Внеклассное мероприятие по математике для учащихся
7 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.
«Математическое кафе»
Цели:
Активизация деятельности учащихся.
Развитие кругозора учащихся.
Воспитание находчивости, любознательности.
“Хорошо усваиваются только те знания, которые
поглощаются с аппетитом”.
Ход мероприятия.
Ведущий
Cегодня кафе открывается,
Математическим называется.
Посетить его всем разрешается!
В меню есть салат и пюре и десерт.
Отведайте угощенье сами
И, соревнуясь, останьтесь друзьями!
Столики в нашем кафе уже заказаны.
Наши посетители - это ребята 7 классов.
Внимание, друзья! Пожалуйста, ознакомьтесь с меню!
МЕНЮ:
1. Салат «Математический».
2. Борщ «Скороспел». Кто успел, тот и съел.
3. Пельмешки «Без спешки» с начинкой из смекалок, с приправами
из внимания и мышления.
4. Пирог «Шарлотка».
5. Компот с загадками.
Приятного аппетита!
1. Салат «Математический».
Ведущий по очереди задает вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
1. Что выкидывает человек, совершая странный, смешной поступок?
(цифру, номер, число, формулу)
2. Какой результат арифметического действия является сладким на вкус?
(разность, сумма, остаток ,частное)
3. Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост органов
живого организма? (сложение, вычитание, умножение, деление)
4. Какими бывают современные фотоаппараты? (числовые, формульные,
дробные, цифровые)
5. Что иногда производят с персоналом предприятия? (упрощение,
приведение к общему знаменателю, сокращение, вынесение за скобки)
6. Как заканчивается известная пословица «Ясно, как…» (трижды три,
дважды два, пятью пять, шестью шесть)
2. Борщ «Скороспел». Кто успел, тот и съел.
1. Командам предоставляются листы с заданиями на внимание. Необходимо как можно быстрее вычеркнуть лишнее слово, фигуру, числа. Отвечает команда, которая быстрее подняла руку.

2. Командам предоставляется набор чисел. Их задача, как можно быстрее, установить, как называется каждое из чисел. Отвечает команда, которая быстрее подняла руку.
IХ IV ХХ ХХХ I ХII ХIХ ХVIII
3. Пельмешки «Без спешки» с начинкой из смекалок, с приправами из внимания и мышления.
Командам предоставляются листы с заданиями на смекалку. Необходимо, как можно быстрее, найти математические термины.
К Н Е Ы Л У Т А С О В Р Ч Г
(высота, круг, точка, угол, конус, луч, овал)
4. Пирог «Шарлотка».
Ведущий по очереди задает вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
1. Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло
в Москву? (один)
2. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4часа)
3. Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4минуты)
4. В каком случае, посмотрев на число 3, мы говорим 15? (15 часов дня)
5. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов? (два надреза)
6. У квадрата 4 угла. Сколько углов останется, если отрезать один из них? (5 углов)
Игра со зрителями.
Варит отлично твоя голова:
пять плюс один получается… (не два, а шесть)
Вышел зайчик погулять,
лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)
Ходит в народе такая молва:
шесть минус три получается… (не два, а три)
Говорил учитель Ире,
что два больше, чем… (один, а не четыре)
Меньше в десять раз, чем метр,
всем известно… (дециметр)
Ты на птичку посмотри:
лап у птицы ровно … (две, а не три)
У меня собачка есть,
у нее хвостов аж… (один, а не шесть)
У доски ты говори,
что концов у палки… (два, а не три)
Отличник тетрадкой своею гордится:
внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)
На уроках будешь спать,
за ответ получишь… (два, а не пять)
Вот пять ягодок в траве.
Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)
Мышь считает дырки в сыре:
три плюс две – всего… (пять, а не четыре).
5. Компот с загадками.
Командам предоставляются листы с заданиями на смекалку. Необходимо, как можно быстрее разгадать математические ребусы. Отвечает команда, которая быстрее подняла руку.
По 2 л (подвал)
7 я (семья)
40 а (сорока)
100 б (столб)
Для самых больных животиков, для тех, уже устал и не может переварить информацию подвижное задание “МЕЗИМ”.
Изобразите в виде пантомимы (ластик, циркуль, пенал, указка, дневник.)
ПОДВОДЯТ ИТОГИ ЖЮРИ.
Сегодня с нами были те,
Кто любит математику,
Кто любознателен, трудолюбив, настойчив.
А сейчас время предъявить Вам счет.
(Объявление итогов игры, определение победителя, награждение)
Наша встреча закончена, но не грустите,
И не важно, проиграли или выиграли вы сейчас
Будут в вашей жизни успехи
И победы еще не раз.
Главное, не забывайте:
Чтоб достойным человеком стать.
Нужно прежде всего математику знать.
Итак, друзья, кофе закрыто!
Все сделали для вас мы, что могли.
Желаем к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!!!