СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного занятия по русскому языку "Путешествие в страну Грамотеев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели занятия: проверить знания учащихся по русскому языку; прививать интерес к изучению родного языка. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного занятия по русскому языку "Путешествие в страну Грамотеев"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

п. Спирово Тверской области







СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ учащихся 4 класса

«Путешествие в Страну Грамотеев»





Подготовила и провела:

учитель начальных

классов Макова Т.В.





2019 г.

Внеклассное занятие по русскому языку "Страна грамотеев"


Цели занятия: проверить знания учащихся по русскому языку; прививать интерес к изучению родного языка;

способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся; развивать интеллект, внимание, память, воображение;

воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности; развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся; воспитывать умение работать в группах, воспитывать любовь к родному языку; развивать культуру речи учащихся.

Оборудование : жетоны желтого и зеленого цвета; слова «Знайки», «Грамотеи», карточки с заданиями, кроссворд, презентация

Ход занятия.

Организационный момент

Ученики читают стихи:

Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье.

Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравишь!

Отправляя поздравленье,

Помни правила склоненья,

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи.

А приставки и частицы –

Вроде хитреньких зверьков:

Им охота порезвиться,

Обмануть учеников.

Ты к себе их приручи,

Их привычки изучи!

Сколько правил! Сколько правил!

С непривычки бросит в дрожь!

Все вместе:

Будь внимательным, и только!

Все запомнишь, все поймешь.

Сообщение темы и целей занятия.

Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?

Сегодня мы в очередной раз убедимся в том, что изучать русский язык это не только необходимо, но и очень интересно.

Вам предоставляется возможность блеснуть вашими знаниями по русскому языку. Мы будем играть в КВН, покажем, какие мы прекрасные знатоки русского языка. Постарайтесь быть внимательными, сосредоточенными, вспомните правила, которые изучили. Включайте мышление, смекалку, фантазию. Нам нужно создать две команды. В команды попадут те из вас, кто первыми верно ответят на все мои вопросы. Каждый отвечает только один раз. Кто дает правильный ответ, получает жетон желтого или зеленого цвета, они и будут пропуском в команду. Остальные станут болельщиками.

Отборочный тур.

Как называют звуки, состоящие только из голоса? (гласные)

Какая часть слова самая главная? (Корень)

В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? ( суббота)

Сколько гласных букв в русском языке? (10 букв)

В каком слове сорок раз слышится звук а? (сорока)

Сколько гласных звуков в русской речи? (6 звуков)

Сколько слогов в слове да? (1)

Какие слова называют антонимами? (Противоположные по значению. )

Когда пишется разделительный мягкий знак? (После согласных перед гласными буквами и, е, ё, ю, я. )

Какие слова в русском языке называются однокоренными?

Когда пишется разделительный твердый знак? (После приставок, оканчивающихся на согласную букву, перед буквами е, ё. ю, я. )

Какие слова называются синонимами? (Близкие по значению, но разные по звучанию и написанию. )

С помощью каких частей слова образуются слова других частей речи?

Назовите падежи.

Как отличить именительный падеж от винительного?

Почему предложный падеж имеет такое название?

IV. Cодержание занятия

1. Узнай название

У нас образовались две команды: первая команда — те, у кого желтые жетоны, вторая — те, у кого зеленые жетоны. Посовещайтесь, выберите капитана, придумайте девиз. А название составите из начальных букв слов, являющихся отгадками загадок для команд.

Загадки для 1 команды

Не крапива, а жжётся (Йод)

Он звонит, звонит, звонит,

Очень многим он велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

(Звонок. )

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом ведёт, там заметку кладёт.

( Карандаш. )

На пяти проводах

Отдыхает стая птиц.

( Ноты. )

Первая книжка

Для всех детишек:

Учит — мучит,

А научит — радует.

(Азбука)

Конь стальной, хвост льняной (Игла)

Загадки для 2 команды:

На столе передо мной

Закрутился: шар земной:

Арктика, Экватор, Полюс, —

Уместил всю землю. . .

( Глобус. )

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог.

( Ранец. )

В белое поле синие

Протянулись линии,

А по ним друзья идут,

Друг друга за руки ведут.

(Тетрадь)

Я - сборник карт; от ударенья

Зависят два моих значенья.

Захочешь - превращусь в названье

Блестящей, шелковистой ткани я.

Ответ: Атлас - атлАс.

Белая чайка

По черному полю скакала,

Следы за собой оставляла.

(Мел)

Расписан день в нем по часам, Дела я вписываю сам. Куда сходить, что мне купить, О чем бы мне не позабыть. Во всем он помогает мне, Лежит на письменном столе. (Ежедневник)

Продлевает жизнь тетрадкам И учебникам немножко, С ней они всегда в порядке — Защищает их. . . (обложка)

А и Б сидели на трубе,

А упала, Б пропала

Что осталось на трубе? (буква И)

Команды составляют названия команд. (Вывешиваются названия: Знайки, Грамотеи)

Конкурс «Разминка»

Определить часть речи.

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена. (Местоимение)

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь. (Прилагательное)

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (Существительное)

Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду — все в действие придет. (Глагол)

3. .Игра «Найдите лишнее слово»

На карточках записаны группы слов. Учащиеся должны найти в каждой группе «лишнее» слово.

  1. Сущ., прил., гл., союз.

  2. Дождь, снег, град, луна.

  3. Земля, серая, жёлтая, зелёная.

  4. Увидеть, покрасить, краска, добежать.

  5. Белый, белизна, белеет, белка.


4. Конкурс скороговорочный Каждая команда хором произносит скороговорку. 1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель. И матросы две недели карамель на мели ели. 2 команда: Косарь Касьян косой косит сено. Не скосит Касьян - косарь покоса.

5. «Закончите фразеологизмы».

Не долго... (думая)

Изо дня ... (в день)

Ни жив... (ни мертв)

Ломать ... (голову)                          

До поры ... (до времени)

От нечего ... (делать)                  

С горем ... (пополам)

Спустя ... (рукава)                      

Как снег ...(на голову)

Медвежья ... (услуга)                  

Кто в лес ... (кто по дрова)

Зарубить ... (на носу)                      

Утереть ... (нос)

Прикусить ...(язык)                        

Волчий ... (аппетит)

С минуты ...(на минуту)                

Тише воды... (ниже травы)

V. Подведение итогов . Награждение победителей.









Загадки для 1 команды

Не крапива, а жжётся ( )

Он звонит, звонит, звонит,

Очень многим он велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

( )

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом ведёт, там заметку кладёт.

( )

На пяти проводах

Отдыхает стая птиц.

( )

Первая книжка

Для всех детишек:

Учит — мучит,

А научит — радует.

( )

Конь стальной, хвост льняной ( )







Загадки для 2 команды:

На столе передо мной

Закрутился: шар земной:

Арктика, Экватор, Полюс, —

Уместил всю землю. . .

( )

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог.

( )

В белое поле синие

Протянулись линии,

А по ним друзья идут,

Друг друга за руки ведут.

( )

Я - сборник карт; от ударенья

Зависят два моих значенья.

Захочешь - превращусь в названье

Блестящей, шелковистой ткани я.

( )

Белая чайка

По черному полю скакала,

Следы за собой оставляла.

( )

Расписан день в нем по часам, Дела я вписываю сам. Куда сходить, что мне купить, О чем бы мне не позабыть. Во всем он помогает мне, Лежит на письменном столе. ( )

Продлевает жизнь тетрадкам И учебникам немножко, С ней они всегда в порядке — Защищает их. . . ( )

А и Б сидели на трубе,

А упала, Б пропала

Что осталось на трубе? ( )



































  1. Сущ., прил., гл., союз.

  2. Дождь, снег, град, луна.

  3. Земля, серая, жёлтая, зелёная.

  4. Увидеть, покрасить, краска, добежать.

  5. Белый, белизна, белеет, белка.








1) Сущ., прил., гл., союз.

2) Дождь, снег, град, луна.

3) Земля, серая, жёлтая, зелёная.

  1. Увидеть, покрасить, краска, добежать.

  2. Белый, белизна, белеет, белка.










Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель.

И матросы две недели карамель на мели ели.



Косарь Касьян косой косит сено.

Не скосит Касьян - косарь покоса.