План – конспект урока по курсу ОРКСЭ в соответствии с ФГОС
«Зачем творить добро?»
ФИО – Орлова Татьяна Ивановна
Место работы – МБОУ СОШ № 19 г. Камышина Волгоградской области
Должность – учитель начальных классов
Предмет – ОРКСЭ
Модуль – Основы православной культуры
Класс – 4
Тема и номер урока – «Зачем творить добро», № 21
Базовый учебник – А.В. Кураев «Основы православной культуры», М.: «Просвещение» 2014 г.
Дополнительная литература:
А. Лопатина, М. Скребцова «Ступени мудрости. 50 уроков о добрых качествах», М: «Философская книга» 2014 г.;
А. Лопатина, М. Скребцова «Мудрость на каждый день», М: «Философская книга» 2014 г.;
А. Лопатина, М. Скребцова «Азбука добрых качеств», М: «Философская книга» 2014 г.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока:
– знакомство учащихся с христианскими взглядами и отношением к добру и злу,
– создание условий для получения учащимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, нравственным установкам, ценностного отношения к окружающей жизни.
Задачи:
– формировать осмысленный взгляд на взаимоотношения между людьми, между человеком и природой, осознание особой роли человека в мире и обществе;
– воспитывать осознанную общегражданскую и личную ответственность человека за свои поступки, за вверенный ему мир;
– способствовать освоению христианского представления о мире, социально значимых знаний, которые нужны человеку для полноценного проживания его повседневной жизни, для успешной социализации; знания об устройстве общества и общественных нормах; о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе; пониманию роли религии и этики в жизни человека и общества;
– привлечь внимание к нравственно-социальным проблемам современного мира.
Понятия урока: самоотверженность, святой.
Планируемые результаты:
Предметные:
- моделировать на основе приведенного текста самостоятельные высказывания;
- воспринимать и осмысливать ключевые понятия урока;
- анализировать текст, осознанно извлекать необходимую информацию.
Метапредметные:
Регулятивные:
- организовывать рабочее место;
- осуществлять контроль выполненных действий;
- оценивать свою деятельность.
Познавательные:
- ориентироваться в материале учебника;
- осуществлять поиск и выделение информации в разных источниках;
- выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные:
- развивать личную ответственность за принятые решения и совершенные поступки;
- развивать этические чувства;
- уметь вести себя в дискуссии, демонстрируя корректное поведение в случае разногласий;
- ориентироваться на успешную деятельность.
Ожидаемые результаты духовно-нравственного развития и воспитания:
- Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);
- Воспитание ценностного отношения к прекрасному (эстетическое воспитание).
- Воспитание гражданственности;
- Воспитание нравственных чувств и этического сознания.
Межпредметные связи (области): окружающий мир, история, литература, экология.
Основа работы (технология, формы, методы, приёмы): проблемное обучение, работа в группах, в парах, дискуссия-диалог, игровые технологии, исследовательская работа с текстом, тестирование.
Ресурсы, необходимое оборудование:
- мультимедийная установка;
- презентация к уроку (Microsoft PowerPoint);
- раздаточный материал – карточки;
- фоторяд;
- видеосюжеты;
- доска;
- учебник, тетрадь.
Сценарный план урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Предметные результаты | УУД | Время |
1 | Этап мотивации к учебной деятельности | 1. Организация учебного места Проверяет готовность класса к уроку. 2. Позитивный настрой на работу Включает аудиозапись колокольного звона русского севера – Благовеста. Создаёт положительный эмоциональный настрой | Организуют рабочее место. Слушают звон Благовест (Слайд 1) | Настрой на работу. | Регулятивные УУД: саморегуляция поведения, самонастрой | 1 мин |
2 | Этап актуализации и пробного учебного действия | Подведение к проблемному вопросу Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с одного древнекитайского изречения. «Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что такое зло. То, что люди не любят во мне, - вот это и есть мои пороки». А вы знаете, что такое добро? Известный русский историк Василий Осипович Ключевский так выразил своё мнение: «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». (Слайды 1-2) | Включаются в урок. Высказывают свои суждения по вопросу учителя. | Осмысление высказываний и отношения к ним. Формулировка собственных толкований предложенных понятий. | Личностные УУД: нравственно-эстетическая оценка, внутренняя позиция Познавательные УУД: извлечение информации из услышанного, построение логическое цепи суждений, подведение под тему урока Коммуникативные УУД: умение вести беседу, точно выражать свои мысли | 2 мин |
3 | Этап выявления места и причины затруднения | Задает проблемный вопрос: Ребята, как вам кажется, что же важнее: делать добро или не делать зла? Направляет учащихся на постановку цели и задач урока, выявляет направления в работе. | Осознают проблему урока. Отвечают на поставленный вопрос. | Высказывание собственных суждений. | Познавательные УУД: постановка и решение проблем, определение цели и задач урока, роли темы в обучении. | 2 мин |
4 | Этап построения проекта выхода из затруднения  | Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим на уроке? Попробуйте сформулировать тему и цель сегодняшнего урока. Подводит к точной формулировке и предлагает записать тему урока в тетрадь. Что такое добро и зло. Зачем творить добро? (Слайд 3) Для чего нам нужно понять, что важнее: делать добро или не делать зла? (Стремимся к самосовершенствованию, чистоте души, помыслов; стараемся заботиться о ближних). В нашем исследовании нам помогут: Фоторяд Словарь Притча Видеотека Учебник | Формулируют тему. Записывают тему в тетрадь. Ставят цель и задачи урока, планируют деятельность на уроке (будем говорить о собственных и чужих добрых и злых поступках, их особой роли в отношениях между людьми и отношении человека и природы, ответст-венности человека за эти поступки; будем читать, отвечать на вопросы, рисовать и т.д.). | Анализ суждений, высказанных сверстниками и отношение к ним. | Обсуждение плана работы, определение направлений в деятельности, планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение точно и полно выражать свои мысли | |
5 | Этап реализации построенного проекта       | 1. Работа с фоторядом (см. приложение) После ответов учащихся учитель вывешивает на доске ряд фотографий. Предлагает сгруппировать фотографии: 1 группа – добрые деяния 2 группа – зло Задает вопрос: Сумели ли мы ответить на вопрос: «Что важнее: делать добро или не делать зло?» Может нам поможет прийти к верному ответу информация из словаря? Предлагает найти этому предположению подтверждение в толковом словаре Ожегова. 2. Работа со словарём Открытие нового знания Что такое добро? «Добро – нечто хорошее, полезное, положительное, противоположное злу». «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Что такое зло? «Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру». «Зло – понятие нравственности, противо-положное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий». (Слайд 4) 3. Работа с таблицей На доске прикреплены слова, которые нужно поместить в таблицу. Проверяет заполнение (Слайд 5) 4. Работа с притчей «Два волка» (Слайд 6) Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. – В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глуби-ны души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: – А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. 5. Дискуссия-диалог Задаёт вопросы: – Ребята, а какого волка вы кормите и чем? – Бывает ли человек только добрым или только злым? 6. «Видеотека» Работа в группах (см. приложение – видеосюжеты, тексты) Каждой группе предлагает просмотреть ролик и подготовить ответы на вопросы к нему. Далее работа по видеосюжетам (Слайды 7-8) 7. «Мозговой штурм» Вопросы 1 группе: – Нужно ли делать добро только тогда, когда тебя об этом попросят? – Нужно ли ждать (требовать) чего-то взамен после своего доброго поступка? Вопросы 2 группе: – Бывает ли так, что бездействие может привести к злу? – Какую ответственность несёт человек за свои поступки? | После появления иллюстраций пытаются решить проблему. Учащиеся группиру-ют их по двум понятиям: добро и зло. Предполагают, что важны обе части высказывания. Возможно предположение, что понятия «добро» и «зло» – антонимы. Запись кластеров в тетрадь. Заполняют таблицу, прикрепляя слова в нужные графы Отвечают на вопросы учителя 1 группа: видеосюжет «Стакан молока» 2 группа: видеосюжет «Окно» Получают по 2 вопроса в каждую группу для анализа и обсуждения. Слушают друг друга, рассуждают, находят общие проблемы двух видеосюжетов. Участвуют в общем анализе. | Анализ иллюстративного материала. Использование в речи терминов и понятий (благодеяние, милосердие, сострадание). Осмысление текстового материала. Формирование терминологи-ческих знаний. Включение в систему знаний Установление причинно-следственных знаний, анализ услышанного. Анализ видеоматериала в группе, нахождение общей мысли, вывода. Обобщение. | Личностные УУД: нравственно-эстетическая оценка, внутренняя позиция Познавательные УУД: умение классифицировать по внешнему признаку Познавательные УУД: извлечение информации из прочитанного, построение логической цепи суждений, подведение под тему урока Регулятивные УУД выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению, способность к волевому усилию. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, общение в группе, умение связно и чётко выражать свои мысли. Личностные УУД: внутренняя позиция, моральный выбор исходя из социальных и личных ценностей, нравственно-эстетическая оценка. | 2 мин 2 мин 3 мин 2 мин 2 мин 4 мин 5 мин |
| Физминутка | «Дорогою добра» | Выполняют упраж-нения по образцу в презентации. | | | 3 мин |
6 | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи  | 1. Исследовательская работа с текстом Работа по учебнику: Подводит к точной теме урока: мы изучаем христианское отношение к миру, а значит, остановимся на отношениях христианина к понятиям добра и зла. 1. Организует знакомство с Легендой о Петре (стр. 68-69) Слайд 9 2. Ввод понятий «самоотверженность», «святой». Самоотверженность – стремление меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности. Святой – добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт. | Читают тексты, осмысливают прочитанное, анализируют по предложенному плану, делают выводы. Осмысливают понятия, записывают определения в тетрадь. | Формирование терминологических знаний. Анализ и синтез текста, знаком-ство и работа с историческим источником –Библией. Оформление записи понятия в тетрадь. Использование в речи понятий и терминов | Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других Регулятивные УУД выделение и осознание того, что усвоено, подлежит усвоению, волевая саморегуляция, планирование. Личностные УУД: внутренняя позиция, моральный выбор исходя из социальных и личных ценностей, нравственно-эстетическая оценка. | 5 мин |
7 | Этап включения в систему знаний и повторения  | Контроль усвоения нового материала (Слайд 10) Соедините стрелками кресты: Христов, Петров, Андреевский.  Организует выполнение задания № 1 на стр. 69 из учебника. Почему крест Петра отличается от креста Христова? | Выполняют задание на распознавание крестов. Переносят рисунок себе в тетради. Нарисуйте кресты: Христов, Петров, Андреевский. | Установление причинно-следственных знаний, анализ текста Библии. Анализ символов. Оформление рисунков и записей в тетрадь. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, планирование. | 2 мин |
8 | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (возможно со взаимооценкой) | 1. Дифференцированная самостоятельная работа Организует работу над пословицами по карточкам (дифференцированы, текст представлен ниже): - На парте у каждого карточка с пословицами. Выбери наиболее понятную для тебя и объясни смысл пословицы. Регулирует защиту ответов, взаимооценку. Пословицы: 1 вариант: За добро не жди добра. Жизнь дана на добрые дела. Тому тяжело, кто помнит зло. Доброе дело без награды не остаётся. Учись доброму – худое на ум не пойдёт. | Самостоятельно работают по карточкам. Защищают свой ответ, комментируют ответ других учащихся. | Работа с усвоенными терминами и понятиями, пословицами. Самостоятельное создание способов решения проблем, построение своих суждений. | Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учите-лем и сверстниками, управление поведением партнера, умение вести диалог, точно и полно выражать свои мысли. Коммуникативные УУД: Общение в паре, в классе, учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные УУД: контроль, оценивание деятельности учащихся Личностные УУД: личные высказывания, исходя из морального выбора. | 3 мин |
| | 2 вариант: Доброта без разума пуста. Добрые умирают, а дела их живут. На добрый привет – добрый и ответ. Не хвались серебром, а хвались добром. Живи для людей, поживут люди для тебя | | | | |
| | 2. Игровая мозаика Организует игры для учащихся: а. Игра «Вставь словечко» … творить спеши, мой друг, И для друзей и для подруг, Порою им бывает худо, … твоё им будет чудом. …, как Божья благодать, Спасеньем в жизни может стать, Друг, не жалей огня души, Дарить … всегда спеши. (Добро) Учитель: Христианин ищет радость для своего сердца, творя добро другим людям. б. Игра «Подарок» Каждому участнику дается по 3 листочка. На них надо написать, что хотелось бы подарить другу, группе, миру. Эти подарки могут иметь отношение к религиозной культуре. Листочки перемешиваются – каждый вынимает по 3 подарка – себе, группе, миру. | Определяют в тексте стихотворения пропущенные слова, вписывают их в лист-ки, комментируют свой выбор. Высказывают своё отношение к получен-ным подаркам. Автор поясняет свою пози-цию – почему эти подарки представляя-ются ему крайне важными. | Построение логической цепи рассуждений Игра позволяет обратить внима-ние на важные культурные ценности, соотнести их с человеком, группой и обществом в целом. | Личностные УУД: Выдвижение собственных мыслей исходя из внутренней позиции, самооценка. Регулятивные УУД: умение оформлять записи. Познавательные УУД: синтез как составление целого из частей. Личностные УУД: внутренняя позиция, моральный выбор исходя из социальных и личных ценностей, нравственно-эстетическая оценка. | 4 мин |
|  | в. Игра «Мой девиз» Прочитай, выбери себе понравившийся афоризм, заучи и расскажи по памяти – он пригодится в жизни! 1. Ни одного дня без доброго дела! (Р. Баден-Поуэлл (девиз скаутов) 2. Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. (Л. Толстой) 3. Добро существует там, где его постоянно творят. (В. Гжещик) 4. Делай добро украдкой и стыдись выставлять его напоказ. (А. Поуп) 5. Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. (А. П. Чехов) 6. Делай добро и не жди взаимности. (Л. С. Сухоруков) 7. Добро, доставляя удовольствие, продлевает жизнь. (Л. С. Сухоруков) (Слайд 11) | Все ученики делятся на 3 группы, образуя круги. 1-ый ученик поворачивается обязательно лицом к другому ученику, и обмениваясь рукопо-жатием, проговарива-ет по памяти свой девиз. Стоящие в одном кругу ученики, помогают друг другу, если кто-то забывает слова. Движение по кругу повторяется до тех пор, пока последний ученик в кругу не обменяется приветствием с первым учеником, с которого начинали игру. | | Личностные УУД: Выбор собственных приоритетов, исходя из внутренней позиции | |
9 | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке    | Проводит тестирование (Слайд 12) Доброе дело настоящее, если делается: бескорыстно? ради получения денег, славы или незаметно для других? чтобы гордиться собой или не ради себя, а ради Бога? потому что заставили или из любви к ближнему? (Слайд 13) Задает вопрос: – С чем человек предстанет перед Господом? (Слайд 14) Пожелание от учителя: Отдай миру лучшее, что есть в тебе – и к тебе вернется лучшее, что есть в мире. Рефлексия – Что мы сегодня повторили? – Что узнали нового? – Что смогли понять? – Что поразило, удивило? – Что понравилось? | Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность. | Повторное проговаривание терминов и понятий. | Личностные УУД: нравственно-эстетическая оценка. Коммуникативные УУД: Умение точно и полно выражать свои мысли. Регулятивные УУД: оценивание эмоциональных и этических чувств. | 2 мин |
10 | Домашнее задание | Направляет на поиск информации: 1. Найдите стихи, пословицы о добре и зле. 2. Соберите материал для коллажа «Лучики доброты» (фотографии, рисунки). 2. Прочитайте притчу о царе и дикаре на стр. 69 учебника. | Записывают задание в дневник. | | | 1 мин |
Приложение
Карточки для работы в парах:
| Вариант 1 | | Вариант 2 |
1. | За добро не жди добра. | 1. | Доброта без разума пуста. |
2. | Жизнь дана на добрые дела. | 2. | Добрые умирают, а дела их живут. |
3. | Тому тяжело, кто помнит зло. | 3. | На добрый привет – добрый и ответ. |
4. | Доброе дело без награды не остаётся. | 4. | Не хвались серебром, а хвались добром. |
5. | Учись доброму – худое на ум не пойдёт. | 5. | Живи для людей, поживут люди для тебя. |
| Вариант 1 | | Вариант 2 |
1. | За добро не жди добра. | 1. | Доброта без разума пуста. |
2. | Жизнь дана на добрые дела. | 2. | Добрые умирают, а дела их живут. |
3. | Тому тяжело, кто помнит зло. | 3. | На добрый привет – добрый и ответ. |
4. | Доброе дело без награды не остаётся. | 4. | Не хвались серебром, а хвались добром. |
5. | Учись доброму – худое на ум не пойдёт. | 5. | Живи для людей, поживут люди для тебя. |
| Вариант 1 | | Вариант 2 |
1. | За добро не жди добра. | 1. | Доброта без разума пуста. |
2. | Жизнь дана на добрые дела. | 2. | Добрые умирают, а дела их живут. |
3. | Тому тяжело, кто помнит зло. | 3. | На добрый привет – добрый и ответ. |
4. | Доброе дело без награды не остаётся. | 4. | Не хвались серебром, а хвались добром. |
5. | Учись доброму – худое на ум не пойдёт. | 5. | Живи для людей, поживут люди для тебя. |
| Вариант 1 | | Вариант 2 |
1. | За добро не жди добра. | 1. | Доброта без разума пуста. |
2. | Жизнь дана на добрые дела. | 2. | Добрые умирают, а дела их живут. |
3. | Тому тяжело, кто помнит зло. | 3. | На добрый привет – добрый и ответ. |
4. | Доброе дело без награды не остаётся. | 4. | Не хвались серебром, а хвались добром. |
5. | Учись доброму – худое на ум не пойдёт. | 5. | Живи для людей, поживут люди для тебя. |
Стихи
Добро и Зло идут по жизни рядом. Известно, что нет худа без добра. Как хорошо, когда на смену злобе Приходят к нам улыбка, доброта. Когда в глазах людей, в их добром слове Почувствуешь божественный тот свет, То наполняешься огромным счастьем, Способным оградить от разных бед. О люди, улыбайтесь чаще, Тепло души дарите каждый миг И никогда не осушайте Тот чистый, сказочный родник! Александр Северный В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела - Вернейшая дорога в долголетие! Эдуард Асадов | Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней. Рождает зверя зверь, Рождает птица птицу, От доброго – добро, От злого – зло родится. Добро, сколь не было б оно мало, Гораздо лучше, чем большое зло. Фаррухи Твори добро – пусть не поймут... Дари добро – пусть не вернётся! Посей добро и там, и тут… Пусть каждого оно коснётся! Твори добро не для чего-то, А от сердечной чистоты! И если злом отплатит кто-то – Пред Богом чист не он – а ты... | Добро творить спеши, мой друг, И для друзей и для подруг, Порою им бывает худо, Добро твоё им будет чудом. Добро, как Божья благодать, Спасеньем в жизни может стать, Друг, не жалей огня души, Дарить добро всегда спеши. И слово доброе, и дело Ты применить сумей умело, Их не жалей любому дать, Добром их души исцелять. Такая истина бытует: Добра не делай – зла не будет, С обидой в сердце трудно жить, Добром за зло умей платить. Тот, кто добро творить умеет, Зла сотворить уже не смеет, Дари, дружок, добро дари, За все добром благодари. А. Лопатина, М. Скребцова |
Приносят счастье добрые дела, Тот счастлив, кто не делал людям зла. Насир Хосров Добро, сколь ни было б оно мало, Гораздо лучше, чем большое зло. Низами | Твори добро – Нет большей радости. И жизнью жертвуй, И спеши Не ради славы или сладостей, А по велению души. Татьяна Кузовлёва | Не стой в стороне равнодушным, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку можно В любую минуту всегда. И если кому-то поможет Твоя доброта и дружба твоя, Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, На свете живёшь ты не зря. Михаил Пляцковский |
Ручаюсь, ребята Что хватит вам дел, Творите добро, Кто еще не успел – Любите животных, Людей и цветы, Прошу вас, не прячьте Своей доброты. Парадность, безделье – Гоните их прочь! Планета в беде! – Вы должны ей помочь. Конечно задачи Совсем не просты, Но в каждом сердечке Есть луч доброты! | Добротой не гордятся, Словно списком заслуг. Доброта – не богатство, А спасательный круг. Доброта ходит тихо, Ни о чём не крича, Она с теми, где лихо, Там, где гаснет свеча. Она там, где устало Чье-то сердце болит, Чья-то вера пропала, А надежда скорбит. Доброта – не реклама, Дивидендов не ждет. Она просто, как мама, И придет, и спасет. Руку нежно положит И заглянет в глаза. И подняться поможет, И минует гроза. | Где красота – там доброта. Их разлучить ничто не может. Любая светлая мечта На двух подруг всегда похожа. И нам без них не обойтись Ни светлым днем, ни днем дождливым. И если хочешь быть красивым, То добротою поделись! В. Суслов Твори добро, чтобы любя, Тебя добро нашло. Зла не верши, чтобы тебя, Не погубило зло! Яков Быль |
Песня о доброте
(Слова и музыка Татьяны Мухаметшиной,
автор из г. Балаково, Саратовской обл.)
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Припев: Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, друзья, всегда
Друг другу желать добра!
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость души,
Ты однажды возьми и добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!
Светлана Копылова
Слова (текст) песни "Окно"
Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой
У двери, где не было света.
Один постоянно в окошко глядел,
Другой лишь на краску дверную.
И тот, что у двери узнать захотел,
Про жизнь за окошком, другую.
С готовностью первый больной рассказал,
Что видно ему из окошка.
– Там тихая речка, дощатый причал,
И ходит по берегу кошка.
По синему небу плывут облака
Причудливые, как зверушки.
Сидят на причале там два рыбака,
И с внуком гуляет старушка.
И так каждый день: то про сказочный лес
Рассказывал, то про влюбленных.
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделенным.
Он мучился злобой и зависть росла,
Его постепенно съедая.
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.
Однажды сосед у окна занемог,
что не было сил разогнуться,
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.
У двери сосед мог на кнопку нажать,
И вызвать сестру милосердья.
Но он не нажал, а остался лежать,
Глаза, закрывая усердно.
Наутро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным.
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.
Когда же он в окно наконец посмотрел,
На шее задергалась вена.
Увидел он вместо того, что хотел,
Глухую высокую стену.
Он был потрясен и сестре рассказал,
Про тихую чистую речку,
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках.
– Ах, если бы он видел,- сказала сестра,
Всю жизнь он слепым оставался.
– Зачем же тогда?... – тут больной прошептал.
– Да он Вас утешить старался.
Валентина Басова
Стакан молока
Мальчишка был голодный и без сил,
Давно не ел. Пришел издалека.
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит молока!
И тот стакан дал силы снова жить!
Поверил он – есть в мире ДОБРОТА!
Став доктором, спасал чужую жизнь,
Она у человека лишь одна!
Так и работал в клинике одной.
Ученым стал и доктором наук.
К больным спешил в короткий выходной:
"Хороший доктор!" – слышалось вокруг.
Однажды утром делал он обход.
Тут телефон призывно зазвонил:
«Больная у меня, и ждет народ,
Мне помоги!» – хирург его просил:
«Сейчас приду. Не брошу одного!"» –
И дверь открыв, больную увидал.
Вдруг встрепенулось сердце у него!
Седая вся! Но он ее узнал!
Она! Она! Да как я мог забыть
Ту, что дала когда-то молока!
Больна серьезно! Буду сам лечить,
Хотя надежда так невелика!
Он спас ей жизнь! Все силы приложил!
Живет и побеждает ДОБРОТА!
К оплате ей листочек положил:
«Не расплачусь!» – подумала она!
Но взяв листок, не верила глазам!
От слез ее вдруг поплыла строка...
«Вы не должны. За все спасибо Вам!
ОПЛАЧЕНО СТАКАНОМ МОЛОКА!»
В. Шебзухов
Притча о двух волках
Между Правдою и Ложью,
Ведомо лишь – Одному,
Для чего дана возможность
Сделать выбор – самому!
Индеец с внуком поделился
Старинной истиной одной.
К познаниям внучок стремился
И к мудрости, как таковой.
Поведал дед, что в человеке –
Борьба матёрых двух волков.
Один – за доброту на свете,
Другой – за царствие грехов!
Едва, на время, разбегутся,
Как вцепятся друг в друга вновь.
Один – чтоб месть подать на блюдце,
Другой – за мир и за любовь!
Внук, слушая заворожённо,
Нащупывал в сказанье толк.
Задал вопрос непринуждённо –
«Какой же побеждает волк?»
Довольствуясь таким вопросом,
И с мудрой хитростью в глазах,
(Поведал дед, видать, не просто
О двух волках), в ответ сказал:
«Уж, коль задал вопрос, так слушай:
Тому непобеждённым быть –
Лишь волки пожелают кушать,
Кого ты – выберешь кормить!»
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
17