СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий экологической игры " Поле чудес о птицах" для детей 7 - 10 лет.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить кругозор о птицах родного края.

Задачи:

  • Способствовать углублению знаний о пернатых друзьях, их повадках.
  • Содействовать развитию мышления, умения использовать в игре ранее полученные знания.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, выдержку
  • Вызвать радостные эмоции.

Оборудование: круг «Поле чудес», 12 табличек с алфавитом, набор картинок с изображением птиц, магнитофон, аудиокассета с голосами птиц «Звуки природы»; призы для награждения участников праздника.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий экологической игры " Поле чудес о птицах" для детей 7 - 10 лет.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА















Сценарий экологической игры

«Поле чудес о птицах»










Разработала п.д.о.

высшей категории

Краснова Раиса Ильинична















Март, 2017 год


Экологическая игра «Поле чудес о птицах»

для детей 7-10 лет


Цель: расширить кругозор о птицах родного края.

Задачи:

  • Способствовать углублению знаний о пернатых друзьях, их повадках.

  • Содействовать развитию мышления, умения использовать в игре ранее полученные знания.

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, выдержку

  • Вызвать радостные эмоции.

Оборудование: круг «Поле чудес», 12 табличек с алфавитом, набор картинок с изображением птиц, магнитофон, аудиокассета с голосами птиц «Звуки природы»; призы для награждения участников праздника.


Ход праздника

Дети и гости входят в зал под звуки голосов птиц, шума весеннего ручья и садятся на стулья.

Ведущий: Уважаемые гости! Дорогие ребята!

Поздравляю вас с первыми теплыми весенними деньками. В природе все ожило: ярче светит солнце, тает снег, журчат ручьи. Весной к нам возвращаются перелетные птицы.

Сейчас я вам загадаю загадки, отгадав которые, вы узнаете, какие птицы прилетают к нам самыми первыми.

Загадка 1. Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад-вперед по пашне вскачь,

А зовется птица….. (грач).


Ребенок 1. Улетела злая вьюга,

Принесли весну грачи.

Побежали друг за другом

Бе6спокойные ручьи.

По лугам несутся смело,

По тропинкам на поля.

Зацвела, похорошела

Отдохнувшая земля. (И.Никитин)


Ведущий: В народе не зря говорят: «Увидел грача – весну встречай». (Демонстрация картинки).

Загадка 2. Мы построили вдвоем

Для гостей весенний дом,

А верней сказать дворец.

Прилетай скорей….. (Скворец)

Ребенок 2. Мы вставали даже ночью,

Из окна смотрели в сад.

Ну, когда же, ну когда же

Гости наши прилетят?

Ну, когда же звонкой стаей

Защебечут у окна?

Может быть, они не знают,

Что вернулась к нам весна?

А сегодня поглядите –

На ольхе сидит скворец.

Прилетели, прилетели,

Прилетели, наконец!

(Демонстрация картинки, слушание пения скворца с аудиокассеты).

Ведущий: Каких перелетных птиц еще вы знаете? (Ответы детей)

А как вы, ребята, думаете, откуда берутся названия птиц? (по месту обитания, по издаваемому крику, по повадкам).

Да, многие птицы сами себя назвали. Вот послушайте, голос этой серой птицы с полосками на груди слышали все. Кто это? (Слушание голоса кукушки). Верно, это кукушка, она сама подсказала людям как её назвать, ее «ку-ку» услышали не только русские люди. Чехи, например, называют эту птицу Кукачка, французы – Куку, болгары – Куковица, немцы – Кукук, испанцы – Кукуко.

Все народы обратили свое внимание на один и тот же признак – крик кукушки, поэтому названия птицы звучат очень похоже.

А вот над болотом летит длинноклювая птица, а клюв у неё такой интересный – загнутый вниз. Внимание птица закричала: «Кууу – лик! Кууу – лик!» И всем понятно как её зовут. (Ответы детей). Правильно, эта птица Кулик. Кулики бывают разные: большие и маленькие, потемнее и посветлее, у одних клюв короче у других длиннее, все они по-разному называются.

А каких вы еще знаете птиц, которые сами себя назвали:

Пищуха – это маленькая птичка бегает по стволу дерева и издает тонкий писк.

Кряква – из семейства утиных, она пронзительно крякает.


Многие птицы получили названия по месту обитания:

Всякому понятно, что Крапивник строит свое гнездо.... (в крапиве).

Ласточки береговушки роют свои норки-гнезда (в высоком берегу реки).

Камышовка всю жизнь проводит (в камышах). Поэтому она прилетает лишь тогда, когда вода у берегов зарастает камышами.


Иногда в названии птицы отражаются их повадки, так например:

Люди заметили, что одна птичка поёт на заре и назвали её Зарянкой.

А вот другая маленькая зеленоватая птичка быстро передвигается по стволу дерева – будто ползает. Называется она…..Поползень. Поползень обследует все трещинки и щелки в коре дерева – достаёт насекомых своим тонким клювом.

Вот сколько интересного вы узнали о разных птицах!

А теперь приглашаю на игру «Поле чудес о птицах».

Организационный момент (3 минут): объяснить ход игры, правила.


Ход игры

Игра рассчитана на 1 час. Участвуют все присутствующие в зале.

1. Отбор участников I тройки: Отгадавший загадку становится участником игры.


Загадки


В болоте плачет,

А из болота не идет. (Кулик)


Живет в лесу,

Ухает, как разбойник.

Люди его боятся,

А он людей боится. (Филин)


Стали братья на ходули,

Ищут корма по пути.

На бегу ли, на ходу ли –

Им с ходулей не сойти. (Журавли)


Задание для участников I тройки.

Эта птица не вьет гнездо, а выводит птенцов в ямке, в песке, кто это?

(З У Ё К)

Подводится итог.


2. Отбор участников II тройки.


Загадки


Что за весенняя горная птица

Любит за плугом ходить и кормиться.

Что за весенняя черная птица

Прямо на трактор едва не садится. (Грач)


Живет в своем доме, спит на соломе,

На высоком шесте, распевает в высоте. (Скворец)


Спереди шильце, сзади вильце.

На груди белое полотенце. (Ласточка)

Задание для участников II тройки.

Величина этой птицы не больше шмеля. Питается она сладким соком цветов. Живет только в Америке. Кто это?

( К О Л И Б Р И)

Подводится итог.


3. Отбор участников III тройки.


Загадки


Днем спит,

Ночью летает

И прохожих пугает. (Сова)


Хоть я не молоток, по дереву стучу.

В нем каждый уголок обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной, и акробат прекрасный. (Дятел)


Клювом – цап!

Как из бочонка,

Из болота лягушонка.

И опять как тень стоит,

Лягушонка сторожит. (Цапля)


Задание для участников III тройки.

Эту птичку называют “крокодиловый сторож”, так как крик, который она издает, при виде опасности, будит спящего крокодила и заставляет искать спасения в более безопасной для него стихии. Кто это?

(Б Е Г У Н О К )

Подводится итог.


Игра со зрителями.

Вот так птичка

С ветки в речку

Вдруг нырнула,

Как с крылечка!

Цепки лапки у нее,

Ей за камешки на дне

Помогают эти лапки

Удержаться в глубине. (Оляпка)


Подводится итог.




4. Задание для игроков финала.

Эта птица является самым крупным представителем отряда веслоногих. Она имеет огромный клюв сачок, которым легко схватывает и удерживает добычу. Обычной едой ей служит рыба. Встречается во всех частях света.

( П Е Л И К А Н)


Подводится итог.


Задание на супер-игру.

Морскими воронами названы эти птицы, потому что очень похожи на ворон по своему образу жизни. Для моряков они служат вернейшими предвестниками земли. Прекрасные пловцы, точно клочья пены, носятся по волнам, ярко выделяясь своей белизной от цвета волны, так что служат украшением моря. Кто это?

(Ч А Й К А)


Вручение приза победителю.




























«МИР ПТИЦ»

Экологическая игра «Поле чудес»

для детей 6 -10 лет


Цель: расширить кругозор о птицах родного края.

Задачи:

  • Способствовать углублению знаний о пернатых друзьях, их повадках.

  • Содействовать развитию мышления, памяти, творческой активности, умения использовать в игре ранее полученные знания.

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, выдержку

  • Вызвать радостные эмоции.

Оборудование: круг «Поле чудес», 12 табличек с алфавитом, набор картинок с изображением птиц, магнитофон, аудиокассета с голосами птиц «Звуки природы»; призы для награждения участников праздника.


Ход праздника

Дети и гости входят в зал под звуки голосов птиц, шума весеннего ручья и садятся на стулья.

Ведущий: Уважаемые гости!

На планете Земля обитает 8500 разных видов птиц, из них 770 живут у нас в России. Всех птиц конечно никто не считал, но ученые предполагают, что их примерно 100 миллиардов.

Разнообразен мир птиц. Разве мы можем представить жизнь лесов, полей и лугов без наших пернатых друзей. Они радуют нас своим пением и красотой.

- А какую пользу приносят птицы человеку?

- Какие отряды птиц вы знаете?

- Скажите, чем питаются насекомоядные птицы?

- Зерноядные клюют….(зерна)

- Рыбоядные ловят….(рыб)

- Птицы – мышееды охотятся на …. (мышей)

- Птички – нектарницы пьют цветочный ….(сок)

- Каким гребнем нельзя причесаться? (петушиным)

- Какие птицы самые морозостойкие? (утки и гуси выносят температуру минус 110 градусов)

Ведущий: Молодцы, друзья! Люди издавна наблюдали за полетом птиц и мечтали подняться в воздух. Эта мечта осуществилась. Стремительные самолеты покорили небесные просторы.

Сильных и смелых людей принято называть соколами и орлами. Детей называют чижиками, воробушками. А как называют задиристых и драчливых? (петушками)

Верно, а вот своих любимых зовут ласково – журавушка, лебедушка. Итак, мои дорогие, лебедушки и соколы, приглашаю на экологическую игру «Поле чудес»

Игра «Поле чудес»

Организационный момент (3 мин): объяснить ход игры, правила.


Ход игры

Игра рассчитана на 1 час. Участвуют все присутствующие в зале.

1. Отбор участников I тройки: Отгадавший загадку становится участником игры.


Загадки


В болоте плачет,

А из болота не идет. (Кулик)


Живет в лесу,

Ухает, как разбойник.

Люди его боятся,

А он людей боится. (Филин)


Стали братья на ходули,

Ищут корма по пути.

На бегу ли, на ходу ли –

Им с ходулей не сойти. (Журавли)


Задание для участников I тройки.

Эта птица не вьет гнездо, а выводит птенцов в ямке, в песке, кто это?

(З У Ё К)

Подводится итог.


2. Отбор участников II тройки.


Загадки


Что за весенняя горная птица

Любит за плугом ходить и кормиться.

Что за весенняя черная птица

Прямо на трактор едва не садится. (Грач)


Живет в своем доме, спит на соломе,

На высоком шесте, распевает в высоте. (Скворец)


Спереди шильце, сзади вильце.

На груди белое полотенце. (Ласточка)

Задание для участников II тройки.

Величина этой птицы не больше шмеля. Питается она сладким соком цветов. Живет только в Америке. Кто это?

( К О Л И Б Р И)

Подводится итог.


3. Отбор участников III тройки.


Загадки


Днем спит,

Ночью летает

И прохожих пугает. (Сова)


Хоть я не молоток, по дереву стучу.

В нем каждый уголок обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной, и акробат прекрасный. (Дятел)


Клювом – цап!

Как из бочонка,

Из болота лягушонка.

И опять как тень стоит,

Лягушонка сторожит. (Цапля)


Задание для участников III тройки.

Эту птичку называют “крокодиловый сторож”, так как крик, который она издает, при виде опасности, будит спящего крокодила и заставляет искать спасения в более безопасной для него стихии. Кто это?

(Б Е Г У Н О К )

Подводится итог.


Игра со зрителями.

Вот так птичка

С ветки в речку

Вдруг нырнула,

Как с крылечка!

Цепки лапки у нее,

Ей за камешки на дне

Помогают эти лапки

Удержаться в глубине. (Оляпка)


Подводится итог.




4. Задание для игроков финала.

Эта птица является самым крупным представителем отряда веслоногих. Она имеет огромный клюв сачок, которым легко схватывает и удерживает добычу. Обычной едой ей служит рыба. Встречается во всех частях света.

( П Е Л И К А Н)


Подводится итог.


Задание на супер-игру.

Морскими воронами названы эти птицы, потому что очень похожи на ворон по своему образу жизни. Для моряков они служат вернейшими предвестниками земли. Прекрасные пловцы, точно клочья пены, носятся по волнам, ярко выделяясь своей белизной от цвета волны, так что служат украшением моря. Кто это?

(Ч А Й К А)


Вручение приза победителю.