Сценарий внеклассного мероприятия «Прощание с азбукой».
Цели: развитие познавательной активности и творческих способностей детей , развитие умения работать сообща ,мыслительные операции в ходе игры, воспитание у учащихся интереса к учёбе, к чтению.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран для проектора, плакат с надписью «Спасибо тебе, Азбука», слоги написанные на карточках.
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня у нас большой праздник, посвящённый прощанию с «Азбукой». Мы выучили все буквы русского алфавита, умеем произносить звуки, научились читать и писать. Настала пора совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв.
- Скажите, почему наш учебник назван азбукой? ( В старину буквы «А» и «Б» назывались «аз» , «буки», по названию букв книга названа азбукой.
- Так сколько букв в нашей «Азбуке»? (33буквы)
- Сколько гласных? Выходите гласные. (выходят дети с гласными буквами)
- Сколько согласных? Выходите согласные. ( выходят дети с согласными буквами)
- А это что за две буквы? (Ь, Ъ) ( выходят дети с этими буквами)
( Дети рассказывают стихотворение про алфавит И.Резника)
А! Алфавит пройдём мы вместе,
Б! Будем петь его, как песню.
В! Весело споём его мы!
Г! Громче грома, громче грома!
Д! День сегодня музыкальный,
Е! Есть у вас талант вокальный,
Ж! Жить без знаний скучно было.
З! Знанья – это ваша сила.
И! И тому пути открыты,
К! Кто подружит с алфавитом!
Л! Лошадь, лама, ландыш, ложка,
М! Мел, метель, метро, матрёшка,
Н! Небо, невод, нить, невеста,
О! Овод, облако,оркестр!
П! попугай поёт по нотам.
Р! Рой пчелиный строит соты.
С! Стрекоза в саду стрекочет!
Т! Такса лапками топочет!
У! Утка слушает пластинки,
Ф! Фанту пробует фламинго!
Х ! Хор не плох, есть слух у хора!
Ц! Царб зверей его опорв!
Ч! Чтим его – рычит он чисто!
Ш! Шесть заменит он солистов!
Щ! Щедрый мир нам дарят песни.
Э! Этот день собрал нас вместе,
Ю! Юмористов, оптимистов,
Я! Ярких школьников – артистов.
Исполняется песня «Чему учат в школе».
- Ребята, а теперь послушаем стихотворения про ь и ъ знаки.
Знак я очень твёрдый, Я – мягкий знак.
Оттого и гордый. Меня найдёшь.
Буквы в слове разделяю, И слове «льёт»,
Тольжаль меня теряют! И в слове «дождь»,
- Все буквы высказались. А теперь , дети, постараемся выполнить задания:
1) Из слова ХИТРОСТЬ составьте слова.
2) «Найдите лишний слог»: а) хо, ло, мо, ну
Б) ту, чу, ку, ру
В) ти, ми, си, ши
3) Составьте из слогов слова ( слоги записаны на карточках и прикреплены к доске):
ЧА, ЧУ, ВЕЛЬ, ДО, ЩА, ТУ, ДЕ, СА, ДА, ЩУ, ТА
4) Расшифруйте слова: ЖИЛЫ (Лыжи) , НАСОС (сосна), ВАЛИК (вилка).
Ведущий: А сейчас нашей дорого Азбуке мы подарим танец. ( Дети танцуют танец).
Ведущий: Скоро мы начнём учиться по новой книге. Поприветствуем её. (Входит ученик 5 класса с книгой «Литературное чтение». Детям раздаются новые книги.)
( Праздник заканчивается чаепитием).