Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Утамышская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
Класс: 4
Предмет: русский язык
УМК»: учебник «Русский язык» 4 класс В.П.Канакина, В,Г.Горецкий: Издательство «Просвещение» Москва. 2014 г.
Тема: «Существительное» в условиях реализации ФГОС.
Образовательная технология: технология развития критического мышления, игровые и развивающие технологии.
Учитель: Абдуллаева Наида Расуловна
Тема «Существительное
Цель урока : систематизация и закрепление знаний учащихся по теме: «Существительное».
Задачи:
1.Познавательные:
- познакомить с существительными, видами сущ.;
- формировать умения различать одушевленные от неодушевленных, собственные;
- развивать умение просклонять существительные.
2.Развивающие:
- развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, текстом; логическое мышление, память;
3.Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эстетическую культуру учащихся.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Записываем сегодняшнее число, классная работа.
- Наш урок начнём со словарной работы.
По картин находим сущ. и записываем их в тетради
3. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы узнаем, на какие 2 группы можно разделить сущ., научимся их делить.
4. Изучение нового материала
Просклонять сущ. по падежам. Определить собствен. или нарицат;
одушевл. и неодушевл.
1.И.п кто? что? Маша стол море
2.Р.п. кого? чего?
3.Д. п. кому? чему?
4.В.п. кого?чего?что?
5.Т.п. кем? чем?
6.П.п. о ком? о чем?
Обратить внимание на суффиксы существительных ж.р., м.р., ср.р.
Упр.
Физминутка
Чтоб определить род,
Посмотри на окончание…
Игра
- Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глагол I спряжения, хлопают мальчики. Если произнесу глагол II спряжения, хлопают девочки.
При определении спряжения глаголов пользуйтесь составленной нами схемой.
Пойдёшь, кричишь, поёшь, пишите, звонят, ищут, бежит, растёшь, скачешь, уносит.
- Определите у них спряжение.
6. Закрепление изученного
Упражнение 126 стр. 62( письменно)
Составление рассказа по картине
Рефлексия.
Понравился ли вам урок?
Где вам было интересно, а где скучно?
7. Домашнее задание.
Стр. 54 , составить предложения с разными сущ.