СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника: "Прощай, Азбука!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В сценарии праздника использованы игровые методики и нестаедартный подход в освещении темы.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника: "Прощай, Азбука!"»

Цели:

  1. Подведение итогов изучения детьми азбуки.

  2. Обобщение знаний, умений и навыков детей, полученных за полгода обучения в школе.

Задачи:

  1. Показать значение Азбуки в жизни детей.

  2. Показать, чему дети научились на уроках обучения грамоте и письма.

  3. Развивать творческие способности детей.

  4. Продолжать приобщать учащихся к традициям начальной школы.

Подготовительная работа:

  1. разучивание стихотворений, песен.

  2. Подготовка костюмов для праздника.

Оборудование:

  1. Презентация.

  2. Мелодии песен (минусовки):

    • «Первоклашка-первоклассник».

    • «Азбука».

    • «Мы едем, едем, едем…»

    • «Буратино».

    • «Ёлочки-зелёные»

    • Физкульминутка

  3. Костюмы для праздника:

    • Буратино

    • Азбука

  4. Головные уборы с буквами алфавита.

  5. Золотые ключики.

  6. Закладки для книг.

  7. Удостоверения.

  8. Карточки с заданиями.

  9. Компьютер.

  10. Экран.

Ход праздника.

I. Организационный момент. (2 мин.)


(Звучит мелодия «Первоклашка-первоклассник». Дети входят в празднично украшенный зал. Садятся на лавочки в первом ряду. Последние два ребёнка проходят на середину зала).


1 ученик:


Хороша сегодня школа,

Класс горит огнём!

Мы на праздник наш весёлый

Всех друзей зовём!


2 ученик:


Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых

Первый класс, первый класс

Пригласил на праздник вас.


(Дети под аплодисменты зрителей проходят в зал и садятся на свои места)


II. Актуализация знаний (8 мин.)


Ведущая:


- Дорогие ребята! Уважаемые родители и гости! Сегодня большой праздник. Но мы не можем начать праздник без его названия, которое, к сожалению, перепутал проказник ветер.


- Целую ночь думал ветер проказник,

Что сделать плохого ему в светлый праздник?

Тут же щекою к стеклу он прижался

Окно распахнулось, и в класс он ворвался.

С воем пронёсся, как паровоз

Буквы рассыпав, себя он унёс!


- Ребята, подумайте и составьте из данных букв название нашего праздника.


(Группа детей составляет из букв название праздника.)


- Мы прощаемся сегодня с первой учебной книгой – «Азбукой»! Мы преодолели самую первую, самую трудную и самую важную ступеньку. И сегодня все мы дружно говорим…


Все: (Дети, произносят название праздника).


- Прощай, Азбука!


(Звучит мелодия «Азбука». Входит в зал королева Азбука.)


Азбука:


Я – Азбука, учу читать,

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.


Ведущая:


- Давайте поприветствуем Азбуку и подарим ей песню.


(Дети выходят на сцену и поют песню «Азбука. После исполнения песни садятся на свои места).


  1. Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться.


Припев:

Азбука, азбука

Каждому нужна.

Нам поможет книжки

Прочитать она!


  1. Надо буквы нам писать

Аккуратно в строчку,

Надо их запоминать

Без ошибки, точно.

Припев.


  1. Книжки могут рассказать

Обо всем на свете.

Очень любят их читать

Взрослые и дети.

Припев.


Азбука:


- Есть на речке на Чернильной

Город маленький, не пыльный

С незапамятных времён

Буквоград зовётся он.

В этом городе живёт

Удивительный народ.

- Ребята, я вас приглашаю совершить путешествие в славный город Буквоград, страны Знаний. А отправимся мы туда на поезде.

- В поезд можете садиться,

Этот поезд быстро мчится

От границы до границы

По степям до синих гор

На зелёный светофор.

- Ребята, как вы думаете, зачем мы туда отправляемся?


(Дети предполагают: показать свои знания, доказать, что мы умеем читать, хорошо выполнить задания, что мы многому научились, проверить свои знания, попрощаться с Азбукой).


Азбука:


- Итак, в путь!


(Звучит мелодия «Мы едем, едем, едем…» Дети изображают разные движения).


III. Работа по теме праздника. (20 мин.)


Азбука:


- Вот мы и прибыли в замечательный город Буквоград. Давайте прогуляемся по его знаменитым улицам, переулкам и площадям.


- Сейчас мы с вами прогуляемся по улице «Игровая». На ней вас ожидают различные конкурсы. А поможет их мне провести и проверить ваши знания библиотекарь – Лариса Александровна.


Библиотекарь:


- Первый конкурс называется: «Угадай, букву!»


1. Вот два столбика наискосок,

А между ними поясок.

Ты эту букву знаешь?

Перед тобою буква….(А)


2. Эта буква так кругла –

Укатиться бы могла…. (О)


3. Вы посмотрите:

Кто такой, загородив дорогу,

Стоит с протянутой рукой,

Согнув, баранкой ногу? (Б)


4. На эту букву посмотри,

Она совсем как цифра три…. (З)

5 .Ты с этой буквой знаком:

Стоят два колышка рядком,

А между ними поясок,

Протянутый наискосок… (И)


Библиотекарь:


- Второй конкурс называется: «Составь пословицу!»


- Я прошу вас разделиться на 3 группы. Каждая группа получит от Буратино конвертики, в которых находятся карточки со словами из известной пословицы. Расположите слова так, чтоб получилась пословица.


(Буратино раздаёт конвертики, в которых находятся карточки со словами из известной пословицы. Дети по команде начинают составлять пословицу, а затем читают её вслух).


- Проверяем: 1-ая группа прочитайте вашу пословицу

2-ая группа прочитайте вашу пословицу

3-ая группа прочитайте вашу пословицу


Библиотекарь:


- Последний конкурс называется: «Разгадай, ребусы»


(Дети смотрят на экран и читают ребусы).

Азбука:


- Наше путешествие по городу продолжается. На нашем маршруте площадь -«Алфавитово». Здесь нас встречает мой помощник, известный всем литературный герой. Угадайте, его имя:

- Кто доброй сказкой входит в дом?

Кто с детства каждому знаком?

Кто не учёный, не поэт,

А покорил весь белый свет?

Кого повсюду узнают?

Скажите, как его зовут?


Дети: (хором)


Бу-ра-ти-но!


(Звучит мелодия песни «Буратино». В зал входит Буратино.)


Буратино:


- Знаю: кто уроки учит

Ключик золотой получит

С ним в мир знаний мне поверь,

Ты всегда откроешь дверь.


Буратино:


- Поиграем в игру: « Будь, внимателен!»


- 33 родных сестрички,

Писаных красавицы,

На одной живут страничке

И повсюду славятся.

К нам они пришли сейчас,

Славные сестрицы,

Очень просим всех ребят

С ними подружиться.


(Дети с картинками букв выходят в зал и танцуют под задорную мелодию.

Как только музыка остановилась, они встают по разные стороны друг от друга, делятся на две группы: согласные и гласные).




Азбука:


- Я рада, что вы, ребята, так хорошо знаете гласные и согласные буквы.

Отныне и навсегда они – ваши верные друзья и помощники. Ведь без них я бы не сумела вас научить читать.


- А ещё ребята, вы показали хорошие знания. Молодцы! Доказали, что вы действительно умеете читать. В награду вы получаете золотой ключик. Он поможет вам открыть дверь к любым книгам.


(Буратино вручает уч-ся ключики).


Ведущая:


- А сейчас мы с вами прогуляемся по переулку «Прощания», а уважаемую Азбуку и её помощника просим занять почётные места.


- Вы Азбуку прочли до корки

У вас по чтению – пятёрки!

Позади нелёгкий труд

Медленного чтения

Вам сегодня выдают

Удостоверения!


- Слово предоставляется директору школы – Дубровиной Алле Николаевне.


(Выступает директор школы и вручает удостоверения вместе с Ларисой Александровной).


Ведущая:


- Слово предоставляется библиотекарю нашей школы – Ларисе Александровне.


(Выступает Лариса Александровна и вручает детям закладки для книг).


Ведущая:


- Слово предоставляется родителям 1 «Б» класса.


(Выступают родители).


Ведущая:


- А сейчас ребята, давайте поблагодарим Азбуку за то, что она научила нас читать.


(Выходят дети на сцену. Читают стихи и поют песню: «Ёлочки-зелёные»)


  1. Мы собрали пап и мам,
    Но не для потехи.
    Мы сегодня рапортуем
    Про своих успехи.


Припев:


Елочки-сосёночки 
Колкие, зеленые,
Все ребята – первоклашки
В Азбуку влюбленные!


  1. Мы в нарядах нынче новых,
    И у всех счастливый вид,
    Ведь сегодня мы досрочно
    Изучили алфавит!


Припев: (тот же)


  1. Разбудите меня ночью,
    В самой серединочке,
    Расскажу вам алфавит
    Без одной запиночки.


Припев: (тот же)


  1. Буквы гласные мы любим
    И все больше с каждым днем.
    Мы не просто их читаем – 
    Эти буквы мы поем!


Припев: (тот же)

  1. С Азбукой кто не в ладу,
    С тем я дружбу не веду.
    У меня характер круг – 
    Уважаю с детства труд!

Припев: (тот же)

  1. Почему у малышей
    Мокрые реснички?
    Потому что в Азбуке
    Кончились странички.

Припев: (тот же)

  1. Мы простимся с Азбукой,
    И рукой помашем,
    И спасибо десять раз
    Дружно хором скажем!

Припев: (тот же)


1-ый чтец:

Быстро месяцы летели,

Промелькнул декабрь, январь.

Оглянуться не успели,

Как уже звенят капели

И прочли всю Азбуку!


2-ой чтец:

С этой книжкой – самой первой –

Каждый путь свой начинал,

Чтоб пройти маршрутом верным На заветный перевал.


4-ый чтец:

Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить, считать.

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать!


5-ый чтец:


Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

Прочти, пожалуйста, прочти!

Не надо умолять сестрицу:

Ну прочитай ещё страницу!

Не надо ждать, не надо звать

А просто взять и прочитать!


Все:


Спасибо за науку дорогая, Азбука!


IV. Завершение праздника (1 мин.)


Ведущая:


- Наше путешествие по городу Буквоград завершилось. Наш праздник закончен. Теперь вы все умеете читать и впереди у вас трудное, но очень интересное путешествие по стране Литературного Чтения. Желаю, чтобы оно было таким же удачным, как сегодняшнее веселое путешествие. Доброго пути, вам, ребята!