СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сулейменова Гульмира Гарифоллиевна Разработка урока по литературе на тему: Н.А.Некрасов "Русские женщины"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разоаботка урока по творчеству Н.А. Некрасова "Русские женщины" для 9 класса

Просмотр содержимого документа
«Русские женщины»

Дата:

Класс 9а,в



Тема занятия:

« Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество «Русские женщины». « Да будут незабвенны имена ваши».

Общие цели:

осмысление содержания отрывка из поэмы , его исторической основы;

- размышление о величии духа русской женщины при анализе эпизода «Встреча княгини с губернатором Иркутска»;

- обучение умению анализировать текст художественного произведения;


Результаты обучения:

Учащиеся:

продолжат знакомство с писателем Н. Некрасовым , с его биографией и творчеством ;

- осмыслят содержание отрывка из поэмы , его исторической основы;

- научатся размышлять о величии духа русской женщины при анализе эпизода «Встреча княгини с губернатором Иркутска»;

- обучатся умению анализировать текст художественного произведения;

- смогут выделить основные проблемы , поднятые автором в произведении.

Ключевые идеи:

Пленительные образы! Едва ли

В истории какой-нибудь страны

Вы что-нибудь прекраснее встречали,

Их имена забыться не должны!


Этапы занятия

Время


Вызов

 5 мин

  1. Приветствие. Учитель обращает внимание учеников на доску, где помещен эпиграф.

  2. Открываем «шторку», читаем цели. Критерии оценивания соответствуют целям.

  3. «Корзина идей». Что известно по теме урока в соответствии с критериями.

Этапы занятия

Изучение нового

Время

3 мин


Задание 1.

По мультимедийной презентации о жизни и творчестве Н.Некрасова, историю создания поэмы.





Этапы занятия

Изучение нового материала

Время




3 мин








15

мин






5 мин



Хочу обратить ваше внимание на еще одну очень интересную мысль: «Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность». (А.П.Чехов)


Предлагаю вам отправиться в увлекательный мир поэмы и поговорить о главных героинях и рассказчике, от лица которого ведется повествование. Подумаем о том, в какой степени им присущи такие качества, как честь, долг, благородство.


Задание 2. Предлагаю вам создать карту жизни Марии Волконской, Трубецкой.

Вам предлагаются иллюстрации, расположите их в определенной последовательности (в соответствии с текстом повести), подпишите название эпизода и рядом запишите слова, которые помогут вам охарактеризовать поступки героя. Вы должны сделать вывод о том, какие изменения произошли в течение времени, описанного в произведении.


Задание 3. «Карусель»

Оценивание по критериям работы групп. Записывают на стикерах и прикрепляют на постере.


Задание 4. Презентация работы групп.

Общие выводы записывают и представляют эксперты на отдельном листе.




Этап

Рефлексия

Время

5мин

«Дерево оценивания» Где находятся ребята в изучении темы урока. Почему именно там изобразили свою группу и себя. Наблюдатели оценивают вклад каждой группы в раскрытие темы.

Оценки за урок

Подход, основанный на совместной работе:


Диалогическое обучение, взаимообучение

Домашнее задание


Подготовиться к работе по теме «Образы декабристок в истории и литературе»



Заготовить стикеры, плакаты, скотч, клей, маркеры, раздаточный материал. Видео, презентация.