СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сувениры на проволочных кольцах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сувениры на проволочных кольцах»


Схема технологической карты урока


Дата проведения: 19.11.20г.

Класс: 4 «б»

Образовательная программа: «Школа России»

Тема: «Сувениры на проволочных кольцах»

Тип урока: Изучение нового материала.


Планируемые предметные результаты:

Цель: познакомить с видами проволоки (медной и алюминиевой), ее свойствами, видами и способами соединения деталей из разных материалов

Задачи:

1.Образовательная: исследование свойств тонкой проволоки; способы придания спиралевидной и кольцевой формы проволоке путём её накручивания на стержень; умение изготавливать изделия из картона с соединением деталей проволочными кольцами и петлями; умение подбирать конструкции по заданным параметрам; подбирать материалы и способы их оформления; 

2. Развивающая: развивать воображение, пространственные представления, креативность.

3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, любовь к предмету, уважение к одноклассникам; воспитывать чувство понимания, терпение, умение выслушать мнение других.


Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: применять правила и пользоваться инструкциями; ставить, формулировать и решать проблемы; передавать информацию устным и письменным способом.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу; использовать речь для регуляции своего действия; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; адекватно оценивать собственное поведение.




Планируемые личностные результаты:

1. Мотивация учебной деятельности;

2. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

3. Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Методы обучения: наглядный, практический, словесный

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

Используемые ресурсы: картон, ножницы, проволока (медная и алюминиевая).























№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный

1мин

- проверьте готовность к сегодняшнему уроку, у вас на партах должно лежать, картон, ножницы, проволока медная и алюминиевая.

-Здравствуйте ребята, меня зовут В.А., сегодня я проведу у вас урок технологии.

-Садитесь.


Проверяют готовность к уроку.



Приветствуют учителя.



Садятся.



Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего действия.


2.

Определение темы и цели урока.

2мин.

-Ребята, девиз нашего сегодняшнего урока: вместе возьмемся, всего добьемся. Слайд 1

-для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вы должны будете расшифровать слово. Слайд2


ОРПЛОВОАК (ПРОВОЛОКА)

-Какое это слово?

-Верно ребята, это слово проволока.Слайд3


- как вы думаете, какая цель будет сегодняшнего урока?



- верно, сегодня мы с вами познакомимся с медной и алюминиевой проволокой.

Слушают учителя



Расшифровывают слово




Проволока




-Познакомиться с проволокой, как с ней работать







Познавательные:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;


3.

Открытие нового знания.

15мин

-Ребята, обратите внимание на экран.

Слайд4

(Проволока-металлическая нить, шнур, обычно кругла, изредка других форм)


Слайд5

(Первые изделия из проволоки были сделаны в древнем Египте примерно 3000лет до н.э.

Это были декоративные элементы украшений из трубочек)


Слайд 6

(Трубочки делали из металлических листов. Лист нарезали на полоски, затем перекручивали их и прокатывали между двумя полосками поверхностями, чтобы сгладить острые кромки)





Слайд7

(Теперь проволочку изготавливают с помощью волочения. Берут металлический прут и протягивали его через конические сужающие отверстия)


- Сейчас мы проведем небольшое исследование. Сравним медную и алюминиевую проволоку.


-Но для начала, давайте свами познакомимся с техникой безопасности, как правильно работать с проволокой. Слайд8

-Кто прочитает?


- Посмотрите, вот медная проволока. Возьмите у себя на партах.


- Попробуйте намотать ее на карандаш. У вас возникают трудности, при выполнении данного задания?

-Почему?




- Теперь попробуйте выполнить то же с алюминиевой проволокой.


- Какая проволока легче

накручивается и сохраняет форму после снятия ее с основы?


- Какую проволоку вы будете использовать для своих изделий?


- Ребята, а кто мне скажет, какое сейчас у нас время года?

- Глядя в окно, какое у вас настроение?

- Ребята, у меня тоже уже немного новогоднее настроение.


-посмотрите, какой я вам сувенир принесла в класс, давайте с вами сделаем такой же, и вы сможете оставить свой сувенир в классе, либо принесете его домой.














Слушают учителя
























1 уч. читает правило техники безопасности







Да, возникли трудности. Потому что медь не эластичная.







Выполняют работу с алюминиевой проволокой.


Легче накручивается алюминиевая проволока.



Лучше использовать алюминиевую




Осень

Зимнее, новогоднее

Познавательные:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам;

умение ориентироваться на развороте учебника;

умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;

Регулятивные:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;

Регулятивные:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);



Физминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.


4.

Первичное закрепление.

15-20мин

- в начале урока, я вам разложила уже подготовленный картон, ваша задача сейчас украсить своего деда мороза.

-посмотрите, вот у деда мороза валенки, варежки.


-но для начала давайте с вами вспомним технику безопасности, как работать с клеем, как работать с ножницами. Слайд9,10

- кто прочитает, как нужно работать с ножницами? Клеем?

-теперь можете приступать к работе.


- ребята, в начале урока, я вам разложила атласные ленты, посмотрите, как детали д.мороза нужно скрепить между собой. (показываю)

- я вам уже сделала 2 отверстия, ваша задача сейчас продеть эти атласные ленты в 1е отверстие и не сильно завязывать(показываю)

- ручки д.мороза мы присоединяем с помощью пуговиц и проволоки, кто мне напомнит, какой проволокой мы будем присоединять?



-теперь ваша задача, сейчас вот так проволоку согнуть, и вдеть пуговицу, после чего вдеть в туловище.

-переворачиваем своего д.мороза , и нужно прикрепить его рукавички к туловищу, проволоку мы вдеваем во 2е отверстие.( показываю). Так же и с валенками.

- по середине мы с вами протянем атласную ленту. (показываю)

- ну вот и все, ваша сувенирная подделка из проволоки готова.













2 ученика читают правило по технике безопасности.









С помощью алюминиевой проволокой











Регулятивные:

умение высказывать своё предположение на основе работы;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

5.

Итог урока. Рефлексия.

-Итак, чем мы сегодня занимались на уроке, с чем мы сегодня познакомились?

-Что мы научились делать с помощью проволоки?

-С какой проволокой мы сегодня с вами работали?

- мы сегодня познакомились с проволоками, с медной и алюминиевой.


-с помощью проволоки, мы смогли сделать сувенир.

Алюминиевой

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;