СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СЦЕНАРИЙ проведения деловой игры в «Клубе молодых избирателей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деловая игра "Клуб молодых избирателей" проводилась с целью формирования у студентов политической культуры и гражданской зрелости.

Просмотр содержимого документа
«СЦЕНАРИЙ проведения деловой игры в «Клубе молодых избирателей»»

СЦЕНАРИЙ

проведения деловой игры в «Клубе молодых избирателей» ЭМК

«Выборы президента колледжа».


Место проведения: с. Эльхотово, ЭМК.

Дата и время проведения: 30.03.2016 года, 14.30.

Цель мероприятия:

  • формирование у студентов политической культуры, гражданской зрелости, умения определять своё место в решении актуальных социально-политических задач, стоящих перед обществом,

  • воспитание моральной и правовой ответственности за происходящее в стране,

  • знакомство студентов с избирательной системой государства.

  • Подвести студентов к пониманию необходимости участия в выборах;


Участники: студенты - члены «Клуба молодых избирателей» ЭМК.

Приглашенные: члены ТИК Кировского муниципального района, члены ЦИК РСО-Алания, депутаты собрания представителей Эльхотовского сельского поселения, руководство ЭМК

Оформление и оборудование: воздушные шары, вывеска «избирательный участок №1», стенд «Наши кандидаты», лозунг «Все на выборы!», книжная выставка и выставка рисунков «Мой выбор!», Списки избирателей по алфавиту, протокол голосования, бюллетени для голосования, удостоверение члена избирательной комиссии, кабина для голосования, урна для голосования, бейджики для участников игры, списки избирателей.

Ход мероприятия.

  1. Слово ведущего.

- Добрый день, дорогие участники, уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались на деловой игре в «Клубе молодых избирателей» ЭМК

«Выборы президента колледжа». Участники игры – обучающиеся нашего колледжа, которым еще предстоит впервые участвовать в таком важном мероприятии – выборах! Сегодняшняя игра научит вас, как это нужно правильно делать.

Сегодня здесь, на нашем мероприятии, присутствуют гости. Это:

  1. _________________________________________________________

  2. _____________________________________________________________

  3. _____________________________________________________________

  4. _____________________________________________________________

  5. __________________________________________________________________________________________________________________________

  6. _____________________________________________________________



И, конечно же, я хочу представить людей, благодаря которым сегодняшнее мероприятие подготовлено. Это Бадов Эльбрус Сафарбиевич – председатель территориальной избирательной комиссии Кировского муниципального района и Накусова Фатима Борисовна - секретарь территориальной избирательной комиссии Кировского муниципального района.

- Сейчас я хочу предоставить слово нашим уважаемым гостям.


Выступление гостей:


  1. _________________________________________________________

  2. _____________________________________________________________

  3. _____________________________________________________________

  4. _____________________________________________________________


Ведущий. Большое спасибо вам, дорогие гости, за теплые слова и пожелания. Мы очень благодарны вам за то, что вы нашли время и сейчас находитесь здесь, у нас.

- А сейчас мы начинаем нашу деловую игру. И первый ее этап – это представление кандидатов на пост президента колледжа. У нас пять кандидата. Я представлю их. Это Мильдзхихов Заур представитель гр. МЦИ-14. Следующий наш кандидат – это Комаев Заур, представляющий гр. Э-14. Третий кандидат – это Магилин Илья гр.ТО-14. Емузов Алим гр.ЗЧС-15, Сурхаев Камиль гр. ЗЧС-13. Так же я хочу вам представить наблюдателей:

  1. _________________________________________________________

  2. _____________________________________________________________

  3. _____________________________________________________________

  4. _____________________________________________________________

  5. __________________________________________________________


Роль наблюдателей заключается в следующем: наблюдатель уполномочен осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов.

Но, прежде чем наши кандидаты огласят свои предвыборные программы, я бы хотела внести ясность. Мы все знаем, что в день голосования запрещается проводить агитационные мероприятия, а тем более выступления самих кандидатов. Но, так как это игра, я думаю, это несоответствие нам простят. Итак, прошу Мильдзихова Заура пройти к трибуне. /Выступление Мильдзихова Заура /

- Спасибо, Заур.

- А теперь я прошу Комаева Заура рассказать о своих планах. Пожалуйста, Заур. /Выступление Богазова В./

- Спасибо.

- Третий кандидат – и т.д……………………………

- Что же, ваши предвыборные программы, уважаемые кандидаты, отличаются пониманием проблем сегодняшнего общества, стремлением к достижению поставленных целей, остротой, глобальностью в разрезе не только колледжа, но и страны в целом. Вам, молодые люди, нельзя не отдавать должное. Но так и должно быть, ведь будущее – за вами, молодежь. Интересно, чья программа наиболее затронула сердца будущих избирателей, за кого они захотят отдать свои голоса?

- Подошел момент выбора. Я бы хотела представить нашу комиссию: Председатель комиссии Кудзиев Хасан Майрамович

Зам. председателя Комаева Фатима

Секретарь комиссии: Козаева Алина

Члены комиссии: Танделова Эвита, Салбиева Ирина, Тваури Тамуна

-Дорогие избиратели. При голосовании вы должны проявить внимательность, вдумчивость и умение принять правильное решение. Сейчас, когда пришло время проголосовать за того или иного кандидата, вы не должны ошибиться, а наоборот, надо сделать правильный выбор!

Председатель участковой избирательной комиссии проведет процесс опечатывания урны.

Идет голосование.

- А пока идет голосование, мы сделаем музыкальную паузу.

- Итак, голосование подошло к концу. Все избиратели проголосовали.

А избирательная комиссия будет подсчитывать бюллетени.

Музыкальная пауза.

Подсчет голосов

Председатель комиссии: Оглашение результатов.

Ведущий. Итак, наше мероприятие подошло к концу. Дорогие юноши и девушки! Вот вы и узнали, как проходят выборы, и согласитесь, нелегко сделать выбор? Сегодня эта была только игра, а ведь недалек тот день, когда перед вами действительно встанет вопрос выбор, причем, правильного выбора. Ведь от вашего выбора зависит будущее страны, республики, села! И мы, взрослые, хотим пожелать вам – сумейте всегда сделать правильный выбор, не только на выборах, но и в жизни! Спасибо всем за активное участие в нашем мероприятии, до новых встреч!