СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Табличное умножение числа 4 (урок закрепление).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике разработан для второго класса. Закрепление темы табличное умножение числа 4.

Просмотр содержимого документа
«Табличное умножение числа 4 (урок закрепление).»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

математики

Тема: Табличное умножение числа 4 (урок закрепление).

Цель: Систематизация ранее полученных знаний.

Задачи:

1)Образовательные: повторить таблицу умножения чисел 2, 3, 4;

2)Развивающие: развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание; развивать вычислительные навыки;
3)Воспитывающие: воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету; аккуратность, самостоятельность;







Этапы урока /

Образовательная задача

этапа урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Методы и приемы работы


Контроль и оценивание деятельности обучающихся

Форма организации

учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Личностные


I. Орг момент
Задача:

-актуализировать

требования к ученику со стороны

учебной деятельности;

-создать условия

для возникновения

у обучающихся

внутренней

потребности

включения в

учебную деятельность.



Здравствуйте ребята! Садитесь. Ребята в начале нашего урока подарите улыбку соседу по парте, а я подарю вам свою. Замечательно.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Дарят свои улыбки.

Организационный приём.

Наблюдение учителя за организацией учащегося своего рабочего места.

Фронтальная, индивидуальная.



К-планируют учебное сотрудничество с учителем, сверстниками.

Л-имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету .

II. Актуализация знаний

Задача: тренировать устные вычислительные навыки.


1.Минутка чистописания.

-Какое сегодня число? Правильно

-Записываем на листочках число и классная работа.

-Назовите такое число которое меньше 15, но больше 13. Молодцы это число 14. Охарактеризуйте это число, посмотрите на слайд, вместо точек поставьте нужное слово.

Давайте пропишем это число, всю строчку, через клеточку, пишем очень красиво.


-10 октября


-Записывают число, классная работа.

-14



-отвечают, дополняют

Логический прием

Комбинированный опрос

Фронтальная.

Раздаточный материал.

Умение работать с отрезком числового ряда.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме;

Р: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Л: умение проявлять инициативу в учебно- познавательной деятельности.

2. Индивидуальная работа.

-Кому я раздала карточки, решают примеры самостоятельно. Не забудьте подписать каточки. Вам нужно

Решить примеры и соотнести ответы стрелочкой. Остальные работают со мной.

- 5 учащихся выполняют индивидуальную работу. Остальные работают с учителем.




Метод закрепления знаний.


Индивидуальная.

Индивидуальные карточки.

Знание табличных случаев умножения в пределах 20.

3. Устный счет. (на слайде)

На электронную почту пришло письмо от Незнайки, Он решил примеры, а вам отправил на проверку. Посмотрите на письмо.

Если у Незнайки ошибки? Проверяем вместе. Что вам напоминают эти примеры?

Собираем индивидуальные карточки.






-да

- таблицу умножения на 4

Метод закрепления знаний, логический прием.

Фронтальный устный опрос

Фронтальная.

Презентация

Использование вычислительных навыков.


III. Применение ранее полученных знаний.


-С чем вы знакомились на прошлом уроке математики?

-Как вы думаете что мы сегодня будем делать, сформулируйте тему и цели урока? Правильно

-Сегодня мы с вами закрепим ваши полученные знания на прошлом уроке.


Ребята, откройте учебник на странице 35 и прочитайте задачу под номером 5.

-Сейчас прочитаю задачу я. Слушаем внимательно.

-И так, про что эта задача?






-Тема: повторение и закрепление таблицы умножения на 4.

Цель: решать примеры и задачи.









-про легковые машины и колеса



Метод закрепления знаний

Фронтальный опрос

Фронтальная работа


Научатся переводить текст в символы, выполнении упражнений и составлении собственных высказываний.

П – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; понимание текстов, извлечение необходимой информации

Развитие активности при выполнении заданий

Л- имеют установку на здоровый образ жизни

-Что нам известно об легковой машине?


-А что нам нужно найти?


-Какие слова помогут записать нам краткую запись?

-Можно ли сразу ответить на вопрос? Как мы узнаем?


-Кто хочет решить около доски?

-Правильно




- что у неё 4 колеса



- сколько колёс у трёх таких автомобилей.

- один автомобиль-4к.

Три машины сколько-?к.

-да

4*3


-1авт.-4к.

Три авт. Сколько-?к.

4*3=12(к)

Ответ: 12 колес у трёх автомобилей.



Практический метод

Практический контроль


Учебник, доска

Физминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.


-Выполняют упражнения вместе с учителем.



Фронтальная работа


-Теперь вы будете работать в парах.

-Какие правила вы помните при работе в парах?

1. Говорим шепотом

2.Работаем вместе

3.Обговариваем и обсуждаем решение

4. Когда закончили, поднимаем руки.

Я вам раздам карточки, решите задание вместе со своим соседом, а карточки не простые, нужно подумать и творчески выполнить. На карточке у вас задачи вы должны их решить и записать пример с ответом, а каждому ответу соответствует свой цвет, раскрасьте рыбку.



-Выслушивать мнения друг друга, не ругаться. Работать дружно.









-Решают задачи на карточках.




Словесный метод

Фронтальный устный опрос

Фронтальная работа


-Посмотрите на задание под номером 7.

Сейчас работу будете выполнять по рядам на листочках. 1 ряд решают 1 столбик, 2 ряд решают 2 столбик, 3 ряд решают 3 столбик. Все поняли задание?

-Кто хочет решить у доски?

-Давайте вместе проверим:

1 ряд) 2*10-10=10

3*5+5=20


2ряд)2*5-5=5

2*6+6=18

3 ряд) 4*5-18=2

2*8-13=3

-У кого правильно, рядом ставьте «+», у кого нет «-».

-Ребята, какие знания помогли нам решить эти примеры?


-Решают задание по рядам.







-выполняют письменно

-Проверяют работы.











-Знание таблицы умножения.

Практический метод

Практический контроль

Работа в парах.

Раздаточный материал

VI.

Итог урока

-Ребята, какая тема была у нас сегодня?

-Что мы делали на уроке?



-Какие знания помогли при решении задач?

-Закрепление знаний умножения на 4.


-Решали примеры и задачи.



-Знания полученные на прошлом уроке, таблицы умножения на 4.

Словесный метод

Фронтальный устный опрос

Индивидуальная



Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения

Способность к самооценке на основе критерия успешности

VII.

Рефлексия

Задача: организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной деятельности

-Оцените свою работу на уроке Если вы на уроке хорошо поработали поднимите 2 руки, если считаете, что поработали не очень хорошо поднимите одну руку, а если считаете ,что поработали плохо не поднимайте руки


Словесный метод, приём обобщения.


Фронтальная работа



Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности

VI.Домашнее задание.

-Запишите домашнее задание.

На доске стр.49, №4 пункт 1

-Всем спасибо за урок.

-Записывают домашнее задание.

Словесный


Индивидуальная

Дневник