Сценарий мероприятия ко Дню космонавтики с использованием ФГОС.
Цель: развивать интерес к данной науке, эрудицию, интеллект, умение логически рассуждать, развивать межпредметные связи, умение работать в команде.
Форма проведения мероприятия: соревнование в форме интеллектуальной командной игры.
Оборудование: пластиковые бутылки, скотч, цветная бумага, клей-карандаш, картон, ножницы, косыночки, фломастеры, ободки-рожки, музыка на космическую тему.
Ход мероприятия
1. Организационная часть.
2. Основная часть.
Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный день, а самое настоящее увлекательное путешествие, причем не простое, а космическое. Но есть одна проблема: в космосе мы не сможем дышать. Как же нам ее решить?
Дети предлагают надеть скафандры или сказать волшебные слова.
Учитель: Вы просто молодцы! Предложили отличные варианты. У меня как раз есть волшебные слова, которые помогут нам стать космонавтами, но сказать их нужно дружно и громко. Как только мы их произнесем, то перестанем быть ребятами, а станем самыми настоящими космонавтами:
Школа наша изменилась,
В космос вдруг вся превратилась,
Мы отправимся гулять,
Космос будем изучать!
Итак, нам пора на КОСМОДРОМ. Мальчики, давайте мы с вами построим ракету из подручного материала, а девочки в это время сделают космические шлемы для всей команды.
10мин на изготовление «ракеты» и «шлемов».
Учитель:
Чтобы превратиться в космонавтов нам надо медленно, с трудом надеть на себя скафандр, застегнуть множество кнопок, молний и пуговиц. На голову надеть большой прозрачный шлем.
Дети имитируют движения
Учитель:
Вы неторопливо идёте к ракете. В одной руке у вас специальный космический чемоданчик, в другой – очень тяжёлый баллон со сжатым воздухом. Открываете люк в ракете, проходите вовнутрь. Включаете пульт управления: много разных кнопок. Ракета начинает гудеть.
Включить магнитофон с записью взлетающей ракеты.
Вы садитесь в своё космическое кресло. Начинается предстартовый отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Ракета с грохотом взлетает… Вы в невесомости. Подплываете к иллюминатору и смотрите вдаль. Ну вот, ребята, мы с вами в космосе. Что вы видите в иллюминаторе?
Дети называют известные им планеты, созвездия, метеориты,
Учитель:
Перед нашим иллюминатором появились планеты, Я предлагаю вам всем занять удобное место и попытаться угадать, какие планеты перед нами.
Чистый небосвод прекрасен,
Про него есть много басен.
Вам соврать мне не дадут,
Будто звери там живут.
Есть в России хищный зверь,
Глянь – на небе он теперь!
Ясной ночью светится –
Большая (Медведица) .
А медведица – с ребенком,
Добрым, славным медвежонком.
Рядом с мамой светится
Малая … (Медведица) .
Планета с багровым отливом.
В раскрасе военном, хвастливом.
Словно розовый атлас,
Светится планета … (Марс) .
Вот планетам младший брат,
По размеру маловат.
К солнышку всех ближе он,
Потому и раскален. (Меркурий)
В небе я свечусь нередко,
Ваша ближняя соседка.
Я Меркурию сестра,
И на мне всегда жара. (Венера)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется... (Земля)
Это красная планета
По соседству с нами.
И зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что ни говори, -
Лед не сверху, а внутри. (Марс)
В телескоп скорей взгляните
Он гуляет по орбите.
Там начальник он над всеми,
Больше всех других планет.
В нашей солнечной системе
Никого крупнее нет. (Юпитер)
Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.
Но планеты с поясами
Не найдете вы другой.
В этих кольцах он один,
Очень важный господин. (Сатурн)
Пышный газовый гигант
Брат Юпитера и франт
Любит он, чтоб рядом были
Кольца изо льда и пыли. (Уран)
На планете синей-синей
Дует ветер очень сильный.
Холодно на ней весьма -
Состоит из воды, газа и льда. (Нептун)
У далекой крохотной планеты,
Нет статуса "Большой" планеты.
И обидевшись она,
В телескопы не видна. (Плутон)
Учитель:
Вы прекрасно справились с заданием, а теперь я предлагаю вам выйти в «открытый космос».
Здесь очень много звезд, они решили поиграть с нами в прятки. Найдите все спрятанные звезды: в помещении, в стихах, прозе.
(Дети ищут в помещении заранее спрятанные звездочки, вспоминают стихи и рассказы где упоминаются небесные тела).
Учитель:
Ребята, давайте посчитаем, сколько звёзд вы нашли. Из тех звёзд, которые вы нашли в помещении попробуйте выложить Млечный путь.
Команды выкладывают млечный путь,
Учитель:
Посмотрите, какой красивый у вас получился млечный путь!
А вы знаете, что каждый из вас рожден под каким-то созвездием?
Каждому знаку Зодиака покровительствуют одна или две планеты: Овну— Марс, Тельцу— Венера, Близнецам— Меркурий, Раку— Луна, Льву— Солнце, Деве— Меркурий, Весам.) — Венера, Скорпиону— Марс и Плутон, Стрельцу— Юпитер, Козерогу — Сатурн, Водолею— Уран и Сатурн, Рыбам— Юпитер и Нептун. Используя данную информацию, изобразите своё небо со знаками Зодиака.
Ребята рисуют 5 минут.
Учитель:
Итак, впереди у нас новые приключения. Я предлагаю вам занять ваши места, наше путешествие продолжается.
Ребята, посмотрите в иллюминатор, по-моему, наша ракета приземляется на какую-то планету. Посмотрите, как здесь необычно и красиво (звучит космическая музыка). Я предлагаю вам сейчас переодеться, чтобы мы не отличались от жителей этой планеты.
Дети одевают заранее приготовленные атрибуты костюмов: ободки-рожки.
Учитель:
Давайте пройдем по планете и сфотографируем все что увидим. А что мы можем увидеть на этой планете?
Предположения детей
Учитель:
Представьте, что мы подошли к школе. Какая она? Нарисуйте школу и учеников этой школы.
Команды рисуют
Учитель:
Каждая защищает свою версию космической школы.
Подведение итогов по конкурсам.