СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сумка-тучу для новогодней ёлки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сумка-тучу это затяжная сумка из оленьей кожи для швейных принадлежностей. Она украшена орнаментом из сукна. Цвета: коричневый, серый, белый.

Просмотр содержимого документа
«Сумка-тучу для новогодней ёлки»

Технологическая карта деятельностного урока.

Предмет: Технология

УМК: «Школа России»

Класс: 2 класс

Учитель: Рочева Любовь Леонидовна МБОУ «Красноборская СОШ»

Тип урока: Комбинированный (закрепление пройденного и изучение нового материала)

Технология урока: исследовательская (ведущая), обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая, групповая (элементы).

Тема урока: «Сумка-тучу для новогодней елки..

Цель: повторение материала, изученного в блоке « Работа с картоном и бумагой». Получение новых знаний учащихся по истории и оформлению сумки-тучу ижемских оленеводов, воспитание любви к истории, к народной культуре, способствование развитию творческой и познавательной активности.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: учащийся должен понимать роль традиций в жизни коми человека, знать применение декоративных предметов, уметь распознавать орнаментальные мотивы коми, знать их символическое значение.

Метапредметные результаты.

Личностные УУД:

- Учащийся должен: - быть толерантным к культуре и искусству разных народов;

- уважать традиции и обычаи, свойственные разным нациям и национальностям;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь самоопределяться в выборе темы и сюжета изображения;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

- понимать роль культуры и искусства в жизни человека;

Регулятивные УУД:

- постановка цели, контроль, коррекция, оценка результатов, саморегуляции, организация места для занятий;

- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре;

- умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- нахождение вариантов решения различных художественно-творческих задач.

Познавательные УУД:

- стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов; - постановка цели, решение проблемы;

- поиск и выбор информации для творческой работы;

- выбор оптимальных способов достижения цели, сюжета и композиции творческой работы;

- овладение умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные УУД:

- использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий;

– умение слушать, говорить, вступать в диалог, разрешать конфликты, владение монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами родного языка;

- распределение функции и роли в процессе выполнения творческой групповой работы.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию у учащихся представления об оленеводах и их занятиях при оформлении вещей для рукоделия, знакомство с обычаями и традициями коми народа.

Воспитательные: воспитывать интерес к традициям коми народа и уважение к культурному наследию своей страны.

Развивающие: развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности, внимания, развивать умение самостоятельного поиска и обработки информации, умение работать в коллективе.

Форма работы учащихся на уроке:

Фронтальная, групповая, индивидуальная. Совместное обсуждение. Сотрудничество в группе. Работа учащихся с учебником. Ответы на вопросы и выполнение заданий. Самостоятельное индивидуальное выполнение действий учащимися. Творческая работа учащихся. Обсуждение результатов работы. Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам.

Оборудование и художественные материалы для учителя:

Средства ИКТ (Компьютер, проектор, экран, электронная презентация, видео). Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке. Таблицы с изображением сумки-тучу. Схема поэтапного создания изделия, шаблоны, готовое изделие.

Оборудование (и материалы) для учащихся: картон, цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны: сумки-тучу и коми орнамент.



.



п/п

Время

Этап занятия (урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1

2 мин.

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал,

Так что время не теряем

И работать начинаем

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь

Посмотрите ребята, у вас на партах лежат веселые и грустные смайлики, поднимите тот смайлик, который показывает ваше настроение сейчас. В этом году коми республике исполняется 100 лет. Республика-это города, районы, села, деревни и конечно же жители. Ценность государства-это кто? (Народ, жители, мы с вами). Ценность государства –это народ со своей историей, культурой, традициями, языком, духовностью. А вы, 2 класс, уже ценны для России, Коми республики, Ижемского района села Краснобор? (Да.) Чем?(учимся хорошо, отлично, изучаем свой язык –русский, коми, знаем традиции, изучаем коми и русский фольклор).Значит мы РК любим! Желаем ей, чтобы она процветала , строилась и развивалась.Так же ей желаем, чтобы рождались юные граждане России.

- Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуете её отгадать .

В нее положишь все что хочешь

Записку, ластик, карандаш

Другие вещи спрятать сможешь,

Что не найдет потом никто!(Сумка)


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию. Ответы на загадки.


Умение приготовиться к уроку самостоятельно.

 Включение в деловой ритм, организация внимания.

2

7 мин

Актуализация опорных знаний.

Обратите внимание на выставку сумок «Сумка- наша помощница». Какие здесь представлены сумки? Почему она помощница? А для чего нам нужны сумки?

- Какие они бывают?

С ее помощью мы можем переносить большой объем вещей с места на место и ничего не потерять.

По назначению : повседневные, хозяйственные, деловые, вечерние, дорожные, спортивные, пляжные.

По способу ношения: сумка-браслет (модель с петлей, фиксирующей на запястье),сумка с ручкой, кроссбодл, поясная сумка,рюкзак.

Рассказ детей о сумках.

Давайте познакомимся одним из дизайнеров прекрасных сумок. Замечательная коми-ижемка, проживающая в селе Мохча, работающая в Мохченской средней школе учителем технологии-Чупрова Светлана Георгиевна. Но прежде чем послушать ее мы в начале поработаем над словариком.(Дизайнер, конструктор по одежде,аксессуар,этномода). Прочитайте ребята значения этих слов).А теперь послушайте, что она пишет о себе:

« Работаю в МБОУ "Мохченская СОШ им. Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского" более 30 лет. Тема самобытной коми культуры привлекла меня в то время, когда стала вести кружок по шитью "Зарни кияс". Ведь мы живем в северном красивом краю, в Республике Коми. Увлекла этой темой своих учениц. И много дизайнерских работ было сделано в этом направлении. Это платья, комбинезоны, юбки, пальто и т.п. Вдохновением для меня служит окружающая природа, традиции, книги по этнокультуре, в том числе предметы старины. Пошивом сумок занимаюсь больше года. Теперь это для меня как следующий этап, страничка в творчестве. Так как первая моя профессия - конструктор одежды, в своих моделях стараюсь использовать элементы конструкций национальной одежды и аксессуаров. И только потом подбираю ткани. За это время было сшито более 30 сумок. Этническая тема многогранна, а краски нашей северной природы помогают создавать удобные, красивые вещи с частичкой нашего культурного наследия.

А теперь внимательно посмотрите на слайд. Эту фотографию отправила для нас сотрудник Ижемского краеведческого музея Антонина Артеева. Эта выставка сумок была показана в 2014 году. Обратите внимание, какие разные сумки.

Работа в группах. Зачитывают групповые работы.

Обсуждение темы.

Делятся опытом по выставке сумок умение приводить примеры из жизни.

Просмотр презентации «Тучу-сумка для новогодней елки».

Актуализация знаний, обратная связь.

Развитие познавательного интереса детей к народному искусству. Знать имена и фамилии рукодельниц, которые связали , сшили сумки.Понимать роль сумок в повседневной жизни человека.



П: Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения. Воспроизведение необходимой информации о ижемских мастерицахК. Навык публичного выступления,  аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника, передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения, умение работать в команде.

Р: Оценка правильности выполнения своих действий, своевременная корректировка.

Л. Воспитание в детях радости и гордости за то, что мы родились и живем в России; пробуждение желания стать наследниками славных традиций русской истории.

3

2 мин

Демонстрация проблемного опыта

Сегодня я вас познакомлю еще одной необычной сумкой. На выставке сумок ее нет, но к концу урока, я думаю , что она займет достойное место на нашей выставке. Ребята , внимательно посмотрите и угадайте ребус ( туча , уж,). Слово-тучу. Теперь объедините слово отгадку+ребус. Тема нашего урока « Сумка-тучу для новогодней елки».

« Тучу- иж., затяжная сумка из оленьей кожи для швейных принадлежностей.( 2 том Коми сернисикас кывчукор).Тучу- меховая сумка северных коми. Тучу- сумка для рукоделья. Малая меховая сумка с декоративной отделкой.

« Тучу- иж., затяжная сумка из оленьей кожи для швейных принадлежностей.( 2 том Коми сернисикас кывчукор).Тучу- меховая сумка северных коми. Тучу- сумка для рукоделья. Малая меховая сумка с декоративной отделкой.

Использовать знания, полученные на прошлых уроках, на кружках краеведения.

К: Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении.

Р. Навык целеполагания, самокоррекции.

П. Умение ставить задачи, овладевать учебными навыками, выполнять логические операции.

4

2 мин

Формулировка учащимися цели исследования

Интересно ли вам узнать, как выглядела сумка, для чего предназначалась, из чего она была сшита. Где она была нужна? Какие изделия из картона и бумаги для елки будут у нас в конце урока? Как нужно работать, чтобы вашу работу похвалили, чтобы ей заинтересовались? А нашу поделку мы будем выполнять из картона и цветной бумаги. Также понадобяться клей, ножницы. Будут у нас шаблоны сумки-тучу, орнаменты, бахрома.


Определяют тему урока и цель. Определяют критерии оценивания работ. Отвечают на вопросы. Мыслительная деятельность – сумка-тучу Подведение под понятие; установление причинно-следственных связей.


К: Умение участвовать в коллективном обсуждении.

Р. Навык целеполагания.



П. Умение ставить задачи, выполнять логические операции.

5

4 мин

Самостоятельная поисковая деятельность

Предлагаю вам посмотреть видеосюжет с Вертепского дома народных традиций. Людмила Федоровна, любезно нам предоставила информацию о сумке-тучу. Смотрим.

Вывод: Сумка- тучу нужна чумработнице для хранения предметов рукоделия: иголки, наперстки, пуговицы, кусочки ткани, ленты ,сухожилия, нитки. Сшита из оленьего меха. Цвета: коричневый, серый, светло – коричневый, белый. Украшена орнаментом из сукна. Элементами орнамента могли быть :утиная лапка, зубья пилы ,рога оленя.

Какая красота! Теперь обратите внимание на слайд. Рассказ о Римме Федоровне. Ануфриева Римма Федоровна (09.03.1939-08.03.2020)-жительница д. Вертеп, чумработница, родившая и воспитавшая 10 детей.5 из них родились в тундре. В 17 лет вышла замуж за оленевода и работала 31 год чумработницей в тундре.Чумработницы готовили для оленеводов еду, сшили одежду, ремонтировали, стирали. Топили печь. Когда оленьи стойбища передвигались дальше, то она также как и оленеводы , управляла аргышем.

Игра «Угадай орнамент».(Учащимся представлены элементы коми орнамента).

Что такое орнамент? Предназначение орнамента. Какие элементы коми орнамента вы знаете?

.

Просмотр видеозаписи и презентации. Просмотр фотографий и единственного экземпляра сумки-тучу.

Актуализация знаний.

Развитие познавательного интереса детей к народному искусству и традициям коми народа.




П: Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения. Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.

К. Навык самостоятельной работы

Р: Оценка правильности выполнения своих действий, своевременная корректировка.

Л. Формирование у детей образа родной страны - Родины, как многонационального государства, богатого народными традициями, историей.

6

2 мин.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Коллективный отдых.

Постараться запомнить материал.

Л. Умение сменить вид деятельности.

Р. Развитие образного воображения.

7

20

Дифференцированная индивидуальная работа.

Сегодня мы вместе научимся делать подобную сумку-тучу из картона и цветной бумаги. Это несложное, но очень красивое изделие пригодиться, к примеру, для разыгрывания тетрализованных действий, окажется подходящим аксессуаром в детских ролевых играх. Наконец, послужит интересным и необычным подарком. Для работы потребуется : картон коричневого или белого цвета, цветная бумага( коричневая или любая другая для контрастных орнаментов, полоски цветной бумаги, тесьма, шаблон орнамента.

Давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами. Техника безопасности при работе с ножницами

1.    Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2.    При работе внимательно следите за направлением резания.

3.    Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4.    Не держите ножницы лезвием вверх.

5.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6.    Не режьте ножницами на ходу.

7.    Не подходите к товарищу во время работы.

8.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9.    Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

 

 Техника безопасности при работе с клеем

1.    С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2.    Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

3.    Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4.    При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5.    По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6.    При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Алгоритм действий:

  1. Сложить пополам лист коричневой или белой бумаги цветной стороной внутрь.

  2. Приложить и обвести шаблон большого размера.

  3. Получившуюся заготовку вырезать по контуру.

  4. Развернуть вырезанную заготовку цветной стороной наружу.

  5. Расположить по краю и приклеить цветные полоски.

  6. Обвести меньший шаблон по белой или другого цвета бумаге и вырезать.

  7. Склеить заготовки между собой.

  8. Обвести шаблон орнамента на цветную бумагу и вырезать его.

  9. Наклеить орнамент и склеить получившиеся половинки, предварительно заложив концы тесьмы между ними.

  10. Стилизованная ижемская сумка-тучу для рукоделия готова!

При желании , таким же образом, можно оформить другую сторону сумочки. Получится очень интересная и необычная елочная игрушка для новогодней елки.

Ученики выполняют творческую работу, учитель консультирует, контролирует организацию рабочего места, контроль правильности выполнения приемов работы, оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения, контроль объема и качества выполненной работы.

Обрести новые творческие умения и творческий опыт в создании композиционного живописного образа коми-ижемцев . Обрести простые навыки работы с картоном и цветной бумагой материалами в условиях школьного урока.

Уметь наблюдать пространственные сокращения в нашем восприятии уходящих вдаль предметов.

К: Социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя. Взаимовыручка.

П: Обсуждают, воспроизводят, делают выводы;

Р: Сличение способа действий и результатов с заданным эталоном.

Л: Проявление интереса и уважительное отношение к традициям Коми Республики.

8

3 мин

Обсуждение результатов. Вывод по результатам исследовательской работы.

На новогоднюю елочку вывешиваются поделки сумки-тучу. Рассказывают о своих работах.

Какую цель ставили? Удалось ее достичь? Каким способом?

Обсуждают работы. Высказывают свои мнения, оценивают.

Использовать для объяснения предметные термины, грамотно аргументировать оценку.

К. Навык публичного выступления,  аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника.

Л: Проявление интереса и уважительное отношение к своим товарищам.

9

2 мин.

Подведение итогов урока . Рефлексия деятельности.

Выставление отметок.

На доске висит сумка-тучу. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то в сумку-тучу положите красный лоскуток, если не понравилось, - синий».

Можно предложить ребятам более разнообразный спектр цветов: красный, синий, зеленый.

Контролируют и оценивают процесс работы и результаты Самооценка результатов: деятельности.


Ученики выполняют работы с картоном и цветной бумагой, при этом соблюдают технику безопасности при работе с ножницами. Экономное использование материала, аккуратность при работе.


К. Учащиеся делятся своим мнением об уроке, о том, что нового они узнали.

 Контроль действий партнеров.

Р: Рефлексия проделанной работы и уровня усвоения знаний; Навык саморефлексии, самокоррекции.

10

1 мин

Домашнее задание


Открываем дневники и пишем домашнее задание: дополнительно собрать информацию о сумке-тучу.

Ребята, спасибо большое за творческий урок.

До свидания.

Запись в дневники



Список литературы и материалов для учителя:

Раздаточный материал (лоскутки: красный, зеленый, синий – на каждого), таблицы на магнитах для оформления доски ( сумка-тучу), компьютер, проектор , экран, презентация «Сумка-тучу для новогодней елки» (источник – интернет: фотографии,) , народные музыкальные произведения «Ой.ты речка Ижма», Мича ижемка», «Ижма- славный край», «Печора, Печора, родная Печора».

Технология 2 класс Н.И. Роговцева, Н.В.Богданова, Н.В. Шипилова (учебник для общеобразовательных школ)


Список литературы и материалов для ученика:

раздаточный материал ( лоскутки 3 цветов: красный , синий и зелёные – на каждого), принадлежности для урока технологии: цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, плетеная цветная нитка-браслет.

Технология 2 класс Н.И. Роговцева, Н.В.Богданова, Н.В. Шипилова (учебник для общеобразовательных школ)



Самоанализ урока изобразительного искусства.

Данный урок проводился во 2 классе. В классе 7 обучающихся (3 девочек и 4 мальчика). Дети по уровню развития разные, поэтому при работе учитывала возможности каждого ученика. Класс был разделен на три группы. Ребята в данном классе очень эмоциональные, все очень живые и подвижные. Обучение идет по программе: Технология 2 класс Н.И. Роговцева, Н.В.Богданова, Н.В. Шипилова (учебник для общеобразовательных школ)

Тема урока: «Сумка-тучу для новогодней елки.».

Цель: повторение материала, изученного в блоке « Работа с картоном и бумагой». Получение новых знаний учащихся по истории коми и оформлению сумки-тучу ижемских оленеводов, воспитание любви к истории, к народной культуре, способствование развитию творческой и познавательной активности.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: учащийся должен понимать роль традиций в жизни коми человека, знать применение декоративных предметов, уметь распознавать орнаментальные мотивы коми, знать их символическое значение.

Метапредметные результаты.

Личностные УУД:

- Учащийся должен: - быть толерантным к культуре и искусству разных народов;

- уважать традиции и обычаи, свойственные разным нациям и национальностям;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь самоопределяться в выборе темы и сюжета изображения;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

- понимать роль культуры и искусства в жизни человека;

Регулятивные УУД:

- постановка цели, контроль, коррекция, оценка результатов, саморегуляции, организация места для занятий;

- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре;

- умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- нахождение вариантов решения различных художественно-творческих задач.

Познавательные УУД:

- стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов; - постановка цели, решение проблемы;

- поиск и выбор информации для творческой работы;

- выбор оптимальных способов достижения цели, сюжета и композиции творческой работы;

- овладение умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные УУД:

- использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий;

– умение слушать, говорить, вступать в диалог, разрешать конфликты, владение монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами родного языка;

- распределение функции и роли в процессе выполнения творческой групповой работы.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию у учащихся представления об оленеводах и их занятиях при оформлении вещей для рукоделия, знакомство с обычаями и традициями коми народа.

Воспитательные: воспитывать интерес к традициям коми народа и уважение к культурному наследию своей страны.

Развивающие: развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности, внимания, развивать умение самостоятельного поиска и обработки информации, умение работать в коллективе.

Форма работы учащихся на уроке:

Фронтальная, групповая, индивидуальная. Совместное обсуждение. Сотрудничество в группе. Работа учащихся с учебником. Ответы на вопросы и выполнение заданий. Самостоятельное индивидуальное выполнение действий учащимися. Творческая работа учащихся. Обсуждение результатов работы. Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам.

Оборудование и художественные материалы для учителя:

Средства ИКТ (Компьютер, проектор, экран, электронная презентация, видео). Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке. Таблицы с изображением русских сумки-тучу. Схема поэтапного создания изделия,шаблоны, готовое изделие.

Оборудование (и материалы) для учащихся: картон, цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны: сумки и коми орнамент.

.

После урока учащиеся смогут:

  • применять знания, полученные на уроке на других предметах (история, коми литература, музыка, изо)

  • участвовать в оформлении стенда в классе «Сумка-наша помощница»

  • лучшие работы будут участвовать на выставке в ижемской детской модельной библиотеке.

Урок я старалась построить так, чтобы он был продуктивным, интересным и изначально стремилась установить сотрудничество между мной и детьми.

На организационном этапе урока создала эмоциональный настрой к предстоящей работе через загадку, выставку и ребус.

Данный урок очередной по плану, в котором была поставлена цель, показать работу учителя, а именно показать какие методы можно использовать на уроке технологии, как используются информационно - коммуникативные технологии, исследовательские, проектные, развивающие, здоровьесберегающие технологии.

Для подготовки данного урока мною был изучен полностью материал по данной теме из источников. Большая благодарность работникам Вертепского Дома народных традиций, в частности, Ануфриевой Людмиле Федоровне, художественному руководителю, сотрудникам Ижемского краеведческого музея, учителю технологии Мохченской средней школы Чупровой Светлане Георгиевне и жительницей д. Вертеп Хозяиновой Ангелине Васильевне.

Данный урок имеет межпредметные связи с историей, краеведением, музыкой, изо.

Этапы урока:

1 Мотивация к учебной деятельности..
цель: Самоорганизация к деятельности (обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию).

2. Актуализация мыслительной деятельности.

цель: Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала.

3. Повторение пройденного материала на основе изучения нового .

цель: Формировать целенаправленный характер учебной деятельности учащихся. Научить учащихся формулировать цель и выбирать конкретные средства для ее достижения.

4. Физминутка

цель: Восстановление физических и духовных сил ученика.

5.Контролирующее задание. Постановка художественной задачи.

цель: Дать учащимся конкретное представление о меховой сумке-тучу. Добиться усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к обобщению знаний. Добиться усвоения учащимися метода воспроизведения изучаемого материала. На основе приобретенных знаний выработать соответствующие навыки и умения. Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу. Добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Выработать соответствующие навыки и умения.

6. Итог. Выставка работ.

цель: Подвести итоги урока. Дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности, показать типичные недостатки в знаниях и навыках.

Структура урока выдержана, все этапы урока имели логическую связь. Для проведения урока заранее было спланировано время на реализацию этапов урока, где больше времени отводилось на практическую часть.

Для проведения практической части урока заранее были подготовлены (шаблоны), что позволило сократить время на самостоятельную работу учащихся.

Тип урока комбинированный. Комбинированные уроки особенно широко распространены в младших классах школы. Это объясняется возрастными особенностями младших школьников (неустойчивость внимания, повышенная эмоциональная возбудимость). В начальных классах, приходится комбинировать различные виды учебной работы, сочетать сообщение новых знаний с первичным закреплением, повторением ранее изученного. Именно этот урок называется комбинированным, или структурно сложным, уроком. Поэтому для полного достижения поставленных целей я выбрала именно этот тип урока.

Приобщаясь к истокам культуры своего народа или других народов Земли, дети начинают ощущать себя участниками развития человечества, открывают себе путь к дальнейшему познания богатства человеческой культуры, представлений людей о природе, искусстве, труде, красоте человеческих отношений.

Учебные занятия предусматривают дальнейшее развитие навыков работы с картоном, бумагой и клеем.

Урок прошёл в доброжелательной обстановке. Учащиеся были раскрепощены и раскованы. Мне удалось вызвать у детей интерес к изучаемому материалу. Использование ИКТ мне в этом очень помогло на разных этапах урока. Считаю, что триединая цель урока достигнута, так как все учащиеся успешно справились с заданием. Работы получились хорошие, аккуратные, все разные, так как каждый ребёнок творчески подошёл к своей цели- быть игрушке на елке .