СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий мероприятия, посвященного Международному дню родного языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке рассмотрены проблемы изучения и развития языка, а также представлен материал для проверки знаний учащихся в форме интеллектуальной игры.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия, посвященного Международному дню родного языка»

ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата - Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов на дому (Дуван).















Сценарий внеклассного мероприятия,

посвященный Международному дню родного языка.







подготовила Николаева С.В.,

учитель русского языка и литературы.





Разработка составлена в форме информационно-познавательной игры. Материал, подобранный для данного мероприятия, дает возможность учащимся проявить интерес и проникнуться большим уважением к родному языку, развивать память, внимание и мыслительную деятельность, работать над развитием связной речи.

Цель: познакомить обучающихся с ролью родного языка в жизни общества.

Задачи:

расширять кругозор и интеллектуальный уровень обучающихся;

развивать логическое мышление;

прививать интерес к слову и речевой культуре;

способствовать самовыражению личности;

учить ребят работать в коллективе.

Оборудование: компьютер, презентация в программе PowerPoint.

План:

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя.

3.Информационный блок

4.Интелектуальная игра.

Ход проведения мероприятия:

Звучит стихотворение башкирского поэта Рами Гарипова

«Родной язык»:

Я, как пчела в саду цветущем, в поле,

Как жемчуга искатель в глубине,

Тружусь, веду свой поиск, и все боле

Родной язык волнует душу мне.

Сэсэна сказ и матери напевы

Для жизни он вобрал, а не для лжи.

В нем колосятся праотцов посевы,

В нем жив мой предок, правнук будет жив.



К народам-братьям с ним прийти я вправе,

Чтоб он звучал средь языков других.

Кто низким вздумал бы язык наш ставить,

Сам не высок тот в помыслах своих.



Чьим сыном без него назваться мне бы,

Чтоб общий подвиг с братьями вершить?

Есть у меня с ним и земля, и небо,

Я без него — безвестный, без души.



Слайды 1, 2.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год
с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Слайд 3.

Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык.
Сберечь его – очень важная задача.

Слайд 4.

Родной язык одновременно можно назвать и культурой и образом мыслей. Многообразие языков – это огромное достояние человеческого наследия.
Поэтому, прежде всего, Международный день родного языка введен для защиты исчезающих языков

Слайд 5.

В дореволюционной России 1917 года насчитывалось 193 языка, а на момент распада СССР к декабрю 1991 года - только 40. Таким образом, ежегодно исчезало по два языка. Специалисты определили? Что для того, чтобы язык выжил. На нем должно говорить не менее 100 000 человек.

Слайд 6.

Языки с момента возникновения человечества рождались, существовали и вымирали, часто не оставляя после себя ни следа. Однако никогда раньше процесс их исчезновения не проходил так быстро как в XX веке. Международная организация ЮНЕСКО зафиксировала около 6000 тысяч языков, используемых во всем мире. Всего 4% населения могут свободно говорить на 96% языков. А около 80% языков африканских регионов не имеют письменного отображения.

Слайд 7.

Под угрозой вымирания находятся 43% языков (2465).

Зона риска: Индия (197), США (191), Бразилия (190), Китай (144), Индонезия (143), Мексика (143).

За три последних поколения исчезли 200 языков. В Европе может исчезнуть 33 языка.

Некоторые языки, которые считаются исчезнувшими - находятся в состоянии возрождения (Корнуэльский), язык сими (Новая Каледония).

Слайд 8.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития культурного наследия. Любая деятельность по содействию и распространению родного языка поможет пониманию языковых и культурных традиций во всем мире.

Слайд 9.

По результатам оценки ЮНЕСКО из 6 тысяч языков, существующих в мире, примерно половина может в скором будущем лишиться своих последних носителей.



Слайд 10.

А с приходом в нашу жизнь новых современных технологий национальным меньшинствам стало очень трудно завоевать признание своих языков, ведь язык, не представленный в Интернете, для современного мира «не существует».

Слайд 11.

Сегодня доминирующим языком признается английский, хотя, по мнению ученых, он может уступить свое место китайскому языку. Но в сети Интернет английский язык прочно занимает лидирующее положение, так как 81% страниц – на английском языке. Немецкий и японский языки занимают всего 2%, испанский, французский и скандинавские языки – по 1%. На все остальные языки отводится всего 8% всех веб-страниц.

Слайд 12,13.

Родной язык является неповторимым выражением всего разнообразия человеческого творчества.
Каждый язык богат своей историей, которая является отражение связи между прошлым, будущим и настоящим.

Слайд 14.

Русский язык родной для 164 миллионов человек, но 130 языков в России в серьезной опасности, 22 языка на грани исчезновения, а 15 считаются мертвыми.

Слайд 15.

Благодаря ЮНЕСКО в сети был создан портал, дающий возможность национальным меньшинствам получать доступ к знаниям и образовательным ресурсам. В первую очередь, ЮНЕСКО призывает оказывать помощь странам, желающим сохранить свое многообразие культуры, и обеспечивает качественным обучающим материалом национальные меньшинства

В форме интеллектуальной игры проводится «Конкурс знатоков русского языка».

Слайд 16.

Конкурс скороговорок (задание: произнести скороговорку чётко, быстро и выразительно):

1. Карл у Клары украл рекламу, а Клара у Карла украла бюджет.

2. Осип охрип, Архип осип.

3. По семеро в сани уселись сами.

4. Свиристель свиристит свирелью.

5. Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.

6. Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход.

Слайд 17.

Дополните пословицу (задание: вспомнить пословицы по началу фразы и продолжить их):

Что на уме, то и на языке.

Язык мой - враг мой.

Говори, да не заговаривайся.

Язык до Киева доведет.

Не спеши языком, а спеши делом.

Из пустого в порожнее переливает.

Слайд 18.

Назовите фамилии (задание: вспомнить и назвать фамилии выдающихся людей, внесших свой вклад в развитие языка):

Михаил Васильевич Ломоносов

Александр Сергеевич Пушкин

Лев Николаевич Толстой

Сергей Иванович Ожегов

Сергей Владимирович Михалков

Мустай Карим

Слайд 19.

Занимательные вопросы (задание: подумать и ответить на вопросы):

В каком слове сорок гласных? сорока

Какой алфавит состоит всего из шести букв? азбука

В каком числительном содержится приказ? три

В каком числительном содержится приказ? стонет

В каких словах по 100 согласных? стоЛ, стоГ, стоН

Какое слово принадлежит только каждому из вас, а употребляют его чаще всего ваши друзья, родные? имя

Слайд 20.

Составьте слово (задание: переставить слоги местами, чтобы получились слова):

Ланпе - пенал

Тарпа - парта

Гакни - книга

Чкару - ручка

Традьте - тетрадь

Нецра - ранец

Слайд 21.

Конкурс шарад (задание: разгадать каждую часть шарады, сложить их вместе, узнать задуманное слово);

1.Приставка – в слове ПОДБЕЖАЛ, а корень – в слове СНЕЖИНКА, суффикс – в слове ЛЕСНИК, а ОКОНЧАНИЕ – в слове УЧЕНИКИ

Подснежники

Корень мой из слова СКАЗКА ,суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК, приставка в слове РАСХОД, окончание в слове ДОМ.

Рассказчик

Корень – в слове МОЛОДОЙ, суффикс – в слове ПАЛЬЦЫ, окончание – в слове ТРАВЫ.

Молодцы

Слайд 22.

Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами.

Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа.

Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!



Список, использованной литературы

1.Клюхина И.В. Пословицы, поговорки и крылатые выражения; издательство ФГОС, 2008

2.Ромашкина Н.Ф. : Внеклассные мероприятия в игровой форме; издательство ГЛОБУС, 2005

3.https://www.adme.ru/zhizn-nauka/200-skorogovorok-dlya-razvitiya-dikcii-887160/

4.http://www.dkmg.ru/news/21-fevralya-mezhdunarodnyy-den-rodnogo-yazyka

5.http://www.inmoment.ru/holidays/language-day.html

6.http://www.ptd-omsk.ru/news/mezhdunarodnyy-den-rodnogo-yazyka

7.http://f13.ucoz.net/publ/8-1-0-27