Сценарий открытого урока муниципального уровня.
Место проведения: филиал МБОУ «Бейская общеобразовательная школа-интернат» Новониколаевская основная общеобразовательная школа»
Дата проведения: 12 марта 2015 года.
Тема урока: «Экономика и её основные участники».
Учитель истории и обществознания: Вишнивецкий Александр Сергеевич.
Квалификация: соответствие занимаемой должности.
Тип урока: урок – повторения и обобщения знаний и умений.
Форма проведения урока: урок соревнования, с игровой ситуацией, групповой работой, проблемно – проектной деятельностью учащихся, использованием ИКТ.
Цели урока:
образовательная: вспомнить и повторить что такое «экономика», роли основных участников экономики в создании, распределении и потреблении различных экономических продуктов;
развивающая: развитие экономического мышления учащихся, формирование основ экономической культуры потребителя – активного участника экономических отношений; продолжить формирование умений анализировать текст, аргументировать свою точку зрения.
воспитательная: приобретение учащимися практических умений и навыков для участия в экономической деятельности; создание условий для формирование умений взаимодействовать при работе в группе..
Оборудование урока: мультимедийные средства обучения, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Добрый день, уважаемые гости и ребята. Сегодня у нас пройдёт урок в форме соревнования между двумя командами.
А перед тем, как начать нам урок, давайте определим тему нашего урока.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живёт, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
А.С. Пушкин.
Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока? (обучающиеся отвечают)
(учитель подводит обучающихся к тому, что они изучили тему «Экономика»)
Значит, мы сегодня будем? (обучающиеся продолжают - «Повторять, обобщать».)
А теперь давайте определим основные цели вашей деятельности на уроке. (обучающиеся называют основные цели и делятся на две команды).
Но, для начала нам необходимо выбрать жюри и определиться с названием команд. (жюри выбирается из присутствующих учителей).
Ну, а теперь давайте вспомним, что такое экономика? (дети отвечают)
Да, верно - экономика в переводе с древнегреческого: «дом» и «правило», «закон», буквально – «правила ведения хозяйства».
Ну, а для того, чтобы вспомнить, что такое «экономика», я вам предлагаю выполнить первое задание.
Задание 1. «Узнай, что зашифровано». Цифра соответствует порядковому номеру буквы алфавита.
Для первой команды.
31 | 12 | 16 | 15 | 16 | 14 | 10 | 12 | 1 | - | 31 | 20 | 16 | | 9 | 15 | 1 | 15 | 10 | 33 | | 16 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
17 | 18 | 16 | 24 | 6 | 19 | 19 | 6 | | 17 | 18 | 16 | 10 | 9 | 3 | 16 | 5 | 19 | 20 | 3 | 1 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
10 | | 16 | 2 | 14 | 6 | 15 | 6 | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Экономика – это знания о процессе производства и обмене товаров.
Для второй команды.
31 | 12 | 16 | 15 | 16 | 14 | 10 | 12 | 1 | - | 31 | 20 | 16 | | 21 | 14 | 6 | 15 | 10 | 33 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
17 | 16 | 13 | 30 | 9 | 16 | 3 | 1 | 20 | 30 | 19 | 33 | | 8 | 10 | 9 | 15 | 30 | 32 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
15 | 1 | 10 | 13 | 21 | 25 | 26 | 10 | 14 | | 16 | 2 | 18 | 1 | 9 | 16 | 14 | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Экономика – это умения пользоваться жизнью наилучшим образом.
Хорошо, с этим заданием вы справились. Теперь давайте вспомним, какие сферы проявления экономики вы знаете, сколько их? Хорошо, теперь следующее задание.
Задание 2.
Вам необходимо под каждым изображением, указать какое проявление экономики продемонстрировано.

Задание 3. Привести в соответствие.
Производство | Распределение | Обмен | Потребление |
| | | |
Составление плана расходов семьи на месяц. Закупка снаряжения для туристического похода. Завтрак в школьной столовой. Изготовление ёлочных игрушек. Выплата пособия семьям на детей. Оплата телефонной связи. Посещение парикмахерской. Выпуск газет. Использование освещения в быту. Строительство дома.
Задание 4.
Ответьте мне, что является результатом производства? (экономический продукт, товар или услуга)
Следующее задание будет заключаться в том, что я сейчас зачитываю примеры товаров и услуг. Если вы считаете, что названный пример – это товар, то вы сидите на месте. Если же, вы считаете, что это услуга, вы тихо встаёте.
Примеры: перевозка грузов по городу, юридическая консультация, новый компьютер, ремонт сантехники, пошив платья в Доме моды, ремонт квартиры, костюм известной фирмы, диск с популярным фильмом, обучение английскому языку, туристическая путёвка.
Задание 5.
Следующее задание – на доске необходимо расположить правильно слова.
Много ли вы знаете пословиц об экономике, её проявлениях, участниках?(ответы обучающихся)
Следующее задание – вам необходимо из предложенного набора слов составить пословицы.
Предлагаемые пословицы.
Деньги любят счёт. Не в деньгах счастье. Копейка рубль бережёт. Без денег сон крепче. Захочешь добра – посыпь серебра. Лишние деньги – лишняя забота. В долг не давай и в долги не влезай. Тот мудрён, у кого карман ядрён.
Задание 6. Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в следующих текстах?
Сказка «Репка».
Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая. Пошёл дед репку рвать: тянет – потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку – тянет – потянет, вытянуть не могут! Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут – потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут – потянут, вытянуть не могут!
Позвала жучка кошка: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут – потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошку мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут – потянут, вытянули репку!
Ответ: производство.
Считалочка.
Мы делили апельсин, много нас, а он – один.
Эта долька – для ежа, эта долька- для стрижа,
Эта долька – для утят, эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра, а для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!!! Разбегайтесь, кто куда!
Ответ: распределение.
Стихотворение.
Сидит белка на тележке, продаёт орешки.
Лисичке – сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому,
Кому в платок, кому в зобок, кому в лапочку.
Ответ: обмен.
Песенка «Барабек»
Робин Бобин Барабек скушал сорок человек,
И корову, и быка, и кривого мясника,
И телегу, и дугу, и метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом, и кузницу с кузнецом,
А потом и говорит: «У меня живот болит!»
Ответ: потребление.
Итак, мы с вами выяснили, что такое экономика, назвали её основные проявления. А теперь, что касается непосредственно трудовой деятельности человека. Для того, чтобы вас взяли на работу, что вам необходимо иметь? Заслушивает ответы обучающихся, задаёт наводящие вопросы, подводит их к понятию «квалификация») Что от вас будет требовать работодатель?
Задание 7. Работа у доски.
Соотнести виды труда с предлагаемыми примерами.
Малоквалифицированный труд. Высококвалифицированный труд.
Примеры на карточках, которые необходимо закрепить с помощью магнита.
Уборка помещения. Выведение нового сорта хризантем. Проверка билетов в кинотеатре. Лечение больных людей. Создание моделей одежды. Охрана пункта обмена валюты. Пошив постельного белья. Охрана школы. Парикмахерские услуги. Сбор урожая картофеля. Пилотирование гоночной машины. Декоративная роспись шкатулки.
Задание 8. Обучающимся предлагается вспомнить игру «Где мы были - не расскажем, а что делали – покажем».
Один участник читает примеры профессий и молча показывает жестами позами своей команде или отвечает на вопросы словами «да» или «нет».
Примеры: парикмахер, сантехник, дворник, учитель, пастух, повар, строитель, врач.
Учитель читает
«Песенка о ярмарке»
Леонид Филатов (с изменениями)
Будь ты шериф или ковбой,
Иль золотоискатель, –
Давай отправимся с тобой
На ярмарку, приятель!
Хоть и случается монет
Здесь быстрая утечка,
Но в мире не было и нет
Приятнее местечка.
Тут продается с молотка
Что только захотите –
К примеру, шапка Спартака
И туфли Нефертити.
Тащи хоть сломанный комод,
Хоть дохлую гиену –
Всегда найдется тот чудак,
Который спросит цену.
Тут всяк товар необходим
И сбыть его нетрудно,
Тут продается даже дым
С костра Джордано Бруно.
Здесь вы отыщите легко –
Хоть сей продукт и дорог!
Не только птичье молоко,
Но даже птичий творог.
Ну, словом, кто ты там ни будь,
Пусть даже сам Создатель, –
Тебе невредно заглянуть
На ярмарку, приятель!
Задание 9. Обучающиеся заранее подготавливают сценки по сказке С. Михалкова «На рынке корову старик продавал». Жюри оценивает сценку, поставленную каждой командой.
Задание 10.
Разгадывание кроссворда.
| | | 1 | | | | | | | | | | | | | |
| | | 2 | | | | | | | | | | | | | |
| | 3 | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 5 | | | | | | | | | | | | | |
| | 6 | | | | | | | | | | | | | | |
| | 7 | | | | | | | | | | | | | | |
8 | | | | | | | | | | | | | | | | |
9 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 10 | | | | | | | | | | | | | | | |
11 | | | | | | | | | | | | | | | | |
12 | | | | | | | | | | | | | | | | |
13 | | | | | | | | | | | | | | | | |
Тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей.
Одна из сфер экономики.
Товар или услуга, в которых нуждаются люди.
Побудительная причина действий человека, возникающая под воздействием его потребностей и интересов.
Трудовое денежное вознаграждение.
Специальные знания, полученные работником, а также приобретенные им в практической деятельности умения, навыки.
Система оплаты труда, за определенный промежуток времени
Один из факторов производства, это использование человеком в процессе производства своих физических и умственных способностей.
Один из факторов производства, это средства производства, произведенные продукты (машины, станки, здания), участвующие в производстве товаров и услуг.
Тип хозяйства, при котором что производится, то и потребляется.
Одна из сфер экономики.
Система оплаты труда, за объем работы или количество продукции, произведенной работником
Особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.
Ну а теперь, пришло время подвести итоги.
Что мы с вами вспомнили, повторили?
Что вы запомнили?
Что вам больше всего понравилось?
С каким настроением вы уйдёте сегодня?
Жюри подводит итоги.
Оценивание работы обучающихся на уроке.
Награждение.
В конце урока обучающимся предлагается заняться минипроизводством: нарисовать смайлик с таким настроением, с каким они (обучающиеся) пришли к концу урока.