Тема занятия | Обеспеченная старость: возможности пенсионного накопления |
Цели занятия | Сформировать понимание источников формирования будущей пенсии гражданина и каким образом уже сегодня можно повлиять на её размер в будущем |
Тип занятия | Урок систематизации знаний |
Используемые технологии | Кейс-технологии |
Оборудование | Кейс по теме занятия (в бумажном варианте), компьютер, мультимедийный проектор, доска |
Список литературы и Интернет-ресурсов | Киреев А.П. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 10–11 классы общеобразоват. орг.– М.: ВАКО, 2020. – 384 с. – (Учимся разумному финансовому поведению); Лавренова Е.Б. Финансовая грамотность: Методические рекомендации для учителя. 10–11 классы общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2020. – 180 с. – (Учимся разумному финансовому поведению); Лавренова Е.Б. Финансовая грамотность: рабочая тетрадь. 10–11 классы общеобразоват. орг., социально-экономический профиль. – М.: ВАКО, 2020. – 176 с. – (Учимся разумному финансовому поведению). |
План занятия | Организационный момент (инициация); Актуализация знаний и формулирование темы и целей занятия; Усвоение новых знаний; Динамическая пауза; Закрепление материала: Знакомство с материалами кейса; Самостоятельная работа старшеклассников над кейсом; Защита результатов работы; Окончание занятия, подведение итогов, самооценка. |
Ход занятия |
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент (инициация) | 2 мин | Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей. | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место |
Актуализация знаний и формулирование темы и целей занятия | 2 мин | Учитель начинает занятие с постановки практической задачи —определить, кто из героев может потенциально иметь самую высокую пенсию. Учащимся предлагается в порядке возрастания потенциального размера страховой пенсии по старости проранжировать вымышленных будущих пенсионеров (героями задачи не могут быть сами учащиеся, поскольку они не имеют стажа трудовой деятельности). В рамках обсуждения практической задачи учитель актуализирует вопросы личной ответственности гражданина в пенсионном обеспечении, важности пенсионных накоплений. Для решения поставленной практической задачи необходимо остановиться на следующих ключевых вопросах: 1) определить содержание основных категорий: «пенсия», «страховая пенсия по старости», «накопительная пенсия», «страховой стаж»; 2) определить существующие виды пенсий в пенсионной системе России; 3) определить, что оказывает влияние на размер будущей пенсии гражданина. | Отвечают на вопросы, формулируют тему, цели и задачи занятия |
Усвоение новых знаний | 15 мин | Для решения практической задачи учитель проводит лекцию беседу в соответствии с содержанием материалов для учащихся. В начале лекции-беседы педагог чётко формулирует учебную задачу: выявить основные факторы, определяющие размер будущей пенсии гражданина как основного источника социального обеспечения в старости. В ходе проведения лекции-беседы учитель, с одной стороны, формулирует основные понятия пенсионного обеспечения, с другой —формирует понимание зависимости размера будущей пенсии от факторов, находящихся в поле воздействия самого гражданина. Раздает кейсы каждому учащемуся: вы видите, перед собой кейсы на тему «Финансовые мошенничества: как распознать и не стать жертвой». Предлагает ознакомиться с содержанием кейса. Зачитывает ситуацию: «Вам ещё нет и 20 лет. До пенсии по старости далеко – более 45 лет мужчинам и более 40 лет женщинам. Вы пока не знаете, как устроится ваша жизнь, чем вы будете заниматься и какую зарплату будете получать… И уж тем более вы не знаете сегодня, какой будет ваша пенсия». теперь проанализируем ситуацию. Для этого я задам вам вопросы. (Анализ ситуации проходит в форме открытой дискуссии. Задаются заранее подготовленные вопросы.) Но можно ли начать что-то делать уже сейчас, чтобы к моменту выхода на пенсию рассчитывать на её достойный размер? | Внимательно слушают учителя, анализируют проблемную ситуацию, отвечают на вопросы |
Динамическая пауза | 1 мин | Включает электронную физкультминутку для глаз | Выполняют физкультминутку для снятия утомления |
Закрепление материала | 17 мин | Предлагает для закрепления материала выполнить задание из рабочей тетради: № 2. В течение практического занятия учитель контролирует и проверяет решения, отвечает на вопросы. | Внимательно слушают учителя и выполняют задания |
Окончание занятия, подведение итогов, самооценка. | 3 мин | В целях рефлексии учитель предлагает учащимся «облако тегов», которые необходимо дополнить. Например, при помощи мультимедийного оборудования можно вывести слайд, где указаны варианты: а) «сегодня я узнал, что…»; б) «было трудно…»; в) «я научился…»; г) «я смог…»; д) «меня удивило…». Каждый учащийся выбирает по 2 предложения и заканчивает их. Подобная рефлексия возможна как в устной, так и в письменной форме. | Оценивают свою работу на уроке, качество усвоения знаний, выполняют методику, предложенную учителем. |