Сценарий фестиваля «Под сенью Муз»
(Заставка на мультимедиа)
(музыка 1)
Вед 1: Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Вед 2: Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.
Вед 1: Я в мире слов перешагну
Любых времён границы,
Могу теперь весь шар земной
Я облететь, как птица!
Вед 2: Добрый день, уважаемые ребята, педагоги, родители, гости! Мы рады приветствовать вас на Фестивале детского и юношеского творчества «Под сенью Муз».
Вед 1: Фестиваль в нашем районе проводится с 1996 года. В этом году он посвящен Году литературы в России.
Вед 2: На огромных просторах России мы с особенной остротой ощущаем и ценим свое единство.
Вед 1: И в первую очередь единство языка, на котором мы говорим, поем, на котором рассказываем предания глубокой старины, тем самым доказывая целостность и неделимость русского народа.
Вед 2: Роль литературы огромна, и счастлив тот народ, который имеет великую литературу на своем родном языке. Литература является хранительницей истории, преданий, русского народного фольклора.
Вед 1: В настоящее время большинство из нас мало знаком с народной культурой. Как жили люди? Что их радовало, а что тревожило? Какие соблюдали традиции и обычаи? Чем украшали свой быт?
Вед 2: Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее.
Вед 1: Таким проводником из прошлого в будущее является русская народная сказка.
Вед 2: Сказка – это проводник культуры в сердце ребенка.
Вед 1: Стремясь пробудить в детях лучшие чувства, уберечь их от черствости, эгоизма, равнодушия, народ красочно рисовал в сказках борьбу могущественных сил зла с силами добра.
Вед 2: Осмеивал такие человеческие пороки, как злобность, заносчивость, трусливость, глупость.
Вед 1: Без русской сказки нет, и не могло быть творчества Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя, нравственных исканий Льва Николаевича Толстого и Федора Михайловича Достоевского.
Вед 2: Русская народная сказка является начальным этапом в развитии отечественной литературы.
Вед 1: Ребята, сегодня мы предлагаем вам совершить путешествие в мир творчества и волшебства, в мир русской народной сказки, народных традиций. Сегодня талантливые педагоги нашего района поделятся своим мастерством с вами ребята на мастер-классах.
(Ребята проходят на мастер – классы)
Заключение.
Вед.1. Сегодня на мастер-классах вы ребята узнали много нового и интересного. Вы прикоснулись к народному искусству, которое передается от поколения к поколению и является истоком духовности, нравственности, гуманизма.
Вед 2: Наш Фестиваль завершается. Но педагоги вместе с ребятами в детско-юношеском центре, в творческих объединениях образовательных учреждений нашего района, продолжают изучать народные традиции и ремесла.
Вед. 1. А поэтому мы не прощаемся с вами, а говорим: «До новых встреч!»