СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий занятия на тему «Собственный бизнес как создать и не потерять»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий занятия на тему «Собственный бизнес как создать и не потерять»»

Сценарий занятия на тему «Собственный бизнес: как создать и не потерять»

Тема занятия

Собственный бизнес: как создать и не потерять

Цели занятия

Сформировать представления у обучающихся о стартапе, бизнес-идее, венчурном инвесторе, бизнес-плане, обобщить и систематизировать полученные знания о создании бизнеса

Тип занятия

Комбинированный

Используемые технологии

Кейс-технологии

Оборудование

Кейс по теме занятия (в бумажном варианте), компьютер, мультимедийный проектор, доска

Список литературы и Интернет-ресурсов

Киреев А.П. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 10–11 классы общеобразоват. орг.– М.: ВАКО, 2020. – 384 с. – (Учимся разумному финансовому поведению);

Лавренова Е.Б. Финансовая грамотность: Методические рекомендации для учителя. 10–11 классы общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2020. – 180 с. – (Учимся разумному финансовому поведению);

Лавренова Е.Б. Финансовая грамотность: рабочая тетрадь. 10–11 классы общеобразоват. орг., социально-экономический профиль. – М.: ВАКО, 2020. – 176 с. – (Учимся разумному финансовому поведению).

План занятия

  1. Организационный момент (инициация);

  2. Актуализация знаний и формулирование темы и целей занятия;

  3. Усвоение новых знаний;

  4. Динамическая пауза;

  5. Закрепление материала:

    1. Знакомство с материалами кейса;

    2. Самостоятельная работа старшеклассников над кейсом;

    3. Защита результатов работы;

  6. Окончание занятия, подведение итогов, самооценка.

Ход занятия

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (инициация)

2 мин

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей.

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место






Актуализация знаний и формулирование темы и целей занятия

2 мин

В начале занятия учителем формулируется учебная задача: раскрыть механизм выбора подходящей организационно-правовой формы бизнеса и порядок его юридической регистрации.

В ходе лекции-беседы учитель формирует у учащихся знание преимуществ и недостатков различных организационно-правовых форм предприятий; знание правил создания нового бизнеса; знание программ в стране, регионе, городе, направленных на поддержку и развитие молодых предпринимателей; знание алгоритма получения юридической помощи в случае открытия собственного дела.

Отвечают на вопросы, формулируют тему, цели и задачи занятия

Усвоение новых знаний

15 мин

Рассказ с элементами беседы, сопровождаемый презентацией.

Описывается проблемная ситуация, по результатам оценки которой учащимся необходимо дать экспертное решение:

«Представьте, что вы решили создать свой бизнес и уже написали бизнесплан, всё рассчитав, но своих денег у вас явно не хватает».

Куда вы обратитесь за получением денег на развитие своего бизнеса? Назовите три-четыре конкретных варианта. Что дополнительно необходимо иметь, чтобы получить финансирование именно у этих субъектов?

Внимательно слушают учителя, анализируют проблемную ситуацию, отвечают на вопросы

Динамическая пауза

1 мин

Включает электронную физкультминутку для глаз

Выполняют физкультминутку для снятия утомления

Закрепление материала

17 мин

Предлагает для закрепления материала выполнить задание из учебника: стр. 303-304, № 1-4.

В течение практического занятия учитель контролирует и проверяет решения, отвечает на вопросы.

Внимательно слушают учителя и выполняют задания

Окончание занятия, подведение итогов, самооценка.


3 мин

Используя символ «Термометр», учитель предлагает учащимся определить состояние эмоций, новизну материала, оригинальность материала, полезность занятия. Шкала термометра от –30 до +30.

Оценивают свою работу на уроке, качество усвоения знаний, выполняют методику, предложенную учителем.