СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий классного часа "Семейные посиделки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Духовно-нравственное воспитание

 на традициях родного села

«Семейные посиделки»

Просмотр содержимого документа
«Сценарий классного часа "Семейные посиделки"»



Новосибирская область Карасукский район

МБОУ Беленская СОШ












Духовно-нравственное воспитание

на традициях родного села

«Семейные посиделки»




Выполнил: учитель начальных классов

Гейдт Людмила Владимировна





Цель:

Изучение истории, традиций и культуры родного села, как средство нравственного воспитания личности детей.

Задачи:

  • познакомить учащихся с традициями, обычаями своего села, народа;

  • изучить совместно с детьми историю основных русских праздников;

  • развивать духовно-нравственную личность;

  • воспитывать чувство долга, ответственности,  чувство любви и привязанности к семье, родному дому, своей Родине, традициям, обычаям своего народа.

Используемое оборудование: 

Разнообразные памятные аксессуары старины: керосиновые лампы, самовар, деревянная и глиняная утварь, скатерти, занавески с орнаментом, костюмы.

Место проведения: школьный музей, актовый зал. Помещения находятся рядом.

Форма: классный час совместно с родителями.

Ход мероприятия:

(У входа в музей учитель и ученики встречают гостей с хлебом - солью. Как только гости входят в актовый зал, учитель начинает читать стихотворение.)

Учитель:

Есть в природе нашего народа

Вечные, особые черты -

Не берут ни годы, ни невзгоды,

От души они, от доброты.

Гость, войди! Традиций не нарушим.

С ним чайку всегда попьём.

Всем известно русское радушье:

Хлебосольство и открытый дом!

По обычаям российским всем гостям поклон наш низкий!

(Кланяются)

Как полагается по русскому обычаю, отведайте хлеба с солью.

(Ученица угощает всех гостей.)

Ученица . Не случайно  по сей день есть такое слово – хлебосольство, то есть открытое гостеприимство, радушие. Соль, по мнению народа, защищает от злых сил и духов. Если человек угостился предложенным Хлебом-солью, значит, он не замышляет зла, принимает предложенную дружбу. Если же кто-то отказывается отведать хлеба-соли, он тем самым наносит хозяину большое оскорбление.

Учитель:

Здравствуйте, гости дорогие!

Гости званные, да желанные!

Можно ли мне у вас спросить, как называется страна, в которой мы живем?

(Ответ)

А область?

(Ответ)

А район?

(Ответ)

А село?

(Ответ)

Слава нашей стороне,

Слава русской старине

И про эту старину,

Я рассказ свой поведу,

Вся история села Белое отслеживается в нашем школьном краеведческом музее.

Нашу встречу, мы начнем с посещения музея.

( Учитель приглашает гостей в музей)

Нам всем сегодня будет интересно вспомнить о житье - бытье беленцев. Здесь мы поговорим об особенностях труда, быта и традициях нашего села.

История Белого многослойна. Наше село богато людьми, которыми нам нужно гордиться. Это и фамилии тех людей, которые погибли в 1919 году 13 октября от пуль белочехов. В честь погибших партизан, осенью 1923 года в селе был поставлен памятник. И фамилии тех людей, которые ушли на фронт, а домой не вернулись. В честь погибших на фронте поставлен мемориал. Это и Лобанов Прокофий Григорьевич - руководитель колхоза. За годы его руководства колхоз добился высоких производственных показателей. И те люди, которые награждены за отличные производственные показатели орденами Родины. И те люди, которые внесли огромный вклад в развитие образования и культуры, и других отраслей.

А как всё это начиналось, нам расскажут ребята:

Ученик 1:

……..Шел уж 1890 год.

Поселился у озерка боевой народ.

Им бы с голоду горьки слезы лить,

А они пошли карася ловить.

Ученик 2:

….Дело спорое и привычное.

Пришла рыба-то необычная…

Погляди! Карась – словно солнце ярк,

Бока белые чешуей горят.

За ухой решили, раз карась их бел,

Значит, зваться так селу, это их удел.

Ученик 3:

….Но не только рыбаками поселенцы были.

И о главном, о жилье, они не забыли.

Застучали топоры, зазвенели пилы.

И к холодной уж зиме готовы хаты были.

Мазали их белой глиной, сами и дивились,

И своей работой сами и гордились.

Ученик 4:

Будут хаты добрые и углы все светлые,

Потому как глина белая, приметная.

Подожди-ка что- то в этом есть,

Карась белый тут, бела глина есть,

Значит, быть тому, как решили, впредь

Вместе: Быть тут Белому селу! Быть и богатеть!...

Постепенно эти семьи начали обживаться, строить дома, заниматься сельским хозяйством. Со временем село росло, развивалось, люди разводили и одомашнивали животных. Неприметное село, находящееся далеко от железнодорожной магистрали, разрасталось.

Учитель: Моя бабушка говорила, что хаты строили из самана, саман тоже делали сами из глины и соломы, потом выстроенные хаты обмазывали глиной с обеих сторон. Внутри и снаружи они обязательно хаты белили. Пол обмазывали глиной, а крышу делали под камышом и соломой. Огораживали хату невысоким плетнём. Этот плетень заготавливали вместе с взрослыми и дети.

Ребята, зачитывая былину о селе Белом, вы сказали, что срубы домов были деревянными, а почему из дерева?

Ученик: Русские избы строились из бревен, потому что дерево хорошо сохраняет тепло. Зимой в избе всегда было тепло, а летом в жару и зной было прохладно и свежо.

Учитель: Вот как выглядела изба снаружи, мы узнали, а как она выглядела изнутри, мы сейчас вспомним. Как называется самая лучшая комната в избе?

Ученик: Самая лучшая комната называется – горница.

Учитель: Кого в ней принимали?

Ученик: В горнице принимали гостей.

Учитель: Как гости входили в избу?

Ученик: Кланяясь.

Учитель: А почему?

Ученик: Дверь в избу была низкой, а порог высоким, чтобы меньше дуло. Гостям приходилось на входе кланяться, не то шишку можно было набить на лбу.

Учитель: И мы приглашаем гостей в украинскую горницу.

(Гости входят в горницу)

Учитель: Главной была печь. В старину говорили: «Печи нет – жизни нет». Почему так говорили? Как вы понимаете?

Ученик: Печь в жизни крестьян имела большое значение: в ней готовили пищу, она обогревала дом, на ней сушили одежду, грибы, в печи крестьяне парились. Под потолком, около печи устраивали широкий настил для сна.

Учитель: С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Больше всего времени у печи проводила хозяйка. Место у печи назывался «бабий кут» (или женский угол). Здесь хозяйка готовила еду. Около печи было много полок, на полках вдоль стен стояли кринки для молока, глиняные и деревянные миски, солонки.

Народ недаром наделил печь волшебными свойствами, а образ печи стал традиционным для русских сказок. А давайте поиграем в игру и вспомним сказки, в которых упоминается печь.

(Проводится дидактическая игра «Вспомни сказку»)

Учитель: Раньше все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки, долбили ковши, ткали, вышивали. Любой труд был почетен: взрослый и детский. А одевались люди по-особому?

Кто расскажет, какую одежду носили люди?

Ученик: В старину мужчины носили рубахи и порты, а женщины – рубахи, сарафаны и кокошники. Традиционной обувью в то время были лапти.

Ученик: Рубаха была главной одеждой на Руси. Ее носили все: и дети, и мужчины, и женщины. Рубахи шились широкие, мужские – короткие, женские – длинные, ниже колен. Рубахи праздничные украшались по подолу, вороту, краю рукавов вышивкой.

Учитель: А вы знаете, ребята, из чего в давние времена шили одежду?

Ученик: Да, знаем. Одежду шили из льняного и шерстяного полотна.

Учитель: Расскажите, пожалуйста, ребята, как получали такие полотна?

Ученик: Сначала пряли на прялке лен и шерсть животных – получали нити. Затем нити ткали на ткацком станке – получали полотно - серую холстину.

Учитель: Все правильно, ребята, так это и было.

Главный угол в избе назывался красным. В красном углу, самом чистом и светлом, размещалась божница-полочка и иконами. Иконы украшали нарядным полотенцем «рушником».

Входящий в избу человек обязательно снимал шапку, поворачивался лицом к иконам, крестился и низко кланялся.

А вот на ласковые слова и колыбельные в русской семье не скупились.

На крюке, вбитом в матицу, висела колыбелька, прикрытая разноцветным пологом. Мамы или бабушки убаюкивали своего дитятко задушевными и нежными колыбельными песнями.

(Ученики поют колыбельную)

1. Баю, баюшки – баю,

Не ложися на краю,

Придет серенький волчок

И ухватит за бочок,

И утащит во лесок,

Под ракитовый кусток.

Учитель:

О чем – то скрипит половица.

И спице уже не спится. Присев на кровати , подушки Уже навострили ушки. И сразу меняются лица , Меняются звуки и краски. Тихонько скрипит половица – По комнате ходит сказка !

Учитель: Гости дорогие, не хотите ли конфеточек покушать, да сказочку послушать?

( Роль героев играют родители.)

(Место действия меняется. Гостей приглашают пройти в актовый зал. Постановка сказки «Золотое яичко»)

Жили-были дед да баба, была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко не простое, а золотое…

Баба: Эй, старик, проснись скорей!

Дед: Волки что ли у дверей? Ты чего шумишь старуха?!

Баба: Да смотри, что я нашла: наша курочка-пеструха под кустом яйцо снесла!

Дед: Ну, снесла, какое дело! Что ты баба, обалдела?!

Баба: Да яйцо-то не простое! Ты гляди-ка, золотое!

Дед: Золотое? В самом деле?! Мы с тобой разбогатели!

Баба: Погляди - горит как жар!

Дед: Не случился бы пожар!

Баба: Ох, горит, слепит глаза!

Дед: Чудеса!

Баба: Чудеса!

Дед: Ты в сундук запри его.

( Раздаётся стук в дверь.)

Баба: Нету дома никого! Ишь, соседей, как назло, ненароком принесло.

Дед: Ты пойди запри засов. Да спустить бы надо псов.

Баба (возвратившись): В среду в город я поеду. Там базар бывает в среду. Богатеев много там, им яичко и продам. Как дадут мне денег груду, накидают мне рублей, на салоп себе добуду я сибирских соболей. Вот обновок накуплю я, разных юбок 40 штук, шаль в цветочках голубую. До краёв набью сундук!

Дед: Что ты мелешь небылицы, ишь сыскалась молодица, наряжаться в разный хлам.… Нет, уж если мы богаты, я построю вместо хаты трёхэтажные палаты. И беседки по углам.

Баба: Наказанье с глупым мужем. Что ты, старый, не блажи! Мы живём других не хуже. Ну к чему нам этажи? А за эти, за беседки, засмеют тебя соседки!

Дед: Пусть смеются, мне не жалко.

Баба: Да уймись ты, не кричи! Вон упала на пол скалка, чугуны гремят в печи. Ох, не мил мне белый свет!

Дед: (Стучит кулаком). Я хозяин или нет?!

Баба: Ох, яичко покатилось, покатилось и разбилось! И скорлупки не осталось, всё куда-то подевалось!

Дед: Ну чего мы затужили? От чудес одна беда. Будем жить, как прежде жили и работать, как всегда.

Баба: И шубёнку справить можно, и подправить можно дом.

Дед: Только то, видать, надёжно, что даётся нам трудом. Открывай , старуха, дверь. Что нам прятаться теперь? Эй, соседка!

Баба: Эй, сосед! Забывать друзей не след. Заходите на часок, у меня хорош квасок, и варенья и соленья.

Дед и баба (вместе): Заходите без стесненья!

( Гости с поклоном подходят к хозяевам)

Хозяйка. Рады видеть вас у себя в гостях, в нашей горнице. Здесь для вас, для гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный! По обычаю по -старинному посиделками называется.

Хозяин. Пожалуйте, гости дорогие! Веселья вам да радости!

Заходит первая семья.

Хозяйка. Здравствуйте, проходите, будьте как дома!

Хозяин. Собралось к нам гостей со всех волостей. Ну что ж, доброе начало, как говорится, половина дела.

Хозяйка. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому - сказку, кому - правду, кому - песенку.

Хозяин. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

(Звучит русская народная мелодия)

Учитель:

Зима освобождала крестьянина от земледельческих работ, награждая за труды временным отдыхом.

На завалинках, в светёлке

Иль на бревнышках, каких    

Собирались посиделки
Пожилых и молодых

Добрым чаем угощались
С мёдом, явно без конфет.
Как и нынче мы, общались, -
Без общенья жизни нет.

Наш досуг порою мелок
И чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.

Если вы в “своей тарелке”
И пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки
Провести вот здесь сейчас.

Отдых – это не безделки –
Время игр и новостей,
Начинаем посиделки!
Открываем посиделки!
Для друзей и для гостей!

Хозяин:

Ой, хозяюшка,
Стол сегодня так богат,
Что притягивает взгляд.
Может пригласим скорей,

К нашему столу дорогих гостей!

Хозяйка:

Посидеть за самоваром рады вы наверняка.

Ярким солнечным пожаром у него горят бока.

Самовар, наполненный водой.

Включил в розетку и кипяток готов.

А раньше надо было идти в лес и набрать под елками.

      Что под елками найдешь

     Если к елкам ты придешь.

    Жарким летом, и весною,

    И осеннею порою?   (шишки)                                                        

 Хозяин: Ну, считайте, что вы в лесу.

Вот вам шишки, вот вам елки.

Ну-ка, кто здесь не трусишка?

Кто собрать захочет шишки?

Я глаза вам завяжу.

Сама в сторонке посижу.

( игра «Собери шишки »)

Звучит песня «Пых-пых самовар» (проводится игра)


Хозяйка: А сейчас пришла пора проверить, хорошо ли наши гости знакомы с народным творчеством?

1) У наших предков, на столе обязательно должен был постоянно находиться один продукт. Что это?

а) соль;

б) хлеб;

в) квас.

Существовала даже пословица: «Хлеб на стол, так и стол -  престол, а хлеба ни куска, так и стол – доска». Постоянное пребывание хлеба на столе должно было обеспечить достаток и благополучие дома.

2) Про какие щи крестьяне, как бы сердясь, говорили: «Щи, хоть кнутом хлещи»?

а) крапивные;

б) на рыбном отваре;

в) пустые, т.е. без мяса.

Пустые щи ели только в пост, а если весь год пустые щи хлебать – как тут на щи не осерчать?

3) Какой из русских праздников получил в народных поговорках такие яркие эпитеты, «широкая», «веселая»?

а) Троица;

б) Пасха;

в) Масленица.

4) Когда в деревне устраивались колядки?

а) на Иванов день;

б) на Рождество;

в) на Пасху.

На Рождество колядующие еще и устраивали представления с помощью вертепа. Это такой ящик с куклами, а разыгрывали, конечно, сцены из Евангелия. Ходит молодежь с вертепом и звездою (а то и без них) по домам, славит Христа, желает хозяевам здоровья и добра, за что получает подарки. Не одаришь – соответствующие пожелания будут.

5) О каком древнейшем музыкальном инструменте говорят, что он подобен звучанию целого оркестра?

а) колокол;

б) пастушья дудка;

в) гусли.

Хозяин:

Небылицы в лицах

Сидят в теремах - в светлицах,
Щелкают орешки
Да творят насмешки,
Ни короткие, ни длинные,
А такие, что в самый раз,
Как от меня до вас.

А вы, ребята, знаете небылицы да потешки?

Все. Конечно, знаем.

(Дети исполняют небылицы под музыку.)

Небылицы.

1  Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
Куры съели петуха, -
Говорят собаки.
2  Между небом и землей
Поросенок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился.
3  Сидит ежик на березе -
Новая рубашечка,
На головке сапожок,
На ноге фуражечка.
4  На горе стоит телега,
Слезы капают с дуги.
Под горой стоит корова,
Надевает сапоги.

5 Разрешите поплясать,

Разрешите топнуть,  

Неужели в этом доме половицы лопнут.

Хором: Здорово, здорово, у ворот Егорова,

А у наших, у ворот, все идет наоборот.

6 А наш дедушка Иван,   

Посадил кота в карман                  

Котик плачет и рыдает,  

Громко дедушку ругает.

7 Как на Катин день рожденья,      

 Принесла бидон с вареньем,    

Так наелись, я и ты -                             

Разболелись животы.

8- Иван, ты где?                                         

- Я в горнице.

- А что ты там делаешь?

- А я Петру помогаю.

- А Петр что делает?

- Да на печке лежит.  

9-Здорово, кума!

- На рынке была.

- Никак ты, кума, глуха?

- Купила курицу да петуха.

- Прощай, кума!

- Пять алтын дала.  

10 - Фома , что из леса не идёшь ?

-Да медведя поймал !

- Так веди сюда !

- Да он не идет .

– Так сам иди .

– Да он меня не пускает !

11 - Федул, что губы надул?

- Кафтан прожег.

- Можно зашить?

- Да иглы нет.

- А велика ли дыра?

- Один ворот остался.

Хором: Чепуха, чепуха, чистая чепуха  

Чики - чики – а – ха – ха, в самом деле чепуха.


Хозяйка: Ой, какие молодцы! Только жаль Федула, ведь только ворот остался, будь поменьше игла, мы бы помогли ему. (Хозяйка достает бутафорскую иглу)

Игра «Иголка».

     Команды выстраиваются шеренгой, друг за другом. Каждой команде выдают бутафорскую иглу и клубок ниток. Игла находится у первого игрока в шеренге, а клубок – у последнего. Последний игрок начинает передавать нить через игроков к первому игроку. Тот просовывает нить в ушко иглы и передает нить назад к последнему игроку. Когда нить доходит до последнего игрока, все участники, взявшись за нить, бегут до кегли, огибают ее и бегут обратно. Команда, которая прибежит быстрее, побеждает. 



« Шутки – минутки о родителях и детях»

Ребёнку прочли сказку « О рыбаке и рыбке».    

- Вот глупый старик! Просил у рыбки то новый дом, то новое корыто, попросил бы сразу новую старуху!

*****

Папа читает газету, мама стирает, дочь возмущённо:    

- Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы – и сразу за газету. А мама – барыня какая – сразу стирать давай!

*******

- Папочка, дай своему котёночку пару рубликов на танцы.  

– Ты уже взрослый, а сюсюкаешь, как ребёнок.      

-  О кей, предок, отстегни-ка мне «чирик» на «диско».

Хозяин:

 Традиционное и самое любимое занятие на русских посиделках - исполнение народных песен.
 Хозяйка:

В русской песне - народная жизнь,
Песня звонкая сердцем поется,
Пусть веселый иль грустный мотив,
Благодарно в душе отзовется!

Наши посиделки продолжает викторина для знатоков русских песен.

КАЛЕЙДОСКОП НАРОДНЫХ ПЕСЕН

(Викторина)

1.Песня, в которой упоминается нежилая часть деревенского дома, примыкающая к его жилой части и используемая для хозяйственных нужд. (Ах вы, сени, мои сени)

2. Песня о национальной русской зимней обуви, свалянной из овечьей шерсти. (Валенки)
3. Песня о широко распространённой в России лесообразующей породе деревьев с бумажистой корой и тонкими, поникшими ветвями. (Во поле береза стояла)
4. Песня о паре домашних длинношеих птиц различной окраски, отличающихся веселым характером. (Два веселых гуся)

5. Песня - обращение к состоянию атмосферного воздуха, при котором замерзает вода, а градусник опускается ниже нуля. (Ой, мороз, мороз)

6. Песня, в которой упоминается огородное строение, где русский человек может помыться, подвергаясь активному воздействию жары и пара. (Топится, топится в огороде баня)       Проводится игра «Русская баня»

под песню «Топится, топится в огороде баня»

Выходят любители попариться. Садятся на 2 стула, берут веники из разрезной бумаги и «парят» друг другу ноги, чтобы не было ревматизма. Кто первым веник обобьет, тот и победитель.

Хозяйка:  - Ну что это за посиделки без частушек!

Каждая команда исполняет «семейные частушки»

Хозяин: - Эх ! Расступись, честной народ, Не пыли, дорожка ! Добры молодцы идут Погулять немножко!

Играй, гармонь, плясать пойдем. Про Семеновну песенки поем!

Шапран Никита «Частушка»

Хозяйка:

Звонкие, резные
Ложки расписные,
От зари и до зари
Веселятся ложкари.

Ансамбль «Беленские ложкари»

«Подгорная»

Хозяин:

Конкурс следующий не новый,

Снова конкурс плясунов.

Никого мы не обидим,

Но хотим, друзья, сказать,

На обычном стуле сидя,

Надо, что–нибудь сплясать.

Все движенья хороши,

Сядь покрепче попляши.

«Пляска на стуле» - садятся два человека и пляшут.

Хозяйка: Дальше бой скороговорок разрешите нам начать. Кто-то пусть скороговорит , остальных прошу молчать.

Гость. Ну что ж, говори свою скороговорку. Нам ее повторить, что комара
словить.

Хозяйка: Слушайте, запоминайте, да складно быстро повторяйте.

Скороговорки.

  • Веселей, Савелий, сено пошевеливай.

  • Оса на ноги боса и без пояса.

  • Сел сокол на гол ствол.

  • Бороною боронили поле неборонованное.

Хозяин: Ай да молодцы! Славно, славно у вас получается!

Конкурс пословиц.

1. Глупого бранят, а он говорит

а) к обедне звонят

б) бабы верещат

в) заткнуться вам велят

г) мыши пищат

2. У ленивой пряхи

а) не бывает свахи

б) все, как у неряхи

в) охи, да ахи

г) и для себя нет рубахи

3. В одиночку

а) не родишь и дочку

б) не одолеешь и кочку

в) не выпьешь и бочку

г) не поставишь и точку

4. Где два дурака дерутся, там третий

а) смотрит

б) помогает

в) убегает

г) добивает

5. Курица по зернышку клюет, да

а) на всех плюет

б) яйца несет

в) ко-ко-ко орет

г) сыта живет

6. Хлеб – соль кушай, а

а) никого не слушай

б) не затыкай уши

в) хозяина слушай

г) не бей баклуши

7. Без труда

а) хорошо всегда

б) не надорвешься никогда

в) ни туда ни сюда

г) не вытянешь и рыбку из пруда


Учитель:

Ой, как славно поиграли, угостились,

Все мы дружно веселились!

Ребята, а вы знаете, в каких пословицах говорится о том, что пора бы, и заканчивать веселье?

 (Ответ) Делу – время, а потехе – час! 

_ А еще и такие пословицы есть:

Гостю почет – хозяину честь,

    Гость доволен – хозяин рад!

А засидевшимся гостям хозяева предлагали пряники, знак того, что им пора бы и честь знать. В старину гость был свят и неприкосновенен. Обидеть гостя считали за верх неприличия. Поэтому-то и провожали вежливо, приятно – с пряником.

(Учитель угощает всех пряниками)

 Учитель. Русские народные праздники были необыкновенно богаты и разнообразны. К сожалению, многие из них почти полностью забыты. Нам эти традиции нужно сохранить и не забывать.

  Желаю вам, на прощание быть, как наши предки, гостеприимными,  хлебосольными! Пусть ваш дом будет радостным и уютным, и на сердце у  каждого, вошедшего в него, будет тепло от этого.

Песня на мотив «Изгиб гитары желтой »

Ах, ароматы чая!
И, знаешь, неслучайно
Веселье, песни, шутки
В душе нашей зажглись.
Отступят все заботы,
И вот воскликнул кто-то:
"Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!"(2 р.)


А на память о нашей встрече ребята приготовили вам маленький сувенир, сделанный своими руками.

(Дети вручают лапти)

Эти лапоточки символизируют долгий счастливый путь.


Ученики вместе с учителем:

Вот настал момент прощания,

Будет кратка наша речь,

Говорим вам до свидания

ВМЕСТЕ:   До счастливых новых встреч!!!