Сценарий выступления агитбригады
«Знакомьтесь - мы Юные Друзья Полиции»
Цель: профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания подростков.
Задачи: - познакомить учащихся с действующим школьным отрядом ЮДП;
- сформировать представление о видах правонарушений и мерах
ответственности за них;
- воспитывать нравственные качества и уважение к законам.
Оборудование: мультимедийное оборудование; слайд- шоу «Визитная карточка отряда», административный кодекс, уголовный кодекс РФ. Форма для участников агитбригады и символика отряда ЮДП.
Ход занятия:
Ребята под музыку строевым шагом выходят на середину сцены (минусовка песни О. Газманова «Я рождён в Советском Союзе»), выстраиваются клином.
1 ведущий: Приветствуем всех присутствующих в этом зале!
2 ведущий: Сегодня мы
Хором: ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ПОЛИЦИИ
2 ведущий: хотим Вас поближе познакомить с нами и рассказать о том, что должен знать каждый юный друг полиции.
1 ведущий: Юный помощник полиции обязан:
1. ученик (ЮДП): Хорошо знать и выполнять правила правовой культуры, выступать перед школьниками с беседами о профилактике правонарушений и преступлений;
2 ученик (ЮДП): Требовать от детей младшего школьного возраста и своих сверстников выполнения правил правовой культуры;
3 ученик (ЮДП): Дорожить честью отряда ЮДП, доверием органов внутренних дел и своих товарищей.
2 ведущий: Наш отряд
Хором: «Искра»
1 ведущий: Наш девиз:
2 ведущий: ЗА Родину, Добро, Справедливость, Дело, Дружбу, Честь!
Хором: ГОТОВ!
1 ведущий: Наша речёвка:
Хором:
Гореть самим,
Зажечь других,
Быть впереди,
И точка.
2 ведущий: Наши законы:
4 ученик (ЮДП): - Закон Чести;
5 ученик (ЮДП): - Закон Дружбы;
6. ученик (ЮДП): - Закон единства Слова и Дела.
1 ведущий: Наши традиции:
7 ученик (ЮДП): - Традиция Верности;
8 ученик (ЮДП): - Традиция Памяти;
9 ученик (ЮДП): - Традиция Чести;
10 ученик (ЮДП): - Традиция Дела;
11 ученик (ЮДП): - Традиция Дружбы;
12 ученик (ЮДП): - Традиция Благодарения;
1 ученик (ЮДП): - Традиция Открывателей.
2 ведущий:
Чтобы в нашей школе климат был здоровый
Чтобы было меньше боли головной
Создали отряд мы, помощник участковым
Он и гарантирует учащимся покой!
1ведущий: Держим звание Юных Помощников полиции с гордо поднятой головой!
2 ученик (ЮДП): Я - Мораль,
3 ученик (ЮДП): А я - Закон.
4 ученик (ЮДП): Я - сильна,
5 ученик (ЮДП): И я - силён!
Вместе хором: В общем, цель у нас одна: чтоб была счастливой страна.
6 ученик (ЮДП): Мы на свете не напрасно:
Чтобы всем жилось прекрасно,
Чтобы людям ежечасно было классно, неопасно.
7 ученик (ЮДП): Но даже дети, увы, так бывает,
правонарушения совершают.
И в нашей школе растёт число подростков - правонарушителей.
8 ученик (ЮДП): А почему дети нарушают закон и нормы морали?
9 ученик (ЮДП): Их плохо воспитали (виноваты взрослые).
10 ученик (ЮДП): У них плохая компания и они хотят выделиться (виновато общество).
11 ученик (ЮДП): У них нет силы воли и чувства ответственности (виноваты они сами).
12 ученик (ЮДП): А ещё они порой так хотят почувствовать себя взрослее!
Выходят 2 подростка- хулигана.
1 подросток - хулиган:
Нам, подросткам, быть взрослее так охота,
Пропадают молодые годы зря.
Говорят нам: делай то-то, делай то-то
Надоело, откровенно говоря.
2 подросток - хулиган:
И я не хочу, не хочу по закону,
а я как хочу, как хочу, хочу.
«Свободу, свободу мне дайте свободу»,
- в ответ на советы кричу.
1 ученик (ЮДП): И приводит эта свобода
к увеличению правонарушений год от года!
2 ученик (ЮДП): Нарушений разных много.
Назовём те, где особая тревога!
3 ученик (ЮДП): За период 2018 года подростками нашей школы было совершено 2 кражи, а в 2017 -1!
4 ученик (ЮДП): В 2017 году один несовершеннолетний был поставлен в Отделе по делам несовершеннолетних, а в 2018 их стало на 4 человека больше.
5 ученик (ЮДП): В 2018 году в нашем районе шестеро несовершеннолетних нарушили закон о комендантском часе.
6 ученик (ЮДП): А ещё в нашем районе растёт число девушек- правонарушителей! Их стало двое!
1 подросток - хулиган: Не может быть!
8 ученик (ЮДП): Увы! Это так.
9 ученик (ЮДП): юные правонарушителей, вырастая, могут попасть в специальные учреждения закрытого вида для совершивших неоднократные правонарушения.
10 ученик (ЮДП): Так больше продолжаться не может!
11 ученик (ЮДП): Что же делать, как же быть, как проблемы разрешить?
12 ученик (ЮДП):
Уважаю я закон и скажу не таясь,
Нарушений таких не видал отродясь.
Что же делать, как быть?
1 ученик (ЮДП):
Жизнь без правил страшна - профилактика, видимо, очень нужна.
Есть закон и мораль - нарушать их нельзя.
Их учите друзья, уважайте друзья!
2 ученик (ЮДП): Правонарушения - это болезнь общества, а любую болезнь лучше не допустить, чем лечить!
3 ученик (ЮДП): Учим законы - соблюдаем законы.
4 ученик (ЮДП): Воспитываем друзей, воспитываемся сами.
5 ученик (ЮДП): Уважаем окружающих, если хотим, чтобы уважали нас самих.
Вместе хором: Уважаем себя!
1 подросток - хулиган: Ой. Умные какие они здесь. Слова-то какие говорят: закон, порядок. Мы и не слышали таких слов -то.
6 ученик (ЮДП): Кто ещё не в курсе, пополняем словарный запас:
совесть, честь, достоинство, любовь, сострадание, взаимопомощь…
7 ученик (ЮДП): У вас их нет?
Вместе хором: Тогда мы идём к вам!
8 ученик (ЮДП): Социум, родители, школа, дети - вместе будущее встретим!
9 ученик (ЮДП):
Это наша жизнь и она должна быть счастливой и безопасной.
10 ученик (ЮДП):
Мы об этом мечтаем. Чтобы мечта сбылась, мы должны…
Вместе хором: все вместе заниматься профилактикой правонарушений.
11 ученик (ЮДП): Люди не курят и не буянят, люди законы не нарушают.
12 ученик (ЮДП): И брать чужое, конечно, не надо - вот оно счастье. Правда, ребята?
1 ученик (ЮДП): Ах, если бы сбылась наша мечта, такая жизнь настала бы тогда!
2 ученик (ЮДП): (мечтательно): По телефону не хулиганят, люди друг друга не обижают.
Вместе хором: К нашим советам прислушаться надо - вот оно счастье. Правда, ребята?
3 ученик (ЮДП): Ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась!
4 ученик (ЮДП): Жить нужно с уважением без правонарушения
Вместе хором обращаясь к хулиганам и ко всем ребятам в зале:
Давайте мы на практике займёмся профилактикой!
5 ученик (ЮДП): у нас есть журнал, где мы фиксируем разные школьные ситуации. Предлагаем вам (обращается к хулиганам и ко всем ребятам в зале) прокомментировать ситуации, которые уже произашли в нашей школе за сентябрь этого учебного года.
1 ведущий: Итак, ситуация первая (зачитывает её).
В класс пришла новая ученица. Девочка активная с лидерскими качествами. Но в классе сложившиеся отношения, есть свой лидер, который не принимает новенькую. Он подговаривает одноклассников, и они изготавливают оскорбительную информацию на неё и выкладывают в социальных сетях. Информация быстро распространяется, над девочкой начинают издеваться.
Ваши комментарии?
Сначала дают не правильные комментарии подростки- хулиганы, например, предлагают девочке забить стрелку и разобраться с обидчиками на кулаках и т.п. А потом дети в зале комментируют, говорят, как разрешить конфликт.
1 подросток- хулиган: А вот у меня была такая ситуация. (рассказывает её).
Во время урока один из моих одноклассников время от времени отвлекался и играл с телефоном и прятал его в столе. По окончанию урока забыл про телефон и ушёл из кабинета. Когда вернулся, телефона в столе не оказалось, хотя в кабинете никто больше не занимался. Телефон взял кто-то из одноклассников. И я решил разобраться и начал всех обыскивать, а кто не хотел сумки показывать, так я силой сумки отбирал. А меня потом учитель отругал. А я же хотел помочь найти пропажу.
Ваши комментарии: (подростки – хулиганы и дети комментируют, говорят, как разрешить конфликт)
2 подросток- хулиган: Ситуация № 3(рассказывает).
А я пришёл в магазин. У входа стоял велосипед. Я решил, что велосипед можно взять покататься. Но домой возвращаться с чужим велосипедом не решился и спрятал его в укромном местечке. Но кто-то из ребят видел, как я забрал чужой велосипед и сообщил об этом учителю. Я решил найти «закладушника» и проучить его. А велосипед я бы все равно вернул бы, когда покатался.
Ваши комментарии: (дети комментируют, говорят, как разрешить конфликт)
2 ведущий: Много других конфликтных ситуаций может возникнуть в жизни подростка. Как разрешить их, не нарушив Закон и Мораль?
6 ученик (ЮДП): Иногда это сделать очень просто! Нужно обратиться к взрослому человеку, которому доверяешь.
7 ученик (ЮДП): Послушай его совет, проанализируй конфликт ещё раз и выйди из него достойно, не причинив обиды никому.
8 ученик (ЮДП): И сам не попадёшь на заметку как конфликтный человек.
9 ученик (ЮДП): Вот такие советы и рекомендации мы даём вам.
10 ученик (ЮДП): А ещё предлагаем всем присутствующим Памятки о том, что последует за совершённое правонарушение.
(Вручают памятки присутствующим и подросткам - хулиганам в первую очередь)
11 ученик (ЮДП): Уверены, что после нашей встречи каждый из вас, прежде чем поддаться искушению совершить правонарушение, задумается о последствиях лично для себя.
12 ученик (ЮДП): И, конечно, вы не забудете о близких людях, которые переживают, беспокоятся за вас.
1 ученик (ЮДП): Мы говорим о родителях, бабушках и дедушках, ваших самых родных людях. Они не оставят вас один на один с проблемами и всегда придут на помощь.
2 ученик (ЮДП): И помните, всегда рядом с вами ваш надёжный друг и помощник - учитель.
3 ученик (ЮДП): Он поддержит, посоветует, поможет, защитит!
4 ученик (ЮДП): Но, главное, ваша спокойная жизнь зависит от вас! Помните об этом всегда.
5 ученик (ЮДП): Итак, друзья, профилактика – дело важное!
6 ученик (ЮДП): Она поможет вам в жизни.
7 ученик (ЮДП): Главное, ребята, не совершать необдуманных поступков, за которые придётся отвечать.
8 ученик (ЮДП): Удачи вам всем!
9 ученик (ЮДП): Будьте здоровы, счастливы, берегите своё будущее!
10 ученик (ЮДП): Помните! Ваше благополучное будущее в ваших руках!
11 ученик (ЮДП): До новых профилактических встреч!