Самойлов А. Е., учитель физической культуры
МОУ «СОШ №10 с. Солдато-Александровского»
Сценарий спортивного мероприятия
«Школьные Олимпийские игры» для учащихся 5-х классов
Место проведения: спортивный зал школы.
Цель: приобщение воспитанников к традициям большого спорта.
Задачи:
Систематизировать представления детей о зимних видах спорта.
Выявить спортивные интересы и способности школьников посредством проведения эстафет.
Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость.
Воспитывать сплоченность и взаимовыручку, умение побеждать и проигрывать.
Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения, развивать интерес к ним.
Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия.
Подготовка к «Олимпийским играм»:
Знакомство с историей Олимпийских игр и олимпийской атрибутикой (олимпийский флаг, олимпийских огонь, олимпийская символика).
Знакомство с зимними видами спорта.
Участники «Олимпийских игр»:
План:
Торжественное открытие «Школьных зимних Олимпийских игр».
Олимпийские старты.
Торжественное закрытие «Школьных зимних Олимпийских игр».
Ход мероприятия
В зал школы входят участники соревнований (звучит музыка спортивной направленности).
Учитель:
Зимние Олимпийские игры - крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Совсем недавно закончились 22 Зимние Олимпийские игры, и совсем скоро начнутся 9 Паралимпийские зимние игры в г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Вся спортивная армия планеты Земля участвовала в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь, провести это знаменательное спортивное мероприятие. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. Сегодня мы проведем свои школьные Олимпийские игры. На старт вышли самые сильные и быстрые, самые ловкие и выносливые. Именно они будут бороться за звание победителей в различных видах спорта. Приветствуем участников школьных олимпийских игр! (Болельщики приветствуют спортсменов).
- Прошу команды занять свои места, приготовиться к участию в эстафетах.
Эстафета № 1 «Олимпийский факел».
Первый участник держит в руках «факел». Дети по очереди преодолевают «полосу препятствий», бегом возвращаются к своей команде и передают «факел» следующему участнику.
Эстафета № 2 «Бег на коньках».
Первый участник надевает одноразовые тапочки. Выполняет ходьбу, до поворотной стойки и обратно. Передает следующему.
Эстафета № 3 «Хоккей».
Первый участник ведет клюшкой шайбу (мяч) до конуса, обводит его и выполняет обратное ведение шайбы, передает инвентарь своему товарищу по команде. То же самое выполняют все участники эстафеты. Выигрывает команда, оказавшаяся на финише первой и не допустившая ошибок.
Эстафета № 4 «Бобслей».
Один участник (девочка) садится на гимнастический мат, два других (мальчики) берут за края и везут его на другую сторону (до поворотной стойки) и обратно, передают эстафету следующей тройке.
Эстафета № 5 «Биатлон».
Участник бежит на импровизированных лыжах (листах картона) до места стрельбы, берет мяч и кидает его в коробку (мишень), при попадании участник возвращается к своей команде и передает эстафету другому, отдав ему свои лыжи. Если участник не попал в мишень, то он бежит и подбирает свой мяч, затем кладёт его в коробку и оббегает её (штрафной круг) и только после этого передаёт эстафету.
Эстафета № 6 «Керлинг».
На расстоянии 5 метров от команд стоят мягкие кубы. Возле каждой команды по набивному мячу. По очереди каждый участник бросает мяч в куб и старается сдвинуть его с места. Кто дальше сдвинет, тот и победил.
Эстафета № 7 «Фигурное катание».
Участники встают парами – мальчик и девочка Пара встает на старте лицом друг к другу, держась за руки. По команде начинают движение вперед, подлезая под свои руки и не расцепляя их. Обратно возвращаются бегом, держась за руки.
Эстафета № 8 «Олимпийская дружба».
Команда берется за руки и бежит до 3-х обручей. Пробегает сквозь них и бежит обратно. Побеждает команда, которая прибежит первая и ни разу не расцепится.
Награждение.
Учитель:
- В Древней Греции на время Олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков «священный мир». В это время не велось военных действий, и дороги в Олимпии были безопасны. Победители соревнований – олимпионики награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почётом и уважением.
В настоящее время место проведения Олимпийских игр выбирает МОК (Международный Олимпийский Комитет), а победителей награждают медалями разного достоинства: за 1 место - золото, 2 место – серебро, 3 место – бронза. (Подведение итогов соревнований членом жюри).
Напутствие участникам игры:
- В спорте, как в жизни, всё течёт, всё меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.
Школьные Олимпийские игры считаются закрытыми. До новых встреч!