Ф.И.О. Попов Дмитрий Сергеевич
МОУ г. Горловки «Школа №7»
Предмет: химия
Класс: 8
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема: Свойства и применение водорода.
Меры безопасности при работе с водородом.
Цель урока: изучить свойства водорода и его применение; сформировать умение безопасной работы с водородом.
Задачи урока:
Обучающие: изучить физические и химические свойства водорода, сформировать умение составлять уравнения химических реакций, рассмотреть области применения водорода; объяснить правила техники безопасности при работе с водородом.
Развивающие: развитие умений использования химической номенклатуры, развитие научного мышления, умения сравнивать, делать выводы.
Воспитательные: воспитание аккуратности, умения слушать собеседника.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, демонстрация «№ 13. Взаимодействие водорода с оксидом меди (II)».
Ход урока
Организационный этап. Приветствие. Подготовка класса к уроку.
Проверка домашнего задания.
Беседа:
С каким веществом мы познакомились на прошлом уроке?
Где в природе встречается водород?
Какие ученные внесли вклад в открытие водорода?
Дайте характеристику водороду по положению в ПСХЭ.
Можно ли водород получить в лаборатории?
Как собирают водород?
Как можно обнаружить водород?
Актуализация знаний.
Четверостишие о водороде (слайд 1):
Я, газ!
Легчайший и бесцветный,
Неядовитый и безвредный,
Соединяясь с кислородом,
Я для питья даю вам воду!
Проблемный вопрос: О каких свойствах водорода идет речь? (слайд 2)
Обучающие отвечают на вопрос. Записывают тему урока (слайд 3). Ставят цели урока (слайд 4).
Изучить физические и химические свойства водорода;
Рассмотреть области применения водорода;
Изучить правила техники безопасности при работе с водородом.
Изучение нового материала.
Физические свойства водорода. Работа с учебником стр. 97.
На основании изученного обучающиеся заполняют таблицу (слайд 5).
Показатели для сравнения | Кислород | Водород |
1. Агрегатное состояние | | |
2. Цвет | | |
3. Плотность | | |
4. Растворимость в воде | | |
Взаимопроверка таблицы (слайд 6).
Химические свойства водорода.
Горение водорода.
(Видеоролик, слайд 7). Водород – очень интересное вещество. Он может легко окисляться. Это происходит, когда водород сжигают в кислороде,
2H2 + O2 = 2H2O,
реакция протекает со взрывом, смесь двух объёмов водорода и одного объёма кислорода называется гремучий газ (слайд 8).
Из истории: Вот какая история произошла с французским химиком, директором парижского музея науки Пилатом де Розье. Как-то он решил проверить, что будет, если вдохнуть водород. До него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, учёный решил убедиться, проник ли водород в лёгкие? Он ещё раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако водород в лёгких экспериментатора смешался с воздухом и произошёл сильный взрыв. « Я думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями», - так Розье характеризовал испытанные ощущения. Эксперимент чуть не стоил ему жизни.
Поэтому, прежде чем поджигать водород, необходимо проверить его чистоту.
Меры безопасности при работе с водородом. Если в лаборатории или в
производстве возможна утечка водорода, во избежание взрыва систематически и тщательно проверяют чистоту воздуха (слайд 9).
Взаимодействие с другими неметаллами.
Закончите уравнения химических реакций, зная, что водород в соединениях одновалентен, хлор – одновалентен, сера – двухвалентна (слайд 10).
Проверьте правильность решения (слайд 11).
Cl2 + H2 = 2HCl, реакция протекает только на свету.
H2 + S = H2S
Взаимодействие с оксидами некоторых металлов.
H2 + CuO H2O + Cu. Это окислительно-восстановительная реакция (слайд 12).
Демонстрация опыта (Видеоролик, слайд 13).
Применение водорода. Работа со схемой (слайд 14).
(слайд 15. Что бы это значило?)
Водород – экологически чистое топливо.
Закрепление материала. Тесты на стр. 101
Домашнее задание. Изучить § 29, выполнить № 2, 3, 4* стр. 101. Подготовить сообщение на тему: Водород – топливо будущего.
Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…