СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия "Что мы знаем о здоровом питании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест-игра о здорвом питании.Увлекательно (мультфильм из цикла "Азбука здоровья"Смешарики.Серия "Копатыч и последний бочонок мёда"), энергично(путешествие по станциям), интересно (опыты)

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия "Что мы знаем о здоровом питании"»

Команда 1

Маршрутный лист




1.Станция «Историческая»





2. Станция «Живая аптека»






3. Станция «Исследовательская»





4. Станция «Продуктовая»






5.Станция «Почтовая»






6.Станция «Экспериментальная»





Сценарий внеклассного мероприятия

"Что мы знаем о здоровом питании"


Цель : закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

Задачи:

-привлечь внимание учащихся к проблеме питания

- расширять знания детей о правильном питании

-формирование навыков правильного питания

- развитие творческой активности учащихся

-изучение пищевых пристрастий учащихся

Форма проведения: квест – игра

Оборудование :конверты с заданиями; жетоны для жеребьевки; маршрутные листы; карточки с изображением продуктов; этикетки от продуктов; набор продуктов :лимон , хлеб , чеснок , мыло ; анкета «Что мы едим»; эксперимент-продукты и эксперимент-аксессуары. 

Этапы игры:

Вступительное слово ведущего.

Озвучивание правил игры.

Проведение игры.

Подведение итогов.

Ход игры

Добрый день, ребята!

1.Знакомство.Меня зовут Ольга Николаевна Лазарева.Приехала я к вам из Цильнинского района. Мне очень хочется с вами познакомиться. Называйте по очереди своё имя и самое любимое блюдо, что вы больше всего любите из еды, можно назвать любимый напиток.(2-3минуты)

2.Цель мероприятия: Сегодня мы проведём классный час, посвященный…а вот чему,вы мне сами скажите…Мультфильмы любите смотреть?Сейчас мы посмотрим мультфильм,и вы мне скажите,чему мы посвятим наше мероприятие.(Смотрят) Чему?(здоровому питанию)

3. Влияние питания на здоровье человека давно признано во всем мире. Правильное питание продлевает жизнь человека и помогает противостоять болезням. Продукты полезные укрепляют иммунную систему, кости, зрение. Просто нужно знать, какие продукты полезны. Чтобы знать,что полезно,а что нет,мы сегодня с вами проведем квест-игру о здоровом питании.

4.Правила игры: 

Путем жеребьевки мы с вами разделимся на 2 команды ;после этого вы получаете маршрутные листы и отправляетесь по станциям. Ваша задача согласно маршруту двигаться к станциям ,открывать конверт с заданием и совместно выполнять его. Как задание выполнено, вы получаете пазл . В конце вы должны собрать пирамиду, посвященную здоровому питанию .

5.Начнем нашу игру . Первый шаг- разделиться на команды . Приступаем к жеребьевке.(достают фанты из мешочка)

Теперь , придумайте название команде и выберете капитана команды. Представляет капитан название.

Приступаем к квест- игре .(3мин)

Капитаны получите маршрутные листы и в путь.(даю капитанам).Смотрим на маршрут.Какая 1 станция?

1задание выполняют вместе обе команды. (открывают конверт, я зачитываю задание). Задание:

Составить примерное меню древнего человека – завтрак, обед, ужин.

Обратить внимание детей на то, что древние люди питались самыми простыми продуктами. И способы приготовления продуктов тоже были простыми: обжаривание на костре, сушка. А чаще всего, продукты употреблялись в свежем виде.


Слушаем сначала информацию,которая поможет вам составить меню первобытного человека.(Читаю)

Станция «Историческая»

История питания человека удивительна и поучительна. Наши предки они ели всё, что удавалось поймать, собрать, выкопать, то есть употребляли как растительную, так и животную пищу. Мы с вами побываем сейчас в гостях у «древних» людей и посмотрим, чем питались наши самые давние предки.

Далекие предки людей вели здоровый образ жизни, были максимально приближены к природе, ели только натуральное, а пищу добывали посредством охоты и собирательства, не зная ни растениеводства, ни скотоводства, ни земледелия. Именно поэтому считается, что древние люди были такими сильными и выносливыми и даже не задумывались о таких понятиях как ожирение, сердечные заболевания.
Рацион человека, жившего в каменном веке, был предельно прост. Никакого(!) сахара, соли, зерновых,а тем более популярных сегодня пищевых добавок.

Считается, что древние люди получали большое количество энергии из животной пищи, которая составляла как минимум 65% общего рациона, оставляя 35% пище растительной.

Рацион питания древних людей был наполнен огромным количеством фруктов. Уже готовую пищу можно было буквально найти под ногами, нужно только было понять, что из найденного было съедобным, а что — нет. Древние собиратели постепенно обнаружили множество съедобных растений. Собирательством занимались, как правило, женщины и дети. Летом и осенью можно было найти семена, ягоды, орехи, съедобные коренья. В ветвях деревьев и в траве собиратели искали птичьи гнезда и лакомились яйцами.

На сладкое были соты диких пчёл.

Побережье было источником пищи для человека круглый год.Рыба, моллюски, ракообразные стали были пищей древних людей.

Даю время,обе команды составляю меню.(2минуты).Далее зачитываю ответы. Даю пазл(пазлы)(3минуты)

(Оборудование:

Карточки с различными продуктами питания. Например: мясо, бананы, яблоки, зерно, рыба, вода, мед, чипсы, гамбургер, кола, конфеты, морковь, салатные листья, укроп, молоко)

Смотрим дальше в маршрутный лист, какая станция дальше?

Станция «Живая аптека»(обе команды)

Многие продукты обладают лечебными свойствами. Давайте с вами разберемся, какие фрукты-ягоды-овощи помогут нам справиться с тем или иным недугом.Открываем конверты с заданием.Обе команды.Читаю задание. (На карточки с вопросами разложить карточки с изображением продуктов). Сначала я вам расскажу о полезных свойствах некоторых продуктов,которые помогут вам справиться.Слушаем внимательно.

Задание.Некоторые из продуктов обладают особенно полезными свойствами и помогают избавляться от болезней.

Вишня.У этих ягод множество полезных свойств.Имеют противовирусные и антибактериальные свойства. В луке содержится большое количество витамина С, который помогает бороться с простудой и гриппом.Морковь .Полезные вещества моркови помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, укрепляют иммунитет, помогают поддерживать здоровье кишечника, глаз и ушей.Малина одна из самых вкусных ягод, которую любят и взрослые, и дети.Ягоды малины являются отличным источником витамина С, главного помощника крепкого иммунитета.Для лечения употребляют отвары из разных частей садовой малины. Они действуют как сильное жаропонижающее. Смородина считается одной из самых ценных ягод в медицине. Она обладает по-настоящему богатым витаминным составом.

Ягоды черники — это удивительное сочетание вкусного и полезного, что в нашей жизни, согласитесь, случается не так часто. Многие из вас, наверное, слышали, что черника улучшает зрение. Чеснок.Этот продукт известен еще с древних лет, и использовался он как в пищу как приправа, так и для лечения различных заболеваний. Особенно часто его применяют народные целители. По словам исследователей, чеснок содержит в себе почти пятьсот веществ и компонентов. В основном этот продукт применяют :для лечения простудных заболеваний; укрепления иммунитета ;в качестве натурального антибиотика.

Хурма, о полезных свойствах которой знают немногие, на сегодняшний день в большинстве случаев – не что иное, как фрукт для гурманов.Не всем нравится. В состав плода входит большое количество магния, который стимулирует все обменные процессы в организме. А содержание йода и железа повышает иммунитет.
Облепиха самое полезное растение для организма человека. Плоды популярного растения перерабатываются почти без отходов. Из них приготавливают джем, повидло, мармелад, варенье, начинку кондитерских изделий, вкусный сок. Облепиха – отличное средство для укрепления иммунитета. Ягоды облепихи можно заморозить, а затем заваривать как чай, выжать из них сок и пить его. А о пользе лимона при простуде и говорить не приходится! В первую очередь, этот фрукт является прекрасным средством защиты в сезон простуд. Он укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма. Недаром лимонная кислота часто встречается в составе противовирусных препаратов и так называемых лекарств от простуды. Грецкий орех самый уникальный и необыкновенный представитель растительного мира. Это растение, в котором практически все его части обладают высокими лечебными свойствами. А Владимир Леви известный психолог называет грецкий орех «праздником для мозга», так как по его мнению, регулярное его употребление в пищу может значительно улучшить память. Врачи их часто рекомендуют грецкие орехи при большой физической и умственной нагрузке.


Первый вопрос выполняем вместе. Читаем вопрос,ищем в картинках ответ(подсказка-текст у вас есть).У кого больше верных ответов,тот получает пазл.Время на выполнение-1 минута.

(Оборудование:

Карточки с вопросами и карточки с изображением фруктов, овощей и ягод: малина, смородина, черника, морковь, лук, чеснок, хурма, облепиха, лимон, грецкие орехи)

Задание:

На карточки с вопросами разложить карточки с изображением продуктов.

  1. У вас поднялась температура. Что поможет вам ее понизить? (малина)

  2. Какие ягоды и фрукты мы порекомендуем в качестве поставщиков витаминов? (смородина)

  3. Идёт эпидемия гриппа, к нам в аптеку зашёл человек, желающий защитить свой организм от инфекции не таблетками, а с помощью растений. Что мы ему порекомендуем? (лимон, чеснок)

  4. Человек хочет улучшить зрение. Что мы можем ему предложить? (черника, морковь)

  5. Человек часто «простужается» и просит нас найти в нашей аптеке средство, повышающее иммунитет. Что мы ему дадим? (облепиха, лук)

  6. У человека часто болит голова. Что мы ему выпишем? (грецкие орехи)

  7. У человека недостаток йода в организме. Что имеется у нас в аптеке на этот случай? (хурма)

(Зачитываю ответы, проверяем у обоих команд вместе).Даю пазл.Двигаемся дальше.Следующая станция

Станция «Исследовательская»(обе команды)

Открываем конверт,читаем задание.

Я: Представьте,вы пришли в магазин.Как узнать из чего состоят продукты, которые мы употребляем в пищу? Нужно прочитать этикетку!Найти слова «состав продукта» и внимательно прочитать.Если в составе есть буква Е с цифрами,значит,продукт не стоит брать(в составе есть ароматизаторы,красители,пищевые добавки,усилители вкуса,вредные для здоровья).Я вам раздам таблицу с вредными цифрами,определите, какие продукты вредные.Давайте это задание выполнять вместе.Итак,1 команда-берем первую этикетку(любую),читаем состав.Вредный продукт?(считаем балы по кол-ву верных ответов).Все этикетки рассмотреть.Пазлы.

(Оборудование:

Этикетки разных продуктов.)

Задание: разложить по коробочкам продукты, у которых в составе красители, пищевые добавки Е.

Идем дальше.

Станция «Продуктовая»(обе команды)

Чаще всего вредные для организма продукты школьники употребляют по причине того, что они для них являются самыми вкусными.

Мы предлагаем нашим школьникам заменить вредные для их организма продукты такими же вкусными, но более полезными.

1)Сухофрукты, сушеные ягоды можно прекрасно использовать, вместо сладостей – они вкусны, и полезны.

2) Газированные напитки рекомендуем заменить ягодным морсом, киселём или компотом - и вкусно, и полезно.

3) Кириешки можно приготовить самим в домашних условиях, не обжаривая их в жирах и не добавляя острых приправ. Для этого надо нарезать мелкими кусочками хлеб, слегка подсолить его, сбрызнуть водичкой и обвалять в сушеном укропе или петрушке, а затем подсушить в духовке.

4) Чипсы так же можно приготовить дома. Картофель нарезать очень тонкими, прозрачными пластиками, обвалять в сухом укропе, петрушке и обжарить в небольшом количестве подсолнечного масла. Готовые чипсы подержать некоторое время на салфетке для того, что бы удалить излишки жира.

5) Мини - тортики, рулетики заменять изделиями домашнего приготовления.

6) Колбасные изделия можно заменять варенным нежирным мясом, рыбой.

7) Майонез заменять соусами из сметаны или растительного масла.

Оборудование:

Баннер с таблицей .

Задание:

На баннере составлены пары. Учащиеся должны установить взаимосвязь между продуктами. Найти правильную пару.

Зачитываю ответы команд. Даю пазл.Идем дальше.

Получив за задания пазлы, учащиеся всех команд объединяются и выкладывают «Пирамиду правильного питания».

Теперь, просим всех пройти к станции почтовой и написать, что интересного они для себя узнали, играя в квест –игру.

Станция «Почтовая»

На данной станции стоит Почтовый ящик. Учащимся предлагается написать по итогу квест – игры , что они узнали нового(написать 1-2 предложения)

Итогом нашего мероприятия станет посещение еще одной станции.

Станция «Экспериментальная »

Ребятам предлагается выполнить несколько простых опытов, из которых они узнают о составе и полезности данного продукта.

Определяем состав продуктов с помощью подручных средств.

Оборудование 1:

По кусочку картофеля, банана, хлеба, йод, пипетка.

Ход опыта 1:

Капаем йод на продукты. Если продукт посинел – в нем крахмал. Сильнее всего синеет картофель.

Оборудование 2:

тарелка с молоком, стаканчики с пищевыми красителями, жидкое мыло.

Ход опыта 2:

На молоко капаем красители. Затем в центр тарелки капаем жидкое мыло. Наблюдаем за радугой на тарелке.

Опыт проходит благодаря содержанию жира в молоке.

Оборудование 3:

Бутылочки с колой и молоком.

Ход опыта 3:

Смешиваем молоко и колу, наблюдаем реакцию. Молоко свернется хлопьями, так как в коле содержится кислота.

Вот и подошла наша квест – игра к концу . Надеюсь, вы провели его с пользой для себя, узнали много нового.Рефлексия.Итоги.









Приложение №1


Маршрутные листы


Жеребьевка на команды


Команда «Апельсинки»


Команда «Энергетик»


Команда «Огурчики»






Подбираем меню


Составили меню первобытного человека





Изучаем задание




Задание выполнено








Познаем, какие фрукты , ягоды и овощи могут заменить лекарства


Бурные обсуждения






Как тяжело выбрать , что полезно , а что вредно .






Собираем части пазла






Наши эксперименты


Приложение №2

Ответы учащихся на вопрос «Почтовой» станции.

«Здоровое питание может заменить любой фаст фуд и оно может быть вкуснее».

Магедова Екатерина

«Узнала , что первобытные люди питались здоровой пищей».

Гросс София

«Я узнала , что древние люди питались здоровой пищей .Чтоб не болеть нужно правильно питаться».

Шаталова Екатерина

«Чем питался первобытный человек. Как узнать есть ли в продуктах сахар , соль , крахмал».

Канду Ангелина

«Что чипсы, кола , фаст фуд – вредно для здоровья, а хлеб , огурцы , помидоры, бананы –полезны».

Жуков Данила

«Я узнал , что нужно правильно питаться и вести здоровый образ жизни».

Симин Никита

«Мы узнали правила здорового питания».

Рахимжанов Марсель

«Я узнала , что в хлебе может содержаться крахмал, проведя эксперимент .И теперь хочу узнать для чего его добавляют ».

Лесных Александра

«Я узнал про особенности нюха человека. На станции «Экспериментальная» узнал , что производители продуктов питания добавляют вредные вещества в продукты».

Обухов Артем

«Я узнала как можно определить испорчен продукт или нет».

Клименко Варвара


Приложение №3

СТАНЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКАЯ»



Далекие предки людей вели здоровый образ жизни, были максимально приближены к природе, ели только натуральное, а пищу добывали посредством охоты и собирательства, не зная ни растениеводства, ни скотоводства, ни земледелия. Именно поэтому считается, что древние люди были такими сильными и выносливыми и даже не задумывались о таких понятиях как ожирение, сердечные заболевания, диабет.
Рацион человека, жившего в каменном веке, был предельно прост. Никакого сахара, соли, зерновых,а тем более популярных сегодня пищевых добавок.

Считается, что древние люди получали большое количество энергии из животной пищи, которая составляла как минимум 65% общего рациона, оставляя 35% пище растительной.

Рацион питания древних людей был наполнен огромным количеством фруктов. Содержащиеся в них полезные микроэлементы. Уже готовую пищу можно было буквально найти под ногами, нужно только было понять, что из найденного было съедобным, а что — нет. Древние собиратели постепенно обнаружили множество съедобных растений и узнали, где они чаще всего встречаются. Собирательством занимались, как правило, женщины и дети. Летом и осенью можно было найти семена, ягоды, орехи, съедобные коренья. В ветвях деревьев и в траве собиратели искали птичьи гнезда и лакомились яйцами. В низинах и болотах находились улитки, гусеницы.

На сладкое были соты диких пчёл. В меню людей каменного века входили яйца самых разных птиц — от маленьких перепелиных до гигантских яиц страусов. 

Побережье было источником пищи для человека круглый год.Рыба, моллюски, ракообразные стали были пищей древних людей






Задание.

Составьте примерное меню первобытного человека –завтрак, обед , ужин.


Обратите внимание , что древние люди питались самыми простыми продуктами. И способы приготовления продуктов были простыми :обжаривание на костре ,сушка. А чаще всего , , продукты употреблялись в свежем виде.



















СТАНЦИЯ

«ЖИВАЯ АПТЕКА»


Задание.

Прочитайте информацию и ответьте на вопросы , заполняя таблицу.

Частью здорового питания являются натуральные продукты, которые играют значительную роль в здоровом функционировании нашего организма. Существует огромное множество таких продуктов, однако некоторые из них обладают особенно полезными свойствами и помогают избавляться от болезней.

Вишня.У этих ягод множество полезных свойств.Имеют противовирусные и антибактериальные свойства. Лук имеет не очень хорошую репутацию из-за запаха. В луке содержится большое количество витамина С, который помогает бороться с простудой и гриппом.Морковь .Полезные вещества моркови помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, укрепляют иммунитет, помогают поддерживать здоровье кишечника, глаз и ушей.Малина одна из самых вкусных ягод, которую любят и взрослые, и дети.Ягоды малины являются отличным источником витамина С, главного помощника крепкого иммунитета.Для лечения употребляют отвары из разных частей садовой малины. Они действуют как сильное жаропонижающее. Смородина считается одной из самых ценных ягод в медицине. Она обладает по-настоящему богатым витаминным составом.

Ягоды черники — это удивительное сочетание вкусного и полезного, что в нашей жизни, согласитесь, случается не так часто. Многие из вас, наверное, слышали, что черника улучшает зрение. Шиповником лечат различные заболевания. Мякоть шиповниковых плодов содержит до 14% витамина С (аскорбиновой кислоты), что на порядок больше, чем в смородине. Витамин С также входит в состав листьев растения. Чеснок.Этот продукт известен еще с древних лет, и использовался он как в пищу как приправа, так и для лечения различных заболеваний. Особенно часто его применяют народные целители. По словам исследователей, чеснок содержит в себе почти пятьсот веществ и компонентов. Именно они и помогают человеку бороться с недугами. В основном этот продукт применяют :для лечения простудных заболеваний; укрепления иммунитета ;в качестве натурального антибиотика.

Хурма, о полезных свойствах которой знают немногие, на сегодняшний день в большинстве случаев – не что иное, как фрукт для гурманов. В состав плода входит большое количество магния, который стимулирует все обменные процессы в организме. А содержание йода и железа повышает иммунитет.
Облепиха самое полезное растение для организма человека. Плоды популярного растения перерабатываются почти без отходов. Из них приготавливают джем, повидло, мармелад, варенье, начинку кондитерских изделий, вкусный сок. Облепиха – отличное средство для укрепления иммунитета. Ягоды облепихи можно заморозить, а затем заваривать как чай, выжать из них сок и пить его как иммуноcтимyлятор. А о пользе лимона при простуде и говорить не приходится! В первую очередь, этот фрукт является прекрасным средством защиты в сезон простуд. Он укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма. Недаром лимонная кислота часто встречается в составе противовирусных препаратов и так называемых лекарств от простуды. Грецкий орех самый уникальный и необыкновенный представитель растительного мира. Это растение, в котором практически все его части обладают высокими лечебными свойствами. А Владимир Леви известный психолог называет грецкий орех «праздником для мозга», так как по его мнению, регулярное его употребление в пищу может значительно улучшить память. Врачи их часто рекомендуют грецкие орехи при большой физической и умственной нагрузке.






На карточки с вопросами разложить карточки с изображением продуктов.

  1. У вас поднялась температура. Что поможет вам ее понизить?







  1. Какие ягоды и фрукты мы порекомендуем в качестве поставщиков витаминов?









  1. Идёт эпидемия гриппа, к нам в аптеку зашёл человек, желающий защитить свой организм от инфекции не таблетками, а с помощью растений. Что мы ему порекомендуем?



















  1. Человек хочет улучшить зрение. Что мы можем ему предложить?









  1. Человек часто «простужается» и просит нас найти в нашей аптеке средство, повышающее иммунитет. Что мы ему дадим?







  1. У человека часто болит голова. Что мы ему выпишем?









  1. У человека недостаток йода в организме. Что имеется у нас в аптеке на этот случай?




СТАНЦИЯ

«МЕДИЦИНСКАЯ »


Сейчас ВЫ пройдете медицинский осмотр с помощью анкеты. Анкета поможет нам понять, что в организме нужно исправить. Каких продуктов больше кушать, а каких нужно избегать.(ответы записываете на баннер )















1.Употребляешь ли ты в пищу лапшу быстрого приготовления (типа «Ролтон»)? Да / Нет.

Если употребляешь, то, как часто: 1 раз в день; несколько раз в день, несколько раз в неделю; несколько раз в месяц; очень редко.

2. Любишь ли ты кушать чипсы, кириешки? Да \Нет

3. Как часто ты кушаешь чипсы и кириешки: 1 раз в день, несколько раз в день, 1 раз в неделю, несколько раз в неделю, 1 раз в месяц, только по праздникам.

4. Кто тебе покупает чипсы и кириешки: родители, сам покупаю, угощают друзья, бабушка покупает.

5. Как часто ты кушаешь колбасу: 1 раз в день, несколько раз в день, 1 раз в неделю, несколько раз в неделю, только по праздникам, вообще не кушаю, несколько раз в месяц.

6. В какую пищу, ты добавляешь майонез: в любой суп, только в борщ, в салаты, бутерброды, в рыбное блюдо, яичницу, в варёные яйца, мажу на кусок хлеба.

7. В твоей семье взрослые и дети питаются одинаковыми блюдами? Да / Нет

Или же детям готовят специальные блюда: каши, омлеты, запеканки, молочные супы, фруктовые пюре? Да / Нет

8. Как часто ты пьёшь газированные напитки (лимонад): 1 раз в день, несколько раз в день, 1 раз в месяц, несколько раз в месяц, только по праздникам, вообще не пью.

9. Жуёшь ли ты жевательные резинки? Да \Нет.

10. Употребляешь ли ты в пищу супы быстрого приготовления или каши быстрого приготовления? Да \Нет.

11. Любишь ли ты добавлять в пищу кетчуп?

12. Любишь ли ты шоколадные батончики типа «Марс», «Сникерс»? Да \Нет.

13. Как часто ты употребляешь эти сладости: раз в день, несколько раз в месяц, только по праздникам.

14. Покупают ли тебе родители мини - тортики, рулеты? Да \ Нет.

15. Тебе родители дали деньги, что ты купишь на них из пищи (два продукта): лимонад, яблоко, кириешки, чипсы, бутерброд с колбасой, молоко, сок, шоколад, морковку, йогурт, творожный сырок, жевательную резинку.
















СТАНЦИЯ

«Исследовательская »


Как узнать из чего состоят продукты, которые мы употребляем в пищу?

Нужно прочитать этикетку!



Задание: разложить по коробочкам продукты, у которых в составе сахар, соль, красители, пищевые добавки Е.



































СТАНЦИЯ

«Продуктовая »



Чаще всего вредные для организма продукты школьники употребляют по причине того, что они для них являются самыми вкусными.



Задание: заменить вредные для организма продукты такими же вкусными, но более полезными.



ШОКОЛАД И ДРУГИЕ СЛАДОСТИ

КОМПОТ , МОРС

ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ

СМЕТАНА

КИРИЕШКИ

НЕЖИРНОЕ МЯСО , РЫБА

КОЛБАСЫ

СУХОФРУКТЫ , СУШЕННЫЕ ЯГОДЫ

МАЙОНЕЗ

ДОМАШНЯЯ ВЫПЕЧКА

ТОРТЫ,РУЛЕТЫ (МАГАЗИННЫЕ )

СУХАРИ ДОМАШНИЕ







СТАНЦИЯ

«Вкус, цвет, запах»






Все продукты имеют свой вкус и запах. По запаху мы можем определить, свежий ли продукт, знаком ли он нам.

Задание: с закрытыми глазами определить, что можно есть.















СТАНЦИЯ

«Почтовая »



СТАНЦИЯ

«Экспериментальная »






Самоанализ  внеклассного мероприятия

«Что мы знаем о здоровом питании».

     Мероприятие было проведено, как внеклассное с учащимися 5(6) класса в форме квест-игры. Мероприятие направлено на формирование системы  практических знаний, умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих развитие творческой культуры   учащихся, а в частности развития у учащихся основных навыков сотрудничества, формирования эмоционально-положительного отношения к совместной деятельности. Отсюда вытекают цели мероприятия:

- развитие творческого потенциала обучающихся класса.

- формирование знаний о ЗОЖ; о здоровом питании; влиянии правильного питания на организм человека;

Задачи мероприятия:

- выработать чувство ответственности за выбор продуктов питания.

- вовлечение детей в творческую  работу.

- организовать взаимодействие между учащимися, создать предпосылки для формирования навыков сотрудничества;

 - формировать у детей отношение друг к другу как к партнерам в воспитательном сотрудничестве;

- создать доброжелательную атмосферу при взаимодействии учащихся;

- развитие эмоциональной, творческой сферы личности;

- ощущение значимости, ценности важности каждого участника.

   Моё мероприятие состояло из нескольких этапов. Целью первого  было создание атмосферы доброжелательности, сотрудничества, настроя на работу. Для этого я выбрала живой диалог с детьми, побуждающий к активности и работоспособности. В первой части занятия у учащихся удалось вызвать понимание необходимости и значимости предстоящего мероприятия.Сразу же хотелось их заинтересовать-показав мультфильм.

    При составлении сценария я стремилась осуществить следующие цели: расширить знания детей в области здорового питания и подвести их к выводу, что каждый человек несет ответственность за то,чем питается.   Задания подобраны так, чтобы развивались различные характеристики внимания: его объём, устойчивость, умение переключать  внимание с одного вида деятельности  на другой. Больше  запланированного времени потребовалось для выполнения задания  на сопоставление вредных,но вкусных продуктов-полезным.

После выполнения каждого задания обязательно была проверка, я помогала увидеть и исправить допущенные ошибки и неточности в  результатах, помогала сформировать свою точку зрения. Большой интерес у ребят вызвала работа по составлению меню древнего человека. На этом этапе  были использованы межпредметные связи  с историей,биологией.

  Мною были учтены особенности развития и подготовленности учащихся, поэтому я реализовала принцип доступности, задания давала в увлекательной форме, обеспечила участие в работе учащихся с разным уровнем знаний и активности.Очень хотелось,чтобы все ребята работали,чтобы каждый высказался.

     Формируются нравственные качества личности: товарищество,забота о здоровье , воспитанность. Чтобы  сконцентрировать внимание на наиболее главном и существенном в задании, я голосом и интонацией выделяла основные понятия, подсказывала.

Применённый  мною личностно – ориентированный подход, даёт большие возможности для развития интеллектуальной сферы школьников, побуждает учащихся мыслить нестандартно, творчески думать и работать.

  1. . Мероприятие соответствовало общим воспитательным задачам, уровню развития коллектива, а также возрастным особенностям учащихся.

  2. Замысел занятия реализован. Конструкция воспитательного мероприятия, на мой взгляд, оказалась достаточно эффективна.

  3. Содержание занятия оптимально, доступно для учащихся как с точки зрения возрастных особенностей учащихся, так и с точки зрения распределения  нагрузки в течение внеклассного мероприятия.

  4. Познавательная ценность занятия заключается в приобретении учащимися  знаний о здоровом питании, навыков сотрудничества и совместной деятельности в различных формах взаимодействия.

  5. На протяжении занятия были созданы условия для актуализации опыта обучающихся на их личном опыте.

  6. Мероприятие способствовало развитию качеств личности:

  • Коммуникативности, способность к эффективному общению

  • Критическое мышление

  • Креативность, установка на творчество

  • Самостоятельность и ответственность

  • Рефлексивность и способность к самооценке и самоанализу.

  1. На мой взгляд, я вполне владела аудиторией учащихся, ни один ребенок не остался без внимания, все учащиеся были заинтересованы в работе,ярким примером служит заинтересованность ребят на Экспериментальной станции,где проводили опыты.

    Образовательная и воспитательная среда соответствовала занятию: рабочие места были расставлены удобно, материально-техническое обеспечение осуществлялось наглядными пособиями, а также техническими средствами обучения, которые воздействовали на эмоциональную сторону мероприятия.

 Занятие проходило в психологически комфортной обстановке: доброжелательной, подбадривающей, личностно-гуманное отношение учителя к обучающимся, был налажен эмоциональный контакт и деловое взаимоотношение учителя и учащихся. Занятие проходило в партнерском стиле отношений учителя и учащихся.

Рефлексия. Данный прием использовался на заключительном этапе мероприятия, это «Почтовая»станция и при составлении синквейна о питании.

Я сама получила удовольствие от положительных эмоций детей, радость в процессе усвоения значимости здорового питания. Мероприятие достигло поставленной цели.