СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока Финикийские мореплаватели

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок истории 5 класс

Тема: Финикийские мореплаватели

Тип урокаОНЗ

Основные цели:

  1. Сформировать знания о финикийских мореплавателях и их достижениях.
  2. Тренировать умения работать с текстом, как источником новых знаний.
  3. Тренировать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность.
  4. Тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать её, работать в команде.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока Финикийские мореплаватели»

Учитель истории ГОСШ города Калязина Тверской области

Марышева Надежда Александровна

Предмет: история

Класс: 5

Тема: Финикийские мореплаватели

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

  1. Сформировать знания о финикийских мореплавателях и их достижениях.

  2. Тренировать умения работать с текстом, как источником новых знаний.

  3. Тренировать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность.

  4. Тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать её, работать в команде.

Основные понятия: Финикия, оливы, ливанский кедр, благовония, пурпурная краска, колония, алфавит.

Важнейшие даты: 9 век до н.э. – финикийцы основали Карфаген

Около 3000 лет назад финикийцы придумали письмо

Оборудование урока: учебник А.А. Висагин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая Всеобщая история. История древнего мира, карточки с заданиями, рабочие листы к уроку, рабочие тетради.



Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята очень рада видеть вас на нашем уроке- путешествии, теперь уже в далёкую неизвестную, пока, для нас страну Финикию.

- Прежде чем начать. Вспомните, по каким странам мы уже совершали путешествия.

- Сегодня на уроке вы будете открывать новые знания. Как вы это будете делать? (Мы определим, что ещё не знаем и самостоятельно построим новые знания)



2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- С чего начнём наше путешествие? (С повторения)

Повторение проводиться в виде игры «Покупка билета на самолёт». Раздаются небольшие листочки (билеты), учитель читает вопросы по пройденным темам. Ученики в билетах записывают только ответ.

Вопросы для повторения.

  1. Двуречьем называется страна, расположенная между реками:

(Тигр и Евфрат)

  1. Когда возникло государство Двуречье?

(Более 5000 лет назад)

  1. Основным строительным материалом в Двуречье была…

(Глина)

  1. Основные занятия жителей Двуречья…

(Земледелие)

  1. Жители Двуречья писали…

(Клинописью)

Проводиться проверка по эталону и в соответствии с результатами решают в самолёте на местах какого класса летят учащиеся.

5 правильных ответа – бизнес класс,

4 правильных ответа – 1 класс

3-2 правильных ответа – эконом класс

- Что вы сейчас повторили?

- Мы перенеслись на 4000 лет назад в древнюю Финикию

- Какое задание я вам предложу выполнить? (Пробное задание)

- С какой целью вы будете выполнять пробное задание? (Чтобы понять, что мы не знаем, что сегодня на уроке будет нового)

- Вам необходимо ответить на следующий вопрос. Где расположена Финикия? Вам надо описать местность, сказать, чем занимаются люди? (вопрос написан на доске)

- У кого нет ответа на вопрос? Что вы не можете? (Я не могу ответить где находиться древнее государство Финикия, не могу описать местность, не могу сказать, чем занимаются люди.)

- У кого есть ответ? Вы уверены в правильности своего ответа? В чём ваши затруднения? (Мы не уверены, что правильно определили своё местонахождение, т.е. где находиться Финикия, правильно описали местность, правильно определили, чем занимаются люди.)

3. Выявление места и причины затруднения.

- На какой вопрос вы должны были ответить? (Где расположена Финикия, надо было описать местность, сказать, чем занимаются люди.)

- Почему вы не смогли ответить на вопрос? (Мы не знаем, где находимся и поэтому не можем описать эту местность и чем занимаются люди.)



4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Узнать, где расположена Финикия, описать местность и выяснить, чем занимались люди.)

- Как бы вы предложили сформулировать тему урока? (Государство Финикия.)

- Какие средства вы будете использовать при достижении цели? (Учебник, карта.)

- По какому плану вы предложите работать? (По карте выясним, где располагается Финикия, опишем местность, выясним, чем занимались люди.)

5. Реализация построенного проекта.

- Найдите на карте государство Финикию.

Учащиеся работают с картой.

- Где располагалась государство? (Финикия располагалась на побережье Средиземного моря.)

- Опишите местность. (Ответы детей.)

- Кем же были люди жившие на берегу моря. (Мореплавателями.)

- Работать вы будете в парах.

Каждой паре раздаются задания (у всех одинаковые).

Задание 1. Заполните «Дневник путешественника»

Дневник путешественника

1.Финикия расположена на ________________________________________ между ___________

2.Занятия финикийцев______________________________________________

Изделия финикийцев _______________________________________________

3. Крупные города финикийцев_______________________________________

4. Финикийцы торговали___________________________________________

5. Колония это_____________________________________________________

6. Карфаген это_____________________ ________________ основан________

Задание 2. Сравните письменности Древнего Египта, Древнего Двуречья и Финикии.

Таблица сравнения письменностей древних государств

письменность

Древний Египет

Древнее Двуречье

Финикия

название




На что похожи значки




Что обозначали





- Посмотрите задания и скажите, как вы будете работать? (Мы будем читать текст учебника, с целью нахождения ответов на поставленные вопросы, запишем в «Дневник путешественника» и таблицу, сравним древние письмена.)

Класс работает самостоятельно, читают учебник обсуждают и выполняют задания в парах, заполняют «Дневник путешественника» и таблицу сравнения письменностей древних государств.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

На доске зафиксированы основные понятия Финикия, оливы, ливанский кедр, благовония, пурпурная краска, колония, алфавит.

Учащиеся фронтально озвучивают определения основных понятий.

- Вы достигли поставленной цели?

- Вы справились с затруднениями?

ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА

- Я буду говорить слова. Если слово относиться к древнему человеку – поднимаете руки вверх. Если слово относиться к Древнему Египту - руки в сторону. Если слово относиться к Древнему Междуречью - руки вперёд. Если слово относиться к Финикии – присели.

Слова: пещера, Нил, стекло, Евфрат, фараон, мамонт, колония, глина, пирамида, Вавилон, оливки.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Наше путешествие по Финикии заканчивается, необходимо подумать об обратной дороге. Нужно купить билеты на самолёт и отправиться в обратный путь (выдаются маленькие листочки – билеты). На билетах записываются ответы на тесты.

1. Древняя страна, расположенная между морем и цепью Ливанских гор:

а) Междуречье, б) Египет, в) Финикия

2. Где был придуман первый алфавит?

а) в Финикии, б) в Нубии, в) в Египте

3. Что обозначает понятие “колония”?

а) поселение финикийцев в других странах, б) свободная территория, в) город-порт

4. Что вывозили торговцы из Финикии?

а) бумагу и чай, б) сахар и хлопок, в) ткани, изделия из стекла.

5. Как называлась страна, где находились города Библ, Сидон, Тир?

а) Израиль б) Ассирия в) Финикия

Учащиеся работают самостоятельно, после работы проводят самопроверку по образцу (на доске).

1. Древняя страна, расположенная между морем и цепью Ливанских гор:

в) Финикия

2. Где был придуман первый алфавит?

а) в Финикии

3. Что обозначает понятие “колония”?

а) поселение финикийцев в других странах

4. Что вывозили торговцы из Финикии?

в) ткани, изделия из стекла.

5. Как называлась страна, где находились города Библ, Сидон, Тир?

в) Финикия

После самопроверки проводиться рефлексия, фиксируются места ошибок и определяются места затруднений, ошибки исправляются.

- Сделайте вывод: Где находиться Финикия, чем занимались люди этой страны, что изобрели эти люди?

- Теперь мы можем лететь в современность, после проведённой проверки мы все летим в салоне 1 класса.

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Сможете ли вы в дальнейшем использовать открытые знания?

- Что нового вы узнали о древних государствах? (сравните Древний Египет, Древнее Двуречье и Финикию).

9. Рефлексия учебной деятельности.

- Мы прибыли домой из увлекательного путешествия. Всем хочется поделиться полученными знаниями.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какую цель ставили перед собой?

- Вы достигли поставленной цели?

- Как вы достигли цели?

- С какими затруднениями встретились на уроке?

- Как вы выходили из затруднения?

У вас на столах смайлики. Оцените свою работу. При выполнении самостоятельной работы вы не допустили ошибок смайлик

Допустили 1-2 ошибки смайлик

Допустили 3 и более ошибок смайлик

Учащиеся оценивают свою работу

- Что необходимо сделать тому, кто поднял смайлики

- Нужно ли дома работать тому, кто поднял смайлик. Зачем?

Запишите домашнее задание § 15, ответы на вопросы после параграфа (устно), по желанию подготовит сообщение «Путешествия финикийских мореплавателей».