Тема урока: «Первая медицинская помощь при ожогах. Тепловой и солнечный удар».
Цели урока: дать знания, выработать умения, навыки оказания ПМП при термическом ожоге, тепловом и солнечном ударе.
формирование креативного и оперативного мышления, умение оценивать свои возможности и способность противостоять трудностям.
Задачи урока:
Обучающие
Развивающие
Воспитывающие
воспитывать качества личности безопасного типа поведения
воспитание чувства ответственности за свою жизнь и за жизнь окружающих людей, умение работать в группе.
Методические приемы: групповая работа
Тип урока: урок открытия новых знаний. Работа в группах.
Оборудование: презентация Power Point, ватман (в центре нарисован желтый круг), цветные карандаши и фломастеры
Ход урока.
Орг. момент (1 мин) Здравствуйте ребята. За окном холодно, а у нас в классе тепло и уютно. Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь и пожелайте удачи на сегодняшний день.
Проверка д/з (7мин)
Кто готов дать сообщения по дополнительному материалу к прошлому уроку? Слушаем сообщения.
Я подготовила сообщение и презентацию об энцефалитном клеще и пауках. (Примерный текст сообщения об энцефалитных клещах и пауках)
1.Энцефалитные клещи больше всего любят тайгу, густой лес и болотистые местности. Отмечу, что Новосибирск, Тюмень, Томск, Барнаул, Екатеринбург, Красноярск и другие крупные города давно признаны зонами благоприятными для массового обитания энцефалитных клещей. Так в Омской области клещи покусали более 4 тысяч человек. Периодически вспышки энцефалита возникают в Приволжском, Северо-Западном и Центральном районах. На юге клещей тоже достаточно, но с приходом лета они теряют активность из-за жары, поэтому тут случаев заражения значительно меньше.
Первая помощь при укусе паука
Пауки это тоже не насекомые, а паукообразные, но их укусы пугают людей от этого не меньше. На большей части территории нашей страны ядовитые пауки или не встречаются вовсе, или встречаются редко. Кроме того, пауки не нападают на людей и кусают только с целью самообороны. В областях, где обитают ядовитые пауки, в поликлиниках обычно бывают специальные сыворотки.
Очень опасен паук каракурт, если есть подозрения, что укусил именно он, необходимо приложить холод к ране и отправляться в больницу, так как такой укус может закончиться смертельным исходом. Даже если вы не заметили самого укуса из-за его сравнительной безболезненности, при появлении внезапного недомогания, сильной боли во всем теле и слабости, лучше отправиться в больницу немедленно.
А вот укус домашнего паука практически безвреден. Кусают они редко, на месте поражения возникает небольшая ранка, которая заживает самостоятельно. Иногда наблюдается легкое недомогание и тревожное чувство, которое также проходит за пару дней.
Они обладают страшным ядом, который сильнее яда опасной змеи в пятнадцать раз. Это довольно скромный по размерам паук каракурт.
2-ое сообщение с презентацией о змеях, обитающих в Курской области.
Чтобы иметь полное представление о том, как вы усвоили домашний материал, выполним тест, карточки с заданиями у вас на столе.
1 вариант
Пчела может ужалить несколько раз и улететь. (Да; Нет).
2. Клещи являются переносчиками тяжёлого заболевания энцефалита? (Да; Нет)
3.Комары являются переносчиками инфекционных заболеваний? (Да; Нет)
4.От укусов комаров и клещей защищает плотная одежда и использование отпугивающих средств (Да; Нет)
5.Змея, у которой на голове два больших желтых пятна ядовита? (Да; Нет)
вариант
1.Чтобы не покусали пчёлы, осы или шершни, рекомендуется смазывать открытые участки тела одеколоном, в который добавлены мятные капли? (Да; Нет)
2. Клещи являются переносчиками гриппа? (Да; Нет)
3. Во время похода стоянку необходимо устраивать в густой чаще леса? (Да; Нет) .
4. После укуса пчелы у некоторых людей может появиться припухлость? (Да; Нет)
5. При укусе змеи человека надо прижечь рану? (Да; Нет).
В тетради записали дату урока 05.03.18 и приступаем к работе.
Сделаем взаимопроверку по слайду (Слайд 2) 
оценку ставим на полях тетради
Актуализация знаний (4 мин)
Учитель: Тему сегодняшнего урока сформулируете вы сами, просмотрев отрывок из мультфильма. (Слайд 3) Что произошло с волком в мультфильме «Ну погоди!»?» (Произошел солнечный, тепловой удар) А какую ПМП ему надо оказать? Солнечные лучи дали ожог коже. Чтобы узнать ответ на последний вопрос нам надо сегодня рассмотреть какую тему?»
Ученик: Тема нашего урока «ПМП при ожогах. Солнечный удар».
Учитель: Я скажу более полно - «Первая медицинская помощь при ожогах. Тепловой и солнечный удар». (Слайд 4)
Для формулировки цели урока, вспомним девиз нашего предмета «ОБЖ» (Слайд 5)

Ученик: Как выжить при ожогах, при тепловом и солнечном ударе, как их не допустить, как оказать ПМП.
Все сказано, верно. Сравним с целями на слайде. (Слайд 6)

Задачи урока таковы (Слайд 7)

4.Изучение нового материала (работа в группах) (13 минут)
Работаем в группах, как и на прошлом уроке. Задания группы получают на карточках. (Слайд 8)
1 группа - Изучить вопрос «Термические ожоги» стр.147-150 п.24 в учебнике «ОБЖ 6 класс» и сделать кластер по теме
2 группа - Изучить вопрос «Солнечный удар» стр.151-153 п.25 в учебнике «ОБЖ 6 класс» и сделать кластер по теме
3 группа – Изучить вопрос «Тепловой удар» стр.151-153 п.25 в учебнике «ОБЖ 6 класс» и сделать кластер по теме.
По истечению 12 мин представляете итоги своей работы в виде кластера. Напомню, как может выглядеть кластер (Слайд 9)


6.Отчет о проделанной работе групп (13мин) (оценку за работу каждого члена команды ставит капитан группы на полях тетради), капитанов оцениваю я. Поставьте такие оценки Белоногова Яна «5», Багуттдинов Даниил «5», Зубарева Катя «5».
7. Подведение итогов (Рефлексия) Д/з (9 мин)
Подведем итог, выполнив задание по слайду (Слайд 10)
1) Различают …. степени ожогов.
2) При ожоге 1 степени надо наложить на пораженный участок пакет со …….или холодной…….на 10-15 минут, и прикрыть пораженный участок чистой …….
3) При солнечном ожоге обожженную область смазать увлажняющим …… или ……
Проверяем свои ответы (Слайд11) Оцениваем по критериям на слайде и ставим оценку на полях
А теперь скажем, что понравилось на уроке (Слайд 12)
У каждого на рабочем месте три смайлика, выберите и наклейте к себе в тетрадь тот, который в большей степени соответствует вашему настроению в конце урока.
У вас в тетрадях на полях 3 оценки, посчитайте среднюю арифметическую и поставьте ее, обведя кружком. У Карины и у Кати будет по 4 оценки, за сообщения я им ставлю «5»
Д/з п.24,25 вопросы к параграфам. (Слайд 13) Найти информацию о химических и электрических ожогах
Благодарю за урок.
6