СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий занятия "С куклой на прогулку"(посадка лука)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна педагогам ДОУ ,работающим с детьми младшего дошкольного возраста. http://конспект занятия

Просмотр содержимого документа
«Сценарий занятия "С куклой на прогулку"(посадка лука)»

Место проведения: вторая группа раннего возраста

Тема: «Высадка лука на грядке с куклой Ваней»

Цель занятия: активизация познавательной и речевой деятельности детей ,коммуникативных навыков

Обучающие задачи:

- совершенствовать умение одевать куклу на прогулку выбирать нужный предмет одежды обозначать словами: куртка , шапка ,шарф

-оживить их представления о знакомых овощах;

- активизировать в речи слова: лук, земля, сажать, поливать

- упражнять в умении находить заданный овощ из предложенных .

Развивающие задачи:

- развивать предметно – действенное мышление;

-внимание;

-память;

- мелкую и общую моторику руки.

Воспитательные задачи:

- воспитание интереса у детей к совместным трудовым действиям;

- воспитывать аккуратность в работе на огороде.

- воспитывать умение работать согласовано;

- прививать интерес к совместным действиям в игре .


Взаимодополнение образовательных областей:

речевое ,социально-коммуникативное ,познавательное,художественно-эстетическое,физическое развитие.

Культурные практики: игровая, восприятие художественного слова , коммуникативная , продуктивная, двигательная ,музыкальная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, наблюдение за работой взрослых в огороде, игры с куклой (одевание, раздевание), рассматривание картинок «Овощи» , заучивание песен, подвижных игр ,знакомство с инвентарем для работ в огороде.


Методы и приемы:

Практические: игровой прием, сюрпризный ,мотивирование деятельности , пение песни «Пришла весна», рассматривание, исследовательская деятельность.

Словесные: рассказ воспитателя(создание проблемной ситуации), художественное слово ,чтение стихов и пение песен о весне, вопросы, объяснения, ситуативный разговор.


Развивающая среда: Дидактическая кукла- Ваня, лоток с землей , овощи в корзинке: картофель, свекла, морковь, лук; ящик с землей; совочки, грабли, лейка с водой ,карточки-таблички с овощами ,дорожка- «камешки», «лужи» ,предметы для перешагивания.



Планируемый результат: имеет элементарные представления о весне, одежде людей, знает четыре и более названия овощей; с интересом участвует в подвижных играх и игровых импровизациях.



1.Организационный момент.(Создание проблемной ситуации)

Дети с воспитателем заходят в группу.

Здороваются с гостями

-Ребятки ,посмотрите ,кто пришел к нам в гости.(На стульчике среди гостей кукла-мальчик).

-Кто это?

-Ответы детей.

-Давайте познакомимся с мальчиком ,угадаем как его звать.

-Дети называют имена ,которые знают и называют свое имя.

( Когда имя совпадет ,кукла кивнет.)

2.Целевая обстановка (Оденем куклу на прогулку).

-Ваня шепнул мне на ушко ,что ждал нас ,чтобы пригласить на прогулку и проведать бабушку.

-Ребятки ,Ваня- то совсем раздет. Разве можно так идти на улицу?

-Ответы детей.

-Какое сейчас время года ?

Ответы детей.

-Вы познакомите Ваню с весной ,расскажите ему стихи о весне?

Дети рассказывают стихи.

-Вы поможете мне одеть Ванюшку?

-Ответы детей. Одевание куклы.(Дети называют предметы одежды).

-Посмотрите на Ваню , все правильно одели?

Дети поправляют одежду ,если необходимо.

-Теперь можно идти гулять?.

-Ответы детей.

3.Организация развивающей среды: цветы из бумаги ,дорожки : «лужи»:, по дорожке с «камнями» и перешагивают через «кочки».(Предметы заместители).

-Ребятки, когда вы Ваня шел к нам в гости то возле дорожки сорвал цветы для своей бабушки ,но не знает, как они называются.? Ванюшка хочет, чтобы вы ему помогли ( подснежник и одуванчик), он подарит их бабушке..

Дети дают кукле цветы и называют их

Идут вместе с Ваней обходят «лужи»:, по дорожке с «камнями» и перешагивают через «кочки». Вышли на полянку. Там их встречает радостная бабушка.(воспитатель одевает шаль и очки)

- Здравствуйте мои хорошие, пригожие. Как я рада вас видеть .Ванечка, внучек ,сколько у тебя друзей!

Дети здороваются.

- Ребятушки , а какое время года сейчас?

Ответы детей.

-Что можно рассказать о весне или спеть?

Дети исполняют песню «Весна».

4.Проектирование- помощь бабушке на огороде ( Сортировка овощей ,высаживание лука ,проверка своих действий).

- Я вот весной всегда огород засаживаю .Вот и сегодня собралась посадить лук , позвала вас , чтобы помогли .Поможете?

Ответы детей.

-Ой, небольшая неприятность со мной приключилась: шла я в огород посадить лук ,да оступилась и обронила ведра .Перепутались все овощи. Ванюша, поможешь мне с друзьями разобраться?

-Ответы детей.(Ваня кивает ,соглашается).

(На ковре рассыпаны овощи: лук ,морковь ,картофель и свекла ,стоят 2 ведра.)

-Нужно собрать лук отдельно в зеленое ведро ,остальные овощи в другое синее ведро.

Дети выполняют задание.

-Что в этом ведерке? А в этом?

Дети проверяют правильность сбора овощей.

-Ведро с картофелем ,морковью и свеклой отставлю ,а лучок в землю просится- надо высадить. А вы умеете сажать лук? Посмотрите вот луковица., как нужно посадить ? Надобно знать где у него вершки , а где корешки .Если вниз вершком посадите ,то не прорастет, буду без лука.

Дети рассматривают луковичку, ,находят корешок и вершок.

-Ну молодцы ,идем высаживать?

На столе стоит ящик с землей , салфетки влажные и сухие, лейки с водой ,грабельки.

Дети высаживают лук , поливают.

-Я люблю во всем порядок. Вы все прибрали на место?

Дети раскладывают все по местам ,вытирают ,если необходимо, проверяют .

-А табличку поставим какую ?

Дети из нескольких табличек выбирают нужную.

-А что необходимо, чтобы мой лучок прорастал?

Ответы детей.

-Идите поиграйте ,я вам гостинец приготовлю.

Ваней с детьми играет «Солнышко и дождик»

- Вот вам клубочек , он укажет вам короткую дорогу домой(Бабушка бросает клубок , дети по ниточке уходят)

Бабушка благодарит детей и прощается с ними и Ваней.

5.Анализ.

Воспитатель подходит к детям.- Ребятки где вы были? Что видели?

Ответы детей.

-Для чего вы все это делали?

Ответы детей.

-Смотрите, бабушка оставила гостинец.(В корзинке угощение для детей.

Дети прощаются с гостями и уходят.