Прослаухинская СОШ-филиал МБОУ «Баевская СОШ» Внеклассное мероприятие в начальной школе по теме "Зимующие птицы" Разработчик: Бардикова Людмила Николаевна учитель начальных классов Прослаухинская СОШ-филиал МБОУ «Баевская СОШ» Прослауха 2018 Внеклассное мероприятие в начальной школе по теме "Зимующие птицы"
Звездочка обдумывания
С
делаем кормушки
Какие у нас птицы? Нарисуем эскизы кормушек
Какой нужен корм?
Соберем корм
Цели:
Познакомить учащихся с многообразием пернатых; происхождением названий некоторых птиц; дать представление о снегирях, их строении, среде обитания, образе жизни.
Развивать речь учащихся.
Воспитывать экологическую культуру у школьников, прививать любовь к родным местам, птицам.
Оборудование:
рисунки птиц
аудиозапись "Наедине с природой". Лес. Птицы.
компьютер
экран
проектор
компьютерный диск
технологические карты с изображением птиц
карточки с текстом
грамзаписи П.И.Чайковского "Времена года"
Карточки со сведениями о птицах
маски и костюмы птиц
рисунок зимней березки
Ход мероприятия
Ведущий. Ребята! Сегодня мы приглашаем вас в путешествие по удивительной стране. Кто живёт в ней? (Голос ведущего становится тише, следующие слова звучат таинственно.) Внимательно прислушайтесь! (Звучит запись голосов птиц.) Слышите? Догадались, к кому в гости мы отправимся?
Дети. Да! К птицам. Слайд № 1
Да здесь целые стайки птиц. Назовём их. Слайд № 2, №3.
Отгадаем загадки:
Кто там, прыгает, шуршит:
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Кле! Кле! Кле!-поёт со свистом.
Дети. Клёст. (Вылетает клёст)
Это небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками величиной с воробья. Клестов называют "северными попугайчиками" за то, что они искусно лазают по деревьям. Клюв у них особой формы. Клесты - единственные птицы, которые зимой выводят птенцов. Это кочующая птица. Слайд № 4
Ведущий 1.
Спиною зеленовата, животиком желтовата,
Черненькая шапочка и полоска шарфика.
Дети. Синица. (Вылетает синица)
Величиной с воробья. Голова, горло, задняя часть брюшка и подхвостье чёрные; щёки белые; спина зеленоватая; нижняя сторона тела жёлтая; хвост и крылья синеватые, поэтому зовут её синицей. Гнездо устраивает в дупле, откладывает по 8-10 яиц. Осёдлая и кочующая птица. Слайд № 5-12
Ведущий 2.
Окраска - сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Это...
( Ворона.) Слайд № 13
Ведущий. А эта птица- поползень не только хорошо летает, но и лазает по стволу дерева, выискивая насекомых. Поползень встречается в смешанных стайках синиц, дятлов, корольков. Слайд № 14
На реке он очень ловко
Треплет цепкие головки,
Сыплет семечки на пол,
Птичка бойкая …
Дети. Щегол. (Вылетает щегол.)
Щегол. Величиной я с воробья. Верх головы, крылья и хвост чёрные. Щёки, лоб, брюшко, надхвостье белые. Вокруг клюва широкое красное кольцо. На крыльях поперечная жёлтая полоса. Я очень красив, нарядно и изысканно одет, поэтому и зовусь щеглом. Гнёзда вью на дереве или кусте, самка откладывает по 4-5 яиц. Я кочующая птица. Слайд № 15
Ведущий 1.
Чёрно-рыжая манишка,
Подвижный с рыжинкой хвост…
На селе любой парнишка
Сразу скажет: «Горихвост».
Дети. Сойка. (Вылетает сойка.)
Сойка. Я сойка. А ещё меня называют горихвостка за мой хвост красного цвета, который всё время подрагивает. Кажется , что он вспыхивает огоньком, сияет. Величиной я с голубя. Спинка у меня рыжевато-серая, крылья и хвост чёрные. На сгибе крыла яркие голубые с чёрными полосками перья, на голове хохол. Я кочующая птица. Слайд № 16
Ведущий 2.
Выгоняют холода
Птиц из леса в города
На рябину налетели
Дружной стаей… (свиристели)
Дети. Свиристель. (вылетает свиристель)
Свиристель. В давние времена в русском языке существовало слово «свирест» со значением «свист», «визг», а я издаю звуки «свирири-свирири». Моё пение напоминает игру на музыкальном инструменте свирель. Величиной я со скворца. Оперение моё розовато-серое. Горло и полоска от клюва к глазу чёрные, лоб красноватый. На голове у меня большой хохол.
На конце хвоста жёлтая полоса. Гнёздо я строю на дереве, самка откладывает по 3-7 яиц. Я кочующая птица. Слайд № 17-18
Ведущий 1.
Живёт в лесу,
Ухает, как разбойник,
Люди его боятся,
А он людей боится.
Дети. Филин. (Вылетает филин.)
Филин. Величиной я с гуся. Окраска у меня может быть от очень тёмной до светлой. Грудь рыжая или охристая с продольными пестринами, на боках и брюшке поперечный рисунок. Глаза у меня красно-оранжевые. Гнёздо я строю на земле, самка откладывает по 2-3яйца. Я очень люблю ухать «у-ху-у-ху». Я кочующая и осёдлая птица. Слайд № 19
Ведущий 2.
Озорной мальчишка,
В сером армячишке.
По дереву шныряет,
Крошки собирает.
( Воробей.) (вылетает воробей)
Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.
Слайд № 20-22
Ведущий
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел.) (вылетает дятел)
У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела - черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. Этим клювом он выдалбливает глубокое дупло для гнезда, семечки из шишек вылущивает. А язык у дятла острый и липкий, с жесткими щетинками на конце, достает насекомых из любой щели! Лапки у него короткие с цепкими когтями, поэтому он свободно лазает по стволам деревьев, а короткий упругий хвост служит опорой при долблении. Живут дятлы в дуплах, там и птенцов своих выращивают. Слайд № 23
Ведущий. Птицы, зимующие в нашей местности. Про какую птицу мы забыли?
Синица.
Друзья, куда же запропастился наш друг?
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдёт приют,
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут!
Догадались кто это?
Дети. Снегирь.
Щегол. Так, где же он?
Свиристель. Не знаю. Давно от него вестей не было.
Сойка. Телеграмма пришла. Прочтём её. Слайд №24
(Птицы читают телеграмму.)

Тетерев. От кого телеграмма? Вместо подписи ребус.
(Птицы пытаются расшифровать ребус, не могут.)
Синица. Ребята, помогите нам, пожалуйста, расшифровать ребус.
(Птицы показывают ребус.)
Дети. Телеграмму прислали снегири, так как нарисован снег и гири, если в слове гири убрать первую букву то получается СНЕГИРИ.
Сойка. Ребята, а вы знаете кто такие учёные орнитологи?
Дети. Эти учёные изучают жизнь птиц.
Синица. Молодцы!
Филин. Мы должны достойно встретить снегирей. Ребята, какие стихи вы знаете про снегирей?
1 ученик.
Откуда в дремучем лесу огоньки
Садятся на ветки, на снег, на сучки?
Что ж ветки от тех огоньков не горят?
Не тает нисколько их снежный наряд.
То с ветки сосновой, то с ёлки мохнатой
Вспорхнёт огонёк, красногрудый, крылатый.
В беретиках чёрных и с грудкой румяной
Летают их стайки над снежной поляной.
В репьях над снегами - для них семена.
В морозном и снежном лесу тишина…
Пощиплют репьев и щебечут на ветках
О новых полётах, о новых разведках.
Всю зиму, весь день- от зари до зари-
Летают в лесу огоньки- снегири.
(Е. Трутнев.)
2 ученик.
Стынут лапы на морозе
У сосны и ели.
Что за чудо? На берёзе
Яблоки поспели.
Подойду поближе к ней,
И глазам не верится:
Стайка алых снегирей
Облепила деревце.
(Т. Шорыгина.)
(Звучит музыка.. Вылетают снегири, танцуют.)
1 снегирь. Здравствуйте, ребята.
Дети. Здравствуйте, снегири!
2 снегирь. Нам очень понравились стихи, которые вы читали. А мы хотим вам рассказать о себе.
1 снегирь. Мы снегири осёдлые и кочующие птицы. Крупнее воробья (длина до 18 см), очень плотного сложения.
2 снегирь. Спинка у нас голубовато – серая.
Шапочка, подбородок и хвост у нас чёрные.
3 снегирь. Крылья чёрные, а полоса на крыле чисто – белая.
4 снегирь. Щёки и грудь у самцов красные или красно – розовые.
У самок и молодых птиц - буровато - серые.
5 снегирь. Клюв у нас чёрный, толстенький и широкий, хорошо приспособлен для вылущивания семян из ягод рябины, бузины, черёмухи.
2 снегирь. Особенно любим семена ясеня, клёна, ольхи, берёзы, липы, сирени, рябины.
4 снегирь. Мы ловко раздавливаем ягоды, выбрасываем мякоть и съедаем семена.
1 снегирь. Добывать семена из шишек мы не умеем и собираем упавшие семена с земли.
3 снегирь. Мы постоянно перекликаемся мелодичным свистом, а наевшись усаживаемся на веточках и запеваем простенькие скрипучие песенки (поют и самки и самцы ).
5 снегирь. Ночью прячемся среди веток деревьев и кустов.
2 снегирь. Живём мы в густых хвойных и смешанных лесах. Держимся стайками по 7 – 10 птиц, очень скрытно и редко попадаемся на глаза.
4 снегирь. Гнёзда свои любим, строить на ветках ёлки, высоко от земли. Очень редко на соснах, берёзах и высоких кустах можжевельника.
1 снегирь. Делаем свои гнёзда в стороне от ствола дерева из тонких еловых веточек и мха.
3 снегирь. На дно гнезда кладём пёрышки, шерсть, сухие тонкие травинки. Гнездо – чашечку вьём по своему размеру. В ней – 5 голубых яичек в тёмную крапинку.
5 снегирь. Самочка у нас на кладке сидит. А я самец еду приношу и самочку кормлю – такой я заботливый. А птенцов мы вместе дружно выкармливаем.
2 снегирь. Мы, птицы, не только красивые, но и солидные: никогда не торопимся, не суетимся.
4 снегирь. Самцы, как бы ни были голодны, всегда уступят лучшие гроздья ягод самке. Снегири - нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самок наряд более скромный. У этой птицы верх головы, крылья, хвост - черные, спина голубовато-серая, а брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета. Снегири держатся обычно небольшими стайками (7-10 птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С приходом темноты вся стайка улетает на кусты или деревья, где и ночует. Слайд № 25-26
Ведущий. Да, красивы птицы! Но чтобы они не погибли от холода и голода, мы должны их подкармливать. Ребята, какие правила кормления птиц вы знаете?
4 ученик. Во время подкормки птиц не сорите, не оставляйте газеты, полиэтиленовые пакеты, банки.
5 ученик. Кормушки для птиц должны быть очень скромными, лучше не раскрашенными.
6 ученик. Корма в кормушке должно быть не много и только полезного для птиц: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, подсолнечные семечки.
7 ученик. Кормить птиц регулярно.
8 ученик. В октябре самое время готовить и развешивать кормушки для птиц. Как это ни грустно, многие птицы погибают зимой от голода. Поэтому каждая, даже самая незамысловатая по устройству, самая небогатая разносолами кормушка важна. Дома, в парке, в лесу - везде можно устроить для птиц столовую.
Учитель: А сейчас устроим веселый птичий хоровод. Но для начала вспомним.
Дети скажите, легко ли найти птицам корм зимой? Почему? (Потому что зимний день короткий, все покрыто снегом, трудно находить корм во время снегопадов, метелей, сильных морозов).
А такую птицу как дятел где можно увидеть? (В лесу и роще).
Почему дятла называют “лесным доктором”? (Он лечит деревья, уничтожая вредных насекомых).
Вы уже сказали, как трудно найти зимой корм. А как мы с вами можем помочь птицам? (Мы можем их подкармливать).
Учитель: А где птицы могут найти наши угощения? (В кормушках). Слайд № 27-43
Люди стараются развешать кормушки в садах, парках. Кормушки могут быть разные: в виде домиков с крышей и небольшими входными отверстиями, из пустых пакетов из-под молока, из пластиковых бутылок. Кормушки для птиц должны быть скромными по окраске, чтобы не отпугнуть птиц.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв-
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
Виды кормушек:
- пластиковые бутылки;
-пакеты от молока и сока;
-из фанеры и дощечек;
- упаковка для яиц
- сетки для сала;
- теклянные баночки;
-и т. д.
Вывод: для подкормки птиц в холодное время года необходимо сделать кормушки.
Корм для птиц Слайд № 44-46
Птичьи столовые готовы, надо заготовить корм птицам.
Но прежде, чем принести корм для птиц, мы прочитали рассказ Н.Сладкова
«Жалобы на сугробе».
Тра-та-та-та! Что я видела, что я слышала! Ребята птицам прекрасную столовую – большую, бесплатную, с самообслуживанием! – устроили, а они неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобу пишут! Привередничают и капризничают.
Чечётки лапками на снегу наследили: «Семечки и конопля в столовой недавленые. Клюв свихнёшь, пока их раскусишь! У нас от такой пищи мозоли на языке!»
Большая синица носом выстукала: «Сало салу рознь! Могли бы вывешивать и несолёное, у нас от солёного животы болят!»
Пухляк (синичка – гаичка) ноготком нацарапал: «Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера коноплю раскапывал. Хоть бы навес сделали, что ли!»
Овсянка запрыгала: «Осталась голодная, обед ветром сдуло! Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове!»
Снегирь хвостом начертил: «Где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина? Где арбузные и дынные семена?»
Какой корм дадим каждой птичке?
(Рядом с рисунками птичек дети прикрепляют картинку с кормом.)
дятел - насекомых
синица - насекомых, сало, зерно, семена подсолнуха;
сова - мыши
ворона – зерно
голуби – семена гороха, подсолнуха;
Вывод: на наши кормушки прилетают разные птицы и корм должен быть в них постоянно разнообразным.
Игра “Вороны и воробьи”.
(Дети имитируют движения той птицы, которую назовёт учитель. “Вороны” - важно расхаживают по дороге, гордо выступают то правым, то левым плечом вперёд, “воробьи” - резво прыгают по дорожке.)
Инсценировка “Дятел и клёст”
В наших лесах есть много удивительных птиц. Давайте послушаем разговор дятла и клеста.
Дятел: Что ты клёст кричишь? Обидел тебя кто-то?
Клёст: Да нет, я просто радуюсь!
Дятел: Нашёл время радоваться!
Клёст: Как раз самое время, у меня в гнезде птенчики вывелись, и такие хорошенькие!
Дятел: В такой мороз птенцы? Да они замёрзнут!
Клёст: Нет! Я им еловых веток натаскал, а клестиха - мать греет их вроде печки. Им тепло и сытно, а от моей песенки ещё и весело.
Ребята, а почему же клёст выводит птенцов зимой?
(Клесты всю зиму кормятся семенами ели и сосны. У этих растений семена созревают к зиме. Значит, и корма больше всего для клестов бывает в это время года. Поэтому эти птицы и выводят своих птенцов зимой. Кругом снег и лютый мороз, а в гнезде – малыши. Но стужа им не страшна, потому что они всегда сыты).
Инсценировка “Сороки-тараторки”. Сорока1: Тра-та-та. Что я видела, что слышала. Ребята сделали птицам кормушки, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалуются.
Сорока2: А как им не жаловаться? Семечки и конопля не давлены. Клюв сломаешь, пока раскусишь.
Сорока1: А воробей вчера целый день корм раскапывал, надо было навес сделать.
Сорока2: А у синиц от солёного сала животы разболелись.
Сорока1: А кто-то сделал кормушку без бортиков, корм весь и сдуло.
Как видите, мало сделать кормушку, надо продумать, а удобна ли она для птиц ? Семена нужно подавить скалочкой
Конкурс « Кто быстрее?»
От каждой команды участвует один участник. По сигналу ведущего участники должны собирать варежками зерна. Кто больше соберет, тот победитель.
Поможем всем. Елена Благинина |
Морозы жестокие В этом году… Тревожно за яблоньки В нашем саду! Тревожно за Жучку, В ее конуре – Такой же морозище, Как на дворе. Но больше всего Беспокойно за птиц – За наших воробышков, Галок, синиц! У нас приготовлено Все для зимы: | Рогожей укутаем Яблоньки мы. Побольше сенца В конуру принесем: Беднягу – дворнягу От стужи спасем. Но птицы! Возможно ли Птицам помочь? Смотрите, какая Студеная ночь! Поможем! Их надо Кормить, и тогда Им будет легко Пережить холода.
|
Поможем птичкам. В воздухе кружится
Беленький снежок.
Он укрыл деревья
Поле и лужок.
Птичкам стало хуже,
Корма не достать.
Мы поможем пташкам
Перезимовать
Вывесим кормушки
С хлебом и зерном.
Прилетайте, пташки ,
В гости вас зовём!
Ребята 3-4 классов
Рефлексия: Какие ваши впечатления от увиденного, услышанного и сделанного на празднике
Я ____ узнал, вспомнил, запомнил, удивился, мне понравилось…и т.д. (Дети передают мяч и говорят: “На празднике я узнал, что...”)
Ведущий. Вот и подошло к концу наше путешествие. Жаль нам расставаться с лесом, с птицами. Так много нового мы узнали сегодня про птиц. Напоследок мы подарим им песню.
(Дети исполняют песню «Снегири» Слова А.Говорова музыка Г.Гладкова.)
Молодцы! Спасибо всем за участие в празднике. Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц.
Литература:
Бёме Р.Л., Кузнецов А.А. Птицы лесов и гор СССР,-М.:Просвещение, 1981.-222с.
Дмитриев Ю.Кто в лесу живёт и что в лесу растёт, -М. Детская литература, 1994.- 56 с.
Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьёва Л.И. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы. Под ред. И.Д.Зверева.- М.:Педагогика, 1976.- 232 с
Кучин А.П. Птицы Алтая,-Барнаул: Алтайское книжное издательство,1982.-206 с.
Большая иллюстрированная энциклопедия животных.- Изд. «Махаон», 2001.-240 с.
Я познаю мир : Дет.энцикл.: Животные\Сост.П.Р.Ляхов; Под общей ред.О.Г.Хинн.-М.: АСТ,1994.-544 с.
Большая энциклопедия от А до Я Жизнь животных Москва «Мир книги» 2003 г
Лесная газета В. Бианки Ленинград «Детская литература» 1990 г
Птицы Н. Сладков «Детская литература» 1984 г
Здравствуйте, природа! Хрестоматия для чтения о природе Алтая научн. ред. В. А. Рассыпнов Барнаул: АКДЭЦ, 2009 -142 с.
Зимующие птицы Алтайского края. Авторы-составители: Марискина И. Е., Марискин И. Н. – Барнаул: АКДЭЦ 2006. -27 с.
Определитель зимующих птиц Алтайского края. Авторы-составители: Марискина И. Е., Марискин И. Н. – Барнаул: АКДЭЦ 2007 -46 с.
На лесных тропах Алтая Глазков И. Н Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 1999. – 168 с.
Интернет-ресурсы