СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий занятия по основам проектной деятельности «Методы исследования в школьном проекте»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия:

Сформировать представление о наблюдениях и эксперименте, как методах исследования и познания.  Познакомить с особенностями этих методов, с основными структурными элементами, из которых складывается каждый из рассматриваемых методов. Подготовить к самостоятельному проведению наблюдений и опытов.

 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий занятия по основам проектной деятельности «Методы исследования в школьном проекте»»

Сценарий занятия по основам проектной деятельности «Методы исследования в школьном проекте»

Е.З.Матвеева, г. Иркутск, МБОУ СОШ №6


Всё, что мы знаем о реальности, исходит из опыта

и завершается им.

А. Эйнштейн (1879–1955),

выдающийся физик-теоретик,

один из творцов современной науки


Цель занятия:

Сформировать представление о наблюдениях и эксперименте, как методах исследования и познания. Познакомить с особенностями этих методов, с основными структурными элементами, из которых складывается каждый из рассматриваемых методов. Подготовить к самостоятельному проведению наблюдений и опытов.

Развитие умения работать с информацией, обобщать, анализировать, делать выводы. Развитие коммуникативных УУД. Формирование  творческого мышления учащихся. 

УУД занятия

 Личностные: формирование умения проводить наблюдения и эксперименты и применять их при выполнении проектов.

 Регулятивные: создать условия для принятия, планирования и реализации учебной задачи.        

 Коммуникативные:   воспитывать толерантное  отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

  Методы работы:  частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.  

  Педагогические  технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

 - словесной продуктивной и творческой деятельности;  

            - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия, работа в парах);

Ожидаемые результаты:

Предметный: применение способов исследовательской и проектной деятельности

Коммуникативные: формирование умения работать в группах.

Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Личностные: мобильность, самостоятельность.

Познавательные: умения производить рефлексию своей деятельности.



Ход занятия:

 Учитель: Каждую неделю у нас с вами проходят занятия по проектной деятельности.

Мы с вами уже многому научились и многое знаем. Проект имеет структуру подлинных научных исследований. Давайте вспомним основные этапы работы над исследовательским  проектом. Перед вами папки. Выньте листы с названиями этапов научно исследовательского проекта. Разложите в порядке выполнения. Остались ли лишние листочки в папке? Что же оказалось лишним?

  • Аргументация актуальности темы;

  • Определение проблемы, предмета, объекта;

  • Формулировка целей и задач исследования;

  • Выдвижение гипотезы исследования;

  • Обозначение методов исследования;

  • Проведение эксперимента (собственно исследования);

  • Оформлени­е и обсуждение результатов;

  • Формулирование выводов и обозначение проблем на даль­нейшую перспективу исследования.

  • Выбор наилучшей идеи и ее исследование

Что является главным в любом проекте?

 Учитель: Физические явления изучают путём наблюдений и экспериментов. Ответьте на вопрос: чтобы тщательно изучить явление природы, что лучше проводить, наблюдения или эксперименты?  Прочитайте текст. Обсудите свое решение в группе. Выделите ответ маркером.

На какие еще вопросы можно ответить, изучив этот текст?

Проводится анализ текста.

Наблюдение  – отправной пункт всякого естественнонаучного исследования. Каждый из нас наблюдал смену дня и ночи, падение предметов на Землю, кипение воды при её нагревании. Если же наблюдение специально подготавливается, проводится с определённой целью, по определённой программе, в изменяемых условиях, то тогда это уже физический опыт (эксперимент). Эксперимент позволяет восстановить ход явления при повторении условий. Например, можно выращивать клетки при разных температурах, выявляя условия, при которых рост будет наибыстрейшим. Будучи более сложным, чем наблюдение, этот метод обладает рядом важных особенностей. Эксперимент предполагает активное, целенаправленное и строго контролируемое воздействие исследователя на изучаемый объект. Кроме того, исследователь при желании имеет возможность устранять затрудняющие процесс факторы. Исследуемый объект можно изолировать от каких-либо влияний окружающее среды, создать искусственные (в том числе экстремальные) условия его изучения, вмешиваться в течение процессов. Наблюдая, как падает на землю брошенный мяч, мы можем предположить, что его что-то тянет вниз, но нужно много раз бросить шарики разного веса и размера с разной высоты, чтобы установить закон падения тел, как в своё время это сделал Галилей, бросая шарики со знаменитой наклонной башни. А применив полученные им знания, другие люди смогли достичь значительного прогресса в промышленности и производстве на благо всех людей. Наблюдая, мы можем узнать или предположить нечто новое, но для того чтобы качественно изучить какое-то явление, нам нужно наблюдать его несколько раз и в разных условиях. Или, наоборот, нам необходимо повторить несколько раз одни и те же условия. Для этого ставят опыт, который и отличается от наблюдения тем, что проводится по запланированному плану, с определённой целью, и в это время обычно проводят специальные измерения.

Учитель: Так чтобы тщательно изучить явление природы, что лучше проводить, наблюдения или эксперименты?     

Предполагаемые ответы учащихся: Накопив за время наблюдений определённые данные о явлениях, мы пытаемся выяснить, как эти явления протекают и почему. В ходе таких размышлений рождаются различные предположения, или  гипотезы. Для проверки гипотезы ставят специальные опыты —  эксперименты.

Учитель: Допустим, каким-нибудь учёным-физиком разработана новая научная теория. Каким образом можно выяснить, правильно ли рассуждал учёный, верна ли созданная им теория?

Ответы учащихся: провести эксперимент.

Учитель:

Как превратить наблюдение в эксперимент?

Перед вами структурные элементы этих методов познания природы. Алгоритм №1 и алгоритм№2. На одном прописана деятельность наблюдения, на другом эксперимента. Озаглавьте каждый алгоритм. На шестиугольниках напишите пункты алгоритма деятельности. Приклейте шестиугольники на ватман, обозначив причинно следственные связи.

Подсказки: (Какие шаги нужно выполнять при проведении наблюдения и эксперимента ?)

Какое слово поставим вместо многоточия?


Алгоритм №1

1. Формирование цели …

2. Выбор объекта для …

3. Создание условий для…

4. Выбор способа кодирования информации, получаемой в процессе …

5. Проведение …сопровождаемого кодированием получаемой информации (словесное описание, запись результатов измерений, выполнение зарисовок, построение графиков, фотографирование, видеосъемка и т.д.)

6) Выводы из…

Алгоритм №2

  1. Сформулировать самостоятельно или уяснить сформулированную учителем цель ….

  2. Сформулировать гипотезу, с помощью которой определяется, что должно произойти при определенных действиях ( предположение, которое можно положить в основу определения цели … и разработки его содержания).

  3. Разработать схему – модель выполнения … (определить, какие величины нужно измерить, что пронаблюдать, в какой последовательности нужно выполнить все связанные с этим действия).

  4. Придумать способы фиксирования (кодирования) информации, получаемой в процессе выполнения … (результатов измерений и наблюдений).

  5. Определить, какие приборы и материалы необходимы для выполнения ....

  6. Подобрать необходимые приборы и материалы самостоятельно или проверить наличие их на рабочем столе.

  7. Приступить к выполнению … в соответствии с планом (моделью) … (в соответствии с пунктом 3), сопровождая … кодированием результатов измерения и наблюдений в соответствии с пунктом 4.

  8. Осуществить анализ полученных данных, произвести необходимые вычисления.

  9. Сформулировать выводы из …, записать их в тетрадь в краткой форме.

Учитель: Чем отличается деятельность эксперимента от наблюдения?

У вас на столах два стакана, в одном вода холодная в другом горячая. Как определить?

Учащиеся предлагают способы. На какой стадии наблюдение перешло в эксперимент?

И еще несколько советов:

Экспериментируйте всегда только с тем, что имеет значение. Не экспериментируйте с тем, что, скорее всего не повлияет на результаты. Например, подчерк или некоторые замены слов.

Экспериментируйте с одним фактором. Если вы будете экспериментировать более чем с одним фактором, вы не сможете понять, что привело к изменению результатов.

Веселитесь, но и про технику безопасности не забывайте.

Наука - это игра в “задай сложный вопрос”. Не бойтесь задавать сложные вопросы касательно неисследованных тем.

Проведение эксперимента - это тот самый метод, которым вооружены ученые, собирающиеся исследовать тот или иной феномен в надежде узнать про окружающий нас мир что-нибудь новое. На уроках, точно так же, как и в жизни, вам придётся сталкиваться с противоречивыми фактами и суждениями, неожиданными результатами опытов и наблюдений. Так возникают проблемные ситуации. Чем лучше вы научитесь разбираться в возникающих проблемах, тем успешнее будет ваше обучение. Но достигнуть успеха в учёбе нельзя, если быть только сторонним наблюдателем и исполнителем.


Используемая литература:


Усова А.В., Вологодская З.А. Самостоятельная работа учащихся по физике в средней школе M.: Просвещение, 1981. — 158 с.

Андрюшечкин, С.М. Физика. 7 кл. : учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность М. : Ба ласс, 2015. – 240 с.

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2014/03/29/konspekt-zanyatiya-po-vneurochnoy-deyatelnosti-proektnaya

https://moluch.ru/conf/ped/archive/17/366/

http://www.yaklass.ru/p/fizika/7-klass/vvedenie-11860/nabliudeniia-opyty-izmereniia-gipoteza-eksperiment-13542/re-29fde1ff-49c9-4d68-8dad-828194412558

3