СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия на тему: "Мы - друзья природы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательное мероприятие проводится в начальной школе в форме заочного путешествия по лесным станциям, с целью составления правил поведения в лесу и выпуска лесной газеты на тему: "Мы - друзья природы". 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия на тему: "Мы - друзья природы".»

Внеклассное мероприятие в начальной школе по теме: «Мы – друзья природы».


Цель: сформулировать правила поведения в лесу.

Содержание деятельности обучающихся;

1. Этап формирования потребности: объявление конкурса на самых лучших друзей леса. Помощь корреспонденту в создании статьи.

2. Этап моделирования образа желаемого результата: выпуск страниц стенгазеты «Правила поведения в лесу»

3. Этап формирования мотивации: игровая ситуация «Путешествие по лесным тропинкам».

4. Этап целеполагания: разговор с корреспондентом, распределение ролей в группах с целью продуктивной работы с учётом мнения детей.

5. Этап выполнения действий по достижению результата: дифференцированная помощь по созданию газеты, поощрения в процессе групповой работы.

6. Этап оценки результата: выпуск и оформление материала. Беседа на тему: «Мои впечатления».



Ход мероприятия «Мы – друзья природы».


Ведущий. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы собрались на праздник, который называется « Мы – друзья природы». К нам на праздник пришёл гость.

Корреспондент. Здравствуйте, ребята, я корреспондент журнала « Юный натуралист». Мне сказали, что здесь собрались друзья природы, поэтому я обращаюсь к вам за помощью. Каждый человек может помочь природе, помочь своими поступками, своей заботой, своей добротой.

«Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг;

Небо светло- голубое,

Солнце, светло – золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

И поэтому все мы

Жить не можем без воды,

Без растений и животных,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек.

Так давайте сбережем

Наш земной природный дом»

Нужно очень бережно относиться ко всему окружающему: и к лесу, куда мы ходим за грибами и ягодами, и к болотам, где растет клюква, и к речке, где мы купаемся в жаркий день, и к березке, которая шелестит листвой.

Пусть всем хватит места на нашей планете. Давайте будем беречь все это, жить, не обижая друг друга, не обижая братьев наших меньших.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь.

Учитель включает звуки леса.

--Вот огромный дом стоит,

Он со всех сторон открыт.

Заходи в зелёный дом-

Чудеса увидишь в нем!

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? ( О лесе).

- А что это такое? ( Лес – это зелёный наряд нашей земли. Там, где лес, там чистый воздух. Лес – это дом для зверей и птиц. Это грибные поляны и душистая земляника. Лес – это мир, полный загадок и тайн. Лес – это гостеприимный дом, он многих приютил: зверей и птиц, ящериц и лягушек, жуков и бабочек ).

Учитель. О чудесах и загадках леса мы и будем говорить сегодня. Ребята, мы отправимся в очень интересное путешествие. Летом многие из вас будут ходить в лес. А там свои правила. Но в жизни иногда ребята совершают необдуманные поступки. Вот посмотрите, не узнает ли кто себя и свои проделки в этой сценке?

Сценка:

Действующие лица: юннаты – мальчик и девочка;

муравей – в черном костюме, на голове обруч с изображением муравья;

мальчик – хулиган – одет небрежно.

/Выходит мальчик с сумкой, на шее большая рогатка, в руке – прут, которым он все время что-нибудь сбивает./


Мальчик. Что-то ни зверей, ни птиц

Сегодня не видать,

А мне срочно нужно

Новую рогатку испытать…

Чем заняться?

Лес совсем пустой…

/Увидел муравейник/

Наконец-то!.. Муравейник…

Словно вырос предо мной.

Ну-ка я для интереса

Пну его слегка ногой… /Пинает муравейник/

Ха! Зашевелились, мураши,

А то заспались совсем в лесной тиши!

/Из муравейника выбегают муравьи, один из них кусает мальчика за ногу/

Ах, проклятый! Вздумал грызться ты со мной?

Ну, поплатишься своей ты головой!

Не позволю издеваться над собой…

/Прутом со злобой бьет по муравейнику. Идет дальше./

Фу… устал…

Пора передохнуть,

Подзаправиться, как следует, -

И снова в путь!

/Он ломает деревья, рвет траву, цветы, бросает на землю и садится./

Славно я устроился!

Где ж моя еда?

Хорошо поесть люблю всегда!

/Расстилает газету, ест, достает бутылку молока, консервы. Затем бросает пакет, бумагу, банку. Встает./

Вот и отдохнул

Могу идти,

А бутылка – лишняя в пути.

Об сосну сейчас я разобью ее,

На стволе я имя вырежу свое.

Коли здесь бывают

Зверь и птица иногда,

Пусть запомнят моё имя навсегда!

А чтоб сам я это место не забыл,

Ёлку повалю…

Пусть будет видно!

Я здесь был!

/Появляется Белка. Мальчик целится и стреляет из рогатки, Белка падает./

Вот обидно!

Только в ногу ей попал!

Я б стрельнул ещё

Да тотчас

Рыжий хвост в дупле пропал…

Погляжу пойду капканчик,

Вдруг попался туда зайчик!

/Мальчик уходит, появляются юннаты./

Юннат. Это кто такое сотворил?

Старый муравейник разорил?!

Юннатка. Где ж нам этого разбойника найти,

Чтобы срочно с ним беседу провести,

Рассказать, как следует вести себя всегда,

Не чиня природе бедствий и вреда.

Юннат. Стыдно мне за то, что есть такие люди!

Давай вину с себя снимать не будем!

Злодея этого нам нужно изловить

И не давать ему природу изводить!

/Появляется муравей./

Муравей. Вот тот злостный хулиган,

Он поджог сухой бурьян,

Пламя и его не пощадило,

Всю ему одежду опалило!

/Мальчик измазан сажей, кричит «Помогите!»/

Юннатка. Видишь, сколько бед ты натворил!

Чуть наш лес в огне не погубил!

Мусор и стекло кругом ты раскидал!

Ветки и цветы нарвал и побросал!

Белку и зайчишку обижал!

Сам в огне едва ты не пропал!

/Хулиган вытирает слезы./

Мальчик. Прошу простить меня за то,

Что сделал много бед!

Я обещаю на Земле оставить добрый след!

Природу буду охранять,

От злых поступков защищать!

/Учащиеся стоят, выстроившись цепочкой, и читают по одной строке из стихотворения Е. Каргановой./

Мы хотим, чтобы птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягоде роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый дождь!


Учитель: Тогда давайте составим свои правила, как нужно вести себя в природе? ( Для этого разбиваемся на 4 группы.)

Правила игры:

1. За неделю, до проведения мероприятия организуется выставка коллекций цветов, трав, грибов, листьев и семян деревьев. Это « Справочное бюро» работает и в день проведения мероприятия не далеко от того места, где проходит игра.

2. Место проведения: Спортивный зал

3. На расстоянии 200- 300 метров друг от друга размещаются игровые пункты:

1.«Цветочная поляна»

2. «Травушка-муравушка».

3. «Ягодное место».

4. « Грибная полянка».

5. «Деревья и кустарники».

6. « Птичьи портреты».

7. « Звери и насекомые в лесу».

4. Ребята разбиваются на 4 группы. Каждая команда проходит все пункты и результатом их совместной деятельности будет выпуск «Лесной газеты с правилами поведения».

5. В каждом игровом пункте группу встречают ребята – старшеклассники, которые задают детям вопросы, загадывают загадки, проводят викторины, сообщают интересные факты. Получив информацию от «хозяев» пункта, группа обсуждает и составляет свои правила поведения в лесу и иллюстрирует их экологическими знаками.

6. Результаты совместной деятельности группа представляет в конечном пункте, где их ждет корреспондент.

Корреспондент.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети!

Полезней газеты нет вещи на свете!

Пусть газета другом заходит в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Мы газет прочитали пока что немного,

Но каждая газета – большая дорога.

Под шелест листвы, под пение птиц

Друзья к нам приходят с любимых страниц.

Чем больше дорог по земле мы пройдем,

Тем больше увидим, узнаем, поймем.


Ведущий. Каждой группе предлагается составить свои правила поведения в лесу и проиллюстрировать их запрещающими экологическими знаками. И все это сгруппировать в виде страничек, из которых мы составим общую газету, тем самым поможем корреспонденту.

Корреспондент. Ребята, помните! Главная формула безопасности в лесу: «Предвидеть. По возможности – избегать. При необходимости – действовать».

Станция «Цветочная поляна»


Девиз: « Не сажал, не поливал, а рвать поспевал».


Ведущий. С каждым годом скудеют краски лугов и лесов. Цветы исчезают. И мы теряем красоту. Хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений.

Ученик 1.

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Остается там каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нам понятно было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное «стой».

Нам казалось все мало, все мало,

А потом, в толчее городской

Мы охапки тащили устало.

И не видели, как из-под ног

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василёк,

Безнадежно глядели.


Ученик 2.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!


Ученик 3.

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок.



Рубрика « Загадки».

1.На высокой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал –

И развеял шапку – шар. ( Одуванчик.)


2. И о чём звените вы

В день весёлый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая. ( Колокольчик )


3. Но если гадать по цветку нам придётся,

То пусть, свой последний отдав лепесток,

Суля нам удачу, светло улыбнется

Его золотистый, пушистый глазок! ( Ромашка .)


4. Я иду, иду лугами,

А они все под ногами…

Прелью, осмотрите, сколько их,

Бирюзовоголубых! ( Незабудка. )



5. Вечно сумрачно под елью,

Пахнет сыростью и прелью,

Под ее лохматой лапой

Светят матовые лампы. ( Ландыш.)


Игра « Лесная лечебница» (Ребята слушают жалобу растения ).

Я красивый цветок и очень душистый.

От этого все мои несчастья. Рвут нас люди без счета. Продают букетики и ставят их дома.

А надолго ли хватит нашей красоты и запаха, если мы без основы нашей, без корневища, без питания стоим в затхлой воде. Очень стараюсь я спрятаться подальше от людей в заросли кустарников, влажные и сумрачные места. Но боюсь, что и там найдут. А сколько пользы от нас, как от лекарственных растений.


Рубрика « Это интересно».


Удивительные часы.

Выйди летом за село –

От цветов светлым – светло.

Можешь смело здесь играть

И не бойся опоздать.

Вовремя придёшь домой -

Здесь часы всегда с тобой.

Глянь вокруг – и каждый раз

Будешь знать, который час.

Время точное растенья

Знают все без исключенья.

От росы и до росы

Счет часам ведут часы.

На все лето каждый год

Солнце им дает завод.


Стоит в лесу кудряшка –

Белая рубашка,

В середине золотая,

Кто она такая?




Сценка:


Под музыку появляется Ромашка.

Ромашка: Это я, Ромашка. Ромашка – переводится как « милая простота» Родина моя Америка. Давным давно, как сорняк, я попала вместе с зерном в трюм пароходов, затем поехала по железной дороге. В вагонах были щели, и мои мелкие семена рассеялись вдоль железнодорожного полотна. Вскоре насыпи покрылись мягкой и ароматной травкой. Так я попала в Россию.

Ведущий: Желтый одуванчик – маленькое солнышко. Уйдёт большое солнце за тучи – и луговое солнышко тоже спрячется, с головой укроется зеленым « платочком».

Ранней весной, как только зазеленеет трава, распускаются ярко – жёлтые одуванчики, на радость людям покрывая окрестности тысячами золотых цветов.

Цветет одуванчик с апреля по сентябрь.

Поразительна живучесть одуванчика: даже вырванный с корнем, цветок может дозреть до семян, которые разнесет ветер, и вновь появятся всходы.

Появляется девочка с цветами в руках. Звучит фонограмма пения лесных птиц.

Девочка: Как прохладно в чаще еловой!

Я цветы в охапке несу…

Одуванчик белоголовый,

Хорошо ли тебе в лесу?

Ты растешь на самой опушке,

Ты стоишь на самой жаре,

Над тобою кукуют кукушки,

Соловьи поют на заре.

Я сорву тебя, милый, можно?

А потом отнесу домой…

Ветер дунул неосторожно –

Облетел одуванчик мой.

Посмотрите, вьюга какая

В середине жаркого дня!

И летят снежинки, сверкая,

На цветы, на траву, на меня…

Совместная работа в группах (правила).


Дети записывают правила.

1. Не рви зря цветы.

2. Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из цветов, которые выращены человеком.




Станция «Травушка – муравушка».

Девиз: Что не сеяно родится?


Ведущий. Когда ты входишь в лес,

Где все нам с детства мило,

Где чистым воздухом приятно так дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех, умеющих их тайну разгадать.

Ведущий. Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке –

И микстура, и таблетки.

Ну а чем и как лечить,

Мы вас можем научить.

Все целебные растенья

Знаем мы без исключенья.

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться

Находить в лесу растенья,

Что пригодны для леченья!



Рубрика «Загадки».

1. К кому, кто прикасается,

Привязчивый цепляется.

Он, будто ежик колкий, -

Кругом торчат иголки. ( Репейник.)

2. Что за доктор Айболит

У самой дороги сидит? ( Подорожник. )

3. О какой сумке идет речь?

Говорят, пастушья сумка на лугу…

Я искать ее немедленно бегу!

Потерял ее, наверно, пастушок;

Потерял, а вот найти ее не смог…

( Пастушья сумка – название травы.)

4. Не шмель, не пчела, а жалится. Эту траву даже слепой знает. ( Крапива.)


Рубрика. «Это интересно».

Подорожник. Это я подорожник. Существует легенда о том, как были открыты мои целебные свойства. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листок подорожника, и через некоторое время они вместе скрылись с глаз.


С названьем простым и тревожным,

Зовущим за отчий порог,

Невзрачный цветок – подорожник

Растет у российских дорог.

Дороги спешат за курганы,

Дорогам конца не видать,

И важно, что путникам раны

Умеет цветок врачевать.

Листок оторви осторожно

И жгучую боль утоли…

Невзрачный цветок – подорожник,

Да как же растешь ты в пыли?


Ведущий. Дорогой Подорожник, а чем ты ещё полезен?

Подорожник: Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился, сердце болит, десны кровоточат, беги ко мне срочно. Я помогу!


Ведущий. Жжется, а не огонь; злая, а людей лечит. Кто это?


Крапива. Это я крапива. Люди про меня говорят, что одна крапива заменяет семерых врачей. Мне посвящена целая поэма: «Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семя крапивное с медом колики лечит надежно. Рекомендуется пить при разных заболеваниях».


Сценка: Девочка – ромашка.


Много трав растет полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой!


Травяная ведьма.


Я хочу тебе, дружок,

Дать в букет еще цветок.


Девочка – ромашка.


Разгадала твой обман!

Посмотрите, вот дурман –

Ядовитая трава.

Разболится голова

От подарка твоего.

Забирай назад его!

Ведущий. Ох, уж эта травяная ведьма… Так и норовит сделать гадость. То корешок ядовитый подсунет, то траву несъедобную.


Травяная ведьма.


Я одумалась, ребята,

Лучше вместе в лес пойдём.

Соберем шалфей и мяту,

Нежных ландышей нарвем.

Дома их поставим в воду.


Девочка – ромашка.


Мы растенья эти знаем,

Бережем и охраняем

От таких лихих, как эта,

Собирательниц букетов.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Мы их рвём не на потеху,

Отнесём мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.


Игра «Дополни название».


- кошачья… (лапка);

- кукушкины… (слезки);

- мышиный … (горошек);

- львиный … (зев);

- волчье … (лыко);

-пастушья … (сумка).


Дай второе название.


- кипрей (иван – чай );

- лопух (репей);

- пижма (дикая рябина);

- поповник, нивяник (ромашка);

- балаболка, звонец (колокольчик).


Совместная работа детей в группах по составлению правил поведения в лесу на полянке « Травушка – муравушка».



Правила:

- В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания. Идёт человек по лесу и не замечает, как у него под ногами ломаются, втаптываются хрупкие травы.

- Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.


Станция «Ягодное место.


Девиз: « Нам дарит лес прохладу в полдневный летний зной

И бусы алых ягод на просеке лесной».


Рубрика « Загадки».

- Назвать ягоды на картинках.

- Ел в тайге медведь бруснику, костянику, веселику.

Какой из этих ягод не существует? ( Веселика.)

- Какие ягоды можно собирать летом? (шиповник, бруснику, чернику, клюкву)

- Какая ягода растет в таких условиях?

«Там крапива такая злючая

Поднялась непролазной стеной!

Все кусачее, все колючее,

Если трусишь – ступай домой!» ( Малина.)

- Какая ягода и листочки зелёными до весны сберегает? ( Брусника.)

- Чай, заваренный с этой ягодой, ароматный, густой, вкусный и очень полезный для здоровья. ( Шиповник.)

- Какие ягоды растут во мху на болотах? ( Клюква, морошка)

- Стоит Алёнка

В красной рубашонке.

Кто не пройдет,

Всяк поклон отдаёт. ( Земляника.)


Ведущий: А теперь, мои дорогие гости, встанем в круг и поведем весёлый хоровод.

Хоровод.

«Мы пойдём, пойдём, пойдём,

Землянику мы найдём.

Земляника – ягода,

Руку нам давай!

Земляника – ягода

В хоровод вставай.

Мы пойдём, пойдём, пойдём,

Ежевику мы найдём.

Ежевика – ягода,

Руку нам давай!

Ежевика – ягода,

В хоровод вставай!»


Рубрика « Это интересно».

Земляника: «Землянику с лечебными целями использовали ещё в глубокой древности. Свое название она получила от латинских слов « благоухать» и «мелкий», что характеризует размеры плодов и их удивительный аромат. Природа щедро наградила землянику целебными свойствами. В ягодах содержится большое количество витаминов. Много в них микроэлементов: железо, калий, йод, медь. Плоды земляники возбуждают аппетит, регулируют пищеварение, хорошо утоляют жажду.

Так уж получилось, что многие видят прок только в ягодах земляники, забывая о листьях, а ведь они не менее ценны и зимой вполне могут заменить плоды. Заготавливают их во время цветения, сушат в тени, часто переворачивая. А затем заваривают как обычный чай.

А встретить это чудо – растение можно на полянах и вырубках леса»


Черника: «Согласно одной из легенд в давние времена гномы, жители дремучих лесов, лишились своего пристанища. Люди узнали об их несметных богатствах и стали перекапывать землю в поисках кладов. Долго метались гномы по лесу, ища укрытия. И только черничный кустик сжалился над ними – спрятал, сберег маленький народец. В благодарность расселили гномы чернику по всему свету. И появилось у нее много новых имен: чорница, черница, чернец…

На Руси существовало твердое убеждение, что в том доме , где едят чернику и землянику, врачу делать нечего. Сигналом начала черничной страды служит поспевание ржи. Ягоды черники обостряют зрение, уменьшают усталость глаз после продолжительной работы. Не случайно это ягода входит в рацион лётчиков и космонавтов. Из листьев черники можно приготовить лечебный чай».


Рубрика. « Расшифруй название ягод».

К в л к а ю (клюква)

К е р ч н и а (черника)

М е л н а з к и я (земляника)

Р с н а б к у и (брусника)

О л и г а б к у (голубика)


Ребята совместно (по группам) составляют правила поведения на ягодной полянке.

Правила: Никогда не пробуй на вкус ягоды незнакомые тебе.



Станция « Грибная полянка».

Девиз: « В лес пошли мы за грибами,

Очень весело с друзьями.

Тут грибок и там грибок

Положили в кузовок.


Загадки о грибах.

Белка к ёлке подбежала,

Лапкой веточку достала

И на веточный изгиб

Положила белый…(гриб )

Кто стоит на белой ножке

В красной шапке у дорожки

Грибникам наперекор?

Отгадайте!... (Мухомор )

На пнях в лесу грибы растут,

Да вот забыл, как их зовут.

Помогите мне, ребята!

А вы в ответе – они…(опята.)

В толстой шапке он стоит, из-под ёлочки глядит.

Пусть и ростом невелик – лучший гриб здесь… (боровик.)


Вырос раннею весной

Этот первый гриб лесной.

Вот забрался под сучок

Весь в извилинах… (сморчок. )

Дети хворост собирали

И случайно увидали:

Под кустом, как две сестрички,

Выросли грибы… (лисички.)

- Какой гриб в загадках « лишний» и почему?

( это мухомор, потому что он несъедобный, а все остальные – съедобные.)

- А какие есть ещё несъедобные грибы? ( Дети отвечают.)


Рубрика. Это интересно.

Многие из нас любят ходить в лес за грибами. Около 100 тысяч грибов растёт на нашей планете. Размеры грибов также самые различные. Есть грибы – великаны. Диаметр их достигает полутора метров, а у грибов –малюток – всего миллиметр. Многие грибы очень «дружат» с определёнными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними.

Какие лесные растения могут по питательности заменить мясо? (Грибы.)

Какие птицы едят грибы? (Глухари.)

Для кого мухомор не является ядовитым? (Для оленя, лося.)

Какой гриб лечит болезни? (Чага – это древесный гриб используют для лечения язвы, опухолей.)

Живут эти грибы на деревьях или на пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко (Опята.)

В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны, а в сырую – блестят, будто смазанные маслом. (Маслёнок.)


Физкультминутка.

« Дима шёл, шёл, шёл (ходьба на месте)

Да грибок нашёл (наклоны вперед)

Раз грибок, два грибок (повороты вправо, влево)

Положил в кузовок (наклоны вперед)»


Ведущий.


Первый секрет. Я открою вам секрет полного лукошка, но обещайте, что и сами будете беречь нить – невидимку, и других ребят научите охранять грибные угодья.

Второй секрет. У каждого вида грибов есть свои излюбленные породы деревьев. А когда знаешь, какой гриб с каким деревом дружит, увереннее идёшь по лесу, быстрее находишь грибные места.

Третий секрет.

В лесу грибов различных много.

Ты несъедобные не трогай!

Но и ногами не сбивай…

Нужны они лесным зверятам:

Лисичкам, ежикам, зайчатам…

Их только люди не едят:

В поганках, мухоморах – яд!!!

Но для зверья лесного все ж

Тот гриб полезен и хорош!


Совместная работа детей в группах по формулировке правил поведения в лесу на грибной полянке.

- Никогда не пробуй на вкус грибы.

- Не собирай неизвестные тебе грибы – они могут быть ядовиты!

- Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу.

- Не повреждай грибницы, помни, что они нужны не только нам, но и деревьям и кустарникам, и животным.


Станция «Деревья и кустарники»


Девиз: « Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади»

Дедушка Дерево.

У дедушки Дерева добрые руки,

Большие, зелёные, добрые руки…

Какая-то птица на плечи садится,

Какая - то птица в руках суетится.

Жучище примчался и сел,

Качался и все восхищался,

И все восхищался.

Стрекозы примчались

И тоже качались.

И все свиристели в пуховой постели

Смеялись, качались,качались, свистели.

Дедушка Дерево пчёл подхватил

И на ладони свои усадил.

У дедушки Дерева добрые руки,

Большие, зелёные, добрые руки.

Наверное, их сто

Или сто двадцать пять.

Чтоб всех покачать,

Чтоб всех покачать.




Рубрика « Это интересно».

« Перуново дерево» - так его называли в Древней Руси. Красота, мощь, сила, величественность всегда действовали на воображение людей, поэтому оно в древности считалось деревом верховного бога. В рощах этого дерева князья собирались на важные советы, а простой народ прятался во время нашествия врага. Э то дерево – долгожитель, может жить более тысячи лет. Много пользы приносит оно человеку: транспорт, медицина, химия, строительство не могут без него обойтись. Из веток этого дерева получаются хорошие банные веники. Что это за дерево? ( Дуб.)

Листья этого дерева имеют форму сердечка. И, наверное, не зря. Люди любят это дерево. Его душистые цветы привлекают пчел. И какой вкусный получается мед! В старину из древесины этого дерева делали самую разнообразную утварь, без которой не обходилась ни одна крестьянская изба: ложки и чашки, ковши и прялки, блюда и веретена. Хохломская расписная посуда тоже делалась из этого дерева. А из его лыка в старину плели лапти. Что это за дерево? ( Липа.)

Красавица – с этим никто не спорит. Дерево неприхотливое, может расти на любой почве. Ему везде хорошо. Светел и радостен лес из этого дерева. Русские умельцы из его древесины вырезают всевозможные игрушки, ложки, посуду, плетут корзины и лукошки. А на коре этого дерева когда – то даже писали. Что это за дерево? ( Берёза.)



Физкультминутка.


Вот мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Руки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем.

Крылья сложили назад.


Сценка « Белая черёмуха».

Ведущий: Расцвела черёмуха

Около ручья,

На апрельском солнышке

Ветками шепча,

Лёгкая, как облачко,

Чистая, как снег.

Радовался деревцу

Каждый человек.

Приходили девочки

Посидеть под ней,

И могла цвести она

Много – много дней.

(Любуясь черёмухой, приходят две девочки.)


Девочка первая. Чья это черёмуха?

Девочка вторая. Да она ничья,

Белая снегурочка

Около ручья.

Ведущий. Мимо бабка ехала,

Оглядясь вокруг,

Сразу от черёмухи

Отломила сук.

( Под комментарий ведущего едет на велосипеде бабка, совершает все перечисленные действия.)


Ведущий. Городские школьники

Шли в далёкий путь.

Увидав черёмуху,

Стали ветки гнуть.

( Идёт группа школьников, оглядываясь по сторонам, обламывает все ветки с дерева.)

Ведущий. Прибежали девочки,

А снегурки нет…

(По сцене ходят обескураженные девочки.)

Лишь в пыли валяется

Вянущий букет…

А была черёмуха

Чистая, как снег,

Радовался деревцу

Каждый человек.


« Лесная лечебница».

Жалобы деревьев.

Жалоба 1. Я – самое несчастное дерево в лесу! Людям нравятся мои мохнатые душистые веточки. Они так и норовят их обломать. А веточки мои гибкие, сразу не ломаются. Так нет же! Все равно люди стараются их выкрутить, оторвать с корой, отломить сразу несколько. Если бы они знали, как это больно! Но еще хуже мне зимой, в канун новогоднего праздника. Каждый год жду своей погибели от острой пилы или топора. Людям, видите ли, хочется свой праздник пушистым зеленым деревцем украсить. Только не думают они, что гибнем мы в этот праздничный день. (Ель.)

Жалоба 2. Помогите мне, пожалуйста, уважаемые доктора! Каждую весну приходят в лес люди и режут острыми ножами мою кору. Я так и трепещу от боли. Из ранок вытекают мои соки. Я слабею, с трудом стою под ветром. А в ранки так и норовят попасть бактерии разных древесных болезней.

В лес пришёл однажды мальчишка – сорванец.

Он не успокоился и поджёг меня!

Корчились листочки, сохли от огня!

Вы ему напомните, сорванцу тому,

Про березку стройную в пламени, в дыму.

Ведь берёзка каждая тоже хочет жить,

С ветерком шептаться, с ручейком дружить.

Ведь березку каждую следует беречь.

Ну, зачем березку резать или жечь?



Выслушав жалобы деревьев, ребята совместно составляют правила поведения.

Правила: 1. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!

2. На новогодний праздник лучше наряжать искусственную елку!

3. Не делайте надрезов на коре деревьев, не срывайте ее!

4. Не разводите костров в лесу!

5. Не оставляйте мусор после себя!

6. Активно участвуйте в посадке и охране зеленых насаждений!


Станция «Птичьи портреты».

Девиз: « Правда, правда! Птичка, ты

НЕ снесёшь неволи.

Ну, так Бог с тобой, лети

И живи на воле!»


Ведущий: Птицы являются украшением природы, без птиц были бы пустынными наши леса и луга. Не будет птиц – исчезнет та дивная музыка природы, которая доставляет нам столько удовольствия. Поэтому и стремятся люди приветить птах. А для этого мало знать, надо охранять. И тогда в нашем лесу не смолкнут птичьи голоса.


Рубрика «Это интересно».

1-й ученик: В лесу, под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист!

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись … (дятел).


Картинка с изображением дятла.

2-й ученик: Дятел – это лесной доктор. Он, ловко передвигаясь по дереву, долбит кору и длинным языком (до 15 см) вытаскивает из-под неё вредных для дерева насекомых. Всевозможные насекомые и их личинки, которые копошатся в коре древесины, составляют пищу дятла. Птица избавляет деревья от насекомых-короедов. Один дятел за день съедает до 750-900 короедов. Стучит дятел в лесу, значит, будут уничтожены насекомые-вредители, и лес будет жить.


3-й ученик: В яркой шапке пёстрый дятел,

Корольков, синиц приятель,

Барабанит в твёрдый ствол:

«Эй, компания, за стол!

Подбирайте для почина

Кто жуков, а кто личинок,

Клад разведан под корой,

Открывайте пир горой!


4-й ученик: В лесу ночном кукует птица.

Она назвать себя боится…

Ку-ку…Ку-ку,-

Не спит опушка.

А птицу эту звать… (кукушка).


Картинка с изображением кукушки.

5-й ученик: Кукушка – верный хранитель леса. Она одна из самых полезных птиц. Интересно, что кукушка поедает таких гусениц, которых кроме неё другие птицы не едят. Когда в лесу появляется много гусениц, кукушка становится незаменимой. Она съедает за день до 40 гусениц и до 50 личинок щелкунов и чернолётов.


6-й ученик: Солнцем залита опушка,

Разгорелся летний день,

А проказница-кукушка

Куковать уселась в тень.

Где она – никто не знает,

На каком сидит суку.

В прятки с солнышком играет

И кричит ему: «Ку-ку!»

Викторина для ребят «Самые, самые, самые!»

1. Назовите лучших мастеров пения в лесу, в роще. (В лесу – дрозд, в роще – соловей).

2. Кто летает быстрее всех? (Стриж).

3. Какие птицы самые яркие? (Иволга, щурка, фазан, утка-мандаринка).

4. Назовите птиц – самых искусных строителей. (Ласточка, иволга, синица-ремез).

5. Кто летает дальше и выше всех? (Орёл).

6. Какие птицы самые дружные? (Чайки, ласточки-береговушки).


1-й ученик: Пусть птицы нам поют без нот,

Пускай поют без слов.

Я знаю всё, о чём поют

Щегол и репелов.

Поёт на ветке соловей,

Малиновка и дрозд:

«Ты гнёзда разорять не смей,

Не трогай птичьих гнёзд!

Ты в наши гнёзда не смотри,

Не становись на пни.

Яичек тёплых не бери-

Зачем тебе они?»


2-й ученик: Кто целится камнем в птенца, в синеву?

Эй, брось, говорю!

Не шучу я с тобой.

Живой он,

Ты только подумай-

Живой!

И мама, наверное, ищет его:

Ребёнок для мамы

Дороже всего!


Дети совместно в группах составляют правила поведения в лесу по отношению к птицам и рисуют запрещающие знаки.


Правила.

1. Не разоряй гнёзда птиц!

2. Не нарушай маскировку гнёзд.

3. Не спугивай птиц с гнезда.

4. Не трогай птенцов руками, их может покинуть мать!

5.Не шуми в лесу!


Станция «Звери и насекомые».


Девиз: «Белке, кунице, зайцу, лисице лес - дом родной,

Пташке и зверю хочется верить в мир и покой».


Ведущий: Приходилось ли вам ребята гулять по лесу спокойно, без беготни, не аукать, не кричать, а просто тихо-тихо пройти по лесной тропе? В таком лесу можно увидеть много интересного: и зайца, и белочку-хлопотунью, и как работают дятлы или как мыши тащат в свой дом травку.

Садись на травку под сосну,

Лесную слушай тишину.

Журчит, лепечет ручеёк

О том, что путь далёк-далёк…

Упала шишка, скрипнул сук.

Жужжит, жужжит тяжёлый жук…

Листва рассказывает сны…

Ты слышишь голос тишины.



Загадки о животных.

1. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под снежный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)


2. Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка).


3. Лесом катиться клубок

У него колючий бок.

Он охотиться ночами

За жуками и мышами. (Ёж).


4. У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода кора. (Заяц).


Рубрика «Это интересно».

В действительности зайцы вовсе не трусливы. Если какой-нибудь пернатый хищник настигает зайца, то он ложится на спину и отбивается сильными ударами лап. Но бывает и так, что орлу или лисице удаётся схватить зайца за шерсть со спины или сзади. Тогда на помощь зайцу приходит одна особенность его организма. Кусок кожи, схваченной за шерсть, легко отрывается и остаётся в зубах хищника, а сам заяц благополучно убегает. Обнажённая часть тела не кровоточит и быстро заживает, покрываясь новой шерстью.


Ведущий: Однажды в лес противный тип

Пришёл с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

Стал гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашёл один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий…

Отбросил куст и, как медведь,

Пошёл себе довольный.

А бедной белке и смотреть

На это было больно.



Сценка «Мотылёк и ребёнок».

Мальчик. Мотылёк, как же так?

Целый день ты летал

И совсем не устал?

Расскажи, как ты живёшь.

Что ты ешь? И что ты пьёшь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всём.

Мотылёк. Я живу на лугах, и в садах, и в лесах,

Я летаю весь день в голубых небесах.

Солнца ласковый свет озаряет мой кров,

Мне еда и питьё – ароматы цветов.

Но живу я не долго – не более дня.

Будь же добрым со мной и не трогай меня!


Загадки о насекомых.

1. Прозрачны крылышки у ней,

Огромные глаза.

Весь день, сверкая над ручьём,

Летает…(стрекоза).

2. Это что за насекомое,

С детства каждому знакомое?

И кому это не лень

На окне жужжать весь день?

Как занудная старуха,

На судьбу в обиде… (муха).


3. На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нём – миллион. (Муравьи).


4.Сети он плетёт в углах

И на мух наводит страх.

Многоног и многорук

Где-то здесь живёт … (паук).


5. Среди травы цветок растёт

Он крыльями сейчас взмахнёт…

Нет, не бери с собой сачка –

Пусть полетает …(бабочка)!


Рубрика «Это Интересно».

Божья коровка. Она только на первый взгляд кажется безобидным жучком, а на самом деле – это страшный хищник. Не зря она так хлопотливо бегает по веточкам и листочкам, быстро переставляя свои маленькие ножки в поисках еды. Её еда – тли, крошечные, но очень вредные насекомые, сосущие сок из растений. Аппетит у божьей коровки хороший, за день она съедает до 200 тлей.

Муравьи. Вы любите мармелад, а пастилу? А, наверное, не знаете, что без ягод калины они не были бы такими вкусными.

Калина – кустарник. А гусениц мало, потому что калина дружит с муравьями.

Муравьи - большие лакомки и очень любят мармелад. «Муравьиный мармелад» – это сок растения. Там, где муравьи, гусеницам не бывать. Калина кормит муравьёв, а они её охраняют.

Лесная лечебница (жалобы насекомых)

1. Я – легкокрылое насекомое. Весело мне порхать по опушке леса, собирая сладкий нектар с цветков, помогая их опылять. Но с тревогой порхаю я с сёстрами, если на опушке появляются дети. Они стремятся поймать нас во что бы то ни стало. А для чего мы им? Своими жёсткими пальцами мнут дети наши нежные крылышки, осыпают с них яркие чешуйки, хватают нас за ножки и усики. Потом некоторых отпускают. Но гибнут они с помятыми крылышками, не могут больше летать. А других уносят домой и делают там из них коллекцию… (бабочка)


2. Я кузнечика поймал – целый час потратил.

В коробок его втолкал: «Ну-ка, пой, приятель!»

- Тяжело мне без друзей, не могу в неволе.

Отпусти меня скорей в лес зелёный, что ли.

Хорошо в родном краю! Нет милее места.

Приходи туда – спою для тебя все песни.


3. Это кто же натворил?

Старый муравейник разорил?

Муравьишки бедные остались без жилья,

Многолетняя работа их пропала зря.

Неужели этот вредный тип не знает,

Что лес без муравьёв здоровым не бывает?

Кто муравейник переворошил –

Большое зло для леса совершил.

Видно, этот тип здесь тоже побывал –

Стёкла, банки и бумагу раскидал.

Злодея этого надо изловить

И не давать ему природу изводить.

Где же этого разбойника найти?

Чтобы срочно с ним беседу провести!


4. Если фантики бросаешь,

То планету засоряешь.

Должен помнить ты, и он, и я –

Фантиком погубим муравья.

Хоть они красивы и легки,

Могут умереть от них жуки.

Правильно, друзья поступит тот,

Кто свой фантик подберёт.


Дети совместно в группах составляют правила поведения в лесу на данной полянке и рисуют запрещающие знаки.


Правила.

- Не берите из леса животных домой.

- Нельзя ловить бабочек.

- Не уничтожайте насекомых.

- Не шумите в лесу. Не пугайте животных. Оберегайте шмелей, пчёл, бабочек: все они опылители цветов, а их гусеницы поедают сорняки.

- Ни к чему обижать бабочку на ветке, веселее в лесу от её расцветки.


Подведение итогов.


Тест «Умеешь ли ты охранять природу?»

Ведущий  (раздает бланки и карандаши). Выберите один из ответов и подчеркните его.

1. Вы нашли на поляне очень красивый цветок. Как вы поступите?

а) полюбуюсь на него и пойду дальше (5 балл);

б) осторожно срежу и поставлю в красивую вазу (1 баллов).

2. Вы нашли гнездо с птенцом. Что вы сделаете?

а) покормлю птенца (1 балла)

б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели (3 баллов);

в) буду наблюдать издали (5 балл).

3. Ребята собрались в рощу за берёзовым соком. Пойдёте ли вы с ними?

а) пойду, но буду собирать очень осторожно (1 баллов);

б) не пойду (5 балл).

4. После привала в походе у вас осталось много пустых банок, пакетов. Как бы вы поступили с ними, прежде чем продолжить поход?

а) взял(а) бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик (5 балл);

б) отнес(ла) бы в кусты, чтобы никто не поранился (1 баллов);

в) закопал(а) бы в землю (3 балла).

5. Как вы сами оцениваете свои знания по охране природы?

а) почти всё знаю (3 балла);

б) кое-что знаю, но хотел(а) бы знать больше (5 балл);

в) охранять природу должны учёные, а не я (1 баллов).

Ведущий 1. А теперь - итоги теста. Сложите очки вместе. По сумме определите, к какой из трёх групп юных друзей природы вы относитесь. Не обижайтесь, если результат не понравится. Лучше задумайтесь.

Группа № 1 - те, кто набрал от 19 до 25 баллов. Если бы все были такими, как вы, то не страдали бы наши леса и реки от неумелого вмешательства. Вы не только много знаете о природе, но и умеете её охранять. Но главное - не останавливайтесь, стремитесь узнать побольше.

Группа №2 - те, кто набрал от 12 до 18 баллов. Вы, безусловно, кое-что знаете о природе и хотели бы ей помочь. Но ваши знания неполные, и вы, сами того не желая, можете причинить ей вред. Больше читайте, говорите со знающими людьми. И вы с вашей огромной энергией сможете принести пользу.

Группа № 3 - те, кто набрал от 6 до 11баллов. Вы, наверное, любите природу. Это хорошо. Но вы так мало о ней знаете! Вам нужно изучать жизнь растений, повадки животных.

Ведущий 2. Честно говоря, есть еще одна группа ребят. Они сломали бы неизвестный красивый цветок, разорили бы гнезда, засорили бы лесную поляну. И предложенные в тесте ответы не для них. Поэтому этот маленький тест - для вас, юные друзья природы.

Корреспондент: Дорогие, ребята! Я надеюсь, что после нашего мероприятия вы будете бережнее относится к природе. И прежде чем сорвать цветочек в лесу, отломить ветку дерева, затоптать крапиву или репейник, вы задумаетесь: надо ли это делать? Ведь охраняя природу, вы охраняете Родину, заботитесь о своём здоровье и здоровье других!

Смотри, дружок, не подкачай!

Правдивым быть

И добрым обещай!

Не обижай не птахи, ни сверчка,

Не покупай для бабочки сачка!

Люби цветы, леса, простор полей –

Всё, что зовётся Родиной твоей!

Увидел молодой росток,

Не трогай и не рви.

Пройди-ка мимо, улыбнись.

Пройдут года, и вырастет там

Целебная трава.

Лес зелёный охраняй,

Никого не обижай!

Не губи деревья ты,

Сохрани в лесу цветы!

Ты пришёл за помощью к природе?

Добрым будь и береги её.

Ветки не ломай, не трогай.

Помни, нужно много лет,

Чтобы кустик снова мог помочь тебе.


Все участники мероприятия выстраиваются и каждый читают по строчке стихотворения, одновременно поднимая карточку с буквой.

С О Х Р А Н И М П Р И Р О Д У З Е М Л И !

С утра и до позднего вечера,

Освоив полянки страниц,

Хозяйствует в книжке доверчиво

Раздольная музыка птиц…

А может быть, с этого времени

Наступит иная пора –

И станет для птичьего племени

Милее ещё детвора!

Порадуют снова пернатые

Руладами сердце и слух,

И крепче подружат с пернатыми


От неба до мира подводного

Давайте ж, как Родины речь,

Умом и душой благородною

Здоровье планеты беречь!

Единое многообразие

Мы будем ценить неспроста,

Любя и Европу, и Азию,

И наши родные места!


Рефлексия:

Учитель: Итак, подведём итог сказанному. Для чего же мы сегодня с вами собрались и совершили путешествие по лесным пунктам? (Для того, чтобы помочь корреспонденту в создании статьи для газеты «Юный натуралист».)

Учитель: Как вы думаете, удалось ли нам это? (Ответы детей).

Учитель: Наше совместное мероприятие подошло к концу, и я прошу вас поделиться своими впечатлениями о нашем путешествии.


Меня удивило…


Для меня было открытием…


На будущее я учту…