Просмотр содержимого документа
«Сжатое изложение "Надо ли знать природу?"»
Сжатое изложение Надо ли знать природу? Митупова И. Г., учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 60» г. Улан - Удэ
Изложение – пересказ
Сжатое – краткое, сокращённое
Что опускать в сжатом изложении?
Что сохранять?
1.Прочитаем текст, определим его тему и основную мысль.
Тема – человек и природа
(старик и сова)
Основная мысль - человек может наделать много бед, когда не понимает, что всё в природе связано друг с другом.
2.Разделим текст на смысловые части и составим план
План:
1.Люди должны знать природу.
2.Сказка «Сова».
3.В природе всё крепко связано.
Сжимать текст - опускать детали, подробности, сохранять главное.
Сокращение 1-ой микротемы
Знать природу , знать её законы должны все люди , чем бы они ни занимались, где бы ни жили. Человек, не разбирающийся в природе , не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого , может наделать много бед.
Сокращение 2-ой микротемы
Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки . Называется она
« Сова». Обидел старик сову . Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей . Но старик не обратил на это внимания - не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. Стали гнёзда шмелей разорять . Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять . Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову . И не стало у коровы молока . Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.
Сокращение 3-ой микротемы
Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. Смысл ещё и в том, что в природе всё крепко связано между собой . Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку ? А вот, оказывается, имеет - через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. Вот почему надо знать природу!
Возможный вариант сжатого изложения
Знать природу должны все люди. Человек, не разбирающийся в природе, может наделать много бед.
Эту мысль подтверждает и сказка В. Бианки
« Сова». Обидел старик сову, и она перестала ловить у него на лугу мышей. Но старик не обратил на это внимание. Мыши начали гнёзда шмелей разорять, и некому стало клевер опылять. Дед пошёл просить прощения у совы только тогда, когда нечем стало кормить корову и пропало у неё молоко.
Смысл этой сказки в том, что всё в природе крепко связано между собой. И сова имеет отношение к молоку. Вот почему надо знать природу!
Напишите сжатое изложение