Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Дом детства и юношества
Разработка открытого урока по английскому языку для детей второго года обучения
ДОМ, МИЛЫЙ ДОМ! HOME, SWEET HOME!
Подготовила: педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории
Шелепова Светлана Вячеславовна
Тема: Мой дом. My house
Класс: 3
Цель: повторить изученную лексику по темам «Мебель» / “Furniture”, «Комнаты в доме» / “The rooms in the house”, предлоги места on, in, under, next to, in front of, behind; закрепить грамматический материал «Множественное число» / “Plural”, оборот “There is / there are в утвердительных предложениях.
Задачи:
Образовательные:обобщить знания обучающихся по теме "Дом, милый дом"; повторить: лексику по теме; оборот there is/ there are, предлоги места;
познакомить с правилом употребления оборота there is / there are;
формировать фонетические навыки.
Развивающие:развить навыки аудирования иноязычной речи; активизировать навыки говорения;закрепить грамматические навыки;
Воспитательные:воспитывать культуру общения и потребность в практическом использовании языка;
осуществлять эстетическое воспитание и бережное отношению к дому как к месту жительства.
Развивающие:способствовать развитию способности осуществлять продуктивные речевые действия (развитию умений и навыков диалогической и монологической речи, развитию аудитивных умений и навыков);
способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулированию самостоятельности учащихся.
Оборудование: наглядный материал (карточки звуков, тематические иллюстрации), раздаточный материал (листы с заданиями, смайлики), проектор
Тип урока: комбинированный.
Педтехнологии: ИКТ, игровая, здоровьесберегающая.
Методы и приёмы: аудиовизуальный, репродуктивный, беседа, игра.
Формы работы: фронтальная, парная, самостоятельная.
ХОД УРОКА
I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ
1. Организационный момент урока:
T: Good morning, my dear children!
Ps: Good morning (3 t.) to you, good morning, my teacher, we are glad to see you!
T: I’m glad to see you too! Sit down, please! Let’s start our today’s lesson.
T: How are you?
P1, 2, 3 …: I’m fine / OK / bad, thank you!→T: I’m OK, thank you very much!
2. Объявление темы и цели урока.
T: My dear students! Today we are going to do lots of things. But first, guess the topic of the lesson. Listen and complete:
Микки Mаус! Микки Маус! Где твой домик? Where is your… (house)? (Ученики называют тему урока.)
T: You’re right! The topic of our today’s lesson is “My House”.
Look at the screen. Посмотрите на экран. Repeat after me. Повторите за мной. (Учитель обращает внимание детей сначала на экран, а потом на доску, где написана тема урока, просит повторить название темы урока. Дети повторяют название темы “My house” за учителем хором.)
T: Today we will speak about your houses, rooms, furniture. We’ll watch and listen to the songs, read, write, play the games. You’re very good students. So I wish you good luck! Let’s go on!
3. Введение в англоязычную атмосферу:
фонетическая разминка:
T: My dear friends! Let’s repeat the English sounds. Друзья мои, сейчас мы повторим английские звуки.
PHONETIC DRILL
/s/ - pets, cats, rabbits
/z/ - dogs, spiders, mugs
/iz/ - horses, houses, glasses
(Учитель называет звуки и просит детей повторить. Дети повторяют звуки и слова после учителя. Можно попросить нескольких учеников назвать слово на звук.)
T: Look at this slide. Read after me, please! Посмотрите на этот слайд. Читайте после меня, пожалуйста! (Дети читают после учителя хором английские пословицы.)
East or west – home is best.
My house is my castle.
Dry bread at home better than roast meat abroad
Every bird likes its own nest
Do you know any Russian proverbs about home / house? На столе находятся листы с написанными на них пословицами на английском языке и их русским эквивалентом.( нужно найти соответствия).
Примерные ответы:
В гостях хорошо, а дома лучше.
Каждый кулик хвалит свое болото
Мой дом – моя крепость.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1. Повторение лексического материала темы “My house”.
T: Do you know the words which can describe your room?
Ps: Yes, we do.
T: So let’s revise them. Look at me and name these words, please.
(Ученики по очереди называют слова.)
mirror /mirǝ/
cupboard /kΛbǝd/
cooker /kukǝ/
fridge /fridʒ/
sofa /sǝufǝ/
glass /gla:s/
игра “Guess the word”:
T: There is a furniture in the house. Here are some pictures. Let’s play the game “Guess the word”. В доме есть мебель. А здесь есть картинки. Давайте поиграем в игру «Угадай слово». (Ученики слушают загадки и заканчивают фразы на английском языке по теме «Мебель», при этом находя и показывая соответствующую картинку.
1. Весь шкаф посудой занят, а шкаф посудный – сupboard.
2. Вижу много умных глаз. Как стакан назвали? glass
3. Electrical kitchen equipment to keep food and drinks. a fridge
4. We cook with cooker in the kitchen.
5. Лежу, читаю на софе, пью ароматный кофе, ем шоколад, драже, суфле. Диван английский – sofa.
6. Кряхтя, встаёт с кровати дед, а по-английски кровать – bed.
7. Сел за парту, слышен треск. Парта по-английски – desk.
8. We can put the plates on the table.
9. Да, запомнить я сумею: стул мы называем chair.
10. The chair with arms. an armchair
11. Любит в зеркало смотреть Мира: «Мы с тобою близнецы, зеркало, ты – mirror».
2. Развитие навыков употребления предлогов места в устной речи.
T: Now let’s revise the prepositions. А сейчас повторим предлоги места.
Where’s the cat? – It’s on the chair.
Where’s the dog? – It’s opposite the kennel.
Where’s the cat? – It’s under the sofa.
Where are the dogs? – It’s in the box.
Where’s the cat? – It’s by the tree.
Where’s the dog ? – It’s near the mirror.
3. Активизация изученной лексики в устной речи.
игра “Guess the room”:
T: Let’s play the game “Guess the room”. Давайте поиграем в игру «Угадай комнату».
You sleep in the (bedroom)
You eat in the (kitchen)
You cook in the (kitchen)
You watch TV in the (living room)
You wash your face in the (bathroom)
My favourite room is … . (Ученики называют каждый свою любимую комнату в дом,выбирают картинку на доске и стараются описать ее.)
4. Повторение грамматического материала «Множественного число».
правила добавления окончаний:
one table-two tables
one carpet-two carpets
one glass – two glasses
one box – three boxes
one dish – two dishes
(Учащиеся повторяют особенности написания и произношения множественного числа существительных, оканчивающихся на -ss, -x, -sh, .)
Кладем коробки с разными окончаниями на стол. Ученики подходят по одному к столу, тянут карточку с существительным и кладут в нужную коробку.
(dog, cat, church, dish, sofa, pencil, pen, box, fox, book, family, fridge, boy, girl, school, toy, orange, bus, leaf, shelf, wolf, cooker, apple, wife, mirror, bush, room, flat, lamp)
5. Музыкальная физминутка.
T: I see you’re tired a little bit. And now we’ll have a rest and sing the song “Welcome to my house”. Listen to a song and try to repeat.
(Учащиеся смотрят, поют, выполняют движения вместе с учителем.)
T: Do you like the song?
Ps: Yes, we do.
T: OK, so let’s go on our lesson!
6. Формирование грамматических навыков по теме “There is / there are”.
употребление оборота “There is / there are” в утвердительных предложениях:
T: Let’s revise when do we use construction there is / there are. Для того, чтобы сказать, что где-то что-то есть, мы используем оборот There is (ед. ч.) / there are
(мн. ч.). Например: There is a bed in the room. There are two rooms in the house.
There is a glass on the table. There are two glasses in the cupboard.
активизация оборота There is / there are в устной речи:
T: Complete the sentences:
There is a / an … in the bedroom. There are …s in the bedroom.
(Учащиеся смотрят на картинку, устно составляют предложения.)
активизация оборота There is / there are в письменной речи:
T: Open, please, your copybooks and do the task. Fill in is / are:
1. There is a kitchen in the house.
2. There are pens on the table.
3. There are flowers on the wall.
4. There is a book in the bag.
5. There are four chairs in the living room.
6. There is a hall in the flat.
7. Зарядка для глаз.
(Дети выполняют упражнения для глаз вместе с учителем.)
T: Kids! Look at the window.
Look at the door.
Look at the ceiling,
Look at the floor.
Составляем jigsaw sentences.
Каждой желающему даются предложения, в которых перепутаны слова. Дети должны их составить, используя конструкцию there is/are.
There are some books on my desk.
There is a photo on the shelf.
There are two teddy bears on the sofa.
There is an umbrella under the chair.
There are many dishes in the cupboard.
There is a radio next to the lamp.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1. Закрепление изученного материала.
T: Kids! Look at the screen, please. Ask and answer the questions on the picture. Ребята! Задайте друг другу вопросы ответьте на них, используя картинку.
(Ученики составляют мини-диалоги по картинке и воспроизводят их в парах.)
Where is the desk? It is opposite the window.
2. Домашнее задание и инструктаж по выполнению.
T: Dear, students! Now tell me what words or phrases did you learn by the end of the lesson? You start “Now I know …” and so on. Ребята! А сейчас расскажите мне о том, что вы выучили за урок сегодня, используя фразу–клише на доске.
(Ученики по очереди говорят о том, что запомнили на уроке.)
T: Dear boys and girls! Here you can see a Magic Tree in the garden, yes? OK! You have smiles on your desks. Now take it and go to the board to pin it on the tree.
(Дети подходят к доске и рисуют веселый или грустный смайлик)
4. Подведение итогов урока.
краткий анализ работы с выставлением оценок:
T: My dear friends! Our today’s lesson is over. Thank you very much for the lesson. Have a nice day! Stand up, please. Goodbye, my gear children!
East or west – home is best.
My house is my castle.
Dry bread at home better than roast meat abroad
Every bird likes its own nest