СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Табличное сложение с переходом через десяток закрепление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- игра .Дети приглашены на цирковое представление.Вместе с артистами ребята выоняют различные задания.

Просмотр содержимого документа
«Табличное сложение с переходом через десяток закрепление»

МОУ Кологривская средняя общеобразовательная школа







Конспект урока математики в 1 «А» классе

по теме «Табличное сложение с переходом через десяток.»

Закрепление.








Провела учитель начальных классов: Башкова Т.Н.

2017-2018 учебный год



Цель урока: создать условия для закрепления знаний таблицы сложения; развитие навыков счёта,

  1. Планируемые результаты (предметные)

-знать таблицу сложения;

10. Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Регулятивные:

- уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знаковом учебном материале;

- выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;

- самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

  • Коммуникативные:

- уметь слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении.

  • Познавательные:

-Уметь выполнять логические действия;

-анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, классификации объектов;

-устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

-выстраивать логическую цепь рассуждений.

  • Личностные:

- формировать интерес к изучению математики;

- повышать уровень мотивации учебной деятельности;

- формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека и доброжелательное отношение к людям.
11 .Тип урока: Урок – игра по математике, закрепление изученного.

  1. Методы и формы работы учащихся: практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах.




Сценарий урока

Этап урока

Формы, методы, методические приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1. (Организационный момент) Мотивирование к учебной деятельности

Фронтальный. Словесный. Слово учителя.

Учитель приветствует учащихся и организует эмоциональный настрой на урок.

- Дорогие ребята!

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!



− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?


− Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор.





-Но чтобы наше путешествие в мир математики было увлекательным и успешным, нам понадобятся некоторые качества.

- Какие?





- И, конечно же, хорошее настроение! Давайте улыбнемся друг другу! И начнём наш урок с хорошим настроением.

Откроем тетради, подпишем число, классная работа.


-Запишите в тетрадь эти числа, расположив их в порядке возрастания

14 3 7 2


Проверка: 1 человек у доски.

(переворачиваю карточки)

Прочитайте карточки с буквами.

Ц и р к

-Куда мы сегодня с вами приглашены?

-Что такое «цирк»? Кто работает в цирке?

Как называют людей, которые дрессируют животных?


Мы приглашены на цирковое представление. У каждого входной билет. Ребята, внимательно посмотрите на свои билеты


Билеты не простые. На них написаны примеры. Каждый должен решить пример и в соответствии с ответом найти своё место. 1 ряд хором назовите свой ответ (звучит ответ 11). Аналогично дети второго и третьего ряда ответы 12 и 13)


И так мы в цирке. Повторим правила культурного поведения на представлении в цирке,.




Приветствуют учителя.









Отвечают на вопросы учителя


(Слово «сам», так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.)





-Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы.



















Дети читают слово «ЦИРК»


ответы детей




выбирают билеты




решают примеры, занимают свои места.






Рассказывают правила поведения.












Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


Определяют главную мысль стихотворения.










Проявляют эмоциональную отзывчивость.






Владение навыками прямого и обратного счёта







Знание профессий людей, работающих в цирке

















Правила поведения в общественных местах



Наблюдение учителя







Беседа по вопросам
























Наблюдение учителя









2. Постановка учебной задачи












Фронтальная. Словесный,


Работа учителя направлена на создание   у учащихся мотивации к постановке учебной цели.


- Во время представления на арене будут выступать разные артисты, а мы вместе с ними будем повторять всё то, чему мы научились на предыдущих уроках.


-Сформулируйте тему урока.


- Цель








У каждого из вас программка, в которой перечислены номера нашего представления .В этой программке вы будете делать отметку после каждого задания .


УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ



Задание на смекалку













Ответы детей:

Тема: « Повторение и закрепление изученного»


Цель: повторить всё. чему научились на прошлых уроках


- Решать примеры с переходом через десяток.



Определяют тему и цели урока (Целеполагание)




Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем
















Подготовка к

самооценке учащихся.


3. Закрепление , обобщение знаний и способов действий.





Индивидуальная, групповая. Фронтальная.

Словесный. Практический.

Беседа.

Представление начинается.


Кто же появится на арене цирке?


Отгадайте загадку

Вот так лошадка!

Воскликнул Андрейка,-

Словно большая тетрадка в линейку!

Зебра

(Показ картинки зебры)

- Где можно увидеть зебру?

-И ещё на дороге (показ разметки пешеходного перехода).

-Почему эту разметку так называют?

-Как правильно переходить улицу?


- Молодцы! А теперь МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА, которую предлагает нам зебра – артистка цирка. Мы её проведём в виде математического диктанта..Один человек у доски с обратной стороны.


1. Какое число при счёте предшествует 18?

2. Какое число меньше чем 14 на 1?

3. Какое число следует при счёте за числом 16?

4. К какому числу прибавили 5, если получили 15?

5. Какое число стоит при счёте между 18 и 20?

6.Чему равна сумма 7 и 4 ?

7.Какое число уменьшили на 1, если получили 11?


Молодцы!!! Задания выполнили!!! Аплодисменты зебре.

Теперь давайте в программке отметим свои успехи в строчке «Устный счёт» Кто без ошибок- закрасьте зелёный кружок .1-2 ошибки – жёлтый . 3 и более –красный.

УСТНЫЙ СЧЕТ


СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ



ЗАДАНИЕ на смекалку



У кого зелёный кружок? Красный? Жёлтый? Молодцы! Хорошо справились с заданием ,и зебра дарит вам зелёный кружок


Настало время выступления следующего артиста.

Отгадав загадку, узнаете, кто появится на арене.

.

Он известный всем артист –
Жёлтогрудый пародист.
Клюв – крючком. Крыло – цветное.
В клетке зеркальце кривое.
Издаёт – то свист, то лай
Говорливый (Попугай).


На доске появляется рисунок попугаев.

-Попугай не один , их двое ,они работают в паре. Необходимо вспомнить состав числа 10 и заполнить таблицу на карточке ,дополнив число до 10.


На карточках задание «Дополни до 10»


Дополни до 10

3

7

2

4

5

1

8

6

9











Дети выполняют задание .


Взаимопроверка. Оцените работу товарища ,нарисуйте в его программке на строчке «Состав чисел» кружок: без ошибок – зелёный,1-2 ошибки- жёлтый, более 3- красный.


УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ



Задание на смекалку




У кого было 3 ошибки? 2?1?

-У кого не было ни одной ошибки? Молодцы!!!!!

Попугаи дарят вам зелёный кружок. Аплодисменты попугаям.


Загадка

Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

Слон

Слон хочет научиться решать примеры с переходом через десяток. Давайте мы его научим.


На доске 9 + 3


- Чтобы решать такие выражения, что мы должны знать?



- А теперь нужно объяснить, как нашли значение этого выражения


Сравним образец решения выражения. Как вы решили. И как показано в образце.

(показываю образец решения)





Слон на арене выполняет различные трюки и предлагает вам сделать математические трюки, .решить примеры разного уровня сложности. Зелёная карточка несложные. Жёлтая - чуть посложнее. Красная - самые сложные. Выберите себе карточку. которая вам по силам.

8+4 4+8-2 12-10+*=11

6+5 9+5-10 10-4+*=13

9+3 7+8-5 8+8-* =10

7+7 6+6-12 6+7 + *=14


Посмотрите на доске ответы, проверьте своё решение . исправьте ошибки. Поднимите руки у кого нет ошибок, Отметим свои результаты в программке в строчке

« Решение примеров »

УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ



Задание на смекалку



Слон дарит нам 2 шарика ( за решение и выбор карточки) Кто решал примеры на красной карточке .закрасьте себе ещё один такой кружок.

/





Антракт (физминутка)


- объявляется антракт. Пока готовится к выступлению следующий артист, мы с вами отдохнём и проведём физминутку.

/

. А физминутка будет математическая – научим слона писать цифры /в воздухе разными частями тела, например, носом пишем два, правым плечом – 3, ногой – 8, одной рукой – 1, а другой - 0 и т.д., /

Аплодисменты слону. Кто будет выступать следующим?





Загадка

 Это что за озорница
На лиане веселится?
На хвосте качается,
Скачет и кривляется?

Обезьяна


-Обезьянка жонглёр считает себя самой ловкой, самой умной.

-Красиво ли это?

- есть такая пословица:

«Не хвали себя сам, подожди, пока другие похвалят»

- Давайте докажем обезьяне, что не одна она такая, что мы тоже умные и умеем хорошо решать задачи.

- Открываем учебник на странице 77, задача 14.

- Прочитали условие.

- Поднимите руку, кто может сразу решить задачу? Решайте..

- Остальные ребята вместе со мной разбираемся в задаче. Для этого сделаем краткую запись.

- О ком идет речь в задаче? Сколько волчат? Сколько лисят – неизвестно, но сказано, что на 2 меньше ? Запишем.

В. – 5.

Л. - ? на 2 меньше, чем волчат

- Что нужно узнать в задаче?(Сколько лисят? Сколько всего волчат и лисят?)

- Кто теперь может самостоятельно решить задачу? Решайте. С остальными мы будем решать вместе.

- Сколько будет действий в решении задачи?

- Что мы узнаем в первом действии? Сколько лисят?

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

Проверка: - Сколько волчат и лисят на площадке?

- У кого другой ответ?


- Поднимите руку, у кого были ошибки в решении задачи? Теперь разобрались? Молодцы.

Отмечаем свои результаты в программке в строчке «решение задачи».

УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ



Задание на смекалку



Поднимите руку, у кого зелёный …, жёлтый. Оценка работы класса по задаче Кто решил задачу самостоятельно закрасьте ещё кружок. Обезьянка дарит нам ещё 1 зелёныё кружок. Апплодисменты обезьянке ,я думаю, что она больше не будет хвалиться.



На арену выходит знаменитый Маг!

-Я узнал. что вы учитесь в школе и очень хорошо научились считать .думать. соображать Так ли это?

Маг хочет проверить вашу сообразительность.

1.Определите ,сколько ему лет.(изображение сороки без последнего знака)Сколько же лет?


2.Масса его дрессированной собачки, когда она стоит на задних лапках.3 кг. Какова её масса, если она стоит на четырёх лапах?

Проверим. Молодцы! Кто догадался закрашиваем кружок в программке»Задание на смекалку»



УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ



Задание на смекалку








Отвечают





Ответы детей

















































Ответы детей.












Выполняют задание.































Знать состав чисел первого десятка





















Один ученик показывает всему классу и объясняет как решил пример.


Объясняют принцип решения выражений с переходом через 10.


Дети сравнивают образец и своё решение



Примеры разного уровня сложности



Дети выбирают карточку по силам и решают


















Самооценка детей




























































Ответы детей


Нет

Нужно быть скромным








Решение задачи с краткой записью.























Самопроверка










Самооценка учащихся.












Ответы детей

















Владение умением счёта в пределах 20.











Самооценка детей.











































Проводят взаимопроверку, сравнивая свою работу с образцом.






























Знание состава чисел первого десятка



Наблюдение учителя







Беседа по вопросам







































































































Беседа по вопросам

Закрепление знаний и способов действий.

Индивидуальная. Практический.

- Цирковое представление подошло к концу.

- Подведём итоги.

- Чем мы занимались на уроке?

- А над чем ещё надо поработать?


- Кто ещё раз объяснит нам всем как же нужно решать примеры на сложение с переходом

через десяток (повторение алгоритма решения примера).



- Цирковое представление подошло к концу. Подведём итоги.

- Какие умения нам сегодня понадобились? (см .программку)

- Посмотрите в свои программки, посчитайте, сколько зеленых кружков вы заработали?

- Поднимите руку, у кого все шарики зелёные? Молодцы.

- Посмотрите какие задания у вас вызвали затруднения?(жёлтые и красные кружочки). Что помогло нам преодолеть трудности?



Итог: - Вот, сколько умений понадобилось сегодня на уроке




Закрепляли сложение однозначных чисел с переходом через десяток).

Желающий у доски рассказывает алгоритм решения примера по частям.





За понимание и применение













Беседа по вопросам. саморегуляция

Рефлексия учебной деятельности



- А давайте посмотрим сколько шариков нам подарили артисты цирка за наши знания, пусть с каждым днём эти знания прибавляются. (Пусть эти шарики все разноцветные, но я вижу, что у вас хорошее настроение, на ваших лицах – радость.)

  • Урок окончен. Всем спасибо за работу.


Отвечают на вопросы учителя.


Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность.