- тью, тю, виу- ви-ви, ви-ви-ли-фью- фью-тью…»

Песня соловья: «фитчуррр, фи-тчуррр , вадь- вадь- вадь- вадь- вадь-цик! Тю-лить, тю-лить, тю-лить. Клю-клю-клю-клю. Юу-лить, юу-лить,ци-фи, ци-фи , ци-фи. Пью-пью-пью. Ци-фи, ци-фи, чо-чо-чо-ч-чо-чочочочочочовить!, Цицитю-вить, тю-вит, , тю-вит.Пи-пи-пи, клью- клью- клью. Чричичу,чри-чи-чу.ци-вит,клью,клюи»

Ведущий 1: Люди давно обратили внимание на ту помощь, которую оказывают человеку птицы, защищая растения от опасных насекомых. Днем птицы заняты поисками пищи для себя и птенцов, которых они выкармливают в основном насекомыми и их личинками –(выступление уч-ся 8кл) Вот что говорят исследователи:

(показ слайдовой презентации)

.Одна семья скворцов в день съедает до 800 личинок насекомых, а за весь период гнездования – 8000 майских жуков и их личинок (один десяток майских жуков в состоянии уничтожить все растения на площади в один квадратный метр)

 Грач  за одно лето съедает около 8000 проволочников – злейших вредителей полей.

Кукушка в час съедает до 100 мохнатых гусениц. За лето  - это 270 000 штук.

Синица за день съедает насекомых столько, сколько весит сама.. Ласточка за лето вылавливает до 1000 000 мелких мошек  и тлей. Мухоловка  ежедневно ловит около 350 насекомых, за два месяца это составит 50 000 штук.

Совы и сычи за лето съедают до 1000 мышей (а мышь за лето может съесть до 1 кг зерна). Если посчитать, то получится, что одна сова, за лето сохраняет до одной тонны зерна.Серая куропатка поедает не только семена сорных растений, но и колорадского жука. А воробьи клюют не только крошки, зерно и плоды. Одна пара воробьев за неделю истребляет несколько тысяч гусениц.

Ведущий 2: учащиеся нашей школы проводили наблюдения за птицами и расскажут о своем исследовании.

Ведущий 1: люди обратили внимание, что птицы охотно селятся вблизи человеческого жилья и с давних времен существовал обычай вывешивать дуплянки и скворечники, домики для птиц на высоких шестах. И следуя древнему обычаю- мы установим на территории школы- скворечник. А поселившиеся в нем птицы будут охранять деревья от вредителей и радовать своими песнями.

   Пускай всегда такой обычай

В моей останется стране

Встречать любовно стаи птичьи,

Всем сердцем радуясь весне.

Быть может, им в чужбине снился

Мой дом среди ветвей густых.

Пусть  русское гостеприимство

В краю знакомом встретит их.



Звучит песня «Аист на крыше»

Ведущий 2: А теперь ,ребята ,посмотрите сценку по

рассказу А.Вольского «Птицы помогите!»

Действующие лица: Ведущий; Егорка - добрый примерный мальчик; Михась - злой, хулиган, но под влиянием событий перевоспитывается; Кот; Скворец-отец; Скворчиха; Скворцы для массовых сцен; две Козявки, Хрущи, Гусеницы, Мушки для массовых сцен. 

Ведущий. Дети, вот и весна идёт! Потеплело, снег растаял. Скоро птицы с юга прилетят. Нужно подготовиться к их встрече, развесить для них домики, чтобы они могли в них вывести птенцов. Давайте заглянем к кому- нибудь в сад, посмотрим, как там готовятся к встрече птиц. Например, в этот (показывает рукой на декорации садовых деревьев за забором). 

Появляется Кот. Он осторожно ступает и заглядывает в старый скворечник (сделан из картона). Отходит от него. 

Кот (разочарованно).Зря пришёл сюда чуть свет,

Даже воробьев здесь нет!Мя-а-а! 


Кот ложится спать под забором. Появляется Е г о р к а. В его руке молоток, на плече он несёт скворечник и весело напевает. 

Егорка.

Я старался что есть сил,

Птицам домик смастерил,

Прилетайте хоть сейчас,

Хватит места в нём для вас,

В нём для вас ... 

К Егорке подбегает Михась. Пальто на нём нараспашку, шапка набекрень, из-под нее торчат лохматые волосы. 

Михась. Эй, Егор, куда идёшь такой радостный? Это что у тебя на плече?

Е г о р к а. Да вот иду нашим друзьям жильё прилаживать, скоро они с юга прилетят, а домик их уже ждёт. Идём, поможешь мне повесить скворечник.



Михась. Ничего не понимаю. Какие такие друзья прилетают? 

Егорка. Разве ты не замечаешь, что весна пришла? Птицы с юга возвращаются. 

Михась. Ха-ха-ха!.. Друзей нашёл! А ну проваливай... А не то скворечню твою поломаю. Ещё не хватало работать на них... Дураков нет... Есть занятия поинтереснее. Пойду-ка я Кота за хвост потаскаю.. 

Ведущий. Кот, услышав такое, удрал. 

Михась ищет Кота. 

Михась (сердито). Куда этот лентяй подевался? Даром только ест. 

Михась сунул руку в карман, и лицо его стало довольным. Из кармана он вынух рогатку.

М и х а с ь. Вот теперь и я пойду готовиться к встрече «друзей». Нужно найти подходящие камушки для моей рогатки. В моём саду есть какой-то старый скворечник. Пусть прилетают «друзья». Я их встречу. 

Михась уходит. В это время прилетает стайка скворцов. Они порхают и щебечут (фонограмма). 

Скворец-отец (Скворчихе).

Поселимся в старой скворечне С тобой

Счастливой, весёлой и дружной Семьёй.

И вырастим вместе ребят - Наших чудесных скворчат!

Птицы весело щебечут (фонограмма). Появляются Михась и Кот.

М и х а с ь. Ну и орут эти «друзья», оглохнуть можно... Нет покоя... Кот, а ну-ка иди, покажи им свои коготки, чтобы не шумели и меня не бЬспокоили... Кот. Будет сделано, мой повелитель!

М и х а с ь. Так их, крикливых, пусть не галдят... 

Кот.

Мяу-мяу-мяу!Как я удал:Всех скворцов Поразгонял!

Кот пытается засунуть лапу в скворечник, но в это время приходит Егорка и отгоняет Кота. 

Егорка. Ах, злодей, что ты надумал? А ну прочь от птиц!М и х а с ь. Ты чего это к моему Коту придираешься?Е г о р к а. А чего он птиц обижает?М и х а с ь. А твоё какое дело? Не твой сад! Не твои и птицы! А ну иди отсюда!

Егорка. Хоть сад и твой, а птиц обижать не позволю. А ты, Кот, получишь, если будешь птиц беспокоить. 

Кот убегает. Егорка за ним. 

Михась (злобно). Это мы ещё посмотрим, как он не позволит. Сейчас я устрою этим птицам весёлую жизнь. Пусть знают, как мне мешать. 

Михась берёт рогатку и целится в лоток. Камушек ударяет о стенку скворечника. Птицы с криком вылетают из него. Кружатся в воздухе. 

Птицы садятся на дерево возле скворечника и разговаривают между собой. Скворец-отец.

Михась не рад нам - это факт,Раз у него рогатка.Покинуть нужно этот сад:Не будет здесь порядка. 

Ведущий. Покинули птицы сад. А время идёт и вскоре 

Сад зацвёл,Гордясь убором и красою.В майский деньНад крыльцом и над заборомВсюду вспыхнула сирень. 

В один из таких дней в сад прилетели две козявки. 

  1. я Козявка. Какой чудесный уголок!Нет ни единой птицы.И огород есть, и садок -Тут жить да веселиться! ,

2я Козявка. Летим скорей!Скорей летим!И всем собратьям Сообщим! 

  1. я Козявка. Хрущи, вылазьте из засад! 
    2я Козявка. Ползите гусеницы в сад! Ведущий. Идут, гудят за рядом ряд! 
    1я К о з я в к а. Мы будем принимать парад! 2я Козявка. Смелее, наше славное войско! 1я Козявка. Слава нашим воздушным силам! Ура! Гусеницы и Хрущи (хором). Ура-а-а-а! Хрущи. Мы Хрущи,Мы жу-жуки,Мы захватимЭтот сад.Не отступим мы Назад! 1я Козявка. Вперёд, нападай! С другой стороны ползут гусеницы. 
    Гусеницы (хором).Мы гусеницы славные,Вредим садам исправно мы.Зубастые,Лохматые,Как тигры,Полосатые!Всё на пути своём Источим,Изгрызём! 
    2я Козявка. Слава нашим гусеничным частям! Хрущи и Гусеницы. Ура-а-а-а... 

    Михась. Что за шум? Что за скрежет? Откуда вы взялись? Вон отсюда. А ну уходите! 

    Гусеницы и Хрущи (хором).Всё на пути своём Источим,Изгрызём. 
    Михась. Ах, вы так! Сейчас я задам вам жару. Кот, за мной! Ведущий. Начинается бой. Беспощадный, не на жизнь, а на смерть! (Кот бросается на насекомых, Михась пытается попасть в них из рогатки.) В е д у щ и й. Но насекомые не обращают на него никакого внимания. Михась (обиженно, плаксиво).Со всех сторон Ползут, летят,Шуршат, жужжат,Грызут, едят.Егорк-а-а, помоги-и-и... Кот.Со всех сторон Ползут, летят.Так нас самих Они съедят!Мя-а-а! Михась устало садится. У него нет сил даже говорить. Он тяжело дышит ивыкрикивает Михась.Сейчас...Немного...Отдохну...Потом...Сначала...Всё...Начну... Появляется Егорка. 
    Михась (Егорке).Их тысяч...Может...Двести...Не сладить...Нам... И вместе...Я ничему уже не рад...Погибнет сад, погибнет сад? (Плачет.) 
    Егорка. Как это могло случиться? У тебя же скворцы в саду живут. 
    М и х а с ь (опускает голову). Нет, не живут. Я в них из рогатки стрелял, и они навсегда улетели.Е г о р к а. Эх ты! Разве можно было так делать? Да не время с тобой говорить! Сейчас я своих друзей позову.Мои добрые друзья!Прилетайте все сюда!Нужно сад скорей спасать!Прилетайте помогать! 
    Прилетели Скворцы. й Скворец. Фью-фью, так-так!Тревога! ДрузьяВсе - на подмогуСкворец-отец.Погибнуть можно в том саду.Весной здесь из рогатки Стрелял мальчишка гадкий. 
    М и х а с ь (бросает рогатку и с опущенной головой подходит к Скворцам).Мне очень стыдно перед вами,Я извиненья приношу.Моими станьте вы друзьями,Спасите сад, я вас прошу.Теперь я понял наконец,Что сада лучший друг - скворец.Не бойтесь, птицы, не бойтесь, пожалуйста, я больше никогда не причиню вам зла. Рогатку выбросил я навсегда.Скворец-отец.Ну, если нет рогатки,Тогда вперёд, скворчатки! 2й Скворец. Рогатки нет у Михася.Сюда скорее, стайка вся!Ведущий.Свистят, как ветер, крылья,Скворцы на штурм летят.Живые эскадрильи Пикируют на сад!Скворцы:Не выпустим!Не выпустим Ни одного Живым. Егорка. А гусениц,Тоска берёт предсмертная,Не избежать им кары!Им гибель предначертана От птичьего удара! Ведущий.Без устали клюют скворцы И гусениц, и мушек,Чтоб вдоволь елис вами мы И яблоки, и груши. Скворец-отец.Фью-фью, так-так!Отбой!ОтбойЗакончен бой!Закончен бой!Ведущий. Как хорошо, когда все живут в мире и согласии. ЕгоркаиМихась.Чтобы от вредных насекомых Сады цветущие не гибли зря,Всегда, в любое время года Берегите птиц, друзья! 


Ведущий 1. Давайте и мы с вами повторим все вместе: БЕРЕГИТЕ ПТИЦ, ДРУЗЬЯ! Наш праздник завершаем и благодарим всех ребят за участие и подготовку мероприятия.