Сценарий презентации республик
детской организации «Союз демократических республик».
Цель: воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину, город, школу, людей своего края.Приобщение к русской народной культуре.
Оформление: старинные вещи: кружева, вышивки, прялка и т.д., сделанные бабушками,
дедушками. Выставка поделок, сделанных руками учащихся. Название детской
организации, флаг д/о «СДР», герб д/о «СДР», флаг России.
Ход мероприятия.
Звучит русская народная музыка.(Или песня «Деревня»).
Выходят ведущие в русских народных костюмах.
1 вед. Россия…
Как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа –
2 вед. Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь.
1 вед. Богата на таланты русская земля. На какую часть карты нашей страны не взглянешь, повсюду родились знаменитости, которые прославляли нашу Родину.
2 вед. Есть в России области, районы, города, деревни, села, откуда вышло так много
замечательных людей.
1 вед. Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.
2 вед. Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый золотистый хлеб
За праздничным столом.
1вед. Родина – это, в первую очередь, люди, которые живут рядом с нами.
2 вед. И сегодня мы будем о них говорить.
1 вед. А для этого мы представим себе, что мы живем в нашей дружной большой стране под названием…
Вместе: «Союз демократических республик».
Уходят. Открывается занавес.
За столом с самоваром, чаем, бубликами, вареньем и т.д. сидят две кумушки,
попивают чай.
1 кума: Ох, кума, хорош твой чаек. Ох, и хорош.
2 кума: А ты искушай вареньице малиновое. Сама малину вырастила, сама собирала и
вареньице сварила.
1 кума: Что ни говори, кума, ты прекрасная хозяйка. И в доме у тебя всегда чисто, и
припасов наготовлено. Да и на все руки мастерица: и шьешь, и вяжешь, и
вышиваешь. Не даром твои работы на всю нашу страну славятся.
2 кума: И не только я одна. В нашей стране живет много талантливых, умных людей.
Я тебя сейчас познакомлю с одним таким человеком. Это ……… (номер худ самод)
Выступление.
1 кума: Как здорово! Ты меня лично с ней потом познакомишь?
2 кума: Обязательно познакомлю.
1 кума: Ты знаешь, мне очень хочется с остальными людьми познакомиться. Давай с
тобой по нашей стране прогуляемся. С республиками познакомимся. И кто, что
делать умеет, посмотрим.
2 кума: С удовольствием. Но с собой мы позовем еще трех человек. Очень компетентные
люди. Пусть и они посмотрят с нами республики. Заодно и выяснят, какая из них
лучше.
1 кума: Да, кто ж они такие?
2 кума: Живут они в нашей школьной стране. А люди, просто замечательные. Это…
(называет членов жюри).
1 кума: Ну, что пойдем, кума. Только одевайся потеплее. Недаром мы давеча Крещение
праздновали.
Неспеша одеваются.
1 кума: (одевшись) К кому мы с тобой в первую очередь заглянем?
2 кума: В республику «Парус».
(Выступление республики «Парус»)
Выходят кумушки.
1 кума: Вот это ребятки. Ай, да, молодцы!
2 кума: При хороших родителях и дети хорошие.
Слышат колядку.
1 кума: Кто это?
2 кума: Это ребята из республики «Фрегат»
Выходят ребята с колядкой.
Колядка
Пришла Коляда
Накануне Рождества!
Дайте коровку,
Масляну головку!
А дай Бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста!
Подавайте, не ломайте,
Не закусывайте!
Не дадите пирога –
Сведем корову за рога.
Заходят на сцену.
1 кума: (обращаясь к одному из колядовщиков (староста класса)) Что это вы, ребятки, поздно колядуете?
Колядовщик: Мы не колядуем. Мы вспоминаем, как колядовали. Уж очень нам понравился святочный вечер.
2 кума: А мы к вам в гости пожаловали. С ребятами из вашей республики познакомиться. О ваших талантах узнать.
Член республики: Мы гостям всегда рады. (Обращается к ребятам) Покажем себя?!
Все: Покажем!
Кумушки уходят.
Представление республики «Фрегат»
Выходят кумушки.
2 кума: Как, кума? Хороша республика?
1 кума: Хороша. Дружные ребята. А к кому мы сейчас в гости пойдем?
2 кума: К ребятам из республики «Звездочка»
1 кума: Название, какое яркое, сверкающее. Надо с ними скорее познакомиться. Пойдем скорее (Уводит кумушку)
Выступление республики «Звездочка»
Выходят кумушки.
1 кума: И название яркое, и ребята все живые, задорные. Просто замечательные.
2 кума: То ли еще будет. Пойдем скорее в гости к ребятам из республики «Радуга».Там тоже очень хорошие ребята живут.
1 кума: Что же мы стоим. Пойдем к ним скорее.
Кумушки уходят.
Выступление республики «Радуга»
Выходят кумушки.
1 кума: Ох, и хороши ребята. Ох, и хороши. Даже зал заиграл всеми цветами радуги.
2 кума: От выступлений наших ребят всегда всем тепло, светло и радостно. Потому что они сами очень доброжелательные.
1 кума: А я знаю, что в нашей стране еще одна республика есть. Уж очень хочется увидеть ее жителей.
2 кума: Есть еще одна республика. А название у нее очень ласковое - «Дубравушка».
1 кума: Ой, пойдем же к ним скорее. (тянет 2 куму за руку. Уводит)
Выступление республики «Дубравушка»
1 кума: Ой, кума, все республики хороши. Не могу понять, какая из них лучше.
2 кума: Что бы выяснить какая республика лучше я и пригласила вот этих умных и талантливых людей. Пока они будут думать над этим, я предлагаю послушать великолепную песню.
Выступление (номер художественной самодеятельности)
2 кума: Просим наше жюри огласить нам результаты.
Выступление жюри. Награждение.
1 вед: Презентацию республик нам бы хотелось закончить словами из стихотворения
Л.Н.Неженцевой.
2 вед: Любите тех, кто с вами рядом
Кто дарит вам свое тепло
Ведь человеку очень надо
Чтоб на душе было светло.
1 вед: До встречи, друзья!
2 вед: В добрый час!
Сценарий презентации республик
детской организации «Созвездие дружных республик».
(день второй).
Звучит русская народная музыка.
Выходят ведущие. Читают стихотворение «Русь» Н.Никитина.
1 вед: Под большим шатром
Голубых небес –
Вижу даль степей
Зеленеется.
И на гранях их,
Выше темных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.
2 вед: По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны…
Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася…
1 вед: Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,
Встать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову.
2 вед: Здравствуйте, дорогие друзья!
1 вед: Мы рады приветствовать Вас на втором дне презентации наших республик!
2 вед: И недаром мы начали презентацию со стихотворения Никитина «Русь». Потому, что мы сегодня говорим о России, о своей Родине, о своем крае, своем селе. О прекрасных
талантливых людях, которые живут в нашем селе. Работают и учатся в нашей школе.
О людях, которые своими делами прославляют наш край.
2 вед: О России петь – что стремиться в храм
По лесным горам, полевым коврам…
О России петь – что весну встречать,
Что невесту ждать, что утешить мать.
О России петь - что тоску забыть,
Что любовь любить, что бессмертным быть.
Песня в исполнении ансамбля «Зоренька»
1 вед: Вас приветствовал русский народный ансамбль «Зоренька» Беловского дома культуры под руководством С.Бондаренко, который так же прославляет наше село.
2 вед: Мы с вами продолжаем знакомиться с нашими республиками.
1 вед: И с нашими русскими народными праздниками. (обращается ко второму ведущему) Что – то наши кумушки запаздывают.
2 вед: Подожди. Слышишь. По - моему они идут.
Под музыку, пританцовывая, выходят кумушки с зазывалами.
2 вед: Здравствуйте, кумушки. С какого праздника пожаловали.
1 кума: Мы не с праздника. Мы с ярмарки.
2 кума: Зазывал вот с собой позвали.
2 вед: Каких зазывал?
2 кума: Как? Вы не знаете? Какая же русская ярмарка без зазывал! Ну ка, ребятки, покажите свое мастерство.
Зазывала 1: Граждане, гражданки!
Чернавки и белянки!
С косами и без,
Спешим на ярмарку чудес.
Зазывала 2: Мужички – маломерки!
Иваны и Валерки,
Антоны и Гаврилы,
Сергеи и Данилы,
С веснушками и без!
Спешим на ярмарку чудес!
Зазывала 1: Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!
Зазывала 2: Всех на ярмарку зовем,
Чудеса здесь продаем!
Не веришь? Так гляди –
Щука ищет сапоги.
Примерять взялась сапог,
Спохватилась, нету ног!
Огорчилась – вот так штука!
- Не учла, - вздохнула щука.
И махнула плавником. –
- Буду плавать босиком.
Зазывала 1: Вон, смотри, идет Кирилл,
Всех сегодня удивил.
Продавал свои усы
За три грамма колбасы.
Зазывала 2: И продал?
Зазывала 1: Нет, даром, отдал
Зазывала 2: А кому?
Зазывала 1: Усачу одному.
У того усы растут
Там и тут.
С локтей свисают,
Рукам мешают.
Он их сбрил
Да Кирилла усы прицепил.
Зазывала 2: А куда прицепил?
Зазывала 1: На лоб, красивей чтоб.
1 кума: Вот какие наши зазывалы!
1 вед: Молодцы, ребятки!
2 вед: А как же их зовут?
2 кума: Это Гришка, а это Мишка. (Думает недолго) Нет. Это Мишка, а это Гришка.
1 кума: Мы их пригласили с нами прогуляться по нашему школьному селу «Созвездие дружных республик». Поближе с ребятами познакомиться.
2 кума: А еще мы приглашаем прогуляться с нами… (называет членов жюри)
1 вед: В добрый путь, дорогие друзья.
Ведущие уходят.
1 кума: (обращается ко второй) К кому мы сейчас пойдем?
2 кума: К ребятам из республики «СТОП». Они нам о себе расскажут. Таланты свои покажут. Да, о празднике «Пасхе» поведают.
Уходят. Выступает республика «СТОП» (8кл.)
1 кума: Интересно ребята обо всем нам рассказали.
2 кума: А вы знаете, что праздника «Пасхи» идет «Красная горка».
Зазывала 1: Да. И раньше на «Красную горку» делали соломенное чучело. Сжигали его.
И в разные игры играли.
Зазывала 2: Гришка, а давай с ребятами в игру поиграем.
Зазывала 1:Давай.
Проводится игра.
2 кума: Поиграли. Молодцы. Пора нам с вами к следующему дому отправляться. В республику «Неуловимая девятка».
Выступление республики «Неуловимая девятка» (9 кл.)
Выходят кумушки.
1 кума: Какие же ребята замечательные в нашем селе живут.
Выбегают зазывалы.
Зазывала 1: Молодцы и молодицы,
Выходите веселиться.
Зазывала 2: Я руками «хлоп – хлоп» -
Вы ногами «топ – топ»,
Зазывала 1: Вы ногами «топ – топ»
Я руками «хлоп – хлоп».
2 кума: (останавливает) Подождите, подождите. Зачем это вы людей зазываете?
Зазывала 2: Потому, что вы сами говорили, что мы направляемся к ребятам из республики «Максимум». А они танцуют в ансамбле «Ладушки».
2 кума: Да, они танцуют в нашем замечательном ансамбле. И руководят им Новиков Алексей Павлович и Бородавкин Игорь Иванович. В нем так же участвуют ребята из республики «Экстрим». Но станцуют они в конце нашего путешествия.
Зазывала 2: К кому же мы сейчас в гости отправляемся?
1 кума: К ребятам из республики «Максимум».
Выступление республики «Максимум» (9б кл.)
Выходят зазывалы.
Зазывала 1: Троица по улицам,
По улицам идет.
А из улицы в конец
Идет удалый молодец.
Зазывала 2: Троица прошла,
Грядет праздник
Ивана Купалы.
Зазывала 1: Гришка. А где же кумушки?
Зазывала 2: По – моему они уже в республику «Экстрим» направились. Побежали за ними. А то на презентацию этой республики опоздаем. (Убегают)
Выступление республики «Экстрим» (10 кл.)
Выходят кумушки и зазывалы.
Зазывала 1: Нет, вы нечестно поступили. Сами в гости зашли, а нас забыли.
1 кума: Мы вас ждали, ждали. А вы куда – то пропали.
Зазывала 2: Это все Гришка. (Передразнивая) Давай еще побудем в республике «Максимум»
Зазывала 1: Нет. Это не я. Это Мишка.
2 кума: А сами – то вы красиво поступаете. Друг на друга все сваливаете.
(Зазывалы опускают голову).
1 кума: Ладно. Ладно, Некогда носы вешать. Нас еще в одной республике ждут.
2 кума: Республика «7XXL»
Выступление республики «7XXL» (11 кл.)
Выходят кумушки и зазывалы.
1 кума: Вы знаете, я все больше убеждаюсь, что богато наше село талантливыми людьми.
2 кума: А ты сомневалась?
1 кума: Я как – то мало встречалась с ними.
2 кума: Это потому что ты с людьми мало общаешься. Да больше недостатки в них видишь. А ты поговори с человеком, увидь в нем хорошее, и тогда перед тобой такие таланты откроются.
1 кума: Я обязательно постараюсь.
2 кума: Мы все школьное наше село обошли. Со всеми ребятами познакомились. Кто же тебе больше всего понравился?
1 кума: Я и не знаю. Давай лучше у наших почетных гостей спросим, какая республика лучшая.
2 кума: Хорошо. А пока они совещаются, мы приглашаем ансамбль «Ладушки».
Выступление ансамбля.
Выходят кумушки и зазывалы.
2 кума: А сейчас мы послушаем наших почетных гостей.
Жюри оглашает результаты. Награждение.
Выходят ко всем ведущие.
1 вед: Вы прекрасно провели экскурсию по нашему селу. Большое вам спасибо.
2 вед: Мы узнали о многих талантливых людях своего села, нашей школы.
1 вед: Презентацию республик нам бы хотелось закончить словами из стихотворения
Белгородской поэтессы Людмилы Николаевны Неженцевой.
2 вед: Любите тех, кто с вами рядом
Кто дарит вам свое тепло
Ведь человеку очень надо
Чтоб на душе было светло.
1 вед: До встречи, друзья!
2 вед: В добрый час!