Сценарий внеурочного музыкального мероприятия
для учащихся 1 класса по теме «Песни композитора В. Я. Шаинского»
Тема мероприятия: «Песни композитора В. Я. Шаинского»
Тип мероприятия: тематическое занятие.
Цель мероприятия: сформировать представление о жизни и творчестве В. Я. Шаинского
Возрастная аудитория: учащиеся 1-2-х классов.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
– познакомить учащихся с музыкой В. Шаинского, написанной для мультфильмов «Чебурашка», «Старуха Шапокляк», «Незнайка и его друзья», «Крошка Енот».
Регулятивные результаты:
– умение организовывать свои действия: ставить перед собой цель.
Познавательные результаты:
– умение строить сообщения в устной форме;
– умение сравнивать музыкальные произведения, находить общее и различие.
Коммуникативные результаты:
– умение воспринимать различные точки зрения;
– умение слушать и вступать в диалог.
Личностные результаты:
–воспитать интерес и любовь к детской песне, чувство коллективизма и доброго отношения друг к другу.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, создания композиций, создания художественного контекста.
Наглядность: компьютерная презентация по теме урока, и т.д.
Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир песни.
Кто скажет, что такое песня?
Вспомним, как называются люди, которые сочиняют песни?
Д. Поэт сочиняет стихи к песне. Музыку сочиняет композитор.
У. Мы познакомимся с детскими песнями замечательного композитора - музыкального волшебника. Посмотрите на его портрет. Как вам кажется, какой характер у этого человека?
Слайд с портретом
Д. Отвечают.
У. Да, этот композитор был очень светлым, добрым человеком. Может быть, кто-то знает его фамилию?
У. Это очень известный российский композитор Владимир Яковлевич Шаинский
У. Давайте вместе повторим фамилию и имя композитора.
Д. Повторяют хором Владимир Яковлевич Шаинский.
У. Каждому, кто видит этого неунывающего, жизнерадостного человека, невольно хочется улыбнуться. Он был добр к людям, старался не грустить и радовать взрослых и детей своими чудесными песнями. Владимир Шаинский прожил долгую, насыщенную жизнь – целых 92 года. Хотя его родители не были музыкантами, он с детства любил все, что было связано с музыкой, в три года он уже исполнял любую услышанную им мелодию. А в 4 года он впервые побывал в оперном театре, где смотрел оперу «Сказка о царе Салтане». После этого посещения оперы он окончательно «заболел» музыкой. С девяти лет он начал учиться играть на скрипке и думал, что он будет скрипачом. Но началась война, и нужно было идти защищать Родину и в 17 лет он ушёл на фронт и в составе музыкального оркестра выступал перед бойцами на передовой, в госпиталях.
После войны Шаинский продолжил обучение музыке и стал профессиональным музыкантом-исполнителем и композитором. Он написал огромное количество (более 300) песен, многие из них написаны для мультфильмов, которые, конечно, любят все дети. Хочу отметить, что практически все лучшие герои российских мультфильмов поют его песни. И в этом мы сегодня убедимся.
Чтобы узнать, с какой песней сейчас познакомимся, я загадаю вам загадку.
Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.
Д. Отвечают.
У. Ну, конечно же, это кузнечик! У Шаинского есть песня о кузнечике. Я думаю, вы догадались, что это за песня? Из какого мультфильма?
Д. «Незнайка и его друзья».
Сейчас послушаем эту песню. Если кто-то из вас ее знает, можете подпевать.
Просмотр видеозаписи песни «В траве сидел кузнечик» из мультфильма.
У. Кто может сказать, какой характер у «Песенки про Кузнечика»?
Д. Весёлый, радостный, озорной, шуточный.
У. Что же приключилось в песне?
Д. Отвечают на вопросы.
У. Сейчас мы под эту песню будем делать разные движения. Давайте их выучим.
(1куплет): 2удара по бедрам ладошками, два хлопка в ладоши.
(Припев): подскок ногами, вместе руки на поясе.
(2куплет): повторение 1 куплета.
(3куплет): ноги вместе руки согнуты перед собой, пальцы растопырены, покачивание из стороны в сторону (на слова «прожорливое брюшко» поглаживать животик одной рукой).
(Проигрыш): бег на месте, руки на поясе, в конце остановиться и поднять руки в верх.
Теперь давайте двигаться под музыку.
Звучит песня, дети двигаются, учитель выполняет все движения.
У. Ребята, а кто из вас помнит песню, которую мы всегда поём для наших именинников? Она начинается словами: «Пусть бегут неуклюже…» Звучит она в мультфильме. А в каком, поможет вам узнать загадка.
Он дружок зверям и детям, Он живое существо,
Но таких на белом свете больше нет ни одного.
Потому что он не птица, не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок, не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино и известна всем давно
Эта милая мордашка. И зовётся…..
Д. Чебурашка.
У. Кто помнит мультфильм?
Д. Отвечают.
Слайд с Чебурашкой
У. Вы знаете, кто такой Чебурашка?
Д. Отвечают.
У. Правильно, это друг Крокодила Гены. Они всегда вместе. А кто скажет, на каком музыкальном инструменте играл Крокодил Гена?
Д. На гармошке.
У. Давайте сначала вспомним припев песни, чтобы потом петь вместе с крокодилом Геной.
Исполнение припева. При необходимости – поучить его. (Я играю на гармошке…)
У. А теперь послушаем полностью песню Крокодила Гены. Будем подпевать припев песни и изображать игру на гармошке.
Слушание песни. Дети подпевают припев и имитируют игру на гармошке.
У. Хорошо у нас получилось помогать петь герою мультфильма?
Крокодил Гена поет еще одну очень известную песню в другом мультфильме. Посмотрите на слайд. Вы узнали этих героев и в каком мультфильме они встречаются?
Д. (Шапокляк).
У. Я сейчас включу начало песни, надеюсь. вы все ее узнаете.
Звучит начало песни «Голубой вагон».
Давайте мы тоже представим себя в голубом вагоне, а чтобы веселее было ехать на поезде, будем с вами играть на музыкальных инструментах.
Учитель раздает инструменты: треугольник, маракас –проба на инструментах. Показ первой доли, остальные ребята будете играть на воображаемых гармошках.
У. И так, поезд двинулся. Мы будем подпевать песне и играть на инструментах.
Звучит песня «Голубой вагон».
У. Посмотрите на слайд, где мы очутились, по вашему?
Д. Отвечают.
У. Как здорово! Я давно мечтала побывать на каком-нибудь острове, повеселиться с забавными обезьянками. У Шаинского есть песня про такой остров. Песня называется очень забавно «Чунга-Чанга». Что же за это слово, мы сейчас узнаем.
Слушание песни.
У. О чем песня? Какой характер, настроение?
Д. Отвечают.
У. Эта одна из самых солнечных, радостных, озорных песенок. Приглашаю вас потанцевать под эту весёлую песенку. Будем делать такие движения.
Все встаем. Давайте сначала попробуем их сделать.
(Вступление): руки согнуты в локтях, ладони подняты вверх, раскрыты и повернуты вперед. Наклоны туловища вправо – влево по 2 раза.
(1 куплет). Вытянуть руки вправо – вверх, пальцы разжать и вернуть их опять к плечам, кисти сжать в кулаки. По 2 раза в каждую сторону.
Эти движения имитируют «образ» обезьян, срывающих бананы.
Припев: Свободная пляска (любые танцевальные движения).
Звучит первый куплет. Дети выполняют движения под руководством учителя.
У. У Владимира Шаинского есть много песен о друзьях и дружбе А сейчас прозвучит, как мне кажется, одна из самых известных и любимых песен детей, ведь дружба начинается именно с неё…
Д. .С улыбки.
У. Конечно же, с улыбки. И звучит эта любимая песня в этом мультфильме. Посмотрите на слайд с главным героем. Вы узнали его?
Д. Крошка Енот.
У. А это что за герой?
Д. Отвечают.
У: Это маленький добродушный зверёк, крошка Енот, увидев своё грозное отражение в воде, сильно испугался, но, улыбнувшись тому, кто сидит в пруду, произошло чудо: страшный зверь улыбнулся ему в ответ. Счастливый Крошка Енот возвращается домой с мартышкой, поёт песенку «Улыбка»
У. Давайте и мы вместе с крошкой Енотом исполним эту песню.
Видео из мультфильма.
У. Одной из самых известных песен Владимира Шаинского о друзьях и дружбе также является песня «Вместе весело шагать». Вы наверняка слышали её на разных детских праздниках. Давайте мы с вами сначала выучим припев песни, а потом послушаем ее полностью и будем подпевать.
Разучивание припева песни с детьми.
А теперь давайте встанем и споем вместе песню с детским хором. В припеве будем петь и маршировать.
В каком настроении мы будем ее петь?
Д. Отвечают.
Слушание и исполнение песни с маршированием.
У Шаинского есть много песен посвященных учебе, школе. Сейчас прозвучит одна из таких песен, которую, конечно, вы все слышали, потому что она звучит на одном из важнейших школьных праздников. Может быть вы даже знаете, как она называется? И так, внимательно слушайте песню. О чем в ней поется?
Звучит песня «Чему учат в школе».
У. Вы узнали эту песню?
У. На каком школьном празднике вы ее слышали?
Д. Праздник 1 сентября, День знаний.
У. Вы согласитесь со мной, то эта песня написана как будто для вас, первоклассников. А почему? О чем в ней поется?
Д. Отвечают.
У. Чему она учит?
Д. Отвечают.
У. Давайте еще раз послушаем песню, будем подпевать и выполнять движения, которые подходят по содержанию.
Обобщение
У. Наш путешествие в мир песни подходит к концу. Давайте все хором произнесем, какой композитор-волшебник привел нас сегодня в этот чудесный мир песни?
Д. Владимир Яковлевич Шаинский.
У. Вспомнить, с какими песнями композитора мы познакомились, поможет игра - викторина: «Узнай песню по описанию»:
1. Песня о том, чему вы научитесь, когда детский сад позади - о ежедневных занятиях в течение 10-11 лет. В какой песне можно узнать про глагол и про тире?
(«Чему учат в школе»).
2. Песня о маленьком насекомом, которого съела прожорливая…
«В траве сидел кузнечик»).
3. Песня о празднике, который бывает только раз в году, и какой персонаж из мультфильма пел: «Я играю на гармошке…».
(Крокодил Гена - «Пусть бегут неуклюже»).
4. Песня о голубом транспорте, который катится навстречу новым приключениям, на нем можно добраться до небосклона.
«Голубой вагон»).
5. Песня о чудном острове, где легко и просто жить?
«Чунга чанга».
6. Что увидел Крошка Енот в пруду?
(«Улыбку»).
7. В какой песне всем известно, как чудесно хором песню запевать.
«Вместе весело шагать»
У. Сегодня мы спели и послушали только некоторые из песен для детей, которые сочинил замечательный композитор Владимир Яковлевич Шаинский. Ведь на самом деле их очень много. Но другие песни вы можете послушать вместе со своими мамами и папами, бабушками, дедушками. друзьями дома. Я надеюсь, что песни Владимира Яковлевича Шаинского помогут вам еще больше подружиться с музыкой.