МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 57 «ОДУВАНЧИК»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ
«Сундук профессора Всезнайкина»
Разработали:
Учитель-логопед/учитель-дефектолог: Козырева Елена Станиславовна
Педагог-психолог: Карманова Мария Николаевна
г. Нерюнгри
2022 г.
Цель: Обобщение и уточнение знаний, полученных в течение учебного года
Задачи:
Закрепить знания по лексическим темам: «Дикие животные», «Одежда», «Продукты питания», «Транспорт»
Формировать систему знаний об окружающем мире, понимание особенностей культуры, природы и достопримечательностей различных стран.
Познакомить с традициями народов мира.
Развивать познавательный интерес и любознательность, память, внимание, восприятие, логическое и образное мышление.
Обогащать активный словарь детей, развивать диалогическую речь
Повышать уровень развития общей и мелкой моторики, конструктивных навыков
Развивать чувство ритма.
Воспитывать у детей интерес, уважение к культуре разных народов.
Вызывать у детей интерес и любознательность к дальнейшему познанию мира.
Воспитывать чувство патриотизма.
Продолжать формировать умение работать в команде.
Возрастная категория: дети в возрасте от 4 до 7 лет
Форма проведения: групповая
Длительность занятия: 30 мин.
Специалисты: Педагог-психолог, учителя - логопеды, учитель – дефектолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, педагог доп. образования (робототехника).
Оборудование:
1.Сундук с предметами (слон, Эйфелева башня, робот, пицца, дракон, костаньеты)
2. Ёмкость с водой, бумажные лотосы
3. Прищепки, пазлы, карточки с примерами
3. Конструктор Лего, схемы сборки
4. Конструктор Лего Гигант
5. Мягкие модули
6. Картинки к играм «Подбери заплатку», «Чего не хватает?», «Одежда по сезону».
7. Муляжи по теме «Продукты», корзина, карточки с рецептами.
8. Наборы Фрёбеля № 8, 7, 10
9. Костаньеты по количеству детей
10. Презентация «Сундук профессора Всезнайкина»
11. Музыкальное сопровождение
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети входят в зал, рассаживаются на стулья.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята, сегодня к нам прибыл очень важный гость: зовут его профессор Всезнайкин.
Профессор здоровается с детьми
Профессор: Ребята, а вы знаете, почему меня прозвали Всезнайкиным? Я очень много знаю, потому что люблю путешествовать по разным странам. А в какой стране мы живём? Как называют людей, живущих в нашей стране? На каком языке мы говорим?
Чем славится наша Родина? (дети отвечают)
Просмотр слайдов
Столица России – г. Москва, главными достопримечательностями которых является Кремль, расположенный на Красной площади
- национальный костюм – сарафан
Россия славится такими символами, как: матрёшки, самовары, валенки и балалайки
Профессор: Я пришел не с пустыми руками. Из каждого путешествия я привозил с собой что – то на память и складывал в этот сундук. Хотите узнать, что в нём?
1. Индия
Достаёт слона и спрашивает: символом какой страны является слон (Индия).
Просмотр слайдов об Индии
Столица Индии - г.Нью-Дели
Жителей индии называют индусами
Национальный костюм - сари
Священное животное Индии – слон ..праздник
Страна славится ароматными специями и вкусным чаем.
А также её отличает богатство растительного и животного мира
Давайте отправимся в эту чудесную страну! Там нас встретит мой помощник - гид
Играет индийская мелодия, дети проходят к учителю - дефектологу
Учитель – дефектолог: Когда жители Индии приветствуют друг друга, они складывают ладони на уровне груди и говорят Намастэ. Это означает «Я кланяюсь тебе».
Ребята, в Индии растёт самый красивый, таинственный и удивительный цветок – лотос. Я приготовила для вас вот эти цветы. Но они закрыты. Что нужно сделать, чтобы они распустились? (опустить в воду)
Дети опускают в воду цветы и называют картинку внутри цветка. Затем выполняют задание в соответствии с возрастом.
Средняя группа – собирают математические пазлы
Старшая группа – считают животных и соотносят с цифрой
Подготовительная группа – решают примеры с картинками.
2. Япония
Профессор достаёт из сундука робота
Просмотр слайдов о Японии
Какую страну называют страной роботов? Действительно, это Япония.
Ни одна страна мира не сможет сравниться с ней по количеству роботов. Многие рабочие места уже заняли машины-роботы.
Столица Японии – г.Токио, жителей страны называют японцы
Национальный костюм - кимоно.
Японию называют страной восходящего солнца, здесь находится гора-вулкан Футзияма, главный символ Японии – сакура. Эта страна - родина суши и роллов. А также лидер в производстве различных видов транспорта.
Отправляемся в Японию
Играет японская мелодия, дети проходят к педагогу доп. образования
Педагог доп.образования здоровается по - японски: Коничива
Педагог доп.образования: Ребята, какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей)
Давайте мы с вами попробуем себя в роли японских инженеров.
Средняя группа – строят самолёт из Лего - гигант
Старшая группа – кораблик
Подготовительная группа – машину из конструктора
3. Китай
Профессор достаёт из сундука дракона
Просмотр слайдов о Китае
Символом какой страны является дракон? (Китай)
Столица Китая (Пекин), жители - китайцы
Национальная одежда - кимоно
Китайцы изобрели бумагу, китайские зонтики, фейерверки
Китай – родина риса, его выращивают на болотистых полях, где очень много воды.
Главная достопримечательность Китая – великая китайская стена
Отправляемся в Китай
Играет китайская мелодия, дети проходят к инструктору по физ.воспитанию
Инструктор по физ. воспитанию здоровается: Ни хао
Предлагает детям построить копию китайской стены из мягких модулей (дети выполняя дыхательные упражнения со стаканчиками строят стену).
4. Франция
Профессор достаёт из сундука Эйфелеву башню
Просмотр слайдов о Франции
Профессор: В какой стране находится эта башня? Правильно, во Франции.
Она находится в столице Франции – Париже. Жители Франции называются французы они разговаривают на французском языке.
В Париже расположен единственный в Европе Диснейленд – любимое место всех детей
Во Франции изготавливают самые известные марки духов. А также французы – самые главные модники. Отправляемся во Францию!
Играет французская мелодия, дети проходят к учителю - логопеду
Появляется Полишинель и здоровается: Бонжур! (дети отвечают)
Учитель – логопед: Это Полишинель – задорный французский весельчак. Он приготовил для вас разные игры. Хотите поиграть?
Средняя группа – игра «Подбери заплатку»
Учитель – логопед: После стирки порвалась одежда, помогите Полишинелю её залатать- детям необходимо подобрать заплатку к предметам одежды.
Старшая группа – игра «Чего не хватает?»
Учитель – логопед: А у этой одежды потерялись некоторые элементы - учитель – логопед показывает предметы одежды и спрашивает: «Чего не хватает?» Детям необходимо ответить полным ответом (У рубашки не хватает рукава и т.д.)
Подготовительная группа – игра «Одежда по сезону»
Учитель – логопед: Давайте поможем Полишинелю разложить одежду по сезонам. Дети раскладывают картинки в соответствии с сезоном.
5. Италия
Профессор достаёт из сундука пиццу
Просмотр слайдов об Италии
Профессор: Какая страна славится самой вкусной пиццей?
Столица этой страны – Рим, жителей называют – итальянцы, на карте Италия похожа на женский сапог. Главная достопримечательность Италии – Пизанская башня.
Вот так выглядит их национальная одежда (показывает на слайд)
На весь мир Италия прославилась своей кухней. Отправляемся в Италию!
Играет итальянская мелодия, дети проходят к педагогу - психологу
Педагог – психолог: Чао рагаззи!
Ребята, я предлагаю вам превратиться в итальянских поваров и приготовить самое известное блюдо Италии: пиццу.
Давайте отправимся в магазин и приобретём необходимые продукты для пиццы.
Всё готово, можно приступать к приготовлению. Но пицца наша будет не простая, а геометрическая.
Педагог – психолог раздаёт рецепты, детям нужно подобрать фигуры,
похожие на продукты в рецепте
6. Испания
Профессор достаёт из сундука костаньеты.
Просмотр слайдов об Испании
Профессор: Что это? (это костаньеты). Я привёз их из удивительной страны – Испании.
Эта страна – родина костаньет, паэльи, корриды и фламенко.
Столица Испании - Мадрид, её жителей называют – испанцами.
Одежда их очень яркая и красочная, как и темперамент местных жителей.
Отправляемся в Испанию!
Играет испанская мелодия, дети проходят к музыкальному руководителю
Музыкальный руководитель здоровается по-испански: «Ола!»
Музыкальный руководитель: Ребята, кто знаком с испанцами, тот знает, что это очень веселый народ, любящий зажигательные танцы, весёлую музыку и игру на музыкальных инструментах. Давайте вместе окунёмся в эту атмосферу радости и веселья! Берите инструменты и будем играть!
Рефлексия: дети делятся впечатлениями и получают от профессора в подарок раскраску.
Профессор: Дорогие ребята, побывав во многих странах я понял главное: лучше России страны нет!!